村山市で家を買うと山形県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
村山市の土地付き注文住宅の目安は3,661万円で、山形県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(352万円)の10.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、村山市では返済は年収の41.4%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,661万円
土地754万円+建物2,907万円
住宅地の地価(地点の中央値)
19,200円/㎡
2026年・5地点・全国1,563で安い方から715番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
10.4年分
山形の年収の目安352万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
41.4%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち山形県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
村山市の目安3,661万円の内訳
- 土地20.6%754万円
- 建物79.4%2,907万円
- 土地 754万円(19,200円 × 山形県の一戸建の持ち家の平均の敷地 392.7㎡)
- 建物 2,907万円(山形県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の20.6%、建物が79.4%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり19,200円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
- 山形県の市区町村の真ん中の値(11,450円)より68%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から849番目、山形県の34市区町村の中では11番目
- 地点の値の幅は10,300円〜22,300円、半分の地点は14,700円〜21,200円の間
目安 = 住宅地の地価(村山市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山形県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山形県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
村山市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
815万円
18件・延床110㎡・2003年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 403万円〜2,675万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,846万円 低い
- 販売スタッフの年収352万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 9.2%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 村山市 | 山形県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 公表なし | 1,300万円 |
| 2020年 | 公表なし | 1,400万円 |
| 2021年 | 公表なし | 1,600万円 |
| 2022年 | 1,300万円 | 1,400万円 |
| 2023年 | 1,100万円 | 1,100万円 |
| 2024年 | 1,450万円 | 1,300万円 |
| 2025年 | 公表なし | 1,200万円 |
- 2024年の一戸建ての中央値は前年より 31.8%高い(1,100万円→1,450万円、件数 11→12)
- 2022年と比べると 11.5%高い(1,300万円→1,450万円)
2022・2023・2024年は村山市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
山形県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月18万円)の66.1%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.7%
- 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の61.1%。2人とも介護職なら年収の合計の19.0%
- 電気機械の組立:月の返済 12万円 は手取りの目安(月18万円)の67.7%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の21.2%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 14万円 |
| 販売スタッフ | ※ 35.2% | ※ 41.4% | ※ 48.0% |
| 介護職 | ※ 32.4% | ※ 38.1% | ※ 44.2% |
| 電気機械の組立 | ※ 36.1% | ※ 42.4% | ※ 49.2% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,213万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,404万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,160万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
山形県の101職種の年収で見た村山市の家の重さ
山形県で年収の公表がある101職種のうち、村山市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは9職種、フラット35の基準を超えるのは58職種です。村山市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,767万円、8.2%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(242万円、60.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)4職種
- ○ 目安内(20〜25%)5職種
- △ 重い(25%〜基準)34職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)58職種
- 1 医師 ◎ 8.2% 年収1,767万円・2.1年分・手取りの14.9%・2人なら4.1%
- 2 大学教授 ◎ 15.7% 年収928万円・3.9年分・手取りの28.0%・2人なら7.8%
- 3 大学准教授 ◎ 18.8% 年収773万円・4.7年分・手取りの32.5%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
- 4 鉄道運転士 ◎ 19.6% 年収742万円・4.9年分・手取りの38.1%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
- 5 管理職(部長・課長など) ○ 20.8% 年収698万円・5.2年分・手取りの35.4%・2人なら10.4%
- 6 記者・編集者・ライター ○ 21.7% 年収672万円・5.5年分・手取りの39.5%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
- 7 大学講師・助教 ○ 23.1% 年収631万円・5.8年分・手取りの38.3%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
- 8 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.5% 年収618万円・5.9年分・手取りの46.1%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
- 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.6% 年収617万円・5.9年分・手取りの43.7%・2人なら11.8%
- 10 研究者 △ 25.4% 年収573万円・6.4年分・手取りの39.9%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 11 薬剤師 △ 25.7% 年収566万円・6.5年分・手取りの43.9%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 12 電気工事士 △ 27.1% 年収536万円・6.8年分・手取りの52.7%・2人なら13.6%
- 13 高校教員 △ 27.2% 年収536万円・6.8年分・手取りの43.0%・2人なら13.6%
- 14 企画事務 △ 27.6% 年収527万円・6.9年分・手取りの47.7%・2人なら13.8%
- 15 機械整備・修理 △ 27.7% 年収525万円・7.0年分・手取りの48.7%・2人なら13.9%
- 16 自動車営業 △ 27.8% 年収524万円・7.0年分・手取りの48.2%・2人なら13.9%
- 17 営業職 △ 28.2% 年収516万円・7.1年分・手取りの48.0%・2人なら14.1%
- 18 土木技術者 △ 28.2% 年収516万円・7.1年分・手取りの41.5%・2人なら14.1%
- 19 法人営業(機械・通信・システム) △ 28.4% 年収512万円・7.1年分・手取りの46.8%・2人なら14.2%
- 20 准看護師 △ 28.4% 年収512万円・7.2年分・手取りの52.8%・2人なら14.2%
ほかの81職種を見る
- 21 システムコンサルタント・システム設計 △ 29.1% 年収500万円・7.3年分・手取りの53.7%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
- 22 システムエンジニア・プログラマー △ 29.2% 年収499万円・7.3年分・手取りの49.7%・2人なら14.6%
- 23 化学製品の製造 △ 29.3% 年収496万円・7.4年分・手取りの56.9%・2人なら14.7%
- 24 金融営業 △ 29.4% 年収495万円・7.4年分・手取りの49.9%・2人なら14.7%
- 25 機械組立 △ 29.6% 年収491万円・7.5年分・手取りの53.8%・2人なら14.8%
- 26 化学技術者 △ 29.7% 年収489万円・7.5年分・手取りの54.4%・2人なら14.9%
- 27 デザイナー △ 30.2% 年収482万円・7.6年分・手取りの54.3%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 28 診療放射線技師 △ 30.3% 年収481万円・7.6年分・手取りの51.0%・2人なら15.1%
- 29 看護師 △ 30.5% 年収477万円・7.7年分・手取りの49.4%・2人なら15.3%
- 30 機械技術者(設計・開発) △ 30.5% 年収477万円・7.7年分・手取りの52.6%・2人なら15.3%
- 31 配管工 △ 30.8% 年収472万円・7.8年分・手取りの51.6%・2人なら15.4%
- 32 建築技術者・施工管理 △ 31.0% 年収470万円・7.8年分・手取りの51.0%・2人なら15.5%
- 33 臨床検査技師 △ 31.3% 年収465万円・7.9年分・手取りの53.6%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
- 34 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 31.6% 年収461万円・7.9年分・手取りの55.1%・2人なら15.8%
- 35 助産師 △ 32.1% 年収453万円・8.1年分・手取りの52.4%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
- 36 窯業・土石製品の製造 △ 32.3% 年収451万円・8.1年分・手取りの54.7%・2人なら16.1%
- 37 自動車整備士 △ 33.3% 年収436万円・8.4年分・手取りの58.0%・2人なら16.7%
- 38 大工 △ 33.5% 年収435万円・8.4年分・手取りの55.4%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
- 39 生産管理・生産関連事務 △ 33.7% 年収432万円・8.5年分・手取りの57.4%・2人なら16.8%
- 40 自動車組立 △ 33.8% 年収431万円・8.5年分・手取りの60.4%・2人なら16.9%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.6% 年収421万円・8.7年分・手取りの61.0%・2人なら17.3%
- 42 理学療法士・作業療法士など △ 34.8% 年収418万円・8.8年分・手取りの55.8%・2人なら17.4%
- 43 金属プレス △ 34.9% 年収417万円・8.8年分・手取りの57.2%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
- 44 トラックドライバー(中小型) ※ 35.3% 年収412万円・8.9年分・手取りの58.4%・2人なら17.7%
- 45 農林漁業 ※ 35.4% 年収411万円・8.9年分・手取りの57.4%・2人なら17.7%
- 46 港湾荷役 ※ 35.5% 年収410万円・8.9年分・手取りの73.2%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
- 47 測量士・測量技術者 ※ 35.6% 年収409万円・8.9年分・手取りの53.2%・2人なら17.8%
- 48 建設機械オペレーター ※ 35.6% 年収409万円・8.9年分・手取りの53.5%・2人なら17.8%
- 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 35.7% 年収408万円・9.0年分・手取りの54.3%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
- 50 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 35.8% 年収406万円・9.0年分・手取りの56.9%・2人なら17.9%
- 51 経理・会計事務 ※ 35.8% 年収406万円・9.0年分・手取りの58.4%・2人なら17.9%
- 52 運輸・郵便事務 ※ 35.9% 年収405万円・9.0年分・手取りの59.0%・2人なら17.9%
- 53 保険営業 ※ 35.9% 年収405万円・9.0年分・手取りの52.6%・2人なら18.0%
- 54 機械検査 ※ 35.9% 年収405万円・9.0年分・手取りの61.0%・2人なら18.0%
- 55 めっき・金属表面処理 ※ 36.5% 年収399万円・9.2年分・手取りの63.5%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
- 56 人事・総務事務 ※ 36.5% 年収399万円・9.2年分・手取りの59.9%・2人なら18.2%
- 57 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.6% 年収398万円・9.2年分・手取りの50.2%・2人なら18.3%
- 58 板金 ※ 36.7% 年収397万円・9.2年分・手取りの57.7%・2人なら18.3%
- 59 一般事務 ※ 36.7% 年収397万円・9.2年分・手取りの58.1%・2人なら18.3%
- 60 トラックドライバー(大型) ※ 36.8% 年収395万円・9.3年分・手取りの59.9%・2人なら18.4%
- 61 営業事務・販売事務 ※ 36.9% 年収395万円・9.3年分・手取りの60.0%・2人なら18.4%
- 62 製品検査(金属以外) ※ 36.9% 年収395万円・9.3年分・手取りの62.9%・2人なら18.4%
- 63 輸送用機器の技術者 ※ 37.3% 年収390万円・9.4年分・手取りの61.1%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
- 64 自家用トラックの運転手 ※ 37.3% 年収390万円・9.4年分・手取りの57.8%・2人なら18.7%
- 65 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 37.5% 年収388万円・9.4年分・手取りの61.2%・2人なら18.7%
- 66 鋳造・鍛造 ※ 37.5% 年収388万円・9.4年分・手取りの61.9%・2人なら18.8%
- 67 廃棄物処理・清掃 ※ 37.8% 年収385万円・9.5年分・手取りの60.9%・2人なら18.9%
- 68 介護職 ※ 38.1% 年収382万円・9.6年分・手取りの61.1%・2人なら19.0%
- 69 歯科衛生士 ※ 38.4% 年収379万円・9.7年分・手取りの62.9%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
- 70 溶接工 ※ 38.7% 年収376万円・9.7年分・手取りの60.7%・2人なら19.4%
- 71 木材・紙製品の製造 ※ 38.8% 年収375万円・9.8年分・手取りの58.9%・2人なら19.4%
- 72 栄養士・管理栄養士 ※ 38.8% 年収375万円・9.8年分・手取りの61.8%・2人なら19.4%
- 73 鉄工・製缶 ※ 38.9% 年収374万円・9.8年分・手取りの64.2%・2人なら19.5%
- 74 塾講師・個人教師 ※ 39.1% 年収373万円・9.8年分・手取りの61.3%・2人なら19.5%・推計労働者数が少ない
- 75 塗装工・看板制作 ※ 40.7% 年収358万円・10.2年分・手取りの61.0%・2人なら20.3%
- 76 バス運転手 ※ 40.7% 年収357万円・10.2年分・手取りの65.8%・2人なら20.4%
- 77 受付・案内 ※ 40.9% 年収356万円・10.3年分・手取りの64.1%・2人なら20.4%
- 78 データ入力・事務用機器操作 ※ 41.0% 年収355万円・10.3年分・手取りの65.8%・2人なら20.5%・推計労働者数が少ない
- 79 販売スタッフ ※ 41.4% 年収352万円・10.4年分・手取りの66.1%・2人なら20.7%
- 80 食品製造 ※ 41.7% 年収349万円・10.5年分・手取りの67.4%・2人なら20.8%
- 81 美容師・理容師 ※ 42.0% 年収347万円・10.6年分・手取りの57.6%・2人なら21.0%
- 82 印刷・製本 ※ 42.3% 年収344万円・10.6年分・手取りの66.3%・2人なら21.1%
- 83 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 42.3% 年収344万円・10.6年分・手取りの65.4%・2人なら21.1%
- 84 電気機械の組立 ※ 42.4% 年収343万円・10.7年分・手取りの67.7%・2人なら21.2%
- 85 保育士 ※ 42.7% 年収341万円・10.7年分・手取りの65.9%・2人なら21.3%
- 86 娯楽施設の接客 ※ 43.4% 年収335万円・10.9年分・手取りの63.0%・2人なら21.7%
- 87 調理師・調理スタッフ ※ 44.6% 年収326万円・11.2年分・手取りの66.2%・2人なら22.3%
- 88 クリーニング職 ※ 45.8% 年収318万円・11.5年分・手取りの62.3%・2人なら22.9%・推計労働者数が少ない
- 89 製品検査(金属) ※ 46.4% 年収313万円・11.7年分・手取りの69.6%・2人なら23.2%
- 90 ホールスタッフ・給仕 ※ 47.0% 年収310万円・11.8年分・手取りの69.6%・2人なら23.5%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 47.1% 年収309万円・11.8年分・手取りの67.6%・2人なら23.5%
- 92 タクシー運転手 ※ 47.8% 年収304万円・12.0年分・手取りの73.3%・2人なら23.9%
- 93 土木作業員 ※ 47.8% 年収304万円・12.0年分・手取りの66.4%・2人なら23.9%
- 94 看護助手 ※ 48.6% 年収299万円・12.2年分・手取りの76.5%・2人なら24.3%
- 95 警備員 ※ 49.0% 年収297万円・12.3年分・手取りの72.8%・2人なら24.5%
- 96 コールセンター・電話応対事務 ※ 50.9% 年収286万円・12.8年分・手取りの73.4%・2人なら25.4%
- 97 包装作業 ※ 52.2% 年収279万円・13.1年分・手取りの81.3%・2人なら26.1%
- 98 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 57.0% 年収255万円・14.3年分・手取りの81.2%・2人なら28.5%・推計労働者数が少ない
- 99 繊維・衣服の製造 ※ 58.1% 年収251万円・14.6年分・手取りの81.6%・2人なら29.0%
- 100 ビル清掃 ※ 58.8% 年収247万円・14.8年分・手取りの85.4%・2人なら29.4%
- 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 60.2% 年収242万円・15.1年分・手取りの84.5%・2人なら30.1%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 山形県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
村山市で家を持っている世帯
- 村山市の世帯 7,320世帯のうち持ち家 6,460世帯(88.3%)(2023年)
- 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,010世帯のうち持ち家 89.1%
村山市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の89.1%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 86.4%
- 100〜150万円未満 78.3%
- 150〜200万円未満 93.2%
- 200〜300万円未満 93.5%
- 300〜400万円未満 89.1%
- 400〜500万円未満 95.3%
- 500〜700万円未満 89.5%
- 700〜1000万円未満 93.9%
- 1000〜1500万円未満 97.1%
- 1500万円以上 85.7%
家の手に入れ方
- 建て替えた38.2%2,470戸
- 相続・贈与で受け継いだ23.1%1,490戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)18.6%1,200戸
- その他10.7%690戸
- 中古の住宅を買った7.0%450戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)2.5%160戸
- 建て替えた54.2%520戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)29.2%280戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.3%60戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)4.2%40戸
- 中古の住宅を買った4.2%40戸
- その他3.1%30戸
- いちばん多い手に入れ方は「建て替えた」で38.2%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で23.1%
- 2011年以降に建った持ち家(960戸)では「建て替えた」が54.2%
- 持ち家のうち一戸建は 100.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は村山市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
村山市の近くで比べる
- 販売スタッフ(352万円):村山市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(382万円):村山市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 電気機械の組立(343万円):村山市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山形県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
村山市で家を買うこと
- 村山市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した村山市の目安は3,661万円です。村山市の住宅地の地価19,200円/㎡に山形県の一戸建の持ち家の平均の敷地392.7㎡を掛けた754万円と、山形県の持家の一戸建の工事費の平均2,907万円の合計です(当サイト算出)。
- 村山市の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 村山市の目安3,661万円を山形県の販売スタッフの年収の目安352万円で割ると10.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の41.4%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら村山市では20.7%です。
- 村山市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、村山市は1㎡あたり19,200円です(2026年、最も低い地点10,300円、最も高い地点22,300円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。