診療放射線技師の年収と給料(47都道府県ランキング)
2025年の厚生労働省「賃金構造基本統計調査」ほか公的統計を加工して作成 ・データ更新 ・出典と算出方法
広告を含みます
結論
全国の年収の目安 当サイト算出
556万円
115職種中40位
全国の平均月給(残業代を除く)
34.6万円
真ん中の人は 32.9万円
月給が最も高い 兵庫県
41.6万円
全国比 +20.1%
月給が2番目に高い 高知県
41.2万円
全国比 +19.1%
全国の診療放射線技師の年収の目安は556万円、平均月給は34.6万円です。月給は県によって27.3万円から兵庫県の41.6万円まで幅があるので、下からあなたの県を選んでください。
点1つが1つの都道府県。1万円ごとの区切りに積んでいて、点が高く積まれているところほど、その金額帯の都道府県が多い。
対象は診療放射線技師(統計の職種名:診療放射線技師)の一般労働者(短時間労働者を除く)、企業規模10人以上、男女計。2025年6月分の賃金です。
ランキング
都道府県別の平均月給と年収の目安
- 1 兵庫県 41.6万円 年収の目安650万円・手取り32.3万円・物価を考えると1位
- 2 高知県 41.2万円 年収の目安634万円・手取り32.0万円・物価を考えると3位
- 3 大阪府 40.9万円 年収の目安679万円・手取り31.7万円・物価を考えると2位
- 4 愛媛県 40.6万円 年収の目安572万円・手取り31.5万円・物価を考えると4位
- 5 宮城県 39.0万円 年収の目安653万円・手取り30.5万円・物価を考えると5位
- 6 秋田県 38.2万円 年収の目安627万円・手取り29.9万円・物価を考えると6位
- 7 東京都 38.1万円 年収の目安660万円・手取り29.8万円・物価を考えると9位
- 8 香川県 37.7万円 年収の目安593万円・手取り29.4万円・物価を考えると7位
- 9 滋賀県 36.7万円 年収の目安629万円・手取り28.9万円・物価を考えると8位
- 10 福井県 36.6万円 年収の目安595万円・手取り28.8万円・物価を考えると11位
- 11 和歌山県 36.4万円 年収の目安627万円・手取り28.6万円・物価を考えると10位
- 12 北海道 36.2万円 年収の目安564万円・手取り28.4万円・物価を考えると22位
- 13 徳島県 36.0万円 年収の目安622万円・手取り28.2万円・物価を考えると15位
- 14 愛知県 36.0万円 年収の目安593万円・手取り28.2万円・物価を考えると13位
- 14 三重県 36.0万円 年収の目安583万円・手取り28.3万円・物価を考えると14位
- 16 新潟県 36.0万円 年収の目安534万円・手取り28.3万円・物価を考えると12位
- 17 広島県 35.5万円 年収の目安558万円・手取り27.8万円・物価を考えると17位
- 18 奈良県 35.4万円 年収の目安543万円・手取り27.7万円・物価を考えると16位
- 19 沖縄県 35.3万円 年収の目安524万円・手取り27.7万円・物価を考えると24位
- 20 富山県 35.2万円 年収の目安602万円・手取り27.6万円・物価を考えると18位
- 21 鳥取県 35.1万円 年収の目安587万円・手取り27.5万円・物価を考えると21位
- 22 埼玉県 35.0万円 年収の目安564万円・手取り27.4万円・物価を考えると23位
- 23 静岡県 34.8万円 年収の目安576万円・手取り27.5万円・物価を考えると20位
- 24 長野県 34.5万円 年収の目安547万円・手取り27.2万円・物価を考えると19位
- 25 山口県 34.0万円 年収の目安574万円・手取り26.7万円・物価を考えると25位
- 26 熊本県 33.1万円 年収の目安564万円・手取り25.9万円・物価を考えると31位
- 27 千葉県 33.0万円 年収の目安521万円・手取り25.9万円・物価を考えると29位
- 28 福岡県 33.0万円 年収の目安505万円・手取り25.8万円・物価を考えると27位
- 29 群馬県 32.7万円 年収の目安527万円・手取り25.9万円・物価を考えると26位
- 30 山梨県 32.7万円 年収の目安516万円・手取り25.9万円・物価を考えると28位
- 31 神奈川県 32.3万円 年収の目安478万円・手取り25.5万円・物価を考えると34位
- 31 岡山県 32.3万円 年収の目安560万円・手取り25.5万円・物価を考えると30位
- 33 長崎県 32.0万円 年収の目安512万円・手取り25.2万円・物価を考えると33位
- 34 栃木県 31.2万円 年収の目安527万円・手取り24.6万円・物価を考えると32位
- 35 宮崎県 31.0万円 年収の目安494万円・手取り24.6万円・物価を考えると35位
- 36 京都府 30.9万円 年収の目安477万円・手取り24.5万円・物価を考えると36位
- 37 石川県 30.3万円 年収の目安467万円・手取り24.0万円・物価を考えると38位
- 38 山形県 30.1万円 年収の目安481万円・手取り23.8万円・物価を考えると39位
- 39 岐阜県 29.8万円 年収の目安496万円・手取り23.5万円・物価を考えると37位
- 40 島根県 29.2万円 年収の目安488万円・手取り23.0万円・物価を考えると44位
- 41 岩手県 29.2万円 年収の目安452万円・手取り23.0万円・物価を考えると45位
- 42 福島県 29.0万円 年収の目安424万円・手取り22.9万円・物価を考えると43位
- 43 大分県 28.9万円 年収の目安454万円・手取り23.0万円・物価を考えると41位
- 44 茨城県 28.7万円 年収の目安402万円・手取り22.9万円・物価を考えると42位
- 45 佐賀県 28.6万円 年収の目安490万円・手取り22.6万円・物価を考えると46位
- 46 鹿児島県 28.5万円 年収の目安449万円・手取り22.6万円・物価を考えると40位
- 47 青森県 27.3万円 年収の目安413万円・手取り21.5万円・物価を考えると47位
- 年収の目安は、残業代などを含む毎月の給与の12か月分と賞与の合計です(当サイト算出)。
- 「物価を考えると」の順位は、消費者物価地域差指数(家賃を除く総合、2025年)で調整した月給の順位です(当サイト算出)。
- 手取りは、月給から社会保険料・所得税・住民税の概算を引いた目安です。独身・扶養なし・40歳未満の会社員とした当サイトの計算です(その県の協会けんぽの料率)。
- 推計労働者数が100人未満の県は順位に含めていません。
分布
給料の分かれ方(中央値と幅)
全国の診療放射線技師の所定内給与額は、中央値が32.9万円で、平均の34.6万円と比べると平均を1.7万円下回り、一部の高い給与が平均を押し上げるぶん、真ん中の人の感覚に近いのは中央値の32.9万円です。
月給の中央値(全国)
32.9万円
真ん中の人の月給
月給の平均(全国)
34.6万円
中央値との差 1.7万円
最も人が集まる層
24.0万円〜26.0万円
全体の11.2%(7,020人)
- 下位10%〜上位10%
- 真ん中の半分
- 中央値
- 全体の平均 34.6万円
- 行の下の数字の単位:万円
- 全体 中央値 32.9万円 下位10% 25.0/真ん中 27.5〜39.9/上位10% 46.5
- 男性 中央値 35.9万円 下位10% 26.1/真ん中 29.2〜43.0/上位10% 48.8
- 女性 中央値 28.7万円 下位10% 24.2/真ん中 25.6〜34.2/上位10% 40.0
- 1,000人以上 中央値 34.7万円 下位10% 25.5/真ん中 28.6〜42.4/上位10% 47.8
- 100〜999人 中央値 30.9万円 下位10% 24.8/真ん中 26.5〜37.8/上位10% 45.5
- 10〜99人 中央値 33.3万円 下位10% 23.5/真ん中 28.3〜41.5/上位10% 50.3
企業規模で見ると、診療放射線技師の中央値は1,000人以上の企業で34.7万円、10〜99人の企業で33.3万円で、1,000人以上の企業のほうが1.5万円高くなっています。
男女別では、診療放射線技師の中央値は男性が35.9万円、女性が28.7万円で、女性は男性の79.9%にあたります(同じ診療放射線技師でも、年齢・勤続年数・役職・労働時間の違いがこの差に含まれます)。
横軸:所定内給与額(万円)/縦軸:月給1万円あたりの労働者数(40万円以上は5万円ごとの区切りのため、幅を広く描いています)
階級ごとの人数を表で見る
| 月給の階級 | 労働者数 | 割合 |
|---|---|---|
| 16.0万円〜18.0万円 | 10人 | 0.0% |
| 18.0万円〜20.0万円 | 90人 | 0.1% |
| 20.0万円〜22.0万円 | 830人 | 1.3% |
| 22.0万円〜24.0万円 | 2,770人 | 4.4% |
| 24.0万円〜26.0万円(最も集まる) | 7,020人 | 11.2% |
| 26.0万円〜28.0万円 | 6,580人 | 10.5% |
| 28.0万円〜30.0万円 | 6,820人 | 10.9% |
| 30.0万円〜32.0万円 | 4,140人 | 6.6% |
| 32.0万円〜34.0万円 | 5,050人 | 8.1% |
| 34.0万円〜36.0万円 | 5,450人 | 8.7% |
| 36.0万円〜38.0万円 | 4,670人 | 7.5% |
| 38.0万円〜40.0万円 | 3,630人 | 5.8% |
| 40.0万円〜45.0万円 | 7,380人 | 11.8% |
| 45.0万円〜50.0万円 | 4,060人 | 6.5% |
| 50.0万円〜55.0万円 | 2,390人 | 3.8% |
| 55.0万円〜60.0万円 | 560人 | 0.9% |
| 60.0万円〜70.0万円 | 750人 | 1.2% |
| 70.0万円〜80.0万円 | 340人 | 0.5% |
- 出典は賃金構造基本統計調査の職種別の分布特性値(全国、企業規模10人以上、一般労働者)。
- 中央値・四分位・十分位は公表値をそのまま載せています。
- 都道府県別の分布は公表されていないため、この節は全国の値です。
物価調整
物価の違いを考えた順位
物価の地域差(家賃を除く総合、2025年)で調整した診療放射線技師の月給は、兵庫県が41.7万円相当で1位になり、名目との順位の差が最も大きいのは北海道(名目12位、実質22位)です。
- 1 兵庫県 41.7万円相当 名目1位と同じ
- 2 大阪府 41.0万円相当 名目3位から▲1
- 3 高知県 40.9万円相当 名目2位から▼1
- 4 愛媛県 40.6万円相当 名目4位と同じ
- 5 宮城県 38.9万円相当 名目5位と同じ
- 6 秋田県 38.6万円相当 名目6位と同じ
- 7 香川県 37.9万円相当 名目8位から▲1
- 8 滋賀県 37.4万円相当 名目9位から▲1
- 9 東京都 37.3万円相当 名目7位から▼2
- 10 和歌山県 37.0万円相当 名目11位から▲1
上位10都道府県。▲は物価を考えると順位が上がる、▼は下がることを示します。計算式:所定内給与額 ÷(消費者物価地域差指数 ÷ 100)
年齢別
年齢による月給の違い(全国)
- 20〜24歳 26.1万円
- 55〜59歳 46.0万円 最も高い
- 60〜64歳 39.3万円
全国の診療放射線技師の年齢階級別の平均月給です。
数値を表で見る
| 年齢 | 全国の診療放射線技師 |
|---|---|
| 19歳以下 | 公表なし |
| 20〜24歳 | 26.1万円 |
| 25〜29歳 | 27.7万円 |
| 30〜34歳 | 31.3万円 |
| 35〜39歳 | 32.0万円 |
| 40〜44歳 | 36.7万円 |
| 45〜49歳 | 37.1万円 |
| 50〜54歳 | 40.8万円 |
| 55〜59歳 | 46.0万円 |
| 60〜64歳 | 39.3万円 |
| 65〜69歳 | 33.9万円 |
| 70歳以上 | 35.0万円 |
需給
求人の多さ(有効求人倍率)
診療放射線技師を含む「医療技術者」の有効求人倍率(2025年度、当サイト算出)は全国で3.08倍で、最も高いのは岐阜労働局管内の4.83倍、最も低いのは北海道労働局管内の2.03倍です。
- 全国・医療技術者3.08倍
- 最も高い 岐阜労働局4.83倍
- 最も低い 北海道労働局2.03倍
- 1.0倍未満:求職者のほうが多い
- 1.0〜2.0倍:求人がやや多い
- 2.0倍超:求人が多く、需給が逼迫
- 年度の月間有効求人数の合計 ÷ 月間有効求職者数の合計で当サイトが算出(厚生労働省「一般職業紹介状況」雇用関係指標(年度)、パートタイムを含む常用、都道府県労働局別)。
- 職業中分類「医療技術者」の値です。
よくある質問
診療放射線技師の給料について
診療放射線技師の給料が一番高い都道府県はどこですか?
診療放射線技師の平均月給(所定内給与額)は全国平均が34.6万円で、47都道府県のうち最も高いのは兵庫県の41.6万円、最も低いのは青森県の27.3万円です(差は14.3万円、1.52倍)。
物価を考えると、診療放射線技師の給料が高い都道府県はどこですか?
物価の地域差(家賃を除く総合、2025年)で調整した診療放射線技師の月給は、兵庫県が41.7万円相当で1位になり、名目との順位の差が最も大きいのは北海道(名目12位、実質22位)です。
診療放射線技師の求人が多い都道府県はどこですか?
診療放射線技師を含む「医療技術者」の有効求人倍率(2025年度、当サイト算出)は全国で3.08倍で、最も高いのは岐阜労働局管内の4.83倍、最も低いのは北海道労働局管内の2.03倍です。
診療放射線技師の年収・月給の中央値はいくらですか?
全国の診療放射線技師の所定内給与額は、中央値が32.9万円で、平均の34.6万円と比べると平均を1.7万円下回り、一部の高い給与が平均を押し上げるぶん、真ん中の人の感覚に近いのは中央値の32.9万円です。診療放射線技師の下位10%は25.0万円以下、上位10%は46.5万円以上で、真ん中の半分(第1四分位〜第3四分位)は27.5万円〜39.9万円の範囲に入ります。
診療放射線技師の給料はどのくらいの幅がありますか?
月給1万円あたりの人数で見て最も人が集まるのは24.0万円〜26.0万円の層で、診療放射線技師全体の11.2%(7,020人)を占めます。
診療放射線技師は企業の大きさで給料が違いますか?
企業規模で見ると、診療放射線技師の中央値は1,000人以上の企業で34.7万円、10〜99人の企業で33.3万円で、1,000人以上の企業のほうが1.5万円高くなっています。
診療放射線技師の男女の給料差はどのくらいですか?
男女別では、診療放射線技師の中央値は男性が35.9万円、女性が28.7万円で、女性は男性の79.9%にあたります(同じ診療放射線技師でも、年齢・勤続年数・役職・労働時間の違いがこの差に含まれます)。
診療放射線技師の時給はいくらですか?
全国の診療放射線技師(一般労働者)の平均月給34.6万円を、所定内の労働時間(月157時間)で割った時給換算は約2,204円です(当サイト算出)。パート・アルバイトの診療放射線技師の時給ではなく、月給で働く診療放射線技師の1時間あたりの目安です。
関連ページ
次に見る:移りやすい仕事・家・ほかの職種
診療放射線技師から移りやすい仕事
診療放射線技師の年収で家を買うと
医療・福祉・介護のほかの職種
職種どうしで比べる
データの出典と算出方法
使った統計:一般職業紹介状況(職業安定業務統計)、小売物価統計調査(構造編)、賃金構造基本統計調査
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(8件)
-
一般職業紹介状況(職業安定業務統計)
雇用関係指標(年度)第4表 都道府県別 雇用形態別 職業(中分類)別 有効求人数(2023〜2025年度)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040455706 公開・更新:2026年5月29日 取得:2026年9月15日
-
一般職業紹介状況(職業安定業務統計)
雇用関係指標(年度)第5表 都道府県別 雇用形態別 男女別 年代別 職業(中分類)別 有効求職者数(2023〜2025年度)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040455707 公開・更新:2026年5月29日 取得:2026年9月15日
-
小売物価統計調査(構造編)
地域別価格差 10大費目別消費者物価地域差指数 (全国平均=100)-全国,地方,都道府県,都道府県庁所在市及び政令指定都市(2013年~)(2013〜2025年)
e-Stat データベース ID:0003441258 公開・更新:2026年9月18日 取得:2026年9月19日
-
賃金構造基本統計調査
職種第5表 職種(小分類)、年齢階級別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421120 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日