庄内町で家を買うと山形県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
庄内町の土地付き注文住宅の目安は3,359万円で、山形県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(352万円)の9.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、庄内町では返済は年収の37.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,359万円
土地452万円+建物2,907万円
住宅地の地価(地点の中央値)
11,500円/㎡
2026年・5地点・全国1,563で安い方から426番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
9.5年分
山形の年収の目安352万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
37.9%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち山形県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
庄内町の目安3,359万円の内訳
- 土地13.4%452万円
- 建物86.6%2,907万円
- 土地 452万円(11,500円 × 山形県の一戸建の持ち家の平均の敷地 392.7㎡)
- 建物 2,907万円(山形県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の13.4%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり11,500円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
- 山形県の市区町村の真ん中の値(11,450円)とほぼ同じ(+0.4%)
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,138番目、山形県の34市区町村の中では17番目
- 地点の値の幅は4,830円〜17,600円、半分の地点は5,950円〜16,600円の間
目安 = 住宅地の地価(庄内町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山形県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山形県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
庄内町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,350万円
12件・延床95㎡・2004年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 693万円〜1,850万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,009万円 低い
- 販売スタッフの年収352万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 15.2%(◎ ゆとり(20%以下))
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。
返済の重さ
山形県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月18万円)の60.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の19.0%
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の56.1%。2人とも介護職なら年収の合計の17.5%
- 電気機械の組立:月の返済 11万円 は手取りの目安(月18万円)の62.1%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の19.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 11万円 | 13万円 |
| 販売スタッフ | ※ 32.3% | ※ 37.9% | ※ 44.1% |
| 介護職 | △ 29.8% | ※ 34.9% | ※ 40.6% |
| 電気機械の組立 | ※ 33.1% | ※ 38.9% | ※ 45.2% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,213万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,404万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,160万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
山形県の101職種の年収で見た庄内町の家の重さ
山形県で年収の公表がある101職種のうち、庄内町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは13職種、フラット35の基準を超えるのは47職種です。庄内町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,767万円、7.6%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(242万円、55.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)6職種
- ○ 目安内(20〜25%)7職種
- △ 重い(25%〜基準)41職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)47職種
- 1 医師 ◎ 7.6% 年収1,767万円・1.9年分・手取りの13.7%・2人なら3.8%
- 2 大学教授 ◎ 14.4% 年収928万円・3.6年分・手取りの25.6%・2人なら7.2%
- 3 大学准教授 ◎ 17.3% 年収773万円・4.3年分・手取りの29.8%・2人なら8.6%・推計労働者数が少ない
- 4 鉄道運転士 ◎ 18.0% 年収742万円・4.5年分・手取りの34.9%・2人なら9.0%・推計労働者数が少ない
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 19.1% 年収698万円・4.8年分・手取りの32.5%・2人なら9.6%
- 6 記者・編集者・ライター ◎ 19.9% 年収672万円・5.0年分・手取りの36.3%・2人なら9.9%・推計労働者数が少ない
- 7 大学講師・助教 ○ 21.2% 年収631万円・5.3年分・手取りの35.1%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
- 8 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 21.6% 年収618万円・5.4年分・手取りの42.3%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
- 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.6% 年収617万円・5.4年分・手取りの40.1%・2人なら10.8%
- 10 研究者 ○ 23.3% 年収573万円・5.9年分・手取りの36.6%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
- 11 薬剤師 ○ 23.6% 年収566万円・5.9年分・手取りの40.3%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
- 12 電気工事士 ○ 24.9% 年収536万円・6.3年分・手取りの48.3%・2人なら12.5%
- 13 高校教員 ○ 24.9% 年収536万円・6.3年分・手取りの39.4%・2人なら12.5%
- 14 企画事務 △ 25.3% 年収527万円・6.4年分・手取りの43.8%・2人なら12.7%
- 15 機械整備・修理 △ 25.4% 年収525万円・6.4年分・手取りの44.7%・2人なら12.7%
- 16 自動車営業 △ 25.5% 年収524万円・6.4年分・手取りの44.2%・2人なら12.7%
- 17 営業職 △ 25.9% 年収516万円・6.5年分・手取りの44.0%・2人なら12.9%
- 18 土木技術者 △ 25.9% 年収516万円・6.5年分・手取りの38.1%・2人なら12.9%
- 19 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.1% 年収512万円・6.6年分・手取りの43.0%・2人なら13.0%
- 20 准看護師 △ 26.1% 年収512万円・6.6年分・手取りの48.4%・2人なら13.0%
ほかの81職種を見る
- 21 システムコンサルタント・システム設計 △ 26.7% 年収500万円・6.7年分・手取りの49.3%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
- 22 システムエンジニア・プログラマー △ 26.7% 年収499万円・6.7年分・手取りの45.6%・2人なら13.4%
- 23 化学製品の製造 △ 26.9% 年収496万円・6.8年分・手取りの52.2%・2人なら13.5%
- 24 金融営業 △ 27.0% 年収495万円・6.8年分・手取りの45.8%・2人なら13.5%
- 25 機械組立 △ 27.2% 年収491万円・6.8年分・手取りの49.4%・2人なら13.6%
- 26 化学技術者 △ 27.3% 年収489万円・6.9年分・手取りの49.9%・2人なら13.6%
- 27 デザイナー △ 27.7% 年収482万円・7.0年分・手取りの49.8%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
- 28 診療放射線技師 △ 27.8% 年収481万円・7.0年分・手取りの46.8%・2人なら13.9%
- 29 看護師 △ 28.0% 年収477万円・7.0年分・手取りの45.3%・2人なら14.0%
- 30 機械技術者(設計・開発) △ 28.0% 年収477万円・7.0年分・手取りの48.3%・2人なら14.0%
- 31 配管工 △ 28.3% 年収472万円・7.1年分・手取りの47.3%・2人なら14.1%
- 32 建築技術者・施工管理 △ 28.4% 年収470万円・7.2年分・手取りの46.8%・2人なら14.2%
- 33 臨床検査技師 △ 28.7% 年収465万円・7.2年分・手取りの49.2%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 34 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 29.0% 年収461万円・7.3年分・手取りの50.5%・2人なら14.5%
- 35 助産師 △ 29.5% 年収453万円・7.4年分・手取りの48.1%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 36 窯業・土石製品の製造 △ 29.6% 年収451万円・7.5年分・手取りの50.2%・2人なら14.8%
- 37 自動車整備士 △ 30.6% 年収436万円・7.7年分・手取りの53.2%・2人なら15.3%
- 38 大工 △ 30.7% 年収435万円・7.7年分・手取りの50.8%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
- 39 生産管理・生産関連事務 △ 30.9% 年収432万円・7.8年分・手取りの52.7%・2人なら15.4%
- 40 自動車組立 △ 31.0% 年収431万円・7.8年分・手取りの55.4%・2人なら15.5%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.7% 年収421万円・8.0年分・手取りの56.0%・2人なら15.9%
- 42 理学療法士・作業療法士など △ 31.9% 年収418万円・8.0年分・手取りの51.2%・2人なら16.0%
- 43 金属プレス △ 32.0% 年収417万円・8.1年分・手取りの52.4%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 44 トラックドライバー(中小型) △ 32.4% 年収412万円・8.2年分・手取りの53.6%・2人なら16.2%
- 45 農林漁業 △ 32.5% 年収411万円・8.2年分・手取りの52.6%・2人なら16.2%
- 46 港湾荷役 △ 32.6% 年収410万円・8.2年分・手取りの67.2%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 47 測量士・測量技術者 △ 32.6% 年収409万円・8.2年分・手取りの48.8%・2人なら16.3%
- 48 建設機械オペレーター △ 32.6% 年収409万円・8.2年分・手取りの49.1%・2人なら16.3%
- 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 32.7% 年収408万円・8.2年分・手取りの49.9%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
- 50 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 32.9% 年収406万円・8.3年分・手取りの52.2%・2人なら16.4%
- 51 経理・会計事務 △ 32.9% 年収406万円・8.3年分・手取りの53.6%・2人なら16.4%
- 52 運輸・郵便事務 △ 32.9% 年収405万円・8.3年分・手取りの54.1%・2人なら16.5%
- 53 保険営業 △ 33.0% 年収405万円・8.3年分・手取りの48.2%・2人なら16.5%
- 54 機械検査 △ 33.0% 年収405万円・8.3年分・手取りの55.9%・2人なら16.5%
- 55 めっき・金属表面処理 ※ 33.5% 年収399万円・8.4年分・手取りの58.3%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
- 56 人事・総務事務 ※ 33.5% 年収399万円・8.4年分・手取りの55.0%・2人なら16.7%
- 57 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 33.5% 年収398万円・8.4年分・手取りの46.1%・2人なら16.8%
- 58 板金 ※ 33.6% 年収397万円・8.5年分・手取りの52.9%・2人なら16.8%
- 59 一般事務 ※ 33.6% 年収397万円・8.5年分・手取りの53.3%・2人なら16.8%
- 60 トラックドライバー(大型) ※ 33.8% 年収395万円・8.5年分・手取りの54.9%・2人なら16.9%
- 61 営業事務・販売事務 ※ 33.8% 年収395万円・8.5年分・手取りの55.1%・2人なら16.9%
- 62 製品検査(金属以外) ※ 33.8% 年収395万円・8.5年分・手取りの57.7%・2人なら16.9%
- 63 輸送用機器の技術者 ※ 34.2% 年収390万円・8.6年分・手取りの56.0%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
- 64 自家用トラックの運転手 ※ 34.3% 年収390万円・8.6年分・手取りの53.1%・2人なら17.1%
- 65 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 34.4% 年収388万円・8.7年分・手取りの56.2%・2人なら17.2%
- 66 鋳造・鍛造 ※ 34.4% 年収388万円・8.7年分・手取りの56.8%・2人なら17.2%
- 67 廃棄物処理・清掃 ※ 34.7% 年収385万円・8.7年分・手取りの55.9%・2人なら17.3%
- 68 介護職 ※ 34.9% 年収382万円・8.8年分・手取りの56.1%・2人なら17.5%
- 69 歯科衛生士 ※ 35.2% 年収379万円・8.9年分・手取りの57.7%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
- 70 溶接工 ※ 35.5% 年収376万円・8.9年分・手取りの55.7%・2人なら17.8%
- 71 木材・紙製品の製造 ※ 35.6% 年収375万円・8.9年分・手取りの54.0%・2人なら17.8%
- 72 栄養士・管理栄養士 ※ 35.6% 年収375万円・9.0年分・手取りの56.7%・2人なら17.8%
- 73 鉄工・製缶 ※ 35.7% 年収374万円・9.0年分・手取りの58.9%・2人なら17.9%
- 74 塾講師・個人教師 ※ 35.8% 年収373万円・9.0年分・手取りの56.2%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
- 75 塗装工・看板制作 ※ 37.3% 年収358万円・9.4年分・手取りの56.0%・2人なら18.6%
- 76 バス運転手 ※ 37.4% 年収357万円・9.4年分・手取りの60.3%・2人なら18.7%
- 77 受付・案内 ※ 37.5% 年収356万円・9.4年分・手取りの58.8%・2人なら18.7%
- 78 データ入力・事務用機器操作 ※ 37.6% 年収355万円・9.5年分・手取りの60.3%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
- 79 販売スタッフ ※ 37.9% 年収352万円・9.5年分・手取りの60.7%・2人なら19.0%
- 80 食品製造 ※ 38.2% 年収349万円・9.6年分・手取りの61.9%・2人なら19.1%
- 81 美容師・理容師 ※ 38.5% 年収347万円・9.7年分・手取りの52.8%・2人なら19.3%
- 82 印刷・製本 ※ 38.8% 年収344万円・9.8年分・手取りの60.9%・2人なら19.4%
- 83 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 38.8% 年収344万円・9.8年分・手取りの60.0%・2人なら19.4%
- 84 電気機械の組立 ※ 38.9% 年収343万円・9.8年分・手取りの62.1%・2人なら19.4%
- 85 保育士 ※ 39.2% 年収341万円・9.9年分・手取りの60.4%・2人なら19.6%
- 86 娯楽施設の接客 ※ 39.9% 年収335万円・10.0年分・手取りの57.8%・2人なら19.9%
- 87 調理師・調理スタッフ ※ 40.9% 年収326万円・10.3年分・手取りの60.7%・2人なら20.4%
- 88 クリーニング職 ※ 42.0% 年収318万円・10.6年分・手取りの57.2%・2人なら21.0%・推計労働者数が少ない
- 89 製品検査(金属) ※ 42.6% 年収313万円・10.7年分・手取りの63.8%・2人なら21.3%
- 90 ホールスタッフ・給仕 ※ 43.1% 年収310万円・10.8年分・手取りの63.8%・2人なら21.5%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 43.2% 年収309万円・10.9年分・手取りの62.0%・2人なら21.6%
- 92 タクシー運転手 ※ 43.9% 年収304万円・11.0年分・手取りの67.2%・2人なら21.9%
- 93 土木作業員 ※ 43.9% 年収304万円・11.0年分・手取りの60.9%・2人なら21.9%
- 94 看護助手 ※ 44.6% 年収299万円・11.2年分・手取りの70.2%・2人なら22.3%
- 95 警備員 ※ 45.0% 年収297万円・11.3年分・手取りの66.8%・2人なら22.5%
- 96 コールセンター・電話応対事務 ※ 46.7% 年収286万円・11.7年分・手取りの67.3%・2人なら23.3%
- 97 包装作業 ※ 47.8% 年収279万円・12.0年分・手取りの74.6%・2人なら23.9%
- 98 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 52.3% 年収255万円・13.2年分・手取りの74.5%・2人なら26.2%・推計労働者数が少ない
- 99 繊維・衣服の製造 ※ 53.3% 年収251万円・13.4年分・手取りの74.9%・2人なら26.6%
- 100 ビル清掃 ※ 54.0% 年収247万円・13.6年分・手取りの78.4%・2人なら27.0%
- 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 55.2% 年収242万円・13.9年分・手取りの77.5%・2人なら27.6%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 山形県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
庄内町で家を持っている世帯
- 庄内町の世帯 6,390世帯のうち持ち家 5,700世帯(89.2%)(2023年)
- 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 710世帯のうち持ち家 87.3%
庄内町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の87.3%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 100.0%
- 100〜150万円未満 60.7%
- 150〜200万円未満 96.1%
- 200〜300万円未満 89.3%
- 300〜400万円未満 87.3%
- 400〜500万円未満 89.9%
- 500〜700万円未満 96.6%
- 700〜1000万円未満 98.2%
- 1000〜1500万円未満 100.0%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 相続・贈与で受け継いだ35.6%2,030戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)29.1%1,660戸
- 建て替えた23.3%1,330戸
- その他4.9%280戸
- 中古の住宅を買った4.4%250戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)2.6%150戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)56.0%420戸
- 建て替えた22.7%170戸
- 相続・贈与で受け継いだ10.7%80戸
- 中古の住宅を買った6.7%50戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)4.0%30戸
- いちばん多い手に入れ方は「相続・贈与で受け継いだ」で35.6%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で29.1%
- 2011年以降に建った持ち家(750戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が56.0%
- 持ち家のうち一戸建は 100.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は庄内町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
庄内町の近くで比べる
- 販売スタッフ(352万円):庄内町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(382万円):庄内町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 電気機械の組立(343万円):庄内町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山形県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
庄内町で家を買うこと
- 庄内町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した庄内町の目安は3,359万円です。庄内町の住宅地の地価11,500円/㎡に山形県の一戸建の持ち家の平均の敷地392.7㎡を掛けた452万円と、山形県の持家の一戸建の工事費の平均2,907万円の合計です(当サイト算出)。
- 庄内町の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 庄内町の目安3,359万円を山形県の販売スタッフの年収の目安352万円で割ると9.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.9%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら庄内町では19.0%です。
- 庄内町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、庄内町は1㎡あたり11,500円です(2026年、最も低い地点4,830円、最も高い地点17,600円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。