五城目町で家を買うと秋田県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
五城目町の土地付き注文住宅の目安は2,831万円で、秋田県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(306万円)の9.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、五城目町では返済は年収の36.8%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
2,831万円
土地236万円+建物2,595万円
住宅地の地価(地点の中央値)
6,320円/㎡
2026年・5地点・全国1,563で安い方から156番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
9.3年分
秋田の年収の目安306万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
36.8%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち秋田県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
五城目町の目安2,831万円の内訳
- 土地8.3%236万円
- 建物91.7%2,595万円
- 土地 236万円(6,320円 × 秋田県の一戸建の持ち家の平均の敷地 372.8㎡)
- 建物 2,595万円(秋田県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の8.3%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり6,320円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
- 秋田県の市区町村の真ん中の値(7,235円)より13%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,408番目、秋田県の20市区町村の中では15番目
- 地点の値の幅は4,010円〜10,000円、半分の地点は5,550円〜6,900円の間
目安 = 住宅地の地価(五城目町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 秋田県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 秋田県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
秋田県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ ※ 36.8% 年収306万円・9.3年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 16.4% 年収685万円・4.1年分
- 看護師 ○ 22.0% 年収512万円・5.5年分
- 販売スタッフ:月の返済 9万円 は手取りの目安(月18万円)の53.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の18.4%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 9万円 は手取りの目安(月34万円)の27.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.2%
- 看護師:月の返済 9万円 は手取りの目安(月25万円)の37.3%。2人とも看護師なら年収の合計の11.0%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 8万円 | 9万円 | 11万円 |
| 販売スタッフ | ※ 31.3% | ※ 36.8% | ※ 42.7% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 14.0% | ◎ 16.4% | ◎ 19.1% |
| 看護師 | ◎ 18.7% | ○ 22.0% | △ 25.6% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約1,924万円。建物の平均2,595万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,309万円。建物の平均2,595万円を引くと、五城目町の地価で約2,711㎡の土地(平均の敷地372.8㎡の7.3倍)
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,217万円。建物の平均2,595万円を引くと、五城目町の地価で約984㎡の土地(平均の敷地372.8㎡の2.6倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
秋田県の94職種の年収で見た五城目町の家の重さ
秋田県で年収の公表がある94職種のうち、五城目町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは37職種、フラット35の基準を超えるのは34職種です。五城目町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,467万円、7.7%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(234万円、48.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)12職種
- ○ 目安内(20〜25%)25職種
- △ 重い(25%〜基準)23職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)34職種
- 1 医師 ◎ 7.7% 年収1,467万円・1.9年分・手取りの13.0%・2人なら3.8%
- 2 大学教授 ◎ 12.7% 年収885万円・3.2年分・手取りの21.7%・2人なら6.4%
- 3 大学准教授 ◎ 14.9% 年収754万円・3.8年分・手取りの24.3%・2人なら7.5%・推計労働者数が少ない
- 4 電気・電子・通信の技術者 ◎ 15.8% 年収711万円・4.0年分・手取りの31.0%・2人なら7.9%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 16.4% 年収685万円・4.1年分・手取りの27.6%・2人なら8.2%
- 6 大学講師・助教 ◎ 17.5% 年収642万円・4.4年分・手取りの28.1%・2人なら8.8%
- 7 鉄道運転士 ◎ 17.9% 年収629万円・4.5年分・手取りの33.7%・2人なら8.9%
- 8 診療放射線技師 ◎ 17.9% 年収627万円・4.5年分・手取りの31.4%・2人なら9.0%
- 9 金融営業 ◎ 18.1% 年収622万円・4.6年分・手取りの33.7%・2人なら9.1%
- 10 助産師 ◎ 18.7% 年収602万円・4.7年分・手取りの31.8%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
- 11 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.1% 年収588万円・4.8年分・手取りの35.0%・2人なら9.6%
- 12 保健師 ◎ 19.7% 年収571万円・5.0年分・手取りの32.4%・2人なら9.9%・推計労働者数が少ない
- 13 記者・編集者・ライター ○ 20.0% 年収563万円・5.0年分・手取りの36.0%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
- 14 化学技術者 ○ 20.2% 年収558万円・5.1年分・手取りの38.2%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
- 15 自動車営業 ○ 20.5% 年収550万円・5.1年分・手取りの36.8%・2人なら10.2%
- 16 自動車組立 ○ 20.5% 年収549万円・5.2年分・手取りの39.2%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
- 17 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 20.9% 年収537万円・5.3年分・手取りの40.7%・2人なら10.5%
- 18 土木技術者 ○ 21.3% 年収528万円・5.4年分・手取りの36.4%・2人なら10.7%
- 19 電気工事士 ○ 21.6% 年収522万円・5.4年分・手取りの38.3%・2人なら10.8%
- 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.7% 年収518万円・5.5年分・手取りの37.5%・2人なら10.9%
ほかの74職種を見る
- 21 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 21.9% 年収514万円・5.5年分・手取りの32.2%・2人なら10.9%
- 22 看護師 ○ 22.0% 年収512万円・5.5年分・手取りの37.3%・2人なら11.0%
- 23 臨床検査技師 ○ 22.1% 年収510万円・5.6年分・手取りの39.4%・2人なら11.0%
- 24 システムエンジニア・プログラマー ○ 22.2% 年収507万円・5.6年分・手取りの39.2%・2人なら11.1%
- 25 配管工 ○ 22.3% 年収504万円・5.6年分・手取りの37.4%・2人なら11.2%
- 26 機械整備・修理 ○ 22.3% 年収504万円・5.6年分・手取りの40.7%・2人なら11.2%
- 27 企画事務 ○ 22.6% 年収499万円・5.7年分・手取りの38.4%・2人なら11.3%
- 28 運輸・郵便事務 ○ 22.7% 年収496万円・5.7年分・手取りの38.7%・2人なら11.4%
- 29 港湾荷役 ○ 22.9% 年収491万円・5.8年分・手取りの40.1%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
- 30 営業職 ○ 23.1% 年収488万円・5.8年分・手取りの37.5%・2人なら11.5%
- 31 化学製品の製造 ○ 23.2% 年収485万円・5.8年分・手取りの41.7%・2人なら11.6%
- 32 溶接工 ○ 23.7% 年収476万円・6.0年分・手取りの43.0%・2人なら11.8%
- 33 機械組立 ○ 23.9% 年収471万円・6.0年分・手取りの42.8%・2人なら11.9%
- 34 窯業・土石製品の製造 ○ 24.2% 年収466万円・6.1年分・手取りの41.7%・2人なら12.1%
- 35 薬剤師 ○ 24.2% 年収465万円・6.1年分・手取りの37.9%・2人なら12.1%
- 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 24.4% 年収461万円・6.1年分・手取りの37.7%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
- 37 理学療法士・作業療法士など ○ 24.7% 年収455万円・6.2年分・手取りの38.2%・2人なら12.4%
- 38 生産管理・生産関連事務 △ 25.0% 年収449万円・6.3年分・手取りの42.3%・2人なら12.5%
- 39 電気機械の組立 △ 25.3% 年収446万円・6.4年分・手取りの44.5%・2人なら12.6%
- 40 測量士・測量技術者 △ 25.4% 年収443万円・6.4年分・手取りの43.2%・2人なら12.7%
- 41 建築技術者・施工管理 △ 25.4% 年収443万円・6.4年分・手取りの40.7%・2人なら12.7%
- 42 一般事務 △ 25.8% 年収437万円・6.5年分・手取りの43.0%・2人なら12.9%
- 43 データ入力・事務用機器操作 △ 26.1% 年収431万円・6.6年分・手取りの43.8%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
- 44 経理・会計事務 △ 26.1% 年収431万円・6.6年分・手取りの43.9%・2人なら13.1%
- 45 塗装工・看板制作 △ 26.1% 年収431万円・6.6年分・手取りの44.8%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
- 46 トラックドライバー(大型) △ 26.2% 年収430万円・6.6年分・手取りの43.6%・2人なら13.1%
- 47 人事・総務事務 △ 26.5% 年収425万円・6.7年分・手取りの41.0%・2人なら13.2%
- 48 めっき・金属表面処理 △ 26.9% 年収418万円・6.8年分・手取りの46.0%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
- 49 保育士 △ 26.9% 年収418万円・6.8年分・手取りの46.3%・2人なら13.5%
- 50 自動車整備士 △ 28.0% 年収401万円・7.1年分・手取りの44.9%・2人なら14.0%
- 51 営業事務・販売事務 △ 28.2% 年収399万円・7.1年分・手取りの46.4%・2人なら14.1%
- 52 鉄工・製缶 △ 28.3% 年収397万円・7.1年分・手取りの43.1%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 53 機械検査 △ 28.4% 年収397万円・7.1年分・手取りの48.4%・2人なら14.2%
- 54 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.0% 年収389万円・7.3年分・手取りの48.5%・2人なら14.5%
- 55 高校教員 △ 29.4% 年収383万円・7.4年分・手取りの43.7%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 56 採掘・トンネル掘削 △ 29.5% 年収382万円・7.4年分・手取りの48.6%・2人なら14.7%
- 57 建設機械オペレーター △ 29.5% 年収381万円・7.4年分・手取りの44.4%・2人なら14.8%
- 58 農林漁業 △ 29.7% 年収378万円・7.5年分・手取りの42.3%・2人なら14.9%
- 59 保険営業 △ 29.9% 年収377万円・7.5年分・手取りの43.7%・2人なら14.9%
- 60 准看護師 △ 29.9% 年収376万円・7.5年分・手取りの48.7%・2人なら15.0%
- 61 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 30.0% 年収375万円・7.6年分・手取りの49.7%・2人なら15.0%
- 62 鋳造・鍛造 ※ 30.2% 年収373万円・7.6年分・手取りの49.7%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 63 デザイナー ※ 30.2% 年収372万円・7.6年分・手取りの46.7%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 64 トラックドライバー(中小型) ※ 31.5% 年収357万円・7.9年分・手取りの52.2%・2人なら15.7%
- 65 廃棄物処理・清掃 ※ 32.1% 年収350万円・8.1年分・手取りの50.7%・2人なら16.1%
- 66 警備員 ※ 32.2% 年収349万円・8.1年分・手取りの54.4%・2人なら16.1%
- 67 土木作業員 ※ 32.5% 年収346万円・8.2年分・手取りの48.0%・2人なら16.3%
- 68 印刷・製本 ※ 33.1% 年収339万円・8.3年分・手取りの50.0%・2人なら16.6%
- 69 包装作業 ※ 33.2% 年収339万円・8.3年分・手取りの52.6%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
- 70 木材・紙製品の製造 ※ 33.2% 年収339万円・8.4年分・手取りの52.8%・2人なら16.6%
- 71 受付・案内 ※ 33.9% 年収332万円・8.5年分・手取りの54.1%・2人なら16.9%
- 72 娯楽施設の接客 ※ 33.9% 年収332万円・8.5年分・手取りの50.0%・2人なら16.9%
- 73 外勤事務(集金・検針など) ※ 34.1% 年収330万円・8.6年分・手取りの50.7%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
- 74 バス運転手 ※ 34.2% 年収329万円・8.6年分・手取りの55.6%・2人なら17.1%
- 75 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 34.4% 年収327万円・8.7年分・手取りの52.7%・2人なら17.2%
- 76 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 34.6% 年収325万円・8.7年分・手取りの49.5%・2人なら17.3%
- 77 自家用トラックの運転手 ※ 34.7% 年収325万円・8.7年分・手取りの51.7%・2人なら17.3%
- 78 製品検査(金属以外) ※ 34.7% 年収324万円・8.7年分・手取りの54.8%・2人なら17.4%
- 79 介護職 ※ 35.2% 年収319万円・8.9年分・手取りの52.8%・2人なら17.6%
- 80 看護助手 ※ 35.2% 年収319万円・8.9年分・手取りの54.9%・2人なら17.6%
- 81 食品製造 ※ 35.5% 年収317万円・8.9年分・手取りの56.0%・2人なら17.7%
- 82 調理師・調理スタッフ ※ 35.9% 年収314万円・9.0年分・手取りの53.7%・2人なら17.9%
- 83 栄養士・管理栄養士 ※ 35.9% 年収313万円・9.0年分・手取りの52.5%・2人なら18.0%
- 84 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 36.2% 年収310万円・9.1年分・手取りの52.9%・2人なら18.1%
- 85 ホールスタッフ・給仕 ※ 36.3% 年収310万円・9.1年分・手取りの55.6%・2人なら18.2%
- 86 販売スタッフ ※ 36.8% 年収306万円・9.3年分・手取りの53.2%・2人なら18.4%
- 87 金属プレス ※ 37.6% 年収299万円・9.5年分・手取りの58.5%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
- 88 タクシー運転手 ※ 37.7% 年収299万円・9.5年分・手取りの50.9%・2人なら18.8%
- 89 製品検査(金属) ※ 38.0% 年収296万円・9.6年分・手取りの54.2%・2人なら19.0%
- 90 板金 ※ 38.4% 年収293万円・9.7年分・手取りの56.6%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.4% 年収279万円・10.2年分・手取りの56.9%・2人なら20.2%
- 92 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 43.3% 年収260万円・10.9年分・手取りの60.5%・2人なら21.6%
- 93 ビル清掃 ※ 43.8% 年収257万円・11.0年分・手取りの62.9%・2人なら21.9%
- 94 繊維・衣服の製造 ※ 48.1% 年収234万円・12.1年分・手取りの66.0%・2人なら24.0%
年収の目安 = 秋田県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
五城目町で家を持っている世帯
五城目町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は五城目町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
五城目町の近くで比べる
- 販売スタッフ(306万円):五城目町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):五城目町の目安でも返済は年収の 16.4%(25%以下)
- 看護師:五城目町の目安でも返済は年収の 22.0%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、秋田県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
五城目町で家を買うこと
- 五城目町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した五城目町の目安は2,831万円です。五城目町の住宅地の地価6,320円/㎡に秋田県の一戸建の持ち家の平均の敷地372.8㎡を掛けた236万円と、秋田県の持家の一戸建の工事費の平均2,595万円の合計です(当サイト算出)。
- 五城目町の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 五城目町の目安2,831万円を秋田県の販売スタッフの年収の目安306万円で割ると9.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の36.8%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら五城目町では18.4%です。
- 五城目町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、五城目町は1㎡あたり6,320円です(2026年、最も低い地点4,010円、最も高い地点10,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。