山形市で家を買うと山形県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

山形市の土地付き注文住宅の目安は5,383万円で、山形県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(352万円)の15.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、山形市では返済は年収の60.8%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

5,383万円

土地2,476万円+建物2,907万円

住宅地の地価(地点の中央値)

63,050円/㎡

2026年・40地点・全国1,563で高い方から294番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

15.3年分

山形の年収の目安352万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

60.8%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち山形県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

山形市の目安5,383万円の内訳

山形市の土地付き注文住宅の目安(5,383万円)
  • 土地46.0%2,476万円
  • 建物54.0%2,907万円
  • 土地 2,476万円(63,050円 × 山形県の一戸建の持ち家の平均の敷地 392.7㎡)
  • 建物 2,907万円(山形県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の46.0%、建物が54.0%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり63,050円(地価公示と都道府県地価調査の40地点の中央値、2026年)
  • 山形県の市区町村の真ん中の値(11,450円)の5.5倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から294番目、山形県の34市区町村の中では1番目
  • 地点の値の幅は15,600円〜103,000円、半分の地点は45,600円〜72,250円の間

目安 = 住宅地の地価(山形市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山形県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山形県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

山形市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,100万円

261件・延床110㎡・2001年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,400万円

72件・1㎡あたり200,000円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,200万円〜3,300万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,283万円 低い
  • 販売スタッフの年収352万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 23.7%(○ 目安内(20〜25%))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 976万円〜1,915万円 の間
  • 販売スタッフの年収352万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 15.8%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

山形市と山形県の一戸建ての取引価格の中央値 山形市山形県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
山形市と山形県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年山形市山形県
2019年2,500万円1,300万円
2020年2,300万円1,400万円
2021年2,500万円1,600万円
2022年2,400万円1,400万円
2023年1,900万円1,100万円
2024年2,300万円1,300万円
2025年2,000万円1,200万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 13.0%低い(2,300万円→2,000万円、件数 129→132)
  • 2019年と比べると 20.0%低い(2,500万円→2,000万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

山形市と山形県の中古マンションの取引価格の中央値 山形市山形県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
山形市と山形県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年山形市山形県
2019年1,604万円1,633万円
2020年1,706万円1,700万円
2021年1,944万円1,800万円
2022年1,690万円1,737万円
2023年1,663万円1,867万円
2024年1,488万円1,488万円
2025年1,400万円1,575万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 5.9%低い(1,488万円→1,400万円、件数 33→39)
  • 2019年と比べると 12.7%低い(1,604万円→1,400万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

山形県で働く人の多い職種の返済

山形市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 販売スタッフ ※ 60.8% 年収352万円・15.3年分
  2. 介護職 ※ 56.0% 年収382万円・14.1年分
  3. 電気機械の組立 ※ 62.3% 年収343万円・15.7年分
  • 販売スタッフ:月の返済 18万円 は手取りの目安(月18万円)の97.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の30.4%
  • 介護職:月の返済 18万円 は手取りの目安(月20万円)の89.8%。2人とも介護職なら年収の合計の28.0%
  • 電気機械の組立:月の返済 18万円 は手取りの目安(月18万円)の99.5%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の31.2%

金利が変わると

山形市の目安5,383万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済15万円18万円21万円
販売スタッフ※ 51.8%※ 60.8%※ 70.6%
介護職※ 47.7%※ 56.0%※ 65.0%
電気機械の組立※ 53.1%※ 62.3%※ 72.4%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,213万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,404万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,160万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

山形県の101職種の年収で見た山形市の家の重さ

山形県で年収の公表がある101職種のうち、山形市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは2職種、フラット35の基準を超えるのは92職種です。山形市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,767万円、12.1%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(242万円、88.5%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)1職種
  • ○ 目安内(20〜25%)1職種
  • △ 重い(25%〜基準)7職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)92職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 12.1% 年収1,767万円・3.0年分・手取りの21.9%・2人なら6.1%
  2. 2 大学教授 ○ 23.1% 年収928万円・5.8年分・手取りの41.1%・2人なら11.5%
  3. 3 大学准教授 △ 27.7% 年収773万円・7.0年分・手取りの47.7%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
  4. 4 鉄道運転士 △ 28.9% 年収742万円・7.3年分・手取りの56.0%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
  5. 5 管理職(部長・課長など) △ 30.7% 年収698万円・7.7年分・手取りの52.1%・2人なら15.3%
  6. 6 記者・編集者・ライター △ 31.9% 年収672万円・8.0年分・手取りの58.1%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
  7. 7 大学講師・助教 △ 33.9% 年収631万円・8.5年分・手取りの56.3%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  8. 8 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 34.6% 年収618万円・8.7年分・手取りの67.7%・2人なら17.3%・推計労働者数が少ない
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 △ 34.7% 年収617万円・8.7年分・手取りの64.2%・2人なら17.3%
  10. 10 研究者 ※ 37.3% 年収573万円・9.4年分・手取りの58.7%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
  11. 11 薬剤師 ※ 37.8% 年収566万円・9.5年分・手取りの64.6%・2人なら18.9%・推計労働者数が少ない
  12. 12 電気工事士 ※ 39.9% 年収536万円・10.0年分・手取りの77.4%・2人なら20.0%
  13. 13 高校教員 ※ 39.9% 年収536万円・10.0年分・手取りの63.2%・2人なら20.0%
  14. 14 企画事務 ※ 40.6% 年収527万円・10.2年分・手取りの70.1%・2人なら20.3%
  15. 15 機械整備・修理 ※ 40.8% 年収525万円・10.3年分・手取りの71.6%・2人なら20.4%
  16. 16 自動車営業 ※ 40.8% 年収524万円・10.3年分・手取りの70.9%・2人なら20.4%
  17. 17 営業職 ※ 41.5% 年収516万円・10.4年分・手取りの70.6%・2人なら20.7%
  18. 18 土木技術者 ※ 41.5% 年収516万円・10.4年分・手取りの61.1%・2人なら20.7%
  19. 19 法人営業(機械・通信・システム) ※ 41.8% 年収512万円・10.5年分・手取りの68.9%・2人なら20.9%
  20. 20 准看護師 ※ 41.8% 年収512万円・10.5年分・手取りの77.6%・2人なら20.9%
ほかの81職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 システムコンサルタント・システム設計 ※ 42.8% 年収500万円・10.8年分・手取りの79.0%・2人なら21.4%・推計労働者数が少ない
  2. 22 システムエンジニア・プログラマー ※ 42.9% 年収499万円・10.8年分・手取りの73.1%・2人なら21.4%
  3. 23 化学製品の製造 ※ 43.1% 年収496万円・10.9年分・手取りの83.7%・2人なら21.6%
  4. 24 金融営業 ※ 43.2% 年収495万円・10.9年分・手取りの73.4%・2人なら21.6%
  5. 25 機械組立 ※ 43.6% 年収491万円・11.0年分・手取りの79.2%・2人なら21.8%
  6. 26 化学技術者 ※ 43.7% 年収489万円・11.0年分・手取りの80.0%・2人なら21.9%
  7. 27 デザイナー ※ 44.4% 年収482万円・11.2年分・手取りの79.8%・2人なら22.2%・推計労働者数が少ない
  8. 28 診療放射線技師 ※ 44.5% 年収481万円・11.2年分・手取りの75.0%・2人なら22.2%
  9. 29 看護師 ※ 44.9% 年収477万円・11.3年分・手取りの72.7%・2人なら22.4%
  10. 30 機械技術者(設計・開発) ※ 44.9% 年収477万円・11.3年分・手取りの77.4%・2人なら22.4%
  11. 31 配管工 ※ 45.3% 年収472万円・11.4年分・手取りの75.9%・2人なら22.7%
  12. 32 建築技術者・施工管理 ※ 45.6% 年収470万円・11.5年分・手取りの75.0%・2人なら22.8%
  13. 33 臨床検査技師 ※ 46.1% 年収465万円・11.6年分・手取りの78.9%・2人なら23.0%・推計労働者数が少ない
  14. 34 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 46.4% 年収461万円・11.7年分・手取りの81.0%・2人なら23.2%
  15. 35 助産師 ※ 47.3% 年収453万円・11.9年分・手取りの77.1%・2人なら23.6%・推計労働者数が少ない
  16. 36 窯業・土石製品の製造 ※ 47.5% 年収451万円・11.9年分・手取りの80.4%・2人なら23.7%
  17. 37 自動車整備士 ※ 49.0% 年収436万円・12.3年分・手取りの85.3%・2人なら24.5%
  18. 38 大工 ※ 49.2% 年収435万円・12.4年分・手取りの81.4%・2人なら24.6%・推計労働者数が少ない
  19. 39 生産管理・生産関連事務 ※ 49.5% 年収432万円・12.5年分・手取りの84.4%・2人なら24.8%
  20. 40 自動車組立 ※ 49.7% 年収431万円・12.5年分・手取りの88.8%・2人なら24.8%
  21. 41 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 50.9% 年収421万円・12.8年分・手取りの89.8%・2人なら25.4%
  22. 42 理学療法士・作業療法士など ※ 51.2% 年収418万円・12.9年分・手取りの82.0%・2人なら25.6%
  23. 43 金属プレス ※ 51.3% 年収417万円・12.9年分・手取りの84.0%・2人なら25.7%・推計労働者数が少ない
  24. 44 トラックドライバー(中小型) ※ 51.9% 年収412万円・13.1年分・手取りの85.8%・2人なら26.0%
  25. 45 農林漁業 ※ 52.1% 年収411万円・13.1年分・手取りの84.4%・2人なら26.0%
  26. 46 港湾荷役 ※ 52.2% 年収410万円・13.1年分・手取りの107.7%・2人なら26.1%・推計労働者数が少ない
  27. 47 測量士・測量技術者 ※ 52.3% 年収409万円・13.2年分・手取りの78.2%・2人なら26.1%
  28. 48 建設機械オペレーター ※ 52.3% 年収409万円・13.2年分・手取りの78.7%・2人なら26.1%
  29. 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 52.5% 年収408万円・13.2年分・手取りの79.9%・2人なら26.2%・推計労働者数が少ない
  30. 50 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 52.7% 年収406万円・13.2年分・手取りの83.7%・2人なら26.3%
  31. 51 経理・会計事務 ※ 52.7% 年収406万円・13.3年分・手取りの85.9%・2人なら26.4%
  32. 52 運輸・郵便事務 ※ 52.8% 年収405万円・13.3年分・手取りの86.8%・2人なら26.4%
  33. 53 保険営業 ※ 52.8% 年収405万円・13.3年分・手取りの77.3%・2人なら26.4%
  34. 54 機械検査 ※ 52.8% 年収405万円・13.3年分・手取りの89.7%・2人なら26.4%
  35. 55 めっき・金属表面処理 ※ 53.6% 年収399万円・13.5年分・手取りの93.4%・2人なら26.8%・推計労働者数が少ない
  36. 56 人事・総務事務 ※ 53.7% 年収399万円・13.5年分・手取りの88.1%・2人なら26.8%
  37. 57 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 53.7% 年収398万円・13.5年分・手取りの73.9%・2人なら26.9%
  38. 58 板金 ※ 53.9% 年収397万円・13.6年分・手取りの84.9%・2人なら26.9%
  39. 59 一般事務 ※ 53.9% 年収397万円・13.6年分・手取りの85.4%・2人なら27.0%
  40. 60 トラックドライバー(大型) ※ 54.2% 年収395万円・13.6年分・手取りの88.1%・2人なら27.1%
  41. 61 営業事務・販売事務 ※ 54.2% 年収395万円・13.6年分・手取りの88.3%・2人なら27.1%
  42. 62 製品検査(金属以外) ※ 54.2% 年収395万円・13.6年分・手取りの92.4%・2人なら27.1%
  43. 63 輸送用機器の技術者 ※ 54.9% 年収390万円・13.8年分・手取りの89.8%・2人なら27.4%・推計労働者数が少ない
  44. 64 自家用トラックの運転手 ※ 54.9% 年収390万円・13.8年分・手取りの85.0%・2人なら27.5%
  45. 65 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 55.1% 年収388万円・13.9年分・手取りの90.0%・2人なら27.6%
  46. 66 鋳造・鍛造 ※ 55.2% 年収388万円・13.9年分・手取りの91.0%・2人なら27.6%
  47. 67 廃棄物処理・清掃 ※ 55.6% 年収385万円・14.0年分・手取りの89.6%・2人なら27.8%
  48. 68 介護職 ※ 56.0% 年収382万円・14.1年分・手取りの89.8%・2人なら28.0%
  49. 69 歯科衛生士 ※ 56.4% 年収379万円・14.2年分・手取りの92.5%・2人なら28.2%・推計労働者数が少ない
  50. 70 溶接工 ※ 57.0% 年収376万円・14.3年分・手取りの89.3%・2人なら28.5%
  51. 71 木材・紙製品の製造 ※ 57.0% 年収375万円・14.3年分・手取りの86.6%・2人なら28.5%
  52. 72 栄養士・管理栄養士 ※ 57.0% 年収375万円・14.3年分・手取りの90.9%・2人なら28.5%
  53. 73 鉄工・製缶 ※ 57.3% 年収374万円・14.4年分・手取りの94.4%・2人なら28.6%
  54. 74 塾講師・個人教師 ※ 57.4% 年収373万円・14.4年分・手取りの90.1%・2人なら28.7%・推計労働者数が少ない
  55. 75 塗装工・看板制作 ※ 59.8% 年収358万円・15.0年分・手取りの89.7%・2人なら29.9%
  56. 76 バス運転手 ※ 59.9% 年収357万円・15.1年分・手取りの96.7%・2人なら29.9%
  57. 77 受付・案内 ※ 60.1% 年収356万円・15.1年分・手取りの94.3%・2人なら30.0%
  58. 78 データ入力・事務用機器操作 ※ 60.3% 年収355万円・15.2年分・手取りの96.7%・2人なら30.1%・推計労働者数が少ない
  59. 79 販売スタッフ ※ 60.8% 年収352万円・15.3年分・手取りの97.2%・2人なら30.4%
  60. 80 食品製造 ※ 61.3% 年収349万円・15.4年分・手取りの99.1%・2人なら30.6%
  61. 81 美容師・理容師 ※ 61.7% 年収347万円・15.5年分・手取りの84.6%・2人なら30.9%
  62. 82 印刷・製本 ※ 62.1% 年収344万円・15.6年分・手取りの97.5%・2人なら31.1%
  63. 83 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 62.2% 年収344万円・15.6年分・手取りの96.1%・2人なら31.1%
  64. 84 電気機械の組立 ※ 62.3% 年収343万円・15.7年分・手取りの99.5%・2人なら31.2%
  65. 85 保育士 ※ 62.8% 年収341万円・15.8年分・手取りの96.8%・2人なら31.4%
  66. 86 娯楽施設の接客 ※ 63.9% 年収335万円・16.1年分・手取りの92.7%・2人なら31.9%
  67. 87 調理師・調理スタッフ ※ 65.5% 年収326万円・16.5年分・手取りの97.3%・2人なら32.8%
  68. 88 クリーニング職 ※ 67.3% 年収318万円・16.9年分・手取りの91.7%・2人なら33.6%・推計労働者数が少ない
  69. 89 製品検査(金属) ※ 68.3% 年収313万円・17.2年分・手取りの102.3%・2人なら34.1%
  70. 90 ホールスタッフ・給仕 ※ 69.1% 年収310万円・17.4年分・手取りの102.3%・2人なら34.5%
  71. 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 69.2% 年収309万円・17.4年分・手取りの99.3%・2人なら34.6%
  72. 92 タクシー運転手 ※ 70.3% 年収304万円・17.7年分・手取りの107.8%・2人なら35.2%
  73. 93 土木作業員 ※ 70.3% 年収304万円・17.7年分・手取りの97.6%・2人なら35.2%
  74. 94 看護助手 ※ 71.5% 年収299万円・18.0年分・手取りの112.5%・2人なら35.8%
  75. 95 警備員 ※ 72.1% 年収297万円・18.1年分・手取りの107.1%・2人なら36.0%
  76. 96 コールセンター・電話応対事務 ※ 74.8% 年収286万円・18.8年分・手取りの107.9%・2人なら37.4%
  77. 97 包装作業 ※ 76.7% 年収279万円・19.3年分・手取りの119.6%・2人なら38.3%
  78. 98 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 83.8% 年収255万円・21.1年分・手取りの119.4%・2人なら41.9%・推計労働者数が少ない
  79. 99 繊維・衣服の製造 ※ 85.4% 年収251万円・21.5年分・手取りの120.0%・2人なら42.7%
  80. 100 ビル清掃 ※ 86.5% 年収247万円・21.8年分・手取りの125.6%・2人なら43.3%
  81. 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 88.5% 年収242万円・22.3年分・手取りの124.2%・2人なら44.3%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 山形県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

山形市で家を持っている世帯

  • 山形市の世帯 101,880世帯のうち持ち家 63,640世帯(62.5%)(2023年)
  • 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 13,860世帯のうち持ち家 60.5%

山形市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の60.5%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

山形市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は販売スタッフの年収の目安(352万円)が入る階級 山形市全体 62.5%
  • 100万円未満 26.4%
  • 100〜150万円未満 46.9%
  • 150〜200万円未満 66.5%
  • 200〜300万円未満 65.5%
  • 300〜400万円未満 60.5%
  • 400〜500万円未満 66.9%
  • 500〜700万円未満 71.3%
  • 700〜1000万円未満 75.3%
  • 1000〜1500万円未満 87.8%
  • 1500万円以上 92.3%

家の手に入れ方

持ち家すべて(63,640戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.8%22,790戸
  • 建て替えた19.8%12,620戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)17.3%11,020戸
  • 相続・贈与で受け継いだ12.2%7,740戸
  • 中古の住宅を買った10.1%6,400戸
  • その他4.8%3,070戸
2011年以降に建った持ち家(15,020戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)44.5%6,690戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)27.8%4,170戸
  • 建て替えた17.3%2,600戸
  • 中古の住宅を買った4.1%610戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.5%520戸
  • その他2.9%430戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で35.8%、次が「建て替えた」で19.8%
  • 2011年以降に建った持ち家(15,020戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が44.5%
  • 持ち家のうち一戸建は 90.5%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は山形市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

山形市の近くで比べる

  • 販売スタッフ(352万円):山形市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(382万円):山形市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 電気機械の組立(343万円):山形市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
山形市から近い市区町村(販売スタッフの年収352万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 山形市 ※ 60.8% 目安5,383万円・この街
  2. 山辺町 ※ 43.3% 目安3,834万円・約7km
  3. 中山町 ※ 42.4% 目安3,751万円・約10km
  4. 天童市 ※ 50.5% 目安4,470万円・約12km
  5. 上山市 ※ 43.8% 目安3,873万円・約12km
  6. 寒河江市 ※ 44.7% 目安3,957万円・約15km
  7. 朝日町 ※ 36.2% 目安3,203万円・約17km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山形県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

山形市で家を買うこと

山形市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した山形市の目安は5,383万円です。山形市の住宅地の地価63,050円/㎡に山形県の一戸建の持ち家の平均の敷地392.7㎡を掛けた2,476万円と、山形県の持家の一戸建の工事費の平均2,907万円の合計です(当サイト算出)。
山形市の家は販売スタッフの年収の何年分?
山形市の目安5,383万円を山形県の販売スタッフの年収の目安352万円で割ると15.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の60.8%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら山形市では30.4%です。
山形市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地40地点の中央値で、山形市は1㎡あたり63,050円です(2026年、最も低い地点15,600円、最も高い地点103,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明