金山町で家を買うと山形県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

金山町の土地付き注文住宅の目安は3,145万円で、山形県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(352万円)の8.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、金山町では返済は年収の35.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,145万円

土地238万円+建物2,907万円

住宅地の地価(地点の中央値)

6,070円/㎡

2026年・5地点・全国1,563で安い方から144番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

8.9年分

山形の年収の目安352万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

35.5%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち山形県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

金山町の目安3,145万円の内訳

金山町の土地付き注文住宅の目安(3,145万円)
  • 土地7.6%238万円
  • 建物92.4%2,907万円
  • 土地 238万円(6,070円 × 山形県の一戸建の持ち家の平均の敷地 392.7㎡)
  • 建物 2,907万円(山形県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の7.6%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり6,070円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
  • 山形県の市区町村の真ん中の値(11,450円)より47%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,420番目、山形県の34市区町村の中では30番目
  • 地点の値の幅は5,310円〜8,980円、半分の地点は5,840円〜6,300円の間

目安 = 住宅地の地価(金山町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山形県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山形県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

山形県で働く人の多い職種の返済

金山町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 販売スタッフ ※ 35.5% 年収352万円・8.9年分
  2. 介護職 ※ 32.7% 年収382万円・8.2年分
  3. 電気機械の組立 ※ 36.4% 年収343万円・9.2年分
  • 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月18万円)の56.8%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の17.8%
  • 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の52.5%。2人とも介護職なら年収の合計の16.4%
  • 電気機械の組立:月の返済 10万円 は手取りの目安(月18万円)の58.1%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の18.2%

金利が変わると

金山町の目安3,145万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円10万円12万円
販売スタッフ※ 30.3%※ 35.5%※ 41.3%
介護職△ 27.9%※ 32.7%※ 38.0%
電気機械の組立※ 31.0%※ 36.4%※ 42.3%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,213万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,404万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,160万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

山形県の101職種の年収で見た金山町の家の重さ

山形県で年収の公表がある101職種のうち、金山町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは20職種、フラット35の基準を超えるのは47職種です。金山町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,767万円、7.1%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(242万円、51.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)7職種
  • ○ 目安内(20〜25%)13職種
  • △ 重い(25%〜基準)34職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)47職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 7.1% 年収1,767万円・1.8年分・手取りの12.8%・2人なら3.5%
  2. 2 大学教授 ◎ 13.5% 年収928万円・3.4年分・手取りの24.0%・2人なら6.7%
  3. 3 大学准教授 ◎ 16.2% 年収773万円・4.1年分・手取りの27.9%・2人なら8.1%・推計労働者数が少ない
  4. 4 鉄道運転士 ◎ 16.9% 年収742万円・4.2年分・手取りの32.7%・2人なら8.4%・推計労働者数が少ない
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 17.9% 年収698万円・4.5年分・手取りの30.4%・2人なら9.0%
  6. 6 記者・編集者・ライター ◎ 18.6% 年収672万円・4.7年分・手取りの34.0%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
  7. 7 大学講師・助教 ◎ 19.8% 年収631万円・5.0年分・手取りの32.9%・2人なら9.9%・推計労働者数が少ない
  8. 8 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 20.2% 年収618万円・5.1年分・手取りの39.6%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.3% 年収617万円・5.1年分・手取りの37.5%・2人なら10.1%
  10. 10 研究者 ○ 21.8% 年収573万円・5.5年分・手取りの34.3%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
  11. 11 薬剤師 ○ 22.1% 年収566万円・5.6年分・手取りの37.7%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
  12. 12 電気工事士 ○ 23.3% 年収536万円・5.9年分・手取りの45.3%・2人なら11.7%
  13. 13 高校教員 ○ 23.3% 年収536万円・5.9年分・手取りの36.9%・2人なら11.7%
  14. 14 企画事務 ○ 23.7% 年収527万円・6.0年分・手取りの41.0%・2人なら11.9%
  15. 15 機械整備・修理 ○ 23.8% 年収525万円・6.0年分・手取りの41.8%・2人なら11.9%
  16. 16 自動車営業 ○ 23.9% 年収524万円・6.0年分・手取りの41.4%・2人なら11.9%
  17. 17 営業職 ○ 24.2% 年収516万円・6.1年分・手取りの41.2%・2人なら12.1%
  18. 18 土木技術者 ○ 24.2% 年収516万円・6.1年分・手取りの35.7%・2人なら12.1%
  19. 19 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.4% 年収512万円・6.1年分・手取りの40.2%・2人なら12.2%
  20. 20 准看護師 ○ 24.4% 年収512万円・6.1年分・手取りの45.3%・2人なら12.2%
ほかの81職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.0% 年収500万円・6.3年分・手取りの46.2%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  2. 22 システムエンジニア・プログラマー △ 25.0% 年収499万円・6.3年分・手取りの42.7%・2人なら12.5%
  3. 23 化学製品の製造 △ 25.2% 年収496万円・6.3年分・手取りの48.9%・2人なら12.6%
  4. 24 金融営業 △ 25.2% 年収495万円・6.4年分・手取りの42.9%・2人なら12.6%
  5. 25 機械組立 △ 25.5% 年収491万円・6.4年分・手取りの46.3%・2人なら12.7%
  6. 26 化学技術者 △ 25.6% 年収489万円・6.4年分・手取りの46.8%・2人なら12.8%
  7. 27 デザイナー △ 25.9% 年収482万円・6.5年分・手取りの46.6%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
  8. 28 診療放射線技師 △ 26.0% 年収481万円・6.5年分・手取りの43.8%・2人なら13.0%
  9. 29 看護師 △ 26.2% 年収477万円・6.6年分・手取りの42.5%・2人なら13.1%
  10. 30 機械技術者(設計・開発) △ 26.2% 年収477万円・6.6年分・手取りの45.2%・2人なら13.1%
  11. 31 配管工 △ 26.5% 年収472万円・6.7年分・手取りの44.3%・2人なら13.2%
  12. 32 建築技術者・施工管理 △ 26.6% 年収470万円・6.7年分・手取りの43.8%・2人なら13.3%
  13. 33 臨床検査技師 △ 26.9% 年収465万円・6.8年分・手取りの46.1%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
  14. 34 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 27.1% 年収461万円・6.8年分・手取りの47.3%・2人なら13.6%
  15. 35 助産師 △ 27.6% 年収453万円・6.9年分・手取りの45.0%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
  16. 36 窯業・土石製品の製造 △ 27.7% 年収451万円・7.0年分・手取りの47.0%・2人なら13.9%
  17. 37 自動車整備士 △ 28.6% 年収436万円・7.2年分・手取りの49.8%・2人なら14.3%
  18. 38 大工 △ 28.8% 年収435万円・7.2年分・手取りの47.6%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
  19. 39 生産管理・生産関連事務 △ 28.9% 年収432万円・7.3年分・手取りの49.3%・2人なら14.5%
  20. 40 自動車組立 △ 29.0% 年収431万円・7.3年分・手取りの51.9%・2人なら14.5%
  21. 41 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.7% 年収421万円・7.5年分・手取りの52.5%・2人なら14.9%
  22. 42 理学療法士・作業療法士など △ 29.9% 年収418万円・7.5年分・手取りの47.9%・2人なら14.9%
  23. 43 金属プレス △ 30.0% 年収417万円・7.5年分・手取りの49.1%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
  24. 44 トラックドライバー(中小型) △ 30.3% 年収412万円・7.6年分・手取りの50.2%・2人なら15.2%
  25. 45 農林漁業 △ 30.4% 年収411万円・7.7年分・手取りの49.3%・2人なら15.2%
  26. 46 港湾荷役 △ 30.5% 年収410万円・7.7年分・手取りの62.9%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
  27. 47 測量士・測量技術者 △ 30.5% 年収409万円・7.7年分・手取りの45.7%・2人なら15.3%
  28. 48 建設機械オペレーター △ 30.6% 年収409万円・7.7年分・手取りの46.0%・2人なら15.3%
  29. 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 30.7% 年収408万円・7.7年分・手取りの46.7%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
  30. 50 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 30.8% 年収406万円・7.7年分・手取りの48.9%・2人なら15.4%
  31. 51 経理・会計事務 △ 30.8% 年収406万円・7.7年分・手取りの50.2%・2人なら15.4%
  32. 52 運輸・郵便事務 △ 30.8% 年収405万円・7.8年分・手取りの50.7%・2人なら15.4%
  33. 53 保険営業 △ 30.9% 年収405万円・7.8年分・手取りの45.2%・2人なら15.4%
  34. 54 機械検査 △ 30.9% 年収405万円・7.8年分・手取りの52.4%・2人なら15.4%
  35. 55 めっき・金属表面処理 ※ 31.3% 年収399万円・7.9年分・手取りの54.6%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
  36. 56 人事・総務事務 ※ 31.4% 年収399万円・7.9年分・手取りの51.5%・2人なら15.7%
  37. 57 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 31.4% 年収398万円・7.9年分・手取りの43.2%・2人なら15.7%
  38. 58 板金 ※ 31.5% 年収397万円・7.9年分・手取りの49.6%・2人なら15.7%
  39. 59 一般事務 ※ 31.5% 年収397万円・7.9年分・手取りの49.9%・2人なら15.7%
  40. 60 トラックドライバー(大型) ※ 31.7% 年収395万円・8.0年分・手取りの51.5%・2人なら15.8%
  41. 61 営業事務・販売事務 ※ 31.7% 年収395万円・8.0年分・手取りの51.6%・2人なら15.8%
  42. 62 製品検査(金属以外) ※ 31.7% 年収395万円・8.0年分・手取りの54.0%・2人なら15.8%
  43. 63 輸送用機器の技術者 ※ 32.1% 年収390万円・8.1年分・手取りの52.5%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
  44. 64 自家用トラックの運転手 ※ 32.1% 年収390万円・8.1年分・手取りの49.7%・2人なら16.0%
  45. 65 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 32.2% 年収388万円・8.1年分・手取りの52.6%・2人なら16.1%
  46. 66 鋳造・鍛造 ※ 32.3% 年収388万円・8.1年分・手取りの53.2%・2人なら16.1%
  47. 67 廃棄物処理・清掃 ※ 32.5% 年収385万円・8.2年分・手取りの52.4%・2人なら16.2%
  48. 68 介護職 ※ 32.7% 年収382万円・8.2年分・手取りの52.5%・2人なら16.4%
  49. 69 歯科衛生士 ※ 33.0% 年収379万円・8.3年分・手取りの54.0%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
  50. 70 溶接工 ※ 33.3% 年収376万円・8.4年分・手取りの52.2%・2人なら16.6%
  51. 71 木材・紙製品の製造 ※ 33.3% 年収375万円・8.4年分・手取りの50.6%・2人なら16.7%
  52. 72 栄養士・管理栄養士 ※ 33.3% 年収375万円・8.4年分・手取りの53.1%・2人なら16.7%
  53. 73 鉄工・製缶 ※ 33.5% 年収374万円・8.4年分・手取りの55.2%・2人なら16.7%
  54. 74 塾講師・個人教師 ※ 33.6% 年収373万円・8.4年分・手取りの52.6%・2人なら16.8%・推計労働者数が少ない
  55. 75 塗装工・看板制作 ※ 34.9% 年収358万円・8.8年分・手取りの52.4%・2人なら17.5%
  56. 76 バス運転手 ※ 35.0% 年収357万円・8.8年分・手取りの56.5%・2人なら17.5%
  57. 77 受付・案内 ※ 35.1% 年収356万円・8.8年分・手取りの55.1%・2人なら17.6%
  58. 78 データ入力・事務用機器操作 ※ 35.2% 年収355万円・8.9年分・手取りの56.5%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
  59. 79 販売スタッフ ※ 35.5% 年収352万円・8.9年分・手取りの56.8%・2人なら17.8%
  60. 80 食品製造 ※ 35.8% 年収349万円・9.0年分・手取りの57.9%・2人なら17.9%
  61. 81 美容師・理容師 ※ 36.1% 年収347万円・9.1年分・手取りの49.5%・2人なら18.0%
  62. 82 印刷・製本 ※ 36.3% 年収344万円・9.1年分・手取りの57.0%・2人なら18.2%
  63. 83 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 36.3% 年収344万円・9.1年分・手取りの56.2%・2人なら18.2%
  64. 84 電気機械の組立 ※ 36.4% 年収343万円・9.2年分・手取りの58.1%・2人なら18.2%
  65. 85 保育士 ※ 36.7% 年収341万円・9.2年分・手取りの56.6%・2人なら18.3%
  66. 86 娯楽施設の接客 ※ 37.3% 年収335万円・9.4年分・手取りの54.2%・2人なら18.7%
  67. 87 調理師・調理スタッフ ※ 38.3% 年収326万円・9.6年分・手取りの56.9%・2人なら19.1%
  68. 88 クリーニング職 ※ 39.3% 年収318万円・9.9年分・手取りの53.6%・2人なら19.7%・推計労働者数が少ない
  69. 89 製品検査(金属) ※ 39.9% 年収313万円・10.0年分・手取りの59.8%・2人なら19.9%
  70. 90 ホールスタッフ・給仕 ※ 40.4% 年収310万円・10.2年分・手取りの59.8%・2人なら20.2%
  71. 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.4% 年収309万円・10.2年分・手取りの58.0%・2人なら20.2%
  72. 92 タクシー運転手 ※ 41.1% 年収304万円・10.3年分・手取りの63.0%・2人なら20.5%
  73. 93 土木作業員 ※ 41.1% 年収304万円・10.3年分・手取りの57.0%・2人なら20.6%
  74. 94 看護助手 ※ 41.8% 年収299万円・10.5年分・手取りの65.8%・2人なら20.9%
  75. 95 警備員 ※ 42.1% 年収297万円・10.6年分・手取りの62.6%・2人なら21.1%
  76. 96 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.7% 年収286万円・11.0年分・手取りの63.0%・2人なら21.8%
  77. 97 包装作業 ※ 44.8% 年収279万円・11.3年分・手取りの69.9%・2人なら22.4%
  78. 98 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 49.0% 年収255万円・12.3年分・手取りの69.8%・2人なら24.5%・推計労働者数が少ない
  79. 99 繊維・衣服の製造 ※ 49.9% 年収251万円・12.5年分・手取りの70.1%・2人なら24.9%
  80. 100 ビル清掃 ※ 50.6% 年収247万円・12.7年分・手取りの73.4%・2人なら25.3%
  81. 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 51.7% 年収242万円・13.0年分・手取りの72.6%・2人なら25.9%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 山形県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

金山町で家を持っている世帯

金山町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は金山町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

金山町の近くで比べる

  • 販売スタッフ(352万円):金山町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(382万円):金山町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 電気機械の組立(343万円):金山町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
金山町から近い市区町村(販売スタッフの年収352万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 金山町 ※ 35.5% 目安3,145万円・この街
  2. 真室川町 ※ 35.9% 目安3,179万円・約8km
  3. 鮭川村 ※ 34.5% 目安3,053万円・約12km
  4. 新庄市 ※ 43.2% 目安3,822万円・約13km
  5. 最上町 ※ 35.8% 目安3,167万円・約20km
  6. 舟形町 ※ 35.9% 目安3,180万円・約21km
  7. 戸沢村 ※ 34.1% 目安3,019万円・約22km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山形県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

金山町で家を買うこと

金山町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した金山町の目安は3,145万円です。金山町の住宅地の地価6,070円/㎡に山形県の一戸建の持ち家の平均の敷地392.7㎡を掛けた238万円と、山形県の持家の一戸建の工事費の平均2,907万円の合計です(当サイト算出)。
金山町の家は販売スタッフの年収の何年分?
金山町の目安3,145万円を山形県の販売スタッフの年収の目安352万円で割ると8.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の35.5%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら金山町では17.8%です。
金山町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、金山町は1㎡あたり6,070円です(2026年、最も低い地点5,310円、最も高い地点8,980円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明