鬼北町で家を買うと愛媛県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

鬼北町の土地付き注文住宅の目安は2,838万円で、愛媛県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(363万円)の7.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、鬼北町では返済は年収の31.1%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

2,838万円

土地247万円+建物2,591万円

住宅地の地価(地点の中央値)

10,000円/㎡

2026年・7地点・全国1,563で安い方から351番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

7.8年分

愛媛の年収の目安363万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

31.1%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち愛媛県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

鬼北町の目安2,838万円の内訳

鬼北町の土地付き注文住宅の目安(2,838万円)
  • 土地8.7%247万円
  • 建物91.3%2,591万円
  • 土地 247万円(10,000円 × 愛媛県の一戸建の持ち家の平均の敷地 247.1㎡)
  • 建物 2,591万円(愛媛県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の8.7%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり10,000円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
  • 愛媛県の市区町村の真ん中の値(25,075円)の40%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,213番目、愛媛県の20市区町村の中では17番目
  • 地点の値の幅は3,180円〜20,100円、半分の地点は4,380円〜13,250円の間

目安 = 住宅地の地価(鬼北町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 愛媛県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 愛媛県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

愛媛県で働く人の多い職種の返済

鬼北町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 31.1% 年収363万円・7.8年分
  2. 販売スタッフ ※ 32.9% 年収343万円・8.3年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 14.1% 年収801万円・3.5年分
  • 介護職:月の返済 9万円 は手取りの目安(月20万円)の47.4%。2人とも介護職なら年収の合計の15.5%
  • 販売スタッフ:月の返済 9万円 は手取りの目安(月19万円)の49.8%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の16.4%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 9万円 は手取りの目安(月38万円)の24.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.0%

金利が変わると

鬼北町の目安2,838万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済8万円9万円11万円
介護職△ 26.5%※ 31.1%※ 36.1%
販売スタッフ△ 28.0%※ 32.9%※ 38.2%
管理職(部長・課長など)◎ 12.0%◎ 14.1%◎ 16.4%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,283万円。建物の平均2,591万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,159万円。建物の平均2,591万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,036万円。建物の平均2,591万円を引くと、鬼北町の地価で約2,445㎡の土地(平均の敷地247.1㎡の9.9倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

愛媛県の103職種の年収で見た鬼北町の家の重さ

愛媛県で年収の公表がある103職種のうち、鬼北町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは51職種、フラット35の基準を超えるのは25職種です。鬼北町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,428万円、7.9%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(248万円、45.5%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)23職種
  • ○ 目安内(20〜25%)28職種
  • △ 重い(25%〜基準)27職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)25職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 7.9% 年収1,428万円・2.0年分・手取りの15.1%・2人なら3.9%
  2. 2 大学教授 ◎ 11.2% 年収1,011万円・2.8年分・手取りの20.3%・2人なら5.6%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ◎ 14.1% 年収801万円・3.5年分・手取りの24.7%・2人なら7.0%
  4. 4 大学准教授 ◎ 14.2% 年収796万円・3.6年分・手取りの25.3%・2人なら7.1%
  5. 5 保険営業 ◎ 14.4% 年収784万円・3.6年分・手取りの23.3%・2人なら7.2%
  6. 6 企画事務 ◎ 16.5% 年収682万円・4.2年分・手取りの32.5%・2人なら8.3%
  7. 7 記者・編集者・ライター ◎ 16.6% 年収679万円・4.2年分・手取りの27.5%・2人なら8.3%
  8. 8 大学講師・助教 ◎ 16.7% 年収675万円・4.2年分・手取りの28.7%・2人なら8.4%
  9. 9 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 17.2% 年収654万円・4.3年分・手取りの35.1%・2人なら8.6%
  10. 10 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 17.4% 年収648万円・4.4年分・手取りの33.1%・2人なら8.7%
  11. 11 研究者 ◎ 17.5% 年収646万円・4.4年分・手取りの30.6%・2人なら8.7%
  12. 12 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 17.7% 年収638万円・4.4年分・手取りの32.9%・2人なら8.8%
  13. 13 化学技術者 ◎ 18.0% 年収628万円・4.5年分・手取りの33.6%・2人なら9.0%
  14. 14 薬剤師 ◎ 18.1% 年収625万円・4.5年分・手取りの30.5%・2人なら9.0%
  15. 15 港湾荷役 ◎ 18.3% 年収615万円・4.6年分・手取りの34.9%・2人なら9.2%
  16. 16 発電員・変電員 ◎ 18.7% 年収604万円・4.7年分・手取りの37.5%・2人なら9.3%
  17. 17 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.7% 年収602万円・4.7年分・手取りの36.2%・2人なら9.4%
  18. 18 建築技術者・施工管理 ◎ 19.2% 年収587万円・4.8年分・手取りの34.2%・2人なら9.6%
  19. 19 金属技術者 ◎ 19.3% 年収586万円・4.8年分・手取りの41.3%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
  20. 20 自動車営業 ◎ 19.4% 年収580万円・4.9年分・手取りの36.9%・2人なら9.7%
ほかの83職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 輸送用機器の技術者 ◎ 19.6% 年収576万円・4.9年分・手取りの39.6%・2人なら9.8%
  2. 22 診療放射線技師 ◎ 19.7% 年収572万円・5.0年分・手取りの29.9%・2人なら9.9%
  3. 23 機械整備・修理 ◎ 19.9% 年収567万円・5.0年分・手取りの38.8%・2人なら9.9%
  4. 24 高校教員 ○ 20.0% 年収563万円・5.0年分・手取りの31.6%・2人なら10.0%
  5. 25 土木技術者 ○ 20.4% 年収554万円・5.1年分・手取りの35.5%・2人なら10.2%
  6. 26 鉄道運転士 ○ 20.4% 年収553万円・5.1年分・手取りの42.6%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
  7. 27 機械技術者(設計・開発) ○ 20.4% 年収552万円・5.1年分・手取りの37.4%・2人なら10.2%
  8. 28 金融営業 ○ 20.7% 年収545万円・5.2年分・手取りの37.2%・2人なら10.3%
  9. 29 測量士・測量技術者 ○ 20.9% 年収539万円・5.3年分・手取りの39.3%・2人なら10.5%
  10. 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 21.0% 年収537万円・5.3年分・手取りの33.0%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
  11. 31 機械検査 ○ 21.1% 年収535万円・5.3年分・手取りの39.6%・2人なら10.5%
  12. 32 自動車整備士 ○ 21.1% 年収534万円・5.3年分・手取りの38.4%・2人なら10.6%
  13. 33 化学製品の製造 ○ 21.4% 年収526万円・5.4年分・手取りの39.7%・2人なら10.7%
  14. 34 建設機械オペレーター ○ 21.6% 年収523万円・5.4年分・手取りの38.6%・2人なら10.8%
  15. 35 クレーン運転士 ○ 22.0% 年収514万円・5.5年分・手取りの37.2%・2人なら11.0%
  16. 36 機械組立 ○ 22.0% 年収512万円・5.5年分・手取りの40.9%・2人なら11.0%
  17. 37 システムエンジニア・プログラマー ○ 22.1% 年収510万円・5.6年分・手取りの37.1%・2人なら11.1%
  18. 38 めっき・金属表面処理 ○ 22.3% 年収506万円・5.6年分・手取りの41.6%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  19. 39 窯業・土石製品の製造 ○ 22.3% 年収506万円・5.6年分・手取りの40.7%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  20. 40 営業職 ○ 23.3% 年収483万円・5.9年分・手取りの39.5%・2人なら11.7%
  21. 41 電気工事士 ○ 23.4% 年収482万円・5.9年分・手取りの41.0%・2人なら11.7%
  22. 42 営業事務・販売事務 ○ 23.8% 年収474万円・6.0年分・手取りの39.8%・2人なら11.9%
  23. 43 配管工 ○ 23.8% 年収473万円・6.0年分・手取りの37.4%・2人なら11.9%
  24. 44 看護師 ○ 23.9% 年収473万円・6.0年分・手取りの39.2%・2人なら11.9%
  25. 45 鉄工・製缶 ○ 24.0% 年収470万円・6.0年分・手取りの38.4%・2人なら12.0%
  26. 46 自動車組立 ○ 24.1% 年収467万円・6.1年分・手取りの51.0%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
  27. 47 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 24.3% 年収464万円・6.1年分・手取りの44.8%・2人なら12.2%
  28. 48 運輸・郵便事務 ○ 24.6% 年収458万円・6.2年分・手取りの39.7%・2人なら12.3%
  29. 49 板金 ○ 24.9% 年収454万円・6.3年分・手取りの41.1%・2人なら12.4%
  30. 50 木材・紙製品の製造 ○ 24.9% 年収453万円・6.3年分・手取りの43.6%・2人なら12.4%
  31. 51 小学校・中学校の教員 ○ 24.9% 年収453万円・6.3年分・手取りの35.2%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
  32. 52 トラックドライバー(大型) △ 25.0% 年収451万円・6.3年分・手取りの41.6%・2人なら12.5%
  33. 53 臨床検査技師 △ 25.1% 年収450万円・6.3年分・手取りの44.0%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  34. 54 保育士 △ 25.1% 年収449万円・6.3年分・手取りの43.0%・2人なら12.6%
  35. 55 製品検査(金属以外) △ 25.2% 年収447万円・6.3年分・手取りの42.2%・2人なら12.6%
  36. 56 塗装工・看板制作 △ 25.4% 年収443万円・6.4年分・手取りの44.6%・2人なら12.7%
  37. 57 一般事務 △ 25.5% 年収443万円・6.4年分・手取りの41.3%・2人なら12.7%
  38. 58 人事・総務事務 △ 25.5% 年収442万円・6.4年分・手取りの42.1%・2人なら12.8%
  39. 59 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 25.8% 年収437万円・6.5年分・手取りの47.4%・2人なら12.9%
  40. 60 生産管理・生産関連事務 △ 25.9% 年収435万円・6.5年分・手取りの44.2%・2人なら13.0%
  41. 61 経理・会計事務 △ 25.9% 年収435万円・6.5年分・手取りの43.1%・2人なら13.0%
  42. 62 トラックドライバー(中小型) △ 26.2% 年収430万円・6.6年分・手取りの42.5%・2人なら13.1%
  43. 63 理学療法士・作業療法士など △ 26.9% 年収420万円・6.8年分・手取りの41.2%・2人なら13.4%
  44. 64 幼稚園教諭・保育教諭 △ 27.3% 年収414万円・6.9年分・手取りの44.4%・2人なら13.6%
  45. 65 バス運転手 △ 27.6% 年収409万円・6.9年分・手取りの50.9%・2人なら13.8%
  46. 66 製品検査(金属) △ 27.7% 年収408万円・7.0年分・手取りの45.5%・2人なら13.8%
  47. 67 溶接工 △ 27.7% 年収407万円・7.0年分・手取りの44.1%・2人なら13.9%
  48. 68 金属プレス △ 28.0% 年収403万円・7.0年分・手取りの45.4%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
  49. 69 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.0% 年収403万円・7.0年分・手取りの44.3%・2人なら14.0%
  50. 70 土木作業員 △ 28.0% 年収402万円・7.1年分・手取りの43.3%・2人なら14.0%
  51. 71 自家用トラックの運転手 △ 28.2% 年収400万円・7.1年分・手取りの44.5%・2人なら14.1%
  52. 72 塾講師・個人教師 △ 28.4% 年収398万円・7.1年分・手取りの40.3%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
  53. 73 准看護師 △ 28.7% 年収393万円・7.2年分・手取りの47.3%・2人なら14.3%
  54. 74 電気機械の組立 △ 28.9% 年収390万円・7.3年分・手取りの47.5%・2人なら14.5%
  55. 75 鋳造・鍛造 △ 29.2% 年収387万円・7.3年分・手取りの47.3%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
  56. 76 警備員 △ 29.3% 年収385万円・7.4年分・手取りの48.7%・2人なら14.6%
  57. 77 栄養士・管理栄養士 △ 29.3% 年収385万円・7.4年分・手取りの47.8%・2人なら14.7%
  58. 78 廃棄物処理・清掃 △ 29.5% 年収383万円・7.4年分・手取りの48.0%・2人なら14.7%
  59. 79 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 30.5% 年収370万円・7.7年分・手取りの45.9%・2人なら15.2%
  60. 80 デザイナー ※ 30.5% 年収370万円・7.7年分・手取りの47.2%・2人なら15.3%
  61. 81 印刷・製本 ※ 30.8% 年収366万円・7.7年分・手取りの48.3%・2人なら15.4%
  62. 82 介護職 ※ 31.1% 年収363万円・7.8年分・手取りの47.4%・2人なら15.5%
  63. 83 食品製造 ※ 31.3% 年収361万円・7.9年分・手取りの50.7%・2人なら15.6%
  64. 84 マンション・ビル管理人 ※ 31.5% 年収358万円・7.9年分・手取りの49.0%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
  65. 85 コールセンター・電話応対事務 ※ 31.7% 年収356万円・8.0年分・手取りの49.0%・2人なら15.9%
  66. 86 受付・案内 ※ 32.3% 年収349万円・8.1年分・手取りの52.8%・2人なら16.1%
  67. 87 データ入力・事務用機器操作 ※ 32.3% 年収349万円・8.1年分・手取りの49.7%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
  68. 88 販売スタッフ ※ 32.9% 年収343万円・8.3年分・手取りの49.8%・2人なら16.4%
  69. 89 歯科衛生士 ※ 33.0% 年収342万円・8.3年分・手取りの42.8%・2人なら16.5%
  70. 90 娯楽施設の接客 ※ 33.1% 年収341万円・8.3年分・手取りの48.2%・2人なら16.5%
  71. 91 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 33.2% 年収340万円・8.3年分・手取りの49.7%・2人なら16.6%
  72. 92 ホールスタッフ・給仕 ※ 33.4% 年収338万円・8.4年分・手取りの51.6%・2人なら16.7%
  73. 93 タクシー運転手 ※ 33.8% 年収334万円・8.5年分・手取りの52.4%・2人なら16.9%
  74. 94 調理師・調理スタッフ ※ 34.5% 年収327万円・8.7年分・手取りの51.9%・2人なら17.2%
  75. 95 美容師・理容師 ※ 34.9% 年収323万円・8.8年分・手取りの48.1%・2人なら17.4%
  76. 96 看護助手 ※ 36.6% 年収308万円・9.2年分・手取りの55.2%・2人なら18.3%
  77. 97 繊維・衣服の製造 ※ 36.6% 年収308万円・9.2年分・手取りの51.4%・2人なら18.3%
  78. 98 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.8% 年収283万円・10.0年分・手取りの56.4%・2人なら19.9%
  79. 99 クリーニング職 ※ 41.5% 年収272万円・10.4年分・手取りの59.0%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
  80. 100 ビル清掃 ※ 42.7% 年収264万円・10.7年分・手取りの62.0%・2人なら21.4%
  81. 101 包装作業 ※ 43.8% 年収258万円・11.0年分・手取りの63.7%・2人なら21.9%
  82. 102 農林漁業 ※ 44.2% 年収255万円・11.1年分・手取りの62.6%・2人なら22.1%
  83. 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 45.5% 年収248万円・11.5年分・手取りの60.4%・2人なら22.8%

年収の目安 = 愛媛県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

鬼北町で家を持っている世帯

鬼北町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は鬼北町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

鬼北町の近くで比べる

  • 介護職(363万円):鬼北町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 販売スタッフ(343万円):鬼北町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):鬼北町の目安でも返済は年収の 14.1%(25%以下)
鬼北町から近い市区町村(介護職の年収363万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 鬼北町 ※ 31.1% 目安2,838万円・この街
  2. 松野町 ※ 30.1% 目安2,753万円・約6km
  3. 宇和島市 ※ 34.7% 目安3,164万円・約15km
  4. 西予市 ※ 32.3% 目安2,949万円・約19km
  5. 檮原町 ※ 34.3% 高知県・目安3,131万円・約25km
  6. 大洲市 ※ 35.9% 目安3,275万円・約31km
  7. 内子町 ※ 34.2% 目安3,126万円・約32km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、愛媛県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

鬼北町で家を買うこと

鬼北町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した鬼北町の目安は2,838万円です。鬼北町の住宅地の地価10,000円/㎡に愛媛県の一戸建の持ち家の平均の敷地247.1㎡を掛けた247万円と、愛媛県の持家の一戸建の工事費の平均2,591万円の合計です(当サイト算出)。
鬼北町の家は介護職の年収の何年分?
鬼北町の目安2,838万円を愛媛県の介護職の年収の目安363万円で割ると7.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の31.1%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら鬼北町では15.5%です。
鬼北町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、鬼北町は1㎡あたり10,000円です(2026年、最も低い地点3,180円、最も高い地点20,100円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明