宝達志水町で家を買うと石川県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
宝達志水町の土地付き注文住宅の目安は3,195万円で、石川県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(336万円)の9.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、宝達志水町では返済は年収の37.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,195万円
土地242万円+建物2,952万円
住宅地の地価(地点の中央値)
8,950円/㎡
2026年・4地点・全国1,563で安い方から298番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
9.5年分
石川の年収の目安336万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
37.9%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち石川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
宝達志水町の目安3,195万円の内訳
- 土地7.6%242万円
- 建物92.4%2,952万円
- 土地 242万円(8,950円 × 石川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 270.9㎡)
- 建物 2,952万円(石川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の7.6%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり8,950円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
- 石川県の市区町村の真ん中の値(20,300円)の44%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,266番目、石川県の19市区町村の中では15番目
目安 = 住宅地の地価(宝達志水町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 石川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 石川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
宝達志水町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
280万円
11件・延床120㎡・1972年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 140万円〜950万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,915万円 低い
- 販売スタッフの年収336万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 3.3%(◎ ゆとり(20%以下))
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。
返済の重さ
石川県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ ※ 37.9% 年収336万円・9.5年分
- 介護職 ※ 34.8% 年収365万円・8.8年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.1% 年収840万円・3.8年分
- 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の57.1%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の18.9%
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の57.0%。2人とも介護職なら年収の合計の17.4%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月40万円)の26.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.6%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 11万円 | 12万円 |
| 販売スタッフ | ※ 32.3% | ※ 37.9% | ※ 44.0% |
| 介護職 | △ 29.6% | ※ 34.8% | ※ 40.4% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 12.9% | ◎ 15.1% | ◎ 17.6% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,110万円。建物の平均2,952万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,296万円。建物の平均2,952万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,282万円。建物の平均2,952万円を引くと、宝達志水町の地価で約2,603㎡の土地(平均の敷地270.9㎡の9.6倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
石川県の103職種の年収で見た宝達志水町の家の重さ
石川県で年収の公表がある103職種のうち、宝達志水町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは39職種、フラット35の基準を超えるのは27職種です。宝達志水町でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,285万円、9.9%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(258万円、49.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)14職種
- ○ 目安内(20〜25%)25職種
- △ 重い(25%〜基準)37職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)27職種
- 1 歯科医師 ◎ 9.9% 年収1,285万円・2.5年分・手取りの14.0%・2人なら4.9%・推計労働者数が少ない
- 2 医師 ◎ 11.1% 年収1,143万円・2.8年分・手取りの16.8%・2人なら5.6%
- 3 大学教授 ◎ 13.7% 年収927万円・3.4年分・手取りの23.5%・2人なら6.9%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 15.1% 年収840万円・3.8年分・手取りの26.5%・2人なら7.6%
- 5 記者・編集者・ライター ◎ 16.6% 年収763万円・4.2年分・手取りの33.4%・2人なら8.3%
- 6 大学准教授 ◎ 16.9% 年収753万円・4.2年分・手取りの26.9%・2人なら8.4%
- 7 発電員・変電員 ◎ 18.2% 年収698万円・4.6年分・手取りの35.7%・2人なら9.1%
- 8 大学講師・助教 ◎ 18.9% 年収673万円・4.7年分・手取りの30.5%・2人なら9.4%
- 9 音楽家・舞台芸術家 ◎ 19.2% 年収662万円・4.8年分・手取りの32.9%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
- 10 測量士・測量技術者 ◎ 19.4% 年収655万円・4.9年分・手取りの37.0%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
- 11 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.4% 年収654万円・4.9年分・手取りの37.6%・2人なら9.7%
- 12 金属技術者 ◎ 19.5% 年収652万円・4.9年分・手取りの34.2%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
- 13 建築技術者・施工管理 ◎ 19.8% 年収641万円・5.0年分・手取りの35.1%・2人なら9.9%
- 14 小学校・中学校の教員 ◎ 19.9% 年収637万円・5.0年分・手取りの33.9%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
- 15 土木技術者 ○ 20.2% 年収628万円・5.1年分・手取りの35.3%・2人なら10.1%
- 16 高校教員 ○ 20.8% 年収611万円・5.2年分・手取りの33.2%・2人なら10.4%
- 17 薬剤師 ○ 20.8% 年収611万円・5.2年分・手取りの37.2%・2人なら10.4%
- 18 保険営業 ○ 21.6% 年収588万円・5.4年分・手取りの32.2%・2人なら10.8%
- 19 トラックドライバー(大型) ○ 22.4% 年収568万円・5.6年分・手取りの37.4%・2人なら11.2%
- 20 企画事務 ○ 22.5% 年収566万円・5.6年分・手取りの38.5%・2人なら11.2%
ほかの83職種を見る
- 21 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.6% 年収561万円・5.7年分・手取りの39.3%・2人なら11.3%
- 22 システムエンジニア・プログラマー ○ 22.7% 年収560万円・5.7年分・手取りの38.5%・2人なら11.3%
- 23 営業職 ○ 22.8% 年収558万円・5.7年分・手取りの39.2%・2人なら11.4%
- 24 生産管理・生産関連事務 ○ 22.9% 年収555万円・5.8年分・手取りの41.6%・2人なら11.4%
- 25 クレーン運転士 ○ 22.9% 年収554万円・5.8年分・手取りの38.6%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
- 26 化学製品の製造 ○ 23.0% 年収552万円・5.8年分・手取りの40.6%・2人なら11.5%
- 27 自家用トラックの運転手 ○ 23.1% 年収551万円・5.8年分・手取りの37.5%・2人なら11.5%
- 28 機械技術者(設計・開発) ○ 23.4% 年収543万円・5.9年分・手取りの43.5%・2人なら11.7%
- 29 自動車営業 ○ 23.9% 年収531万円・6.0年分・手取りの40.7%・2人なら12.0%
- 30 電気工事士 ○ 24.1% 年収528万円・6.1年分・手取りの45.7%・2人なら12.0%
- 31 バス運転手 ○ 24.4% 年収519万円・6.2年分・手取りの45.2%・2人なら12.2%
- 32 窯業・土石製品の製造 ○ 24.5% 年収518万円・6.2年分・手取りの47.1%・2人なら12.3%
- 33 輸送用機器の技術者 ○ 24.6% 年収516万円・6.2年分・手取りの45.5%・2人なら12.3%
- 34 看護師 ○ 24.6% 年収515万円・6.2年分・手取りの38.8%・2人なら12.3%
- 35 配管工 ○ 24.7% 年収515万円・6.2年分・手取りの38.2%・2人なら12.3%
- 36 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 24.7% 年収514万円・6.2年分・手取りの46.0%・2人なら12.4%
- 37 機械整備・修理 ○ 24.8% 年収512万円・6.2年分・手取りの44.3%・2人なら12.4%
- 38 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.9% 年収511万円・6.3年分・手取りの43.0%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
- 39 自動車整備士 ○ 25.0% 年収508万円・6.3年分・手取りの40.9%・2人なら12.5%
- 40 製品検査(金属) △ 25.7% 年収493万円・6.5年分・手取りの45.7%・2人なら12.9%
- 41 運輸・郵便事務 △ 25.8% 年収493万円・6.5年分・手取りの43.8%・2人なら12.9%
- 42 機械検査 △ 25.8% 年収493万円・6.5年分・手取りの46.5%・2人なら12.9%
- 43 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.8% 年収493万円・6.5年分・手取りの42.6%・2人なら12.9%
- 44 人事・総務事務 △ 26.1% 年収486万円・6.6年分・手取りの43.7%・2人なら13.1%
- 45 マンション・ビル管理人 △ 26.3% 年収483万円・6.6年分・手取りの43.9%・2人なら13.1%
- 46 塗装工・看板制作 △ 26.4% 年収482万円・6.6年分・手取りの48.4%・2人なら13.2%
- 47 営業事務・販売事務 △ 26.4% 年収481万円・6.6年分・手取りの45.5%・2人なら13.2%
- 48 鋳造・鍛造 △ 26.9% 年収473万円・6.8年分・手取りの46.7%・2人なら13.4%
- 49 一般事務 △ 27.0% 年収471万円・6.8年分・手取りの46.0%・2人なら13.5%
- 50 土木作業員 △ 27.1% 年収468万円・6.8年分・手取りの42.1%・2人なら13.6%
- 51 研究者 △ 27.2% 年収467万円・6.8年分・手取りの43.8%・2人なら13.6%
- 52 診療放射線技師 △ 27.2% 年収467万円・6.8年分・手取りの44.2%・2人なら13.6%
- 53 電気機械の組立 △ 27.4% 年収463万円・6.9年分・手取りの46.0%・2人なら13.7%
- 54 経理・会計事務 △ 27.5% 年収462万円・6.9年分・手取りの45.8%・2人なら13.7%
- 55 幼稚園教諭・保育教諭 △ 27.5% 年収462万円・6.9年分・手取りの46.5%・2人なら13.7%
- 56 機械組立 △ 27.7% 年収459万円・7.0年分・手取りの49.9%・2人なら13.8%
- 57 金融営業 △ 27.8% 年収457万円・7.0年分・手取りの47.1%・2人なら13.9%
- 58 写真家・映像撮影者・美術家 △ 27.9% 年収456万円・7.0年分・手取りの46.4%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
- 59 金属プレス △ 28.1% 年収452万円・7.1年分・手取りの49.4%・2人なら14.0%
- 60 廃棄物処理・清掃 △ 28.2% 年収451万円・7.1年分・手取りの46.3%・2人なら14.1%
- 61 化学技術者 △ 28.8% 年収441万円・7.2年分・手取りの44.4%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 62 めっき・金属表面処理 △ 28.8% 年収441万円・7.2年分・手取りの48.4%・2人なら14.4%
- 63 自動車組立 △ 28.9% 年収439万円・7.3年分・手取りの52.5%・2人なら14.5%
- 64 溶接工 △ 29.1% 年収437万円・7.3年分・手取りの51.7%・2人なら14.5%
- 65 秘書 △ 29.1% 年収437万円・7.3年分・手取りの49.7%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
- 66 建設機械オペレーター △ 29.2% 年収435万円・7.3年分・手取りの44.3%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
- 67 大工 △ 29.4% 年収432万円・7.4年分・手取りの40.4%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 68 臨床検査技師 △ 29.4% 年収431万円・7.4年分・手取りの46.7%・2人なら14.7%
- 69 印刷・製本 △ 29.5% 年収430万円・7.4年分・手取りの50.4%・2人なら14.8%
- 70 木材・紙製品の製造 △ 29.7% 年収427万円・7.5年分・手取りの49.5%・2人なら14.9%
- 71 トラックドライバー(中小型) △ 29.9% 年収425万円・7.5年分・手取りの53.6%・2人なら15.0%
- 72 製品検査(金属以外) △ 30.0% 年収424万円・7.5年分・手取りの51.9%・2人なら15.0%
- 73 准看護師 △ 30.0% 年収423万円・7.5年分・手取りの49.6%・2人なら15.0%
- 74 身の回りの世話(寮母・介助員など) △ 31.1% 年収409万円・7.8年分・手取りの46.2%・2人なら15.5%
- 75 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 31.2% 年収407万円・7.8年分・手取りの51.7%・2人なら15.6%
- 76 栄養士・管理栄養士 △ 31.3% 年収406万円・7.9年分・手取りの51.3%・2人なら15.6%
- 77 理学療法士・作業療法士など ※ 31.8% 年収399万円・8.0年分・手取りの47.7%・2人なら15.9%
- 78 保育士 ※ 31.9% 年収398万円・8.0年分・手取りの55.4%・2人なら15.9%
- 79 歯科衛生士 ※ 32.0% 年収396万円・8.1年分・手取りの45.5%・2人なら16.0%
- 80 デザイナー ※ 32.1% 年収395万円・8.1年分・手取りの47.5%・2人なら16.1%
- 81 板金 ※ 32.4% 年収392万円・8.1年分・手取りの49.6%・2人なら16.2%
- 82 娯楽施設の接客 ※ 33.8% 年収376万円・8.5年分・手取りの50.3%・2人なら16.9%
- 83 看護助手 ※ 33.8% 年収376万円・8.5年分・手取りの52.9%・2人なら16.9%
- 84 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 34.0% 年収374万円・8.5年分・手取りの57.9%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
- 85 農林漁業 ※ 34.0% 年収374万円・8.6年分・手取りの57.0%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
- 86 塾講師・個人教師 ※ 34.5% 年収368万円・8.7年分・手取りの49.4%・2人なら17.3%・推計労働者数が少ない
- 87 調理師・調理スタッフ ※ 34.7% 年収366万円・8.7年分・手取りの52.3%・2人なら17.3%
- 88 介護職 ※ 34.8% 年収365万円・8.8年分・手取りの57.0%・2人なら17.4%
- 89 繊維・衣服の製造 ※ 34.9% 年収364万円・8.8年分・手取りの56.3%・2人なら17.5%
- 90 データ入力・事務用機器操作 ※ 35.1% 年収362万円・8.8年分・手取りの55.4%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
- 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 35.5% 年収358万円・8.9年分・手取りの55.9%・2人なら17.8%
- 92 包装作業 ※ 36.0% 年収352万円・9.1年分・手取りの56.6%・2人なら18.0%
- 93 販売スタッフ ※ 37.9% 年収336万円・9.5年分・手取りの57.1%・2人なら18.9%
- 94 コールセンター・電話応対事務 ※ 37.9% 年収335万円・9.5年分・手取りの57.0%・2人なら18.9%
- 95 警備員 ※ 38.1% 年収333万円・9.6年分・手取りの62.9%・2人なら19.1%
- 96 車掌 ※ 38.1% 年収333万円・9.6年分・手取りの54.3%・2人なら19.1%
- 97 クリーニング職 ※ 41.1% 年収309万円・10.3年分・手取りの62.4%・2人なら20.6%
- 98 食品製造 ※ 41.3% 年収308万円・10.4年分・手取りの63.2%・2人なら20.6%
- 99 美容師・理容師 ※ 41.4% 年収307万円・10.4年分・手取りの52.2%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
- 100 受付・案内 ※ 42.5% 年収299万円・10.7年分・手取りの61.9%・2人なら21.3%
- 101 ビル清掃 ※ 43.2% 年収294万円・10.9年分・手取りの63.1%・2人なら21.6%
- 102 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 46.8% 年収272万円・11.8年分・手取りの62.9%・2人なら23.4%
- 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 49.2% 年収258万円・12.4年分・手取りの62.6%・2人なら24.6%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 石川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
宝達志水町で家を持っている世帯
宝達志水町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は宝達志水町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
宝達志水町の近くで比べる
- 販売スタッフ(336万円):宝達志水町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(365万円):宝達志水町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):宝達志水町の目安でも返済は年収の 15.1%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、石川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
宝達志水町で家を買うこと
- 宝達志水町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した宝達志水町の目安は3,195万円です。宝達志水町の住宅地の地価8,950円/㎡に石川県の一戸建の持ち家の平均の敷地270.9㎡を掛けた242万円と、石川県の持家の一戸建の工事費の平均2,952万円の合計です(当サイト算出)。
- 宝達志水町の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 宝達志水町の目安3,195万円を石川県の販売スタッフの年収の目安336万円で割ると9.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.9%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら宝達志水町では18.9%です。
- 宝達志水町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、宝達志水町は1㎡あたり8,950円です(2026年、最も低い地点7,250円、最も高い地点10,300円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。