倉吉市で家を買うと鳥取県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

倉吉市の土地付き注文住宅の目安は3,449万円で、鳥取県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(372万円)の9.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、倉吉市では返済は年収の36.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,449万円

土地612万円+建物2,837万円

住宅地の地価(地点の中央値)

19,050円/㎡

2026年・16地点・全国1,563で安い方から709番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.3年分

鳥取の年収の目安372万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

36.9%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち鳥取県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

倉吉市の目安3,449万円の内訳

倉吉市の土地付き注文住宅の目安(3,449万円)
  • 土地17.8%612万円
  • 建物82.2%2,837万円
  • 土地 612万円(19,050円 × 鳥取県の一戸建の持ち家の平均の敷地 321.5㎡)
  • 建物 2,837万円(鳥取県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の17.8%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり19,050円(地価公示と都道府県地価調査の16地点の中央値、2026年)
  • 鳥取県の市区町村の真ん中の値(13,725円)より39%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から855番目、鳥取県の16市区町村の中では4番目
  • 地点の値の幅は4,800円〜43,300円、半分の地点は10,675円〜28,475円の間

目安 = 住宅地の地価(倉吉市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 鳥取県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 鳥取県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

倉吉市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

790万円

59件・延床120㎡・1987年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 290万円〜1,500万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,659万円 低い
  • 介護職の年収372万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 8.5%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

倉吉市と鳥取県の一戸建ての取引価格の中央値 倉吉市鳥取県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
倉吉市と鳥取県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年倉吉市鳥取県
2019年325万円1,000万円
2020年810万円1,100万円
2021年710万円1,000万円
2022年600万円1,050万円
2023年875万円1,000万円
2024年950万円1,100万円
2025年775万円910万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 18.4%低い(950万円→775万円、件数 35→24)
  • 2019年と比べると 138.5%高い(325万円→775万円)

2019年は倉吉市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

鳥取県で働く人の多い職種の返済

倉吉市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 36.9% 年収372万円・9.3年分
  2. 看護師 △ 26.6% 年収515万円・6.7年分
  3. 食品製造 ※ 39.4% 年収348万円・9.9年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の57.5%。2人とも介護職なら年収の合計の18.5%
  • 看護師:月の返済 11万円 は手取りの目安(月26万円)の44.1%。2人とも看護師なら年収の合計の13.3%
  • 食品製造:月の返済 11万円 は手取りの目安(月18万円)の63.0%。2人とも食品製造なら年収の合計の19.7%

金利が変わると

倉吉市の目安3,449万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円11万円13万円
介護職※ 31.5%※ 36.9%※ 42.9%
看護師○ 22.7%△ 26.6%△ 30.9%
食品製造※ 33.6%※ 39.4%※ 45.8%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,337万円。建物の平均2,837万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,238万円。建物の平均2,837万円を引くと、倉吉市の地価で約211㎡の土地(平均の敷地321.5㎡の65.5%)
  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,189万円。建物の平均2,837万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

鳥取県の91職種の年収で見た倉吉市の家の重さ

鳥取県で年収の公表がある91職種のうち、倉吉市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは14職種、フラット35の基準を超えるのは38職種です。倉吉市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,363万円、10.1%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(191万円、71.6%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)5職種
  • ○ 目安内(20〜25%)9職種
  • △ 重い(25%〜基準)39職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)38職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.1% 年収1,363万円・2.5年分・手取りの17.0%・2人なら5.0%
  2. 2 大学教授 ◎ 15.7% 年収873万円・3.9年分・手取りの26.4%・2人なら7.9%・推計労働者数が少ない
  3. 3 大学准教授 ◎ 17.2% 年収799万円・4.3年分・手取りの28.6%・2人なら8.6%・推計労働者数が少ない
  4. 4 大学講師・助教 ◎ 19.5% 年収705万円・4.9年分・手取りの29.3%・2人なら9.7%
  5. 5 鉄道運転士 ◎ 19.7% 年収694万円・5.0年分・手取りの34.9%・2人なら9.9%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ○ 20.4% 年収673万円・5.1年分・手取りの34.2%・2人なら10.2%
  7. 7 記者・編集者・ライター ○ 21.8% 年収630万円・5.5年分・手取りの41.5%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
  8. 8 診療放射線技師 ○ 23.4% 年収587万円・5.9年分・手取りの41.6%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.6% 年収582万円・5.9年分・手取りの43.2%・2人なら11.8%
  10. 10 クレーン運転士 ○ 24.5% 年収561万円・6.2年分・手取りの37.3%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
  11. 11 港湾荷役 ○ 24.7% 年収556万円・6.2年分・手取りの51.8%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
  12. 12 高校教員 ○ 24.8% 年収553万円・6.2年分・手取りの40.7%・2人なら12.4%
  13. 13 土木技術者 ○ 24.8% 年収552万円・6.3年分・手取りの40.0%・2人なら12.4%
  14. 14 鉄工・製缶 ○ 24.9% 年収550万円・6.3年分・手取りの51.7%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  15. 15 薬剤師 △ 25.2% 年収544万円・6.3年分・手取りの42.0%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
  16. 16 臨床検査技師 △ 25.6% 年収537万円・6.4年分・手取りの43.9%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
  17. 17 自動車営業 △ 25.6% 年収535万円・6.5年分・手取りの43.6%・2人なら12.8%
  18. 18 電気工事士 △ 25.7% 年収534万円・6.5年分・手取りの47.7%・2人なら12.8%
  19. 19 看護師 △ 26.6% 年収515万円・6.7年分・手取りの44.1%・2人なら13.3%
  20. 20 企画事務 △ 26.7% 年収514万円・6.7年分・手取りの45.2%・2人なら13.3%
ほかの71職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 公認会計士・税理士 △ 27.1% 年収506万円・6.8年分・手取りの39.8%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
  2. 22 機械検査 △ 27.8% 年収493万円・7.0年分・手取りの48.8%・2人なら13.9%
  3. 23 建築技術者・施工管理 △ 28.0% 年収491万円・7.0年分・手取りの47.7%・2人なら14.0%
  4. 24 めっき・金属表面処理 △ 28.6% 年収480万円・7.2年分・手取りの53.8%・2人なら14.3%
  5. 25 機械技術者(設計・開発) △ 28.7% 年収477万円・7.2年分・手取りの48.0%・2人なら14.4%
  6. 26 トラックドライバー(大型) △ 28.8% 年収476万円・7.2年分・手取りの50.6%・2人なら14.4%
  7. 27 鋳造・鍛造 △ 28.9% 年収475万円・7.3年分・手取りの50.7%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
  8. 28 運輸・郵便事務 △ 28.9% 年収474万円・7.3年分・手取りの48.6%・2人なら14.5%
  9. 29 金融営業 △ 29.2% 年収469万円・7.3年分・手取りの49.7%・2人なら14.6%
  10. 30 木材・紙製品の製造 △ 29.8% 年収461万円・7.5年分・手取りの57.3%・2人なら14.9%
  11. 31 自動車整備士 △ 30.1% 年収455万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.1%
  12. 32 製品検査(金属以外) △ 30.2% 年収455万円・7.6年分・手取りの50.7%・2人なら15.1%
  13. 33 保険営業 △ 30.4% 年収452万円・7.6年分・手取りの44.0%・2人なら15.2%
  14. 34 保健師 △ 30.4% 年収450万円・7.7年分・手取りの48.7%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
  15. 35 システムエンジニア・プログラマー △ 30.8% 年収445万円・7.7年分・手取りの49.6%・2人なら15.4%
  16. 36 法人営業(機械・通信・システム) △ 30.9% 年収443万円・7.8年分・手取りの47.6%・2人なら15.5%
  17. 37 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 31.0% 年収443万円・7.8年分・手取りの56.0%・2人なら15.5%
  18. 38 営業職 △ 31.0% 年収442万円・7.8年分・手取りの49.8%・2人なら15.5%
  19. 39 人事・総務事務 △ 31.1% 年収440万円・7.8年分・手取りの50.9%・2人なら15.6%
  20. 40 トラックドライバー(中小型) △ 31.2% 年収440万円・7.8年分・手取りの53.6%・2人なら15.6%
  21. 41 測量士・測量技術者 △ 31.2% 年収439万円・7.9年分・手取りの48.7%・2人なら15.6%
  22. 42 配管工 △ 31.7% 年収432万円・8.0年分・手取りの50.9%・2人なら15.9%
  23. 43 生産管理・生産関連事務 △ 32.0% 年収429万円・8.0年分・手取りの53.5%・2人なら16.0%
  24. 44 機械整備・修理 △ 32.1% 年収428万円・8.1年分・手取りの54.5%・2人なら16.0%
  25. 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.1% 年収427万円・8.1年分・手取りの52.3%・2人なら16.1%
  26. 46 廃棄物処理・清掃 △ 32.2% 年収426万円・8.1年分・手取りの49.8%・2人なら16.1%
  27. 47 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 32.5% 年収422万円・8.2年分・手取りの55.5%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
  28. 48 デザイナー △ 33.1% 年収415万円・8.3年分・手取りの46.3%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
  29. 49 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 33.1% 年収415万円・8.3年分・手取りの51.5%・2人なら16.5%
  30. 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 33.5% 年収410万円・8.4年分・手取りの56.4%・2人なら16.7%
  31. 51 理学療法士・作業療法士など △ 33.8% 年収405万円・8.5年分・手取りの53.2%・2人なら16.9%
  32. 52 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.9% 年収404万円・8.5年分・手取りの54.8%・2人なら17.0%
  33. 53 窯業・土石製品の製造 △ 34.1% 年収402万円・8.6年分・手取りの61.1%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  34. 54 金属プレス ※ 34.3% 年収400万円・8.6年分・手取りの57.7%・2人なら17.1%
  35. 55 営業事務・販売事務 ※ 34.6% 年収396万円・8.7年分・手取りの54.7%・2人なら17.3%
  36. 56 土木作業員 ※ 35.0% 年収392万円・8.8年分・手取りの53.1%・2人なら17.5%
  37. 57 一般事務 ※ 35.1% 年収391万円・8.8年分・手取りの56.6%・2人なら17.5%
  38. 58 保育士 ※ 35.3% 年収389万円・8.9年分・手取りの57.4%・2人なら17.6%
  39. 59 准看護師 ※ 35.6% 年収385万円・8.9年分・手取りの56.2%・2人なら17.8%
  40. 60 経理・会計事務 ※ 35.6% 年収385万円・9.0年分・手取りの57.2%・2人なら17.8%
  41. 61 溶接工 ※ 35.6% 年収385万円・9.0年分・手取りの61.2%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
  42. 62 化学製品の製造 ※ 36.5% 年収376万円・9.2年分・手取りの59.2%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
  43. 63 介護職 ※ 36.9% 年収372万円・9.3年分・手取りの57.5%・2人なら18.5%
  44. 64 歯科衛生士 ※ 37.8% 年収363万円・9.5年分・手取りの57.4%・2人なら18.9%・推計労働者数が少ない
  45. 65 自家用トラックの運転手 ※ 37.9% 年収362万円・9.5年分・手取りの57.1%・2人なら18.9%
  46. 66 電気機械の組立 ※ 38.3% 年収358万円・9.6年分・手取りの62.5%・2人なら19.1%
  47. 67 農林漁業 ※ 39.0% 年収352万円・9.8年分・手取りの62.4%・2人なら19.5%
  48. 68 栄養士・管理栄養士 ※ 39.2% 年収350万円・9.9年分・手取りの58.4%・2人なら19.6%
  49. 69 食品製造 ※ 39.4% 年収348万円・9.9年分・手取りの63.0%・2人なら19.7%
  50. 70 機械組立 ※ 39.5% 年収347万円・9.9年分・手取りの60.9%・2人なら19.8%・推計労働者数が少ない
  51. 71 販売スタッフ ※ 40.1% 年収342万円・10.1年分・手取りの61.8%・2人なら20.1%
  52. 72 娯楽施設の接客 ※ 41.2% 年収333万円・10.4年分・手取りの58.7%・2人なら20.6%
  53. 73 バス運転手 ※ 41.4% 年収331万円・10.4年分・手取りの64.5%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
  54. 74 調理師・調理スタッフ ※ 41.9% 年収327万円・10.6年分・手取りの61.6%・2人なら21.0%
  55. 75 クリーニング職 ※ 42.3% 年収324万円・10.6年分・手取りの63.7%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
  56. 76 製品検査(金属) ※ 42.9% 年収320万円・10.8年分・手取りの65.1%・2人なら21.4%
  57. 77 塾講師・個人教師 ※ 42.9% 年収319万円・10.8年分・手取りの61.0%・2人なら21.5%・推計労働者数が少ない
  58. 78 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.5% 年収315万円・10.9年分・手取りの63.8%・2人なら21.7%・推計労働者数が少ない
  59. 79 タクシー運転手 ※ 43.6% 年収315万円・11.0年分・手取りの62.4%・2人なら21.8%
  60. 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.2% 年収311万円・11.1年分・手取りの65.2%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
  61. 81 受付・案内 ※ 44.5% 年収308万円・11.2年分・手取りの66.6%・2人なら22.2%
  62. 82 警備員 ※ 44.5% 年収308万円・11.2年分・手取りの68.7%・2人なら22.3%
  63. 83 印刷・製本 ※ 44.6% 年収307万円・11.2年分・手取りの62.1%・2人なら22.3%
  64. 84 看護助手 ※ 44.9% 年収305万円・11.3年分・手取りの66.3%・2人なら22.5%
  65. 85 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 45.3% 年収302万円・11.4年分・手取りの62.4%・2人なら22.7%
  66. 86 ホールスタッフ・給仕 ※ 47.1% 年収291万円・11.8年分・手取りの65.9%・2人なら23.5%
  67. 87 包装作業 ※ 47.2% 年収290万円・11.9年分・手取りの72.8%・2人なら23.6%・推計労働者数が少ない
  68. 88 繊維・衣服の製造 ※ 53.8% 年収255万円・13.5年分・手取りの76.1%・2人なら26.9%
  69. 89 ビル清掃 ※ 58.4% 年収235万円・14.7年分・手取りの80.4%・2人なら29.2%
  70. 90 自動車組立 ※ 67.1% 年収204万円・16.9年分・手取りの82.9%・2人なら33.5%・推計労働者数が少ない
  71. 91 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 71.6% 年収191万円・18.0年分・手取りの90.5%・2人なら35.8%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 鳥取県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

倉吉市で家を持っている世帯

  • 倉吉市の世帯 17,410世帯のうち持ち家 11,690世帯(67.1%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,420世帯のうち持ち家 63.2%

倉吉市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の63.2%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

倉吉市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(372万円)が入る階級 倉吉市全体 67.1%
  • 100万円未満 65.9%
  • 100〜150万円未満 61.0%
  • 150〜200万円未満 70.9%
  • 200〜300万円未満 61.9%
  • 300〜400万円未満 63.2%
  • 400〜500万円未満 72.5%
  • 500〜700万円未満 72.6%
  • 700〜1000万円未満 78.3%
  • 1000〜1500万円未満 80.0%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(11,690戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)36.8%4,300戸
  • 相続・贈与で受け継いだ19.2%2,240戸
  • 建て替えた15.8%1,850戸
  • その他12.1%1,410戸
  • 中古の住宅を買った9.2%1,070戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.9%810戸
2011年以降に建った持ち家(1,750戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)57.7%1,010戸
  • 建て替えた19.4%340戸
  • 相続・贈与で受け継いだ9.7%170戸
  • 中古の住宅を買った5.7%100戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.1%90戸
  • その他1.7%30戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で36.8%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で19.2%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,750戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が57.7%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.3%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は倉吉市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

倉吉市の近くで比べる

  • 介護職(372万円):倉吉市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(515万円):25%以下になるいちばん近い街は 北栄町(約6km、24.4%)
  • 食品製造(348万円):倉吉市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
倉吉市から近い市区町村(介護職の年収372万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 倉吉市 ※ 36.9% 目安3,449万円・この街
  2. 北栄町 ※ 33.8% 目安3,162万円・約6km
  3. 三朝町 ※ 35.2% 目安3,287万円・約7km
  4. 湯梨浜町 ※ 35.2% 目安3,286万円・約9km
  5. 琴浦町 ※ 35.0% 目安3,271万円・約15km
  6. 大山町 ※ 31.9% 目安2,980万円・約28km
  7. 江府町 ※ 31.5% 目安2,945万円・約32km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、鳥取県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

倉吉市で家を買うこと

倉吉市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した倉吉市の目安は3,449万円です。倉吉市の住宅地の地価19,050円/㎡に鳥取県の一戸建の持ち家の平均の敷地321.5㎡を掛けた612万円と、鳥取県の持家の一戸建の工事費の平均2,837万円の合計です(当サイト算出)。
倉吉市の家は介護職の年収の何年分?
倉吉市の目安3,449万円を鳥取県の介護職の年収の目安372万円で割ると9.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の36.9%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら倉吉市では18.5%です。
倉吉市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地16地点の中央値で、倉吉市は1㎡あたり19,050円です(2026年、最も低い地点4,800円、最も高い地点43,300円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明