ハイヤー・送迎の運転手が山形県で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

山形県のハイヤー・送迎の運転手の年収の目安255万円で県内35市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは0市区町村です。山形県のハイヤー・送迎の運転手にとっていちばん返済が軽いのは戸沢村で、年収の47.0%です。

主な数字

ハイヤー・送迎の運転手の年収の目安(山形) 当サイト算出

255万円

2025年・推計労働者数150人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

0/35

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

47.0%

戸沢村・目安3,019万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

1,605万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)0
  • ○ 目安内(20〜25%)0
  • △ 重い(25%〜基準)0
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)35

ポイント

山形県のハイヤー・送迎の運転手の年収で見ると

  • いちばん軽い 戸沢村:目安3,019万円は年収の11.8年分、返済は年収の47.0%
  • 戸沢村の月の返済 10万円は、ハイヤー・送迎の運転手の手取りの目安(月15万円)の67.0%
  • 2人ともハイヤー・送迎の運転手として働く世帯なら、戸沢村の返済は年収の合計の 23.5%
  • フラット35の基準(30%)を超える市区町村は 35
  • 一人の年収で25%以下に収まる市区町村はなく、2人の年収を合わせると 11市区町村で25%以下
  • 山形県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、ハイヤー・送迎の運転手の年収が公表されている36都道府県の中で軽い方から 30番目
  • 山形県で世帯のいちばん多い山形市では、年収の目安が入る「200〜300万円未満」の世帯の 65.5% が持ち家
  • 推計労働者数が 150人と少なく、年収の目安は年による振れが大きい値です

市区町村

山形県の35市区町村(ハイヤー・送迎の運転手の返済が軽い順)

ハイヤー・送迎の運転手の年収の目安255万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 1 戸沢村 ※ 47.0% 目安3,019万円・11.8年分
  2. 2 鮭川村 ※ 47.6% 目安3,053万円・12.0年分
  3. 3 飯豊町 ※ 47.6% 目安3,056万円・12.0年分
  4. 4 西川町 ※ 48.2% 目安3,094万円・12.1年分
  5. 5 金山町 ※ 49.0% 目安3,145万円・12.3年分
  6. 6 最上町 ※ 49.3% 目安3,167万円・12.4年分
  7. 7 真室川町 ※ 49.5% 目安3,179万円・12.5年分
  8. 8 舟形町 ※ 49.5% 目安3,180万円・12.5年分
  9. 9 白鷹町 ※ 49.7% 目安3,190万円・12.5年分
  10. 10 朝日町 ※ 49.9% 目安3,203万円・12.6年分
  11. 11 遊佐町 ※ 50.7% 目安3,258万円・12.8年分
  12. 12 川西町 ※ 51.1% 目安3,279万円・12.8年分
  13. 13 大江町 ※ 51.3% 目安3,296万円・12.9年分
  14. 14 三川町 ※ 51.5% 目安3,304万円・12.9年分
  15. 15 大石田町 ※ 51.8% 目安3,323万円・13.0年分
  16. 16 尾花沢市 ※ 52.3% 目安3,355万円・13.1年分
  17. 17 庄内町 ※ 52.3% 目安3,359万円・13.2年分
  18. 18 鶴岡市 ※ 54.4% 目安3,490万円・13.7年分
  19. 19 高畠町 ※ 55.0% 目安3,531万円・13.8年分
  20. 20 南陽市 ※ 55.3% 目安3,553万円・13.9年分
  21. 21 河北町 ※ 56.1% 目安3,602万円・14.1年分
  22. 22 長井市 ※ 56.3% 目安3,616万円・14.2年分
  23. 23 村山市 ※ 57.0% 目安3,661万円・14.3年分
  24. 24 米沢市 ※ 57.1% 目安3,669万円・14.4年分
  25. 25 中山町 ※ 58.4% 目安3,751万円・14.7年分
  26. 26 新庄市 ※ 59.5% 目安3,822万円・15.0年分
  27. 27 山辺町 ※ 59.7% 目安3,834万円・15.0年分
  28. 28 上山市 ※ 60.3% 目安3,873万円・15.2年分
  29. 29 酒田市 ※ 60.5% 目安3,881万円・15.2年分
  30. 30 東根市 ※ 60.9% 目安3,908万円・15.3年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの5市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 31 寒河江市 ※ 61.6% 目安3,957万円・15.5年分
  2. 32 天童市 ※ 69.6% 目安4,470万円・17.5年分
  3. 33 山形市 ※ 83.8% 目安5,383万円・21.1年分
  4. 34 大蔵村 ※ 47.6% 目安3,057万円・12.0年分・地価は2地点
  5. 35 小国町 ※ 51.5% 目安3,308万円・13.0年分

年収の目安 = 山形県のハイヤー・送迎の運転手のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 山形県の一戸建の持ち家の平均の敷地(392.7㎡)+ 山形県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(2,907万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(30%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県でハイヤー・送迎の運転手が家を買うと

山形県と近くの県で、ハイヤー・送迎の運転手の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 山形県 ※ 47.0% 戸沢村・年収255万円・25%以下 0市区町村
  2. 宮城県 ※ 36.3% 色麻町・年収322万円・25%以下 0市区町村
  3. 福島県 ※ 37.5% 金山町・年収315万円・25%以下 0市区町村
  4. 新潟県 ※ 48.3% 阿賀町・年収254万円・25%以下 0市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

山形県のハイヤー・送迎の運転手と家

山形県のハイヤー・送迎の運転手の年収で、家は何年分?
山形県のハイヤー・送迎の運転手の年収の目安255万円で、山形県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は11.8年分(戸沢村)から21.1年分(山形市)です。
山形県でハイヤー・送迎の運転手の返済がいちばん軽い街は?
山形県のハイヤー・送迎の運転手にとっては戸沢村で、目安3,019万円を金利2.0%・35年で全額借りると山形県のハイヤー・送迎の運転手の返済は年収の47.0%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。