市原市で家を買うと千葉県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
市原市の土地付き注文住宅の目安は4,296万円で、千葉県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(410万円)の10.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、市原市では返済は年収の41.6%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,296万円
土地1,359万円+建物2,937万円
住宅地の地価(地点の中央値)
56,100円/㎡
2026年・85地点・全国1,563で高い方から325番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
10.5年分
千葉の年収の目安410万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
41.6%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち千葉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
市原市の目安4,296万円の内訳
- 土地31.6%1,359万円
- 建物68.4%2,937万円
- 土地 1,359万円(56,100円 × 千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 242.2㎡)
- 建物 2,937万円(千葉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の31.6%、建物が68.4%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり56,100円(地価公示と都道府県地価調査の85地点の中央値、2026年)
- 千葉県の市区町村の真ん中の値(27,300円)の2.1倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から325番目、千葉県の54市区町村の中では17番目
- 地点の値の幅は4,200円〜130,000円、半分の地点は33,100円〜74,200円の間
目安 = 住宅地の地価(市原市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 千葉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 千葉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
市原市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,500万円
484件・延床100㎡・1996年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,558万円
78件・1㎡あたり222,619円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 548万円〜2,900万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,796万円 低い
- 販売スタッフの年収410万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 14.5%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,083万円〜2,568万円 の間
- 販売スタッフの年収410万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 15.1%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 市原市 | 千葉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,600万円 | 2,500万円 |
| 2020年 | 1,800万円 | 2,600万円 |
| 2021年 | 1,700万円 | 2,800万円 |
| 2022年 | 1,700万円 | 2,700万円 |
| 2023年 | 1,600万円 | 2,600万円 |
| 2024年 | 1,800万円 | 2,600万円 |
| 2025年 | 1,350万円 | 2,600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 25.0%低い(1,800万円→1,350万円、件数 254→230)
- 2019年と比べると 15.6%低い(1,600万円→1,350万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 市原市 | 千葉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 980万円 | 1,900万円 |
| 2020年 | 963万円 | 1,976万円 |
| 2021年 | 1,120万円 | 2,100万円 |
| 2022年 | 1,508万円 | 2,188万円 |
| 2023年 | 1,508万円 | 2,333万円 |
| 2024年 | 1,502万円 | 2,400万円 |
| 2025年 | 1,674万円 | 2,471万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 11.4%高い(1,502万円→1,674万円、件数 40→38)
- 2019年と比べると 70.8%高い(980万円→1,674万円)
2019年は市原市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
千葉県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ ※ 41.6% 年収410万円・10.5年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 18.2% 年収937万円・4.6年分
- 看護師 △ 31.2% 年収548万円・7.8年分
- 販売スタッフ:月の返済 14万円 は手取りの目安(月22万円)の64.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.8%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月44万円)の32.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.1%
- 看護師:月の返済 14万円 は手取りの目安(月27万円)の53.5%。2人とも看護師なら年収の合計の15.6%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 12万円 | 14万円 | 17万円 |
| 販売スタッフ | ※ 35.5% | ※ 41.6% | ※ 48.4% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 15.5% | ◎ 18.2% | ○ 21.2% |
| 看護師 | △ 26.6% | △ 31.2% | ※ 36.2% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,581万円。建物の平均2,937万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,891万円。建物の平均2,937万円を引くと、市原市の地価で約527㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の2.2倍)
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,444万円。建物の平均2,937万円を引くと、市原市の地価で約90㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の37.3%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
千葉県の109職種の年収で見た市原市の家の重さ
千葉県で年収の公表がある109職種のうち、市原市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは15職種、フラット35の基準を超えるのは47職種です。市原市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,512万円、11.3%)、いちばん重いのは包装作業(293万円、58.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)6職種
- ○ 目安内(20〜25%)9職種
- △ 重い(25%〜基準)47職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)47職種
- 1 医師 ◎ 11.3% 年収1,512万円・2.8年分・手取りの19.1%・2人なら5.6%
- 2 大学教授 ◎ 15.3% 年収1,116万円・3.8年分・手取りの28.0%・2人なら7.7%
- 3 歯科医師 ◎ 17.6% 年収970万円・4.4年分・手取りの27.8%・2人なら8.8%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 18.2% 年収937万円・4.6年分・手取りの32.3%・2人なら9.1%
- 5 大学准教授 ◎ 18.7% 年収915万円・4.7年分・手取りの32.1%・2人なら9.3%
- 6 建築技術者・施工管理 ◎ 19.8% 年収864万円・5.0年分・手取りの36.8%・2人なら9.9%
- 7 小学校・中学校の教員 ○ 21.2% 年収804万円・5.3年分・手取りの39.0%・2人なら10.6%
- 8 土木技術者 ○ 21.6% 年収792万円・5.4年分・手取りの40.4%・2人なら10.8%
- 9 鉄道運転士 ○ 21.8% 年収784万円・5.5年分・手取りの42.6%・2人なら10.9%
- 10 建設機械オペレーター ○ 21.9% 年収781万円・5.5年分・手取りの40.2%・2人なら10.9%
- 11 システムコンサルタント・システム設計 ○ 23.4% 年収731万円・5.9年分・手取りの42.1%・2人なら11.7%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.7% 年収722万円・6.0年分・手取りの44.5%・2人なら11.8%
- 13 車掌 ○ 23.7% 年収721万円・6.0年分・手取りの46.2%・2人なら11.8%
- 14 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 24.6% 年収695万円・6.2年分・手取りの47.9%・2人なら12.3%
- 15 機械技術者(設計・開発) ○ 24.7% 年収692万円・6.2年分・手取りの48.3%・2人なら12.3%
- 16 研究者 △ 25.1% 年収682万円・6.3年分・手取りの45.9%・2人なら12.5%
- 17 発電員・変電員 △ 25.7% 年収666万円・6.5年分・手取りの58.5%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
- 18 電気・電子・通信の技術者 △ 25.7% 年収665万円・6.5年分・手取りの47.4%・2人なら12.8%
- 19 高校教員 △ 25.9% 年収660万円・6.5年分・手取りの43.3%・2人なら12.9%
- 20 クレーン運転士 △ 25.9% 年収659万円・6.5年分・手取りの46.0%・2人なら13.0%
ほかの89職種を見る
- 21 企画事務 △ 26.5% 年収643万円・6.7年分・手取りの47.7%・2人なら13.3%
- 22 大学講師・助教 △ 26.7% 年収639万円・6.7年分・手取りの38.9%・2人なら13.4%
- 23 自動車営業 △ 26.7% 年収639万円・6.7年分・手取りの51.8%・2人なら13.4%
- 24 化学技術者 △ 26.8% 年収636万円・6.8年分・手取りの48.5%・2人なら13.4%
- 25 運輸・郵便事務 △ 26.9% 年収636万円・6.8年分・手取りの49.9%・2人なら13.4%
- 26 金属技術者 △ 27.0% 年収634万円・6.8年分・手取りの52.0%・2人なら13.5%
- 27 大工 △ 27.0% 年収633万円・6.8年分・手取りの39.0%・2人なら13.5%
- 28 秘書 △ 27.4% 年収624万円・6.9年分・手取りの47.5%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
- 29 金融営業 △ 27.4% 年収623万円・6.9年分・手取りの51.9%・2人なら13.7%
- 30 めっき・金属表面処理 △ 27.6% 年収619万円・6.9年分・手取りの58.5%・2人なら13.8%
- 31 薬剤師 △ 27.8% 年収615万円・7.0年分・手取りの45.1%・2人なら13.9%
- 32 機械検査 △ 28.0% 年収610万円・7.0年分・手取りの51.8%・2人なら14.0%
- 33 塗装工・看板制作 △ 28.3% 年収604万円・7.1年分・手取りの47.1%・2人なら14.1%
- 34 システムエンジニア・プログラマー △ 28.4% 年収601万円・7.2年分・手取りの50.1%・2人なら14.2%
- 35 溶接工 △ 28.5% 年収598万円・7.2年分・手取りの52.1%・2人なら14.3%
- 36 トラックドライバー(大型) △ 28.9% 年収591万円・7.3年分・手取りの52.0%・2人なら14.4%
- 37 営業職 △ 29.2% 年収585万円・7.3年分・手取りの48.1%・2人なら14.6%
- 38 化学製品の製造 △ 29.2% 年収585万円・7.3年分・手取りの51.8%・2人なら14.6%
- 39 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 29.4% 年収581万円・7.4年分・手取りの57.9%・2人なら14.7%
- 40 機械整備・修理 △ 29.5% 年収579万円・7.4年分・手取りの54.5%・2人なら14.7%
- 41 自動車整備士 △ 29.9% 年収570万円・7.5年分・手取りの55.4%・2人なら15.0%
- 42 電気工事士 △ 30.2% 年収565万円・7.6年分・手取りの52.5%・2人なら15.1%
- 43 製品検査(金属) △ 30.5% 年収561万円・7.7年分・手取りの57.9%・2人なら15.2%
- 44 機械組立 △ 31.0% 年収551万円・7.8年分・手取りの57.0%・2人なら15.5%
- 45 看護師 △ 31.2% 年収548万円・7.8年分・手取りの53.5%・2人なら15.6%
- 46 窯業・土石製品の製造 △ 31.2% 年収548万円・7.8年分・手取りの57.4%・2人なら15.6%
- 47 配管工 △ 31.8% 年収537万円・8.0年分・手取りの49.8%・2人なら15.9%
- 48 一般事務 △ 32.0% 年収534万円・8.0年分・手取りの54.8%・2人なら16.0%
- 49 人事・総務事務 △ 32.5% 年収526万円・8.2年分・手取りの53.8%・2人なら16.2%
- 50 生産管理・生産関連事務 △ 32.6% 年収524万円・8.2年分・手取りの55.8%・2人なら16.3%
- 51 診療放射線技師 △ 32.8% 年収521万円・8.2年分・手取りの54.9%・2人なら16.4%
- 52 電気機械の組立 △ 32.8% 年収521万円・8.2年分・手取りの58.3%・2人なら16.4%
- 53 営業事務・販売事務 △ 32.9% 年収520万円・8.3年分・手取りの56.5%・2人なら16.4%
- 54 港湾荷役 △ 33.5% 年収510万円・8.4年分・手取りの61.9%・2人なら16.7%
- 55 機械オペレーター(金属工作機械) △ 33.9% 年収503万円・8.5年分・手取りの56.2%・2人なら17.0%
- 56 助産師 △ 34.1% 年収501万円・8.6年分・手取りの57.4%・2人なら17.0%
- 57 写真家・映像撮影者・美術家 △ 34.2% 年収499万円・8.6年分・手取りの49.3%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
- 58 鉄工・製缶 △ 34.2% 年収499万円・8.6年分・手取りの50.2%・2人なら17.1%
- 59 土木作業員 △ 34.3% 年収498万円・8.6年分・手取りの50.6%・2人なら17.2%
- 60 経理・会計事務 △ 34.7% 年収492万円・8.7年分・手取りの54.5%・2人なら17.4%
- 61 保険営業 △ 34.8% 年収491万円・8.7年分・手取りの52.1%・2人なら17.4%
- 62 美容師・理容師 △ 34.9% 年収490万円・8.8年分・手取りの46.8%・2人なら17.4%
- 63 自家用トラックの運転手 ※ 35.1% 年収486万円・8.8年分・手取りの64.1%・2人なら17.6%
- 64 印刷・製本 ※ 35.2% 年収485万円・8.9年分・手取りの59.9%・2人なら17.6%
- 65 理学療法士・作業療法士など ※ 35.3% 年収484万円・8.9年分・手取りの56.5%・2人なら17.6%
- 66 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 35.6% 年収479万円・9.0年分・手取りの51.8%・2人なら17.8%
- 67 デザイナー ※ 35.7% 年収478万円・9.0年分・手取りの52.7%・2人なら17.8%
- 68 製品検査(金属以外) ※ 36.5% 年収469万円・9.2年分・手取りの64.0%・2人なら18.2%
- 69 准看護師 ※ 37.1% 年収460万円・9.3年分・手取りの61.9%・2人なら18.5%
- 70 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.7% 年収454万円・9.5年分・手取りの63.9%・2人なら18.8%
- 71 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 37.7% 年収453万円・9.5年分・手取りの58.2%・2人なら18.8%
- 72 金属プレス ※ 37.8% 年収452万円・9.5年分・手取りの63.4%・2人なら18.9%
- 73 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 38.0% 年収450万円・9.6年分・手取りの58.7%・2人なら19.0%
- 74 臨床検査技師 ※ 38.0% 年収449万円・9.6年分・手取りの59.6%・2人なら19.0%
- 75 保育士 ※ 38.0% 年収449万円・9.6年分・手取りの59.0%・2人なら19.0%
- 76 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 38.1% 年収449万円・9.6年分・手取りの66.3%・2人なら19.0%
- 77 タクシー運転手 ※ 38.1% 年収449万円・9.6年分・手取りの55.1%・2人なら19.0%
- 78 トラックドライバー(中小型) ※ 38.1% 年収448万円・9.6年分・手取りの60.1%・2人なら19.1%
- 79 塾講師・個人教師 ※ 38.5% 年収443万円・9.7年分・手取りの61.7%・2人なら19.3%
- 80 鋳造・鍛造 ※ 38.7% 年収441万円・9.7年分・手取りの71.0%・2人なら19.4%
- 81 介護職 ※ 39.8% 年収430万円・10.0年分・手取りの62.9%・2人なら19.9%
- 82 木材・紙製品の製造 ※ 39.9% 年収428万円・10.0年分・手取りの65.5%・2人なら20.0%
- 83 データ入力・事務用機器操作 ※ 40.2% 年収424万円・10.1年分・手取りの64.2%・2人なら20.1%
- 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.4% 年収423万円・10.2年分・手取りの61.2%・2人なら20.2%
- 85 バス運転手 ※ 40.6% 年収420万円・10.2年分・手取りの59.2%・2人なら20.3%
- 86 板金 ※ 40.8% 年収418万円・10.3年分・手取りの65.2%・2人なら20.4%
- 87 自動車組立 ※ 40.9% 年収418万円・10.3年分・手取りの68.1%・2人なら20.4%・推計労働者数が少ない
- 88 クリーニング職 ※ 41.0% 年収417万円・10.3年分・手取りの71.1%・2人なら20.5%
- 89 娯楽施設の接客 ※ 41.2% 年収414万円・10.4年分・手取りの63.2%・2人なら20.6%
- 90 販売スタッフ ※ 41.6% 年収410万円・10.5年分・手取りの64.7%・2人なら20.8%
- 91 栄養士・管理栄養士 ※ 42.1% 年収405万円・10.6年分・手取りの65.9%・2人なら21.1%
- 92 記者・編集者・ライター ※ 43.1% 年収396万円・10.8年分・手取りの59.6%・2人なら21.6%
- 93 繊維・衣服の製造 ※ 43.2% 年収395万円・10.9年分・手取りの66.6%・2人なら21.6%
- 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 43.3% 年収394万円・10.9年分・手取りの66.8%・2人なら21.7%
- 95 食品製造 ※ 43.7% 年収391万円・11.0年分・手取りの70.7%・2人なら21.8%
- 96 調理師・調理スタッフ ※ 44.3% 年収386万円・11.1年分・手取りの67.1%・2人なら22.1%
- 97 看護助手 ※ 45.4% 年収376万円・11.4年分・手取りの72.6%・2人なら22.7%
- 98 測量士・測量技術者 ※ 45.8% 年収373万円・11.5年分・手取りの62.0%・2人なら22.9%
- 99 警備員 ※ 45.9% 年収372万円・11.5年分・手取りの70.6%・2人なら22.9%
- 100 受付・案内 ※ 46.2% 年収370万円・11.6年分・手取りの73.7%・2人なら23.1%
- 101 歯科衛生士 ※ 46.3% 年収369万円・11.7年分・手取りの63.1%・2人なら23.2%
- 102 ホールスタッフ・給仕 ※ 46.7% 年収366万円・11.7年分・手取りの69.4%・2人なら23.3%
- 103 廃棄物処理・清掃 ※ 47.5% 年収360万円・12.0年分・手取りの73.9%・2人なら23.8%
- 104 ビル清掃 ※ 47.6% 年収359万円・12.0年分・手取りの71.4%・2人なら23.8%
- 105 マンション・ビル管理人 ※ 47.9% 年収356万円・12.1年分・手取りの72.5%・2人なら24.0%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 51.6% 年収331万円・13.0年分・手取りの69.9%・2人なら25.8%
- 107 農林漁業 ※ 52.3% 年収327万円・13.2年分・手取りの77.0%・2人なら26.2%
- 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 52.6% 年収325万円・13.2年分・手取りの77.8%・2人なら26.3%
- 109 包装作業 ※ 58.2% 年収293万円・14.6年分・手取りの78.2%・2人なら29.1%
年収の目安 = 千葉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
市原市で家を持っている世帯
- 市原市の世帯 115,340世帯のうち持ち家 79,630世帯(69.0%)(2023年)
- 販売スタッフの年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 13,950世帯のうち持ち家 67.9%
市原市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の67.9%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 46.5%
- 100〜150万円未満 68.2%
- 150〜200万円未満 70.3%
- 200〜300万円未満 75.8%
- 300〜400万円未満 64.0%
- 400〜500万円未満 67.9%
- 500〜700万円未満 76.7%
- 700〜1000万円未満 79.8%
- 1000〜1500万円未満 83.3%
- 1500万円以上 93.3%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)28.3%22,510戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)25.8%20,560戸
- 建て替えた14.5%11,570戸
- 中古の住宅を買った11.9%9,460戸
- その他11.4%9,090戸
- 相続・贈与で受け継いだ8.1%6,450戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)45.7%6,620戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)23.2%3,350戸
- 建て替えた17.3%2,500戸
- その他7.7%1,110戸
- 中古の住宅を買った4.4%640戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.7%240戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で28.3%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で25.8%
- 2011年以降に建った持ち家(14,470戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が45.7%
- 持ち家のうち一戸建は 91.2%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は市原市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
市原市の近くで比べる
- 販売スタッフ(410万円):市原市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):市原市の目安でも返済は年収の 18.2%(25%以下)
- 看護師(548万円):25%以下になるいちばん近い街は 長柄町(約11km、23.1%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、千葉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
市原市で家を買うこと
- 市原市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した市原市の目安は4,296万円です。市原市の住宅地の地価56,100円/㎡に千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地242.2㎡を掛けた1,359万円と、千葉県の持家の一戸建の工事費の平均2,937万円の合計です(当サイト算出)。
- 市原市の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 市原市の目安4,296万円を千葉県の販売スタッフの年収の目安410万円で割ると10.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の41.6%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら市原市では20.8%です。
- 市原市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地85地点の中央値で、市原市は1㎡あたり56,100円です(2026年、最も低い地点4,200円、最も高い地点130,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。