四街道市で家を買うと千葉県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

四街道市の土地付き注文住宅の目安は4,449万円で、千葉県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(410万円)の10.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、四街道市では返済は年収の43.1%で、フラット35の基準(35%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,449万円

土地1,512万円+建物2,937万円

住宅地の地価(地点の中央値)

62,400円/㎡

2026年・26地点・全国1,563で高い方から297番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

10.8年分

千葉の年収の目安410万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

43.1%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち千葉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

四街道市の目安4,449万円の内訳

四街道市の土地付き注文住宅の目安(4,449万円)
  • 土地34.0%1,512万円
  • 建物66.0%2,937万円
  • 土地 1,512万円(62,400円 × 千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 242.2㎡)
  • 建物 2,937万円(千葉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の34.0%、建物が66.0%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり62,400円(地価公示と都道府県地価調査の26地点の中央値、2026年)
  • 千葉県の市区町村の真ん中の値(27,300円)の2.3倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から297番目、千葉県の54市区町村の中では15番目
  • 地点の値の幅は14,500円〜120,000円、半分の地点は48,850円〜81,275円の間

目安 = 住宅地の地価(四街道市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 千葉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 千葉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

四街道市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,400万円

173件・延床105㎡・2002年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,938万円

29件・1㎡あたり276,923円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 900万円〜3,300万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,049万円 低い
  • 販売スタッフの年収410万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 23.3%(○ 目安内(20〜25%))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,508万円〜2,722万円 の間
  • 販売スタッフの年収410万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 18.8%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

四街道市と千葉県の一戸建ての取引価格の中央値 四街道市千葉県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
四街道市と千葉県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年四街道市千葉県
2019年2,200万円2,500万円
2020年2,500万円2,600万円
2021年2,300万円2,800万円
2022年2,700万円2,700万円
2023年2,500万円2,600万円
2024年2,000万円2,600万円
2025年2,650万円2,600万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 32.5%高い(2,000万円→2,650万円、件数 83→90)
  • 2019年と比べると 20.5%高い(2,200万円→2,650万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

四街道市と千葉県の中古マンションの取引価格の中央値 四街道市千葉県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
四街道市と千葉県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年四街道市千葉県
2019年1,307万円1,900万円
2020年公表なし1,976万円
2021年1,527万円2,100万円
2022年1,600万円2,188万円
2023年2,046万円2,333万円
2024年1,873万円2,400万円
2025年1,983万円2,471万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 5.9%高い(1,873万円→1,983万円、件数 12→17)
  • 2019年と比べると 51.8%高い(1,307万円→1,983万円)

2019・2021・2022・2023・2024・2025年は四街道市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

千葉県で働く人の多い職種の返済

四街道市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 販売スタッフ ※ 43.1% 年収410万円・10.8年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 18.9% 年収937万円・4.7年分
  3. 看護師 △ 32.3% 年収548万円・8.1年分
  • 販売スタッフ:月の返済 15万円 は手取りの目安(月22万円)の67.0%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の21.6%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 15万円 は手取りの目安(月44万円)の33.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.4%
  • 看護師:月の返済 15万円 は手取りの目安(月27万円)の55.4%。2人とも看護師なら年収の合計の16.1%

金利が変わると

四街道市の目安4,449万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済13万円15万円17万円
販売スタッフ※ 36.7%※ 43.1%※ 50.1%
管理職(部長・課長など)◎ 16.1%◎ 18.9%○ 21.9%
看護師△ 27.5%△ 32.3%※ 37.5%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,581万円。建物の平均2,937万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,891万円。建物の平均2,937万円を引くと、四街道市の地価で約473㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の195.4%)
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,444万円。建物の平均2,937万円を引くと、四街道市の地価で約81㎡の土地(平均の敷地242.2㎡の33.5%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

千葉県の109職種の年収で見た四街道市の家の重さ

千葉県で年収の公表がある109職種のうち、四街道市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは13職種、フラット35の基準を超えるのは55職種です。四街道市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,512万円、11.7%)、いちばん重いのは包装作業(293万円、60.3%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)5職種
  • ○ 目安内(20〜25%)8職種
  • △ 重い(25%〜基準)41職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)55職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 11.7% 年収1,512万円・2.9年分・手取りの19.8%・2人なら5.8%
  2. 2 大学教授 ◎ 15.8% 年収1,116万円・4.0年分・手取りの28.9%・2人なら7.9%
  3. 3 歯科医師 ◎ 18.2% 年収970万円・4.6年分・手取りの28.8%・2人なら9.1%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 18.9% 年収937万円・4.7年分・手取りの33.5%・2人なら9.4%
  5. 5 大学准教授 ◎ 19.3% 年収915万円・4.9年分・手取りの33.2%・2人なら9.7%
  6. 6 建築技術者・施工管理 ○ 20.5% 年収864万円・5.1年分・手取りの38.1%・2人なら10.2%
  7. 7 小学校・中学校の教員 ○ 22.0% 年収804万円・5.5年分・手取りの40.4%・2人なら11.0%
  8. 8 土木技術者 ○ 22.3% 年収792万円・5.6年分・手取りの41.8%・2人なら11.2%
  9. 9 鉄道運転士 ○ 22.6% 年収784万円・5.7年分・手取りの44.1%・2人なら11.3%
  10. 10 建設機械オペレーター ○ 22.6% 年収781万円・5.7年分・手取りの41.6%・2人なら11.3%
  11. 11 システムコンサルタント・システム設計 ○ 24.2% 年収731万円・6.1年分・手取りの43.6%・2人なら12.1%
  12. 12 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.5% 年収722万円・6.2年分・手取りの46.1%・2人なら12.3%
  13. 13 車掌 ○ 24.5% 年収721万円・6.2年分・手取りの47.8%・2人なら12.3%
  14. 14 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.4% 年収695万円・6.4年分・手取りの49.6%・2人なら12.7%
  15. 15 機械技術者(設計・開発) △ 25.6% 年収692万円・6.4年分・手取りの50.1%・2人なら12.8%
  16. 16 研究者 △ 25.9% 年収682万円・6.5年分・手取りの47.5%・2人なら13.0%
  17. 17 発電員・変電員 △ 26.6% 年収666万円・6.7年分・手取りの60.6%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 △ 26.6% 年収665万円・6.7年分・手取りの49.1%・2人なら13.3%
  19. 19 高校教員 △ 26.8% 年収660万円・6.7年分・手取りの44.9%・2人なら13.4%
  20. 20 クレーン運転士 △ 26.8% 年収659万円・6.8年分・手取りの47.7%・2人なら13.4%
ほかの89職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 企画事務 △ 27.5% 年収643万円・6.9年分・手取りの49.4%・2人なら13.7%
  2. 22 大学講師・助教 △ 27.7% 年収639万円・7.0年分・手取りの40.3%・2人なら13.8%
  3. 23 自動車営業 △ 27.7% 年収639万円・7.0年分・手取りの53.6%・2人なら13.8%
  4. 24 化学技術者 △ 27.8% 年収636万円・7.0年分・手取りの50.3%・2人なら13.9%
  5. 25 運輸・郵便事務 △ 27.8% 年収636万円・7.0年分・手取りの51.7%・2人なら13.9%
  6. 26 金属技術者 △ 27.9% 年収634万円・7.0年分・手取りの53.9%・2人なら14.0%
  7. 27 大工 △ 28.0% 年収633万円・7.0年分・手取りの40.4%・2人なら14.0%
  8. 28 秘書 △ 28.3% 年収624万円・7.1年分・手取りの49.2%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
  9. 29 金融営業 △ 28.4% 年収623万円・7.1年分・手取りの53.7%・2人なら14.2%
  10. 30 めっき・金属表面処理 △ 28.6% 年収619万円・7.2年分・手取りの60.6%・2人なら14.3%
  11. 31 薬剤師 △ 28.8% 年収615万円・7.2年分・手取りの46.7%・2人なら14.4%
  12. 32 機械検査 △ 29.0% 年収610万円・7.3年分・手取りの53.7%・2人なら14.5%
  13. 33 塗装工・看板制作 △ 29.3% 年収604万円・7.4年分・手取りの48.8%・2人なら14.6%
  14. 34 システムエンジニア・プログラマー △ 29.4% 年収601万円・7.4年分・手取りの51.9%・2人なら14.7%
  15. 35 溶接工 △ 29.6% 年収598万円・7.4年分・手取りの53.9%・2人なら14.8%
  16. 36 トラックドライバー(大型) △ 29.9% 年収591万円・7.5年分・手取りの53.8%・2人なら15.0%
  17. 37 営業職 △ 30.2% 年収585万円・7.6年分・手取りの49.8%・2人なら15.1%
  18. 38 化学製品の製造 △ 30.2% 年収585万円・7.6年分・手取りの53.7%・2人なら15.1%
  19. 39 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 30.4% 年収581万円・7.7年分・手取りの59.9%・2人なら15.2%
  20. 40 機械整備・修理 △ 30.5% 年収579万円・7.7年分・手取りの56.5%・2人なら15.3%
  21. 41 自動車整備士 △ 31.0% 年収570万円・7.8年分・手取りの57.4%・2人なら15.5%
  22. 42 電気工事士 △ 31.3% 年収565万円・7.9年分・手取りの54.3%・2人なら15.6%
  23. 43 製品検査(金属) △ 31.5% 年収561万円・7.9年分・手取りの60.0%・2人なら15.8%
  24. 44 機械組立 △ 32.1% 年収551万円・8.1年分・手取りの59.0%・2人なら16.0%
  25. 45 看護師 △ 32.3% 年収548万円・8.1年分・手取りの55.4%・2人なら16.1%
  26. 46 窯業・土石製品の製造 △ 32.3% 年収548万円・8.1年分・手取りの59.4%・2人なら16.1%
  27. 47 配管工 △ 32.9% 年収537万円・8.3年分・手取りの51.5%・2人なら16.5%
  28. 48 一般事務 △ 33.1% 年収534万円・8.3年分・手取りの56.8%・2人なら16.6%
  29. 49 人事・総務事務 △ 33.6% 年収526万円・8.5年分・手取りの55.7%・2人なら16.8%
  30. 50 生産管理・生産関連事務 △ 33.8% 年収524万円・8.5年分・手取りの57.8%・2人なら16.9%
  31. 51 診療放射線技師 △ 33.9% 年収521万円・8.5年分・手取りの56.9%・2人なら17.0%
  32. 52 電気機械の組立 △ 33.9% 年収521万円・8.5年分・手取りの60.3%・2人なら17.0%
  33. 53 営業事務・販売事務 △ 34.0% 年収520万円・8.6年分・手取りの58.5%・2人なら17.0%
  34. 54 港湾荷役 △ 34.7% 年収510万円・8.7年分・手取りの64.1%・2人なら17.3%
  35. 55 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 35.2% 年収503万円・8.8年分・手取りの58.2%・2人なら17.6%
  36. 56 助産師 ※ 35.3% 年収501万円・8.9年分・手取りの59.4%・2人なら17.6%
  37. 57 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 35.4% 年収499万円・8.9年分・手取りの51.0%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
  38. 58 鉄工・製缶 ※ 35.4% 年収499万円・8.9年分・手取りの52.0%・2人なら17.7%
  39. 59 土木作業員 ※ 35.5% 年収498万円・8.9年分・手取りの52.4%・2人なら17.8%
  40. 60 経理・会計事務 ※ 35.9% 年収492万円・9.0年分・手取りの56.5%・2人なら18.0%
  41. 61 保険営業 ※ 36.0% 年収491万円・9.1年分・手取りの54.0%・2人なら18.0%
  42. 62 美容師・理容師 ※ 36.1% 年収490万円・9.1年分・手取りの48.5%・2人なら18.0%
  43. 63 自家用トラックの運転手 ※ 36.4% 年収486万円・9.2年分・手取りの66.3%・2人なら18.2%
  44. 64 印刷・製本 ※ 36.5% 年収485万円・9.2年分・手取りの62.0%・2人なら18.2%
  45. 65 理学療法士・作業療法士など ※ 36.5% 年収484万円・9.2年分・手取りの58.5%・2人なら18.3%
  46. 66 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.9% 年収479万円・9.3年分・手取りの53.7%・2人なら18.5%
  47. 67 デザイナー ※ 37.0% 年収478万円・9.3年分・手取りの54.6%・2人なら18.5%
  48. 68 製品検査(金属以外) ※ 37.7% 年収469万円・9.5年分・手取りの66.3%・2人なら18.9%
  49. 69 准看護師 ※ 38.4% 年収460万円・9.7年分・手取りの64.1%・2人なら19.2%
  50. 70 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 39.0% 年収454万円・9.8年分・手取りの66.2%・2人なら19.5%
  51. 71 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 39.0% 年収453万円・9.8年分・手取りの60.2%・2人なら19.5%
  52. 72 金属プレス ※ 39.1% 年収452万円・9.8年分・手取りの65.6%・2人なら19.6%
  53. 73 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 39.3% 年収450万円・9.9年分・手取りの60.8%・2人なら19.7%
  54. 74 臨床検査技師 ※ 39.4% 年収449万円・9.9年分・手取りの61.7%・2人なら19.7%
  55. 75 保育士 ※ 39.4% 年収449万円・9.9年分・手取りの61.1%・2人なら19.7%
  56. 76 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 39.4% 年収449万円・9.9年分・手取りの68.6%・2人なら19.7%
  57. 77 タクシー運転手 ※ 39.4% 年収449万円・9.9年分・手取りの57.0%・2人なら19.7%
  58. 78 トラックドライバー(中小型) ※ 39.5% 年収448万円・9.9年分・手取りの62.2%・2人なら19.7%
  59. 79 塾講師・個人教師 ※ 39.9% 年収443万円・10.0年分・手取りの63.9%・2人なら20.0%
  60. 80 鋳造・鍛造 ※ 40.1% 年収441万円・10.1年分・手取りの73.6%・2人なら20.0%
  61. 81 介護職 ※ 41.2% 年収430万円・10.4年分・手取りの65.1%・2人なら20.6%
  62. 82 木材・紙製品の製造 ※ 41.4% 年収428万円・10.4年分・手取りの67.9%・2人なら20.7%
  63. 83 データ入力・事務用機器操作 ※ 41.7% 年収424万円・10.5年分・手取りの66.5%・2人なら20.8%
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 41.8% 年収423万円・10.5年分・手取りの63.4%・2人なら20.9%
  65. 85 バス運転手 ※ 42.1% 年収420万円・10.6年分・手取りの61.3%・2人なら21.0%
  66. 86 板金 ※ 42.3% 年収418万円・10.6年分・手取りの67.5%・2人なら21.1%
  67. 87 自動車組立 ※ 42.3% 年収418万円・10.6年分・手取りの70.5%・2人なら21.2%・推計労働者数が少ない
  68. 88 クリーニング職 ※ 42.4% 年収417万円・10.7年分・手取りの73.6%・2人なら21.2%
  69. 89 娯楽施設の接客 ※ 42.7% 年収414万円・10.7年分・手取りの65.5%・2人なら21.4%
  70. 90 販売スタッフ ※ 43.1% 年収410万円・10.8年分・手取りの67.0%・2人なら21.6%
  71. 91 栄養士・管理栄養士 ※ 43.6% 年収405万円・11.0年分・手取りの68.2%・2人なら21.8%
  72. 92 記者・編集者・ライター ※ 44.6% 年収396万円・11.2年分・手取りの61.8%・2人なら22.3%
  73. 93 繊維・衣服の製造 ※ 44.7% 年収395万円・11.3年分・手取りの69.0%・2人なら22.4%
  74. 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 44.8% 年収394万円・11.3年分・手取りの69.1%・2人なら22.4%
  75. 95 食品製造 ※ 45.2% 年収391万円・11.4年分・手取りの73.2%・2人なら22.6%
  76. 96 調理師・調理スタッフ ※ 45.9% 年収386万円・11.5年分・手取りの69.5%・2人なら22.9%
  77. 97 看護助手 ※ 47.0% 年収376万円・11.8年分・手取りの75.1%・2人なら23.5%
  78. 98 測量士・測量技術者 ※ 47.4% 年収373万円・11.9年分・手取りの64.2%・2人なら23.7%
  79. 99 警備員 ※ 47.5% 年収372万円・11.9年分・手取りの73.1%・2人なら23.8%
  80. 100 受付・案内 ※ 47.9% 年収370万円・12.0年分・手取りの76.3%・2人なら23.9%
  81. 101 歯科衛生士 ※ 48.0% 年収369万円・12.1年分・手取りの65.4%・2人なら24.0%
  82. 102 ホールスタッフ・給仕 ※ 48.3% 年収366万円・12.2年分・手取りの71.8%・2人なら24.2%
  83. 103 廃棄物処理・清掃 ※ 49.2% 年収360万円・12.4年分・手取りの76.5%・2人なら24.6%
  84. 104 ビル清掃 ※ 49.3% 年収359万円・12.4年分・手取りの74.0%・2人なら24.6%
  85. 105 マンション・ビル管理人 ※ 49.6% 年収356万円・12.5年分・手取りの75.1%・2人なら24.8%
  86. 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 53.4% 年収331万円・13.4年分・手取りの72.4%・2人なら26.7%
  87. 107 農林漁業 ※ 54.2% 年収327万円・13.6年分・手取りの79.7%・2人なら27.1%
  88. 108 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 54.5% 年収325万円・13.7年分・手取りの80.6%・2人なら27.2%
  89. 109 包装作業 ※ 60.3% 年収293万円・15.2年分・手取りの81.0%・2人なら30.2%

年収の目安 = 千葉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

四街道市で家を持っている世帯

  • 四街道市の世帯 39,220世帯のうち持ち家 30,360世帯(77.4%)(2023年)
  • 販売スタッフの年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 5,240世帯のうち持ち家 76.0%

四街道市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の76.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

四街道市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は販売スタッフの年収の目安(410万円)が入る階級 四街道市全体 77.4%
  • 100万円未満 44.4%
  • 100〜150万円未満 63.6%
  • 150〜200万円未満 81.7%
  • 200〜300万円未満 84.5%
  • 300〜400万円未満 77.4%
  • 400〜500万円未満 76.0%
  • 500〜700万円未満 80.6%
  • 700〜1000万円未満 91.7%
  • 1000〜1500万円未満 91.7%
  • 1500万円以上 87.9%

家の手に入れ方

持ち家すべて(30,360戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)36.3%11,030戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)27.5%8,350戸
  • 中古の住宅を買った12.3%3,730戸
  • 建て替えた11.5%3,490戸
  • その他6.9%2,080戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.6%1,690戸
2011年以降に建った持ち家(7,000戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)40.4%2,830戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)38.0%2,660戸
  • 建て替えた10.0%700戸
  • その他4.7%330戸
  • 中古の住宅を買った3.6%250戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.3%230戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で36.3%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で27.5%
  • 2011年以降に建った持ち家(7,000戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が40.4%
  • 持ち家のうち一戸建は 89.6%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は四街道市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

四街道市の近くで比べる

  • 販売スタッフ(410万円):四街道市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):四街道市の目安でも返済は年収の 18.9%(25%以下)
  • 看護師(548万円):25%以下になるいちばん近い街は 八街市(約12km、24.7%)
四街道市から近い市区町村(販売スタッフの年収410万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 四街道市 ※ 43.1% 目安4,449万円・この街
  2. 佐倉市 ※ 43.9% 目安4,531万円・約5km
  3. 千葉市 ※ 56.9% 目安5,869万円・約7km
  4. 八千代市 ※ 56.2% 目安5,796万円・約9km
  5. 酒々井町 ※ 39.1% 目安4,036万円・約11km
  6. 八街市 △ 33.0% 目安3,410万円・約12km
  7. 習志野市 ※ 71.4% 目安7,370万円・約12km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、千葉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

四街道市で家を買うこと

四街道市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した四街道市の目安は4,449万円です。四街道市の住宅地の地価62,400円/㎡に千葉県の一戸建の持ち家の平均の敷地242.2㎡を掛けた1,512万円と、千葉県の持家の一戸建の工事費の平均2,937万円の合計です(当サイト算出)。
四街道市の家は販売スタッフの年収の何年分?
四街道市の目安4,449万円を千葉県の販売スタッフの年収の目安410万円で割ると10.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の43.1%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら四街道市では21.6%です。
四街道市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地26地点の中央値で、四街道市は1㎡あたり62,400円です(2026年、最も低い地点14,500円、最も高い地点120,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明