萩市で家を買うと山口県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
萩市の土地付き注文住宅の目安は3,131万円で、山口県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(395万円)の7.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、萩市では返済は年収の31.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,131万円
土地277万円+建物2,854万円
住宅地の地価(地点の中央値)
9,700円/㎡
2026年・19地点・全国1,563で安い方から332番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
7.9年分
山口の年収の目安395万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
31.5%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち山口県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
萩市の目安3,131万円の内訳
- 土地8.9%277万円
- 建物91.1%2,854万円
- 土地 277万円(9,700円 × 山口県の一戸建の持ち家の平均の敷地 285.8㎡)
- 建物 2,854万円(山口県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の8.9%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり9,700円(地価公示と都道府県地価調査の19地点の中央値、2026年)
- 山口県の市区町村の真ん中の値(24,500円)の40%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,232番目、山口県の19市区町村の中では17番目
- 地点の値の幅は2,300円〜29,100円、半分の地点は3,360円〜21,650円の間
目安 = 住宅地の地価(萩市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山口県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山口県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
萩市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
400万円
54件・延床110㎡・1979年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 200万円〜1,075万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,731万円 低い
- 介護職の年収395万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 4.0%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 萩市 | 山口県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 650万円 | 1,300万円 |
| 2020年 | 750万円 | 1,300万円 |
| 2021年 | 425万円 | 1,200万円 |
| 2022年 | 400万円 | 1,200万円 |
| 2023年 | 400万円 | 985万円 |
| 2024年 | 675万円 | 980万円 |
| 2025年 | 300万円 | 1,000万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 55.6%低い(675万円→300万円、件数 30→24)
- 2019年と比べると 53.8%低い(650万円→300万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
山口県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 31.5% 年収395万円・7.9年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.7% 年収793万円・3.9年分
- 化学製品の製造 ○ 20.7% 年収603万円・5.2年分
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の51.7%。2人とも介護職なら年収の合計の15.7%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月37万円)の27.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.9%
- 化学製品の製造:月の返済 10万円 は手取りの目安(月26万円)の39.2%。2人とも化学製品の製造なら年収の合計の10.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 介護職 | △ 26.8% | ※ 31.5% | ※ 36.6% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 13.4% | ◎ 15.7% | ◎ 18.2% |
| 化学製品の製造 | ◎ 17.6% | ○ 20.7% | ○ 24.0% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,485万円。建物の平均2,854万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,985万円。建物の平均2,854万円を引くと、萩市の地価で約2,197㎡の土地(平均の敷地285.8㎡の7.7倍)
- 化学製品の製造:返済25%で借りられる額 約3,789万円。建物の平均2,854万円を引くと、萩市の地価で約965㎡の土地(平均の敷地285.8㎡の3.4倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
山口県の107職種の年収で見た萩市の家の重さ
山口県で年収の公表がある107職種のうち、萩市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは49職種、フラット35の基準を超えるのは31職種です。萩市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,565万円、8.0%)、いちばん重いのは自家用トラックの運転手(214万円、58.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)17職種
- ○ 目安内(20〜25%)32職種
- △ 重い(25%〜基準)27職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)31職種
- 1 医師 ◎ 8.0% 年収1,565万円・2.0年分・手取りの15.8%・2人なら4.0%
- 2 大学教授 ◎ 12.4% 年収1,005万円・3.1年分・手取りの23.6%・2人なら6.2%
- 3 大学准教授 ◎ 14.9% 年収833万円・3.8年分・手取りの26.9%・2人なら7.5%
- 4 金属技術者 ◎ 15.5% 年収801万円・3.9年分・手取りの33.9%・2人なら7.8%・推計労働者数が少ない
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 15.7% 年収793万円・3.9年分・手取りの27.9%・2人なら7.9%
- 6 研究者 ◎ 15.7% 年収790万円・4.0年分・手取りの31.7%・2人なら7.9%
- 7 発電員・変電員 ◎ 17.3% 年収720万円・4.3年分・手取りの35.3%・2人なら8.6%
- 8 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.4% 年収715万円・4.4年分・手取りの35.5%・2人なら8.7%
- 9 電気工事士 ◎ 17.7% 年収702万円・4.5年分・手取りの34.5%・2人なら8.9%
- 10 輸送用機器の技術者 ◎ 17.9% 年収696万円・4.5年分・手取りの33.6%・2人なら8.9%
- 11 助産師 ◎ 18.1% 年収687万円・4.6年分・手取りの33.6%・2人なら9.1%・推計労働者数が少ない
- 12 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 19.1% 年収651万円・4.8年分・手取りの38.6%・2人なら9.6%
- 13 小学校・中学校の教員 ◎ 19.1% 年収650万円・4.8年分・手取りの35.8%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
- 14 塗装工・看板制作 ◎ 19.5% 年収639万円・4.9年分・手取りの38.7%・2人なら9.7%
- 15 建築技術者・施工管理 ◎ 19.5% 年収639万円・4.9年分・手取りの33.8%・2人なら9.7%
- 16 化学技術者 ◎ 19.6% 年収634万円・4.9年分・手取りの35.4%・2人なら9.8%
- 17 土木技術者 ◎ 19.9% 年収625万円・5.0年分・手取りの34.8%・2人なら10.0%
- 18 機械技術者(設計・開発) ○ 20.2% 年収617万円・5.1年分・手取りの39.1%・2人なら10.1%
- 19 金融営業 ○ 20.2% 年収616万円・5.1年分・手取りの36.0%・2人なら10.1%
- 20 大学講師・助教 ○ 20.4% 年収611万円・5.1年分・手取りの33.6%・2人なら10.2%
ほかの87職種を見る
- 21 クレーン運転士 ○ 20.6% 年収605万円・5.2年分・手取りの35.1%・2人なら10.3%
- 22 化学製品の製造 ○ 20.7% 年収603万円・5.2年分・手取りの39.2%・2人なら10.3%
- 23 機械整備・修理 ○ 20.7% 年収600万円・5.2年分・手取りの39.9%・2人なら10.4%
- 24 企画事務 ○ 20.8% 年収598万円・5.2年分・手取りの36.3%・2人なら10.4%
- 25 鉄道運転士 ○ 21.4% 年収581万円・5.4年分・手取りの37.5%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
- 26 測量士・測量技術者 ○ 21.5% 年収580万円・5.4年分・手取りの38.5%・2人なら10.7%
- 27 診療放射線技師 ○ 21.7% 年収574万円・5.5年分・手取りの38.9%・2人なら10.8%
- 28 薬剤師 ○ 21.9% 年収568万円・5.5年分・手取りの40.7%・2人なら11.0%
- 29 保健師 ○ 22.1% 年収562万円・5.6年分・手取りの38.4%・2人なら11.1%
- 30 システムコンサルタント・システム設計 ○ 22.3% 年収559万円・5.6年分・手取りの37.3%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
- 31 生産管理・生産関連事務 ○ 22.4% 年収555万円・5.6年分・手取りの39.9%・2人なら11.2%
- 32 港湾荷役 ○ 23.2% 年収536万円・5.8年分・手取りの43.8%・2人なら11.6%
- 33 バス運転手 ○ 23.2% 年収535万円・5.8年分・手取りの53.1%・2人なら11.6%
- 34 窯業・土石製品の製造 ○ 23.6% 年収528万円・5.9年分・手取りの43.8%・2人なら11.8%
- 35 記者・編集者・ライター ○ 23.6% 年収528万円・5.9年分・手取りの40.9%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
- 36 営業職 ○ 23.7% 年収524万円・6.0年分・手取りの37.8%・2人なら11.9%
- 37 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 23.8% 年収523万円・6.0年分・手取りの43.0%・2人なら11.9%
- 38 トラックドライバー(大型) ○ 23.8% 年収522万円・6.0年分・手取りの43.8%・2人なら11.9%
- 39 採掘・トンネル掘削 ○ 24.0% 年収519万円・6.0年分・手取りの42.8%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 40 鋳造・鍛造 ○ 24.2% 年収515万円・6.1年分・手取りの47.7%・2人なら12.1%
- 41 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.2% 年収514万円・6.1年分・手取りの41.5%・2人なら12.1%
- 42 金属プレス ○ 24.3% 年収513万円・6.1年分・手取りの43.4%・2人なら12.1%
- 43 理学療法士・作業療法士など ○ 24.3% 年収513万円・6.1年分・手取りの39.7%・2人なら12.1%
- 44 看護師 ○ 24.3% 年収512万円・6.1年分・手取りの42.6%・2人なら12.2%
- 45 機械組立 ○ 24.5% 年収508万円・6.2年分・手取りの44.4%・2人なら12.2%
- 46 機械検査 ○ 24.5% 年収507万円・6.2年分・手取りの43.3%・2人なら12.3%
- 47 システムエンジニア・プログラマー ○ 24.6% 年収506万円・6.2年分・手取りの41.0%・2人なら12.3%
- 48 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 24.8% 年収502万円・6.2年分・手取りの43.4%・2人なら12.4%
- 49 自動車組立 ○ 24.8% 年収502万円・6.2年分・手取りの46.7%・2人なら12.4%
- 50 臨床検査技師 △ 25.0% 年収497万円・6.3年分・手取りの44.6%・2人なら12.5%
- 51 建設機械オペレーター △ 25.2% 年収494万円・6.3年分・手取りの42.5%・2人なら12.6%
- 52 高校教員 △ 25.8% 年収483万円・6.5年分・手取りの36.9%・2人なら12.9%
- 53 営業事務・販売事務 △ 25.9% 年収481万円・6.5年分・手取りの43.2%・2人なら12.9%
- 54 保険営業 △ 26.0% 年収480万円・6.5年分・手取りの37.8%・2人なら13.0%
- 55 自動車営業 △ 26.7% 年収467万円・6.7年分・手取りの38.2%・2人なら13.3%
- 56 電気機械の組立 △ 26.7% 年収466万円・6.7年分・手取りの45.7%・2人なら13.4%
- 57 廃棄物処理・清掃 △ 26.8% 年収464万円・6.8年分・手取りの42.5%・2人なら13.4%
- 58 運輸・郵便事務 △ 27.1% 年収460万円・6.8年分・手取りの46.4%・2人なら13.5%
- 59 幼稚園教諭・保育教諭 △ 27.3% 年収457万円・6.9年分・手取りの45.2%・2人なら13.6%
- 60 人事・総務事務 △ 27.3% 年収456万円・6.9年分・手取りの45.5%・2人なら13.7%
- 61 配管工 △ 27.3% 年収455万円・6.9年分・手取りの39.4%・2人なら13.7%
- 62 自動車整備士 △ 27.5% 年収453万円・6.9年分・手取りの42.3%・2人なら13.7%
- 63 溶接工 △ 27.6% 年収452万円・6.9年分・手取りの44.3%・2人なら13.8%
- 64 トラックドライバー(中小型) △ 27.7% 年収449万円・7.0年分・手取りの48.7%・2人なら13.9%
- 65 木材・紙製品の製造 △ 27.8% 年収448万円・7.0年分・手取りの49.0%・2人なら13.9%
- 66 経理・会計事務 △ 28.4% 年収438万円・7.1年分・手取りの48.0%・2人なら14.2%
- 67 製品検査(金属以外) △ 28.5% 年収437万円・7.2年分・手取りの47.5%・2人なら14.2%
- 68 板金 △ 28.7% 年収433万円・7.2年分・手取りの44.9%・2人なら14.4%
- 69 土木作業員 △ 29.1% 年収427万円・7.3年分・手取りの46.0%・2人なら14.6%
- 70 製品検査(金属) △ 29.2% 年収427万円・7.3年分・手取りの50.0%・2人なら14.6%
- 71 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 29.3% 年収425万円・7.4年分・手取りの53.7%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 72 鉄工・製缶 △ 29.3% 年収424万円・7.4年分・手取りの49.0%・2人なら14.7%
- 73 一般事務 △ 29.5% 年収422万円・7.4年分・手取りの48.6%・2人なら14.7%
- 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 30.0% 年収415万円・7.5年分・手取りの48.3%・2人なら15.0%
- 75 栄養士・管理栄養士 △ 30.2% 年収413万円・7.6年分・手取りの50.7%・2人なら15.1%
- 76 准看護師 △ 30.4% 年収410万円・7.6年分・手取りの54.5%・2人なら15.2%
- 77 タクシー運転手 ※ 31.4% 年収397万円・7.9年分・手取りの52.3%・2人なら15.7%
- 78 介護職 ※ 31.5% 年収395万円・7.9年分・手取りの51.7%・2人なら15.7%
- 79 食品製造 ※ 31.5% 年収395万円・7.9年分・手取りの49.2%・2人なら15.8%
- 80 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 31.6% 年収394万円・8.0年分・手取りの44.5%・2人なら15.8%
- 81 保育士 ※ 31.8% 年収391万円・8.0年分・手取りの51.2%・2人なら15.9%
- 82 印刷・製本 ※ 32.4% 年収384万円・8.2年分・手取りの54.1%・2人なら16.2%
- 83 マンション・ビル管理人 ※ 32.4% 年収384万円・8.2年分・手取りの52.8%・2人なら16.2%
- 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 32.9% 年収379万円・8.3年分・手取りの51.4%・2人なら16.4%
- 85 エステ・浴場などの美容サービス ※ 33.2% 年収374万円・8.4年分・手取りの55.9%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
- 86 データ入力・事務用機器操作 ※ 33.3% 年収374万円・8.4年分・手取りの52.4%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
- 87 警備員 ※ 33.7% 年収369万円・8.5年分・手取りの56.4%・2人なら16.9%
- 88 歯科衛生士 ※ 33.8% 年収368万円・8.5年分・手取りの45.9%・2人なら16.9%
- 89 デザイナー ※ 33.8% 年収368万円・8.5年分・手取りの48.8%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 90 塾講師・個人教師 ※ 35.0% 年収356万円・8.8年分・手取りの48.4%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
- 91 娯楽施設の接客 ※ 35.0% 年収355万円・8.8年分・手取りの52.6%・2人なら17.5%
- 92 ホールスタッフ・給仕 ※ 35.7% 年収349万円・9.0年分・手取りの56.4%・2人なら17.8%
- 93 クリーニング職 ※ 35.7% 年収349万円・9.0年分・手取りの60.5%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
- 94 調理師・調理スタッフ ※ 35.9% 年収347万円・9.0年分・手取りの53.8%・2人なら18.0%
- 95 受付・案内 ※ 36.0% 年収346万円・9.1年分・手取りの55.5%・2人なら18.0%
- 96 看護助手 ※ 36.4% 年収342万円・9.2年分・手取りの59.7%・2人なら18.2%
- 97 外勤事務(集金・検針など) ※ 36.5% 年収341万円・9.2年分・手取りの59.1%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
- 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.5% 年収341万円・9.2年分・手取りの56.7%・2人なら18.3%
- 99 販売スタッフ ※ 36.7% 年収339万円・9.2年分・手取りの56.0%・2人なら18.3%
- 100 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 36.8% 年収338万円・9.3年分・手取りの53.5%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
- 101 ビル清掃 ※ 36.9% 年収337万円・9.3年分・手取りの56.5%・2人なら18.4%
- 102 農林漁業 ※ 37.2% 年収335万円・9.4年分・手取りの57.3%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
- 103 繊維・衣服の製造 ※ 38.7% 年収322万円・9.7年分・手取りの61.5%・2人なら19.3%
- 104 包装作業 ※ 39.9% 年収312万円・10.0年分・手取りの62.4%・2人なら20.0%
- 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.7% 年収306万円・10.2年分・手取りの57.7%・2人なら20.3%
- 106 美容師・理容師 ※ 40.7% 年収306万円・10.2年分・手取りの51.7%・2人なら20.4%・推計労働者数が少ない
- 107 自家用トラックの運転手 ※ 58.2% 年収214万円・14.6年分・手取りの74.2%・2人なら29.1%
年収の目安 = 山口県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
萩市で家を持っている世帯
- 萩市の世帯 19,500世帯のうち持ち家 14,330世帯(73.5%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 3,200世帯のうち持ち家 73.8%
萩市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の73.8%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 64.7%
- 100〜150万円未満 74.0%
- 150〜200万円未満 77.0%
- 200〜300万円未満 75.8%
- 300〜400万円未満 73.8%
- 400〜500万円未満 83.9%
- 500〜700万円未満 78.0%
- 700〜1000万円未満 69.7%
- 1000〜1500万円未満 84.6%
- 1500万円以上 78.9%
家の手に入れ方
- 相続・贈与で受け継いだ28.8%4,120戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)27.7%3,970戸
- 建て替えた17.9%2,570戸
- 中古の住宅を買った12.8%1,840戸
- その他8.5%1,220戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)4.1%590戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)50.0%910戸
- 中古の住宅を買った14.3%260戸
- 建て替えた13.2%240戸
- 相続・贈与で受け継いだ11.0%200戸
- その他6.6%120戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)4.9%90戸
- いちばん多い手に入れ方は「相続・贈与で受け継いだ」で28.8%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で27.7%
- 2011年以降に建った持ち家(1,820戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が50.0%
- 持ち家のうち一戸建は 98.6%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は萩市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
萩市の近くで比べる
- 介護職(395万円):萩市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):萩市の目安でも返済は年収の 15.7%(25%以下)
- 化学製品の製造:萩市の目安でも返済は年収の 20.7%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山口県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
萩市で家を買うこと
- 萩市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した萩市の目安は3,131万円です。萩市の住宅地の地価9,700円/㎡に山口県の一戸建の持ち家の平均の敷地285.8㎡を掛けた277万円と、山口県の持家の一戸建の工事費の平均2,854万円の合計です(当サイト算出)。
- 萩市の家は介護職の年収の何年分?
- 萩市の目安3,131万円を山口県の介護職の年収の目安395万円で割ると7.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の31.5%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら萩市では15.7%です。
- 萩市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地19地点の中央値で、萩市は1㎡あたり9,700円です(2026年、最も低い地点2,300円、最も高い地点29,100円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。