高畠町で家を買うと山形県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

高畠町の土地付き注文住宅の目安は3,531万円で、山形県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(352万円)の10.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、高畠町では返済は年収の39.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,531万円

土地624万円+建物2,907万円

住宅地の地価(地点の中央値)

15,900円/㎡

2026年・5地点・全国1,563で安い方から592番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

10.0年分

山形の年収の目安352万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

39.9%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち山形県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

高畠町の目安3,531万円の内訳

高畠町の土地付き注文住宅の目安(3,531万円)
  • 土地17.7%624万円
  • 建物82.3%2,907万円
  • 土地 624万円(15,900円 × 山形県の一戸建の持ち家の平均の敷地 392.7㎡)
  • 建物 2,907万円(山形県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の17.7%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり15,900円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
  • 山形県の市区町村の真ん中の値(11,450円)より39%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から972番目、山形県の34市区町村の中では15番目
  • 地点の値の幅は9,350円〜21,800円、半分の地点は12,400円〜17,200円の間

目安 = 住宅地の地価(高畠町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山形県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山形県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

高畠町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

335万円

18件・延床120㎡・1989年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 208万円〜950万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,196万円 低い
  • 販売スタッフの年収352万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 3.8%(◎ ゆとり(20%以下))

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。

返済の重さ

山形県で働く人の多い職種の返済

高畠町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 販売スタッフ ※ 39.9% 年収352万円・10.0年分
  2. 介護職 ※ 36.7% 年収382万円・9.2年分
  3. 電気機械の組立 ※ 40.9% 年収343万円・10.3年分
  • 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月18万円)の63.8%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の19.9%
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の58.9%。2人とも介護職なら年収の合計の18.4%
  • 電気機械の組立:月の返済 12万円 は手取りの目安(月18万円)の65.3%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の20.4%

金利が変わると

高畠町の目安3,531万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円14万円
販売スタッフ※ 34.0%※ 39.9%※ 46.3%
介護職※ 31.3%※ 36.7%※ 42.7%
電気機械の組立※ 34.8%※ 40.9%※ 47.5%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,213万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,404万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,160万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

山形県の101職種の年収で見た高畠町の家の重さ

山形県で年収の公表がある101職種のうち、高畠町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは11職種、フラット35の基準を超えるのは47職種です。高畠町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,767万円、7.9%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(242万円、58.1%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)4職種
  • ○ 目安内(20〜25%)7職種
  • △ 重い(25%〜基準)43職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)47職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 7.9% 年収1,767万円・2.0年分・手取りの14.4%・2人なら4.0%
  2. 2 大学教授 ◎ 15.1% 年収928万円・3.8年分・手取りの27.0%・2人なら7.6%
  3. 3 大学准教授 ◎ 18.2% 年収773万円・4.6年分・手取りの31.3%・2人なら9.1%・推計労働者数が少ない
  4. 4 鉄道運転士 ◎ 18.9% 年収742万円・4.8年分・手取りの36.7%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
  5. 5 管理職(部長・課長など) ○ 20.1% 年収698万円・5.1年分・手取りの34.2%・2人なら10.1%
  6. 6 記者・編集者・ライター ○ 20.9% 年収672万円・5.3年分・手取りの38.1%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
  7. 7 大学講師・助教 ○ 22.3% 年収631万円・5.6年分・手取りの36.9%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  8. 8 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.7% 年収618万円・5.7年分・手取りの44.4%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 22.7% 年収617万円・5.7年分・手取りの42.1%・2人なら11.4%
  10. 10 研究者 ○ 24.5% 年収573万円・6.2年分・手取りの38.5%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
  11. 11 薬剤師 ○ 24.8% 年収566万円・6.2年分・手取りの42.4%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
  12. 12 電気工事士 △ 26.2% 年収536万円・6.6年分・手取りの50.8%・2人なら13.1%
  13. 13 高校教員 △ 26.2% 年収536万円・6.6年分・手取りの41.4%・2人なら13.1%
  14. 14 企画事務 △ 26.6% 年収527万円・6.7年分・手取りの46.0%・2人なら13.3%
  15. 15 機械整備・修理 △ 26.8% 年収525万円・6.7年分・手取りの46.9%・2人なら13.4%
  16. 16 自動車営業 △ 26.8% 年収524万円・6.7年分・手取りの46.5%・2人なら13.4%
  17. 17 営業職 △ 27.2% 年収516万円・6.8年分・手取りの46.3%・2人なら13.6%
  18. 18 土木技術者 △ 27.2% 年収516万円・6.8年分・手取りの40.1%・2人なら13.6%
  19. 19 法人営業(機械・通信・システム) △ 27.4% 年収512万円・6.9年分・手取りの45.2%・2人なら13.7%
  20. 20 准看護師 △ 27.4% 年収512万円・6.9年分・手取りの50.9%・2人なら13.7%
ほかの81職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 システムコンサルタント・システム設計 △ 28.1% 年収500万円・7.1年分・手取りの51.8%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
  2. 22 システムエンジニア・プログラマー △ 28.1% 年収499万円・7.1年分・手取りの48.0%・2人なら14.1%
  3. 23 化学製品の製造 △ 28.3% 年収496万円・7.1年分・手取りの54.9%・2人なら14.2%
  4. 24 金融営業 △ 28.3% 年収495万円・7.1年分・手取りの48.2%・2人なら14.2%
  5. 25 機械組立 △ 28.6% 年収491万円・7.2年分・手取りの51.9%・2人なら14.3%
  6. 26 化学技術者 △ 28.7% 年収489万円・7.2年分・手取りの52.5%・2人なら14.3%
  7. 27 デザイナー △ 29.1% 年収482万円・7.3年分・手取りの52.4%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
  8. 28 診療放射線技師 △ 29.2% 年収481万円・7.3年分・手取りの49.2%・2人なら14.6%
  9. 29 看護師 △ 29.4% 年収477万円・7.4年分・手取りの47.7%・2人なら14.7%
  10. 30 機械技術者(設計・開発) △ 29.5% 年収477万円・7.4年分・手取りの50.8%・2人なら14.7%
  11. 31 配管工 △ 29.7% 年収472万円・7.5年分・手取りの49.8%・2人なら14.9%
  12. 32 建築技術者・施工管理 △ 29.9% 年収470万円・7.5年分・手取りの49.2%・2人なら14.9%
  13. 33 臨床検査技師 △ 30.2% 年収465万円・7.6年分・手取りの51.7%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
  14. 34 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 30.5% 年収461万円・7.7年分・手取りの53.1%・2人なら15.2%
  15. 35 助産師 △ 31.0% 年収453万円・7.8年分・手取りの50.6%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
  16. 36 窯業・土石製品の製造 △ 31.1% 年収451万円・7.8年分・手取りの52.8%・2人なら15.6%
  17. 37 自動車整備士 △ 32.2% 年収436万円・8.1年分・手取りの56.0%・2人なら16.1%
  18. 38 大工 △ 32.3% 年収435万円・8.1年分・手取りの53.4%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
  19. 39 生産管理・生産関連事務 △ 32.5% 年収432万円・8.2年分・手取りの55.4%・2人なら16.2%
  20. 40 自動車組立 △ 32.6% 年収431万円・8.2年分・手取りの58.3%・2人なら16.3%
  21. 41 機械オペレーター(金属工作機械) △ 33.4% 年収421万円・8.4年分・手取りの58.9%・2人なら16.7%
  22. 42 理学療法士・作業療法士など △ 33.6% 年収418万円・8.4年分・手取りの53.8%・2人なら16.8%
  23. 43 金属プレス △ 33.7% 年収417万円・8.5年分・手取りの55.1%・2人なら16.8%・推計労働者数が少ない
  24. 44 トラックドライバー(中小型) △ 34.1% 年収412万円・8.6年分・手取りの56.3%・2人なら17.0%
  25. 45 農林漁業 △ 34.2% 年収411万円・8.6年分・手取りの55.3%・2人なら17.1%
  26. 46 港湾荷役 △ 34.3% 年収410万円・8.6年分・手取りの70.7%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
  27. 47 測量士・測量技術者 △ 34.3% 年収409万円・8.6年分・手取りの51.3%・2人なら17.1%
  28. 48 建設機械オペレーター △ 34.3% 年収409万円・8.6年分・手取りの51.6%・2人なら17.2%
  29. 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 34.4% 年収408万円・8.7年分・手取りの52.4%・2人なら17.2%・推計労働者数が少ない
  30. 50 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 34.5% 年収406万円・8.7年分・手取りの54.9%・2人なら17.3%
  31. 51 経理・会計事務 △ 34.6% 年収406万円・8.7年分・手取りの56.4%・2人なら17.3%
  32. 52 運輸・郵便事務 △ 34.6% 年収405万円・8.7年分・手取りの56.9%・2人なら17.3%
  33. 53 保険営業 △ 34.7% 年収405万円・8.7年分・手取りの50.7%・2人なら17.3%
  34. 54 機械検査 △ 34.7% 年収405万円・8.7年分・手取りの58.8%・2人なら17.3%
  35. 55 めっき・金属表面処理 ※ 35.2% 年収399万円・8.9年分・手取りの61.3%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
  36. 56 人事・総務事務 ※ 35.2% 年収399万円・8.9年分・手取りの57.8%・2人なら17.6%
  37. 57 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 35.3% 年収398万円・8.9年分・手取りの48.5%・2人なら17.6%
  38. 58 板金 ※ 35.4% 年収397万円・8.9年分・手取りの55.7%・2人なら17.7%
  39. 59 一般事務 ※ 35.4% 年収397万円・8.9年分・手取りの56.0%・2人なら17.7%
  40. 60 トラックドライバー(大型) ※ 35.5% 年収395万円・8.9年分・手取りの57.8%・2人なら17.8%
  41. 61 営業事務・販売事務 ※ 35.6% 年収395万円・8.9年分・手取りの57.9%・2人なら17.8%
  42. 62 製品検査(金属以外) ※ 35.6% 年収395万円・8.9年分・手取りの60.6%・2人なら17.8%
  43. 63 輸送用機器の技術者 ※ 36.0% 年収390万円・9.1年分・手取りの58.9%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
  44. 64 自家用トラックの運転手 ※ 36.0% 年収390万円・9.1年分・手取りの55.8%・2人なら18.0%
  45. 65 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 36.2% 年収388万円・9.1年分・手取りの59.1%・2人なら18.1%
  46. 66 鋳造・鍛造 ※ 36.2% 年収388万円・9.1年分・手取りの59.7%・2人なら18.1%
  47. 67 廃棄物処理・清掃 ※ 36.5% 年収385万円・9.2年分・手取りの58.8%・2人なら18.2%
  48. 68 介護職 ※ 36.7% 年収382万円・9.2年分・手取りの58.9%・2人なら18.4%
  49. 69 歯科衛生士 ※ 37.0% 年収379万円・9.3年分・手取りの60.7%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
  50. 70 溶接工 ※ 37.4% 年収376万円・9.4年分・手取りの58.6%・2人なら18.7%
  51. 71 木材・紙製品の製造 ※ 37.4% 年収375万円・9.4年分・手取りの56.8%・2人なら18.7%
  52. 72 栄養士・管理栄養士 ※ 37.4% 年収375万円・9.4年分・手取りの59.6%・2人なら18.7%
  53. 73 鉄工・製缶 ※ 37.6% 年収374万円・9.4年分・手取りの62.0%・2人なら18.8%
  54. 74 塾講師・個人教師 ※ 37.7% 年収373万円・9.5年分・手取りの59.1%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
  55. 75 塗装工・看板制作 ※ 39.2% 年収358万円・9.9年分・手取りの58.8%・2人なら19.6%
  56. 76 バス運転手 ※ 39.3% 年収357万円・9.9年分・手取りの63.5%・2人なら19.6%
  57. 77 受付・案内 ※ 39.4% 年収356万円・9.9年分・手取りの61.9%・2人なら19.7%
  58. 78 データ入力・事務用機器操作 ※ 39.5% 年収355万円・9.9年分・手取りの63.4%・2人なら19.8%・推計労働者数が少ない
  59. 79 販売スタッフ ※ 39.9% 年収352万円・10.0年分・手取りの63.8%・2人なら19.9%
  60. 80 食品製造 ※ 40.2% 年収349万円・10.1年分・手取りの65.0%・2人なら20.1%
  61. 81 美容師・理容師 ※ 40.5% 年収347万円・10.2年分・手取りの55.5%・2人なら20.2%
  62. 82 印刷・製本 ※ 40.8% 年収344万円・10.3年分・手取りの64.0%・2人なら20.4%
  63. 83 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 40.8% 年収344万円・10.3年分・手取りの63.1%・2人なら20.4%
  64. 84 電気機械の組立 ※ 40.9% 年収343万円・10.3年分・手取りの65.3%・2人なら20.4%
  65. 85 保育士 ※ 41.2% 年収341万円・10.4年分・手取りの63.5%・2人なら20.6%
  66. 86 娯楽施設の接客 ※ 41.9% 年収335万円・10.5年分・手取りの60.8%・2人なら21.0%
  67. 87 調理師・調理スタッフ ※ 43.0% 年収326万円・10.8年分・手取りの63.9%・2人なら21.5%
  68. 88 クリーニング職 ※ 44.1% 年収318万円・11.1年分・手取りの60.1%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
  69. 89 製品検査(金属) ※ 44.8% 年収313万円・11.3年分・手取りの67.1%・2人なら22.4%
  70. 90 ホールスタッフ・給仕 ※ 45.3% 年収310万円・11.4年分・手取りの67.1%・2人なら22.7%
  71. 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 45.4% 年収309万円・11.4年分・手取りの65.2%・2人なら22.7%
  72. 92 タクシー運転手 ※ 46.1% 年収304万円・11.6年分・手取りの70.7%・2人なら23.1%
  73. 93 土木作業員 ※ 46.1% 年収304万円・11.6年分・手取りの64.0%・2人なら23.1%
  74. 94 看護助手 ※ 46.9% 年収299万円・11.8年分・手取りの73.8%・2人なら23.5%
  75. 95 警備員 ※ 47.3% 年収297万円・11.9年分・手取りの70.3%・2人なら23.6%
  76. 96 コールセンター・電話応対事務 ※ 49.1% 年収286万円・12.3年分・手取りの70.8%・2人なら24.5%
  77. 97 包装作業 ※ 50.3% 年収279万円・12.7年分・手取りの78.5%・2人なら25.2%
  78. 98 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 55.0% 年収255万円・13.8年分・手取りの78.3%・2人なら27.5%・推計労働者数が少ない
  79. 99 繊維・衣服の製造 ※ 56.0% 年収251万円・14.1年分・手取りの78.7%・2人なら28.0%
  80. 100 ビル清掃 ※ 56.8% 年収247万円・14.3年分・手取りの82.4%・2人なら28.4%
  81. 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 58.1% 年収242万円・14.6年分・手取りの81.5%・2人なら29.0%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 山形県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

高畠町で家を持っている世帯

  • 高畠町の世帯 7,340世帯のうち持ち家 6,470世帯(88.1%)(2023年)
  • 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,120世帯のうち持ち家 92.9%

高畠町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の92.9%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

高畠町の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は販売スタッフの年収の目安(352万円)が入る階級 高畠町全体 88.1%
  • 100万円未満 85.4%
  • 100〜150万円未満 82.5%
  • 150〜200万円未満 88.5%
  • 200〜300万円未満 89.0%
  • 300〜400万円未満 92.9%
  • 400〜500万円未満 88.2%
  • 500〜700万円未満 88.8%
  • 700〜1000万円未満 95.0%
  • 1000〜1500万円未満 100.0%
  • 1500万円以上 85.7%

家の手に入れ方

持ち家すべて(6,470戸)
  • 建て替えた28.1%1,820戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)27.7%1,790戸
  • 相続・贈与で受け継いだ26.3%1,700戸
  • 中古の住宅を買った8.8%570戸
  • その他5.7%370戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)3.6%230戸
2011年以降に建った持ち家(1,200戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.8%490戸
  • 建て替えた38.3%460戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.7%80戸
  • 中古の住宅を買った6.7%80戸
  • 相続・贈与で受け継いだ4.2%50戸
  • その他2.5%30戸
  • いちばん多い手に入れ方は「建て替えた」で28.1%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で27.7%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,200戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が40.8%
  • 持ち家のうち一戸建は 100.0%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は高畠町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

高畠町の近くで比べる

  • 販売スタッフ(352万円):高畠町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(382万円):高畠町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 電気機械の組立(343万円):高畠町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
高畠町から近い市区町村(販売スタッフの年収352万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 高畠町 ※ 39.9% 目安3,531万円・この街
  2. 南陽市 ※ 40.1% 目安3,553万円・約8km
  3. 米沢市 ※ 41.4% 目安3,669万円・約11km
  4. 川西町 ※ 37.0% 目安3,279万円・約11km
  5. 飯豊町 ※ 34.5% 目安3,056万円・約18km
  6. 長井市 ※ 40.8% 目安3,616万円・約18km
  7. 上山市 ※ 43.8% 目安3,873万円・約19km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山形県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

高畠町で家を買うこと

高畠町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した高畠町の目安は3,531万円です。高畠町の住宅地の地価15,900円/㎡に山形県の一戸建の持ち家の平均の敷地392.7㎡を掛けた624万円と、山形県の持家の一戸建の工事費の平均2,907万円の合計です(当サイト算出)。
高畠町の家は販売スタッフの年収の何年分?
高畠町の目安3,531万円を山形県の販売スタッフの年収の目安352万円で割ると10.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の39.9%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら高畠町では19.9%です。
高畠町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、高畠町は1㎡あたり15,900円です(2026年、最も低い地点9,350円、最も高い地点21,800円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明