珠洲市で家を買うと石川県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
珠洲市の土地付き注文住宅の目安は3,118万円で、石川県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(336万円)の9.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、珠洲市では返済は年収の36.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,118万円
土地165万円+建物2,952万円
住宅地の地価(地点の中央値)
6,100円/㎡
2026年・5地点・全国1,563で安い方から148番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
9.3年分
石川の年収の目安336万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
36.9%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち石川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
珠洲市の目安3,118万円の内訳
- 土地5.3%165万円
- 建物94.7%2,952万円
- 土地 165万円(6,100円 × 石川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 270.9㎡)
- 建物 2,952万円(石川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の5.3%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり6,100円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
- 石川県の市区町村の真ん中の値(20,300円)の30%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,416番目、石川県の19市区町村の中では18番目
- 地点の値の幅は3,600円〜9,100円、半分の地点は4,700円〜7,800円の間
目安 = 住宅地の地価(珠洲市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 石川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 石川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
石川県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ ※ 36.9% 年収336万円・9.3年分
- 介護職 ※ 33.9% 年収365万円・8.5年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 14.8% 年収840万円・3.7年分
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の55.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の18.5%
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の55.6%。2人とも介護職なら年収の合計の17.0%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月40万円)の25.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 販売スタッフ | ※ 31.5% | ※ 36.9% | ※ 42.9% |
| 介護職 | △ 28.9% | ※ 33.9% | ※ 39.4% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 12.6% | ◎ 14.8% | ◎ 17.1% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,110万円。建物の平均2,952万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,296万円。建物の平均2,952万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,282万円。建物の平均2,952万円を引くと、珠洲市の地価で約3,819㎡の土地(平均の敷地270.9㎡の14.1倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
石川県の103職種の年収で見た珠洲市の家の重さ
石川県で年収の公表がある103職種のうち、珠洲市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは39職種、フラット35の基準を超えるのは27職種です。珠洲市でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,285万円、9.6%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(258万円、48.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)15職種
- ○ 目安内(20〜25%)24職種
- △ 重い(25%〜基準)37職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)27職種
- 1 歯科医師 ◎ 9.6% 年収1,285万円・2.4年分・手取りの13.7%・2人なら4.8%・推計労働者数が少ない
- 2 医師 ◎ 10.8% 年収1,143万円・2.7年分・手取りの16.4%・2人なら5.4%
- 3 大学教授 ◎ 13.4% 年収927万円・3.4年分・手取りの22.9%・2人なら6.7%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 14.8% 年収840万円・3.7年分・手取りの25.9%・2人なら7.4%
- 5 記者・編集者・ライター ◎ 16.2% 年収763万円・4.1年分・手取りの32.6%・2人なら8.1%
- 6 大学准教授 ◎ 16.5% 年収753万円・4.1年分・手取りの26.3%・2人なら8.2%
- 7 発電員・変電員 ◎ 17.8% 年収698万円・4.5年分・手取りの34.9%・2人なら8.9%
- 8 大学講師・助教 ◎ 18.4% 年収673万円・4.6年分・手取りの29.8%・2人なら9.2%
- 9 音楽家・舞台芸術家 ◎ 18.7% 年収662万円・4.7年分・手取りの32.1%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
- 10 測量士・測量技術者 ◎ 18.9% 年収655万円・4.8年分・手取りの36.1%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
- 11 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.9% 年収654万円・4.8年分・手取りの36.6%・2人なら9.5%
- 12 金属技術者 ◎ 19.0% 年収652万円・4.8年分・手取りの33.4%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
- 13 建築技術者・施工管理 ◎ 19.3% 年収641万円・4.9年分・手取りの34.3%・2人なら9.7%
- 14 小学校・中学校の教員 ◎ 19.5% 年収637万円・4.9年分・手取りの33.1%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
- 15 土木技術者 ◎ 19.7% 年収628万円・5.0年分・手取りの34.5%・2人なら9.9%
- 16 高校教員 ○ 20.3% 年収611万円・5.1年分・手取りの32.4%・2人なら10.1%
- 17 薬剤師 ○ 20.3% 年収611万円・5.1年分・手取りの36.3%・2人なら10.1%
- 18 保険営業 ○ 21.1% 年収588万円・5.3年分・手取りの31.4%・2人なら10.5%
- 19 トラックドライバー(大型) ○ 21.8% 年収568万円・5.5年分・手取りの36.5%・2人なら10.9%
- 20 企画事務 ○ 21.9% 年収566万円・5.5年分・手取りの37.6%・2人なら11.0%
ほかの83職種を見る
- 21 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.1% 年収561万円・5.6年分・手取りの38.4%・2人なら11.0%
- 22 システムエンジニア・プログラマー ○ 22.1% 年収560万円・5.6年分・手取りの37.6%・2人なら11.1%
- 23 営業職 ○ 22.2% 年収558万円・5.6年分・手取りの38.2%・2人なら11.1%
- 24 生産管理・生産関連事務 ○ 22.3% 年収555万円・5.6年分・手取りの40.6%・2人なら11.2%
- 25 クレーン運転士 ○ 22.4% 年収554万円・5.6年分・手取りの37.6%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
- 26 化学製品の製造 ○ 22.4% 年収552万円・5.6年分・手取りの39.6%・2人なら11.2%
- 27 自家用トラックの運転手 ○ 22.5% 年収551万円・5.7年分・手取りの36.6%・2人なら11.2%
- 28 機械技術者(設計・開発) ○ 22.8% 年収543万円・5.7年分・手取りの42.4%・2人なら11.4%
- 29 自動車営業 ○ 23.3% 年収531万円・5.9年分・手取りの39.7%・2人なら11.7%
- 30 電気工事士 ○ 23.5% 年収528万円・5.9年分・手取りの44.5%・2人なら11.7%
- 31 バス運転手 ○ 23.9% 年収519万円・6.0年分・手取りの44.1%・2人なら11.9%
- 32 窯業・土石製品の製造 ○ 23.9% 年収518万円・6.0年分・手取りの46.0%・2人なら12.0%
- 33 輸送用機器の技術者 ○ 24.0% 年収516万円・6.0年分・手取りの44.4%・2人なら12.0%
- 34 看護師 ○ 24.1% 年収515万円・6.1年分・手取りの37.8%・2人なら12.0%
- 35 配管工 ○ 24.1% 年収515万円・6.1年分・手取りの37.2%・2人なら12.0%
- 36 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 24.1% 年収514万円・6.1年分・手取りの44.9%・2人なら12.1%
- 37 機械整備・修理 ○ 24.2% 年収512万円・6.1年分・手取りの43.3%・2人なら12.1%
- 38 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.3% 年収511万円・6.1年分・手取りの42.0%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 39 自動車整備士 ○ 24.4% 年収508万円・6.1年分・手取りの39.9%・2人なら12.2%
- 40 製品検査(金属) △ 25.1% 年収493万円・6.3年分・手取りの44.6%・2人なら12.6%
- 41 運輸・郵便事務 △ 25.1% 年収493万円・6.3年分・手取りの42.8%・2人なら12.6%
- 42 機械検査 △ 25.1% 年収493万円・6.3年分・手取りの45.3%・2人なら12.6%
- 43 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.1% 年収493万円・6.3年分・手取りの41.6%・2人なら12.6%
- 44 人事・総務事務 △ 25.5% 年収486万円・6.4年分・手取りの42.7%・2人なら12.7%
- 45 マンション・ビル管理人 △ 25.6% 年収483万円・6.5年分・手取りの42.8%・2人なら12.8%
- 46 塗装工・看板制作 △ 25.7% 年収482万円・6.5年分・手取りの47.2%・2人なら12.9%
- 47 営業事務・販売事務 △ 25.8% 年収481万円・6.5年分・手取りの44.4%・2人なら12.9%
- 48 鋳造・鍛造 △ 26.2% 年収473万円・6.6年分・手取りの45.5%・2人なら13.1%
- 49 一般事務 △ 26.3% 年収471万円・6.6年分・手取りの44.9%・2人なら13.2%
- 50 土木作業員 △ 26.5% 年収468万円・6.7年分・手取りの41.1%・2人なら13.2%
- 51 研究者 △ 26.5% 年収467万円・6.7年分・手取りの42.7%・2人なら13.3%
- 52 診療放射線技師 △ 26.6% 年収467万円・6.7年分・手取りの43.1%・2人なら13.3%
- 53 電気機械の組立 △ 26.8% 年収463万円・6.7年分・手取りの44.9%・2人なら13.4%
- 54 経理・会計事務 △ 26.8% 年収462万円・6.7年分・手取りの44.7%・2人なら13.4%
- 55 幼稚園教諭・保育教諭 △ 26.8% 年収462万円・6.7年分・手取りの45.4%・2人なら13.4%
- 56 機械組立 △ 27.0% 年収459万円・6.8年分・手取りの48.7%・2人なら13.5%
- 57 金融営業 △ 27.1% 年収457万円・6.8年分・手取りの45.9%・2人なら13.6%
- 58 写真家・映像撮影者・美術家 △ 27.2% 年収456万円・6.8年分・手取りの45.3%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 59 金属プレス △ 27.4% 年収452万円・6.9年分・手取りの48.2%・2人なら13.7%
- 60 廃棄物処理・清掃 △ 27.5% 年収451万円・6.9年分・手取りの45.2%・2人なら13.7%
- 61 化学技術者 △ 28.1% 年収441万円・7.1年分・手取りの43.3%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
- 62 めっき・金属表面処理 △ 28.1% 年収441万円・7.1年分・手取りの47.2%・2人なら14.0%
- 63 自動車組立 △ 28.2% 年収439万円・7.1年分・手取りの51.2%・2人なら14.1%
- 64 溶接工 △ 28.4% 年収437万円・7.1年分・手取りの50.5%・2人なら14.2%
- 65 秘書 △ 28.4% 年収437万円・7.1年分・手取りの48.5%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 66 建設機械オペレーター △ 28.5% 年収435万円・7.2年分・手取りの43.2%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 67 大工 △ 28.7% 年収432万円・7.2年分・手取りの39.4%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
- 68 臨床検査技師 △ 28.7% 年収431万円・7.2年分・手取りの45.5%・2人なら14.4%
- 69 印刷・製本 △ 28.8% 年収430万円・7.2年分・手取りの49.2%・2人なら14.4%
- 70 木材・紙製品の製造 △ 29.0% 年収427万円・7.3年分・手取りの48.3%・2人なら14.5%
- 71 トラックドライバー(中小型) △ 29.2% 年収425万円・7.3年分・手取りの52.3%・2人なら14.6%
- 72 製品検査(金属以外) △ 29.2% 年収424万円・7.4年分・手取りの50.6%・2人なら14.6%
- 73 准看護師 △ 29.3% 年収423万円・7.4年分・手取りの48.4%・2人なら14.6%
- 74 身の回りの世話(寮母・介助員など) △ 30.3% 年収409万円・7.6年分・手取りの45.1%・2人なら15.2%
- 75 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 30.4% 年収407万円・7.7年分・手取りの50.4%・2人なら15.2%
- 76 栄養士・管理栄養士 △ 30.5% 年収406万円・7.7年分・手取りの50.1%・2人なら15.3%
- 77 理学療法士・作業療法士など ※ 31.1% 年収399万円・7.8年分・手取りの46.6%・2人なら15.5%
- 78 保育士 ※ 31.1% 年収398万円・7.8年分・手取りの54.0%・2人なら15.6%
- 79 歯科衛生士 ※ 31.3% 年収396万円・7.9年分・手取りの44.4%・2人なら15.6%
- 80 デザイナー ※ 31.3% 年収395万円・7.9年分・手取りの46.4%・2人なら15.7%
- 81 板金 ※ 31.6% 年収392万円・7.9年分・手取りの48.4%・2人なら15.8%
- 82 娯楽施設の接客 ※ 33.0% 年収376万円・8.3年分・手取りの49.1%・2人なら16.5%
- 83 看護助手 ※ 33.0% 年収376万円・8.3年分・手取りの51.6%・2人なら16.5%
- 84 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 33.1% 年収374万円・8.3年分・手取りの56.5%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
- 85 農林漁業 ※ 33.2% 年収374万円・8.3年分・手取りの55.6%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
- 86 塾講師・個人教師 ※ 33.7% 年収368万円・8.5年分・手取りの48.2%・2人なら16.8%・推計労働者数が少ない
- 87 調理師・調理スタッフ ※ 33.8% 年収366万円・8.5年分・手取りの51.0%・2人なら16.9%
- 88 介護職 ※ 33.9% 年収365万円・8.5年分・手取りの55.6%・2人なら17.0%
- 89 繊維・衣服の製造 ※ 34.1% 年収364万円・8.6年分・手取りの54.9%・2人なら17.0%
- 90 データ入力・事務用機器操作 ※ 34.2% 年収362万円・8.6年分・手取りの54.0%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
- 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 34.6% 年収358万円・8.7年分・手取りの54.6%・2人なら17.3%
- 92 包装作業 ※ 35.2% 年収352万円・8.8年分・手取りの55.3%・2人なら17.6%
- 93 販売スタッフ ※ 36.9% 年収336万円・9.3年分・手取りの55.7%・2人なら18.5%
- 94 コールセンター・電話応対事務 ※ 37.0% 年収335万円・9.3年分・手取りの55.7%・2人なら18.5%
- 95 警備員 ※ 37.2% 年収333万円・9.4年分・手取りの61.4%・2人なら18.6%
- 96 車掌 ※ 37.2% 年収333万円・9.4年分・手取りの53.0%・2人なら18.6%
- 97 クリーニング職 ※ 40.1% 年収309万円・10.1年分・手取りの60.9%・2人なら20.1%
- 98 食品製造 ※ 40.3% 年収308万円・10.1年分・手取りの61.6%・2人なら20.1%
- 99 美容師・理容師 ※ 40.4% 年収307万円・10.2年分・手取りの50.9%・2人なら20.2%・推計労働者数が少ない
- 100 受付・案内 ※ 41.5% 年収299万円・10.4年分・手取りの60.4%・2人なら20.7%
- 101 ビル清掃 ※ 42.2% 年収294万円・10.6年分・手取りの61.6%・2人なら21.1%
- 102 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 45.6% 年収272万円・11.5年分・手取りの61.4%・2人なら22.8%
- 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 48.0% 年収258万円・12.1年分・手取りの61.1%・2人なら24.0%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 石川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
珠洲市で家を持っている世帯
- 珠洲市の世帯 5,210世帯のうち持ち家 4,750世帯(91.2%)(2023年)
- 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 830世帯のうち持ち家 94.0%
珠洲市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の94.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 97.4%
- 100〜150万円未満 100.0%
- 150〜200万円未満 94.9%
- 200〜300万円未満 90.8%
- 300〜400万円未満 94.0%
- 400〜500万円未満 89.4%
- 500〜700万円未満 90.0%
- 700〜1000万円未満 91.1%
- 1000〜1500万円未満 94.1%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 相続・贈与で受け継いだ49.9%2,370戸
- 建て替えた18.5%880戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)14.5%690戸
- その他10.7%510戸
- 中古の住宅を買った5.1%240戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)1.3%60戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)36.6%150戸
- 建て替えた24.4%100戸
- 相続・贈与で受け継いだ17.1%70戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)7.3%30戸
- 中古の住宅を買った7.3%30戸
- その他7.3%30戸
- いちばん多い手に入れ方は「相続・贈与で受け継いだ」で49.9%、次が「建て替えた」で18.5%
- 2011年以降に建った持ち家(410戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が36.6%
- 持ち家のうち一戸建は 99.4%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は珠洲市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
珠洲市の近くで比べる
- 販売スタッフ(336万円):珠洲市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(365万円):珠洲市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):珠洲市の目安でも返済は年収の 14.8%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、石川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
珠洲市で家を買うこと
- 珠洲市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した珠洲市の目安は3,118万円です。珠洲市の住宅地の地価6,100円/㎡に石川県の一戸建の持ち家の平均の敷地270.9㎡を掛けた165万円と、石川県の持家の一戸建の工事費の平均2,952万円の合計です(当サイト算出)。
- 珠洲市の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 珠洲市の目安3,118万円を石川県の販売スタッフの年収の目安336万円で割ると9.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の36.9%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら珠洲市では18.5%です。
- 珠洲市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、珠洲市は1㎡あたり6,100円です(2026年、最も低い地点3,600円、最も高い地点9,100円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(9件)
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。