松山市で家を買うと愛媛県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
松山市の土地付き注文住宅の目安は4,575万円で、愛媛県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(363万円)の12.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、松山市では返済は年収の50.1%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,575万円
土地1,984万円+建物2,591万円
住宅地の地価(地点の中央値)
80,300円/㎡
2026年・93地点・全国1,563で高い方から229番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
12.6年分
愛媛の年収の目安363万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
50.1%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち愛媛県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
松山市の目安4,575万円の内訳
- 土地43.4%1,984万円
- 建物56.6%2,591万円
- 土地 1,984万円(80,300円 × 愛媛県の一戸建の持ち家の平均の敷地 247.1㎡)
- 建物 2,591万円(愛媛県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の43.4%、建物が56.6%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり80,300円(地価公示と都道府県地価調査の93地点の中央値、2026年)
- 愛媛県の市区町村の真ん中の値(25,075円)の3.2倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から229番目、愛媛県の20市区町村の中では1番目
- 地点の値の幅は3,700円〜244,000円、半分の地点は59,000円〜102,000円の間
目安 = 住宅地の地価(松山市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 愛媛県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 愛媛県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
松山市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,700万円
571件・延床100㎡・1996年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,762万円
190件・1㎡あたり251,667円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 850万円〜2,700万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,875万円 低い
- 介護職の年収363万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 18.6%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,124万円〜2,408万円 の間
- 介護職の年収363万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 19.3%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 松山市 | 愛媛県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,000万円 | 1,200万円 |
| 2020年 | 2,000万円 | 1,400万円 |
| 2021年 | 1,800万円 | 1,400万円 |
| 2022年 | 1,900万円 | 1,400万円 |
| 2023年 | 1,900万円 | 1,100万円 |
| 2024年 | 1,700万円 | 1,000万円 |
| 2025年 | 1,800万円 | 1,100万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 5.9%高い(1,700万円→1,800万円、件数 296→275)
- 2019年と比べると 10.0%低い(2,000万円→1,800万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 松山市 | 愛媛県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,491万円 | 1,315万円 |
| 2020年 | 1,729万円 | 1,726万円 |
| 2021年 | 1,800万円 | 1,687万円 |
| 2022年 | 1,742万円 | 1,565万円 |
| 2023年 | 1,852万円 | 1,700万円 |
| 2024年 | 1,615万円 | 1,488万円 |
| 2025年 | 1,867万円 | 1,787万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 15.6%高い(1,615万円→1,867万円、件数 84→106)
- 2019年と比べると 25.2%高い(1,491万円→1,867万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
愛媛県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 50.1% 年収363万円・12.6年分
- 販売スタッフ ※ 53.0% 年収343万円・13.3年分
- 管理職(部長・課長など) ○ 22.7% 年収801万円・5.7年分
- 介護職:月の返済 15万円 は手取りの目安(月20万円)の76.5%。2人とも介護職なら年収の合計の25.1%
- 販売スタッフ:月の返済 15万円 は手取りの目安(月19万円)の80.3%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の26.5%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 15万円 は手取りの目安(月38万円)の39.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 13万円 | 15万円 | 18万円 |
| 介護職 | ※ 42.7% | ※ 50.1% | ※ 58.2% |
| 販売スタッフ | ※ 45.1% | ※ 53.0% | ※ 61.5% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 19.4% | ○ 22.7% | △ 26.4% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,283万円。建物の平均2,591万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,159万円。建物の平均2,591万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,036万円。建物の平均2,591万円を引くと、松山市の地価で約305㎡の土地(平均の敷地247.1㎡の123.2%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
愛媛県の103職種の年収で見た松山市の家の重さ
愛媛県で年収の公表がある103職種のうち、松山市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは5職種、フラット35の基準を超えるのは69職種です。松山市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,428万円、12.7%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(248万円、73.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)3職種
- △ 重い(25%〜基準)29職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)69職種
- 1 医師 ◎ 12.7% 年収1,428万円・3.2年分・手取りの24.3%・2人なら6.4%
- 2 大学教授 ◎ 18.0% 年収1,011万円・4.5年分・手取りの32.7%・2人なら9.0%
- 3 管理職(部長・課長など) ○ 22.7% 年収801万円・5.7年分・手取りの39.8%・2人なら11.4%
- 4 大学准教授 ○ 22.8% 年収796万円・5.7年分・手取りの40.7%・2人なら11.4%
- 5 保険営業 ○ 23.2% 年収784万円・5.8年分・手取りの37.6%・2人なら11.6%
- 6 企画事務 △ 26.7% 年収682万円・6.7年分・手取りの52.4%・2人なら13.3%
- 7 記者・編集者・ライター △ 26.8% 年収679万円・6.7年分・手取りの44.4%・2人なら13.4%
- 8 大学講師・助教 △ 26.9% 年収675万円・6.8年分・手取りの46.3%・2人なら13.5%
- 9 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 27.8% 年収654万円・7.0年分・手取りの56.6%・2人なら13.9%
- 10 システムコンサルタント・システム設計 △ 28.1% 年収648万円・7.1年分・手取りの53.3%・2人なら14.0%
- 11 研究者 △ 28.2% 年収646万円・7.1年分・手取りの49.3%・2人なら14.1%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) △ 28.5% 年収638万円・7.2年分・手取りの53.0%・2人なら14.3%
- 13 化学技術者 △ 29.0% 年収628万円・7.3年分・手取りの54.2%・2人なら14.5%
- 14 薬剤師 △ 29.1% 年収625万円・7.3年分・手取りの49.1%・2人なら14.6%
- 15 港湾荷役 △ 29.6% 年収615万円・7.4年分・手取りの56.3%・2人なら14.8%
- 16 発電員・変電員 △ 30.1% 年収604万円・7.6年分・手取りの60.5%・2人なら15.1%
- 17 電気・電子・通信の技術者 △ 30.2% 年収602万円・7.6年分・手取りの58.3%・2人なら15.1%
- 18 建築技術者・施工管理 △ 31.0% 年収587万円・7.8年分・手取りの55.2%・2人なら15.5%
- 19 金属技術者 △ 31.1% 年収586万円・7.8年分・手取りの66.6%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 20 自動車営業 △ 31.4% 年収580万円・7.9年分・手取りの59.6%・2人なら15.7%
ほかの83職種を見る
- 21 輸送用機器の技術者 △ 31.6% 年収576万円・7.9年分・手取りの63.9%・2人なら15.8%
- 22 診療放射線技師 △ 31.8% 年収572万円・8.0年分・手取りの48.1%・2人なら15.9%
- 23 機械整備・修理 △ 32.1% 年収567万円・8.1年分・手取りの62.5%・2人なら16.0%
- 24 高校教員 △ 32.3% 年収563万円・8.1年分・手取りの51.0%・2人なら16.1%
- 25 土木技術者 △ 32.9% 年収554万円・8.3年分・手取りの57.2%・2人なら16.4%
- 26 鉄道運転士 △ 32.9% 年収553万円・8.3年分・手取りの68.6%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
- 27 機械技術者(設計・開発) △ 33.0% 年収552万円・8.3年分・手取りの60.3%・2人なら16.5%
- 28 金融営業 △ 33.4% 年収545万円・8.4年分・手取りの60.0%・2人なら16.7%
- 29 測量士・測量技術者 △ 33.7% 年収539万円・8.5年分・手取りの63.4%・2人なら16.9%
- 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 33.9% 年収537万円・8.5年分・手取りの53.2%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 31 機械検査 △ 34.0% 年収535万円・8.6年分・手取りの63.9%・2人なら17.0%
- 32 自動車整備士 △ 34.1% 年収534万円・8.6年分・手取りの62.0%・2人なら17.0%
- 33 化学製品の製造 △ 34.6% 年収526万円・8.7年分・手取りの63.9%・2人なら17.3%
- 34 建設機械オペレーター △ 34.8% 年収523万円・8.7年分・手取りの62.2%・2人なら17.4%
- 35 クレーン運転士 ※ 35.4% 年収514万円・8.9年分・手取りの60.1%・2人なら17.7%
- 36 機械組立 ※ 35.5% 年収512万円・8.9年分・手取りの65.9%・2人なら17.7%
- 37 システムエンジニア・プログラマー ※ 35.6% 年収510万円・9.0年分・手取りの59.8%・2人なら17.8%
- 38 めっき・金属表面処理 ※ 35.9% 年収506万円・9.0年分・手取りの67.1%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
- 39 窯業・土石製品の製造 ※ 36.0% 年収506万円・9.0年分・手取りの65.6%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
- 40 営業職 ※ 37.6% 年収483万円・9.5年分・手取りの63.6%・2人なら18.8%
- 41 電気工事士 ※ 37.7% 年収482万円・9.5年分・手取りの66.2%・2人なら18.9%
- 42 営業事務・販売事務 ※ 38.4% 年収474万円・9.6年分・手取りの64.1%・2人なら19.2%
- 43 配管工 ※ 38.4% 年収473万円・9.7年分・手取りの60.4%・2人なら19.2%
- 44 看護師 ※ 38.5% 年収473万円・9.7年分・手取りの63.3%・2人なら19.2%
- 45 鉄工・製缶 ※ 38.7% 年収470万円・9.7年分・手取りの62.0%・2人なら19.3%
- 46 自動車組立 ※ 38.9% 年収467万円・9.8年分・手取りの82.2%・2人なら19.5%・推計労働者数が少ない
- 47 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 39.2% 年収464万円・9.9年分・手取りの72.2%・2人なら19.6%
- 48 運輸・郵便事務 ※ 39.7% 年収458万円・10.0年分・手取りの64.1%・2人なら19.9%
- 49 板金 ※ 40.1% 年収454万円・10.1年分・手取りの66.2%・2人なら20.0%
- 50 木材・紙製品の製造 ※ 40.1% 年収453万円・10.1年分・手取りの70.3%・2人なら20.1%
- 51 小学校・中学校の教員 ※ 40.1% 年収453万円・10.1年分・手取りの56.7%・2人なら20.1%・推計労働者数が少ない
- 52 トラックドライバー(大型) ※ 40.3% 年収451万円・10.1年分・手取りの67.1%・2人なら20.2%
- 53 臨床検査技師 ※ 40.4% 年収450万円・10.2年分・手取りの71.0%・2人なら20.2%・推計労働者数が少ない
- 54 保育士 ※ 40.5% 年収449万円・10.2年分・手取りの69.3%・2人なら20.2%
- 55 製品検査(金属以外) ※ 40.7% 年収447万円・10.2年分・手取りの68.1%・2人なら20.3%
- 56 塗装工・看板制作 ※ 41.0% 年収443万円・10.3年分・手取りの72.0%・2人なら20.5%
- 57 一般事務 ※ 41.0% 年収443万円・10.3年分・手取りの66.6%・2人なら20.5%
- 58 人事・総務事務 ※ 41.1% 年収442万円・10.3年分・手取りの67.9%・2人なら20.6%
- 59 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 41.7% 年収437万円・10.5年分・手取りの76.4%・2人なら20.8%
- 60 生産管理・生産関連事務 ※ 41.8% 年収435万円・10.5年分・手取りの71.2%・2人なら20.9%
- 61 経理・会計事務 ※ 41.8% 年収435万円・10.5年分・手取りの69.5%・2人なら20.9%
- 62 トラックドライバー(中小型) ※ 42.3% 年収430万円・10.6年分・手取りの68.5%・2人なら21.1%
- 63 理学療法士・作業療法士など ※ 43.3% 年収420万円・10.9年分・手取りの66.5%・2人なら21.6%
- 64 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 43.9% 年収414万円・11.1年分・手取りの71.5%・2人なら22.0%
- 65 バス運転手 ※ 44.4% 年収409万円・11.2年分・手取りの82.0%・2人なら22.2%
- 66 製品検査(金属) ※ 44.6% 年収408万円・11.2年分・手取りの73.3%・2人なら22.3%
- 67 溶接工 ※ 44.7% 年収407万円・11.2年分・手取りの71.1%・2人なら22.3%
- 68 金属プレス ※ 45.1% 年収403万円・11.3年分・手取りの73.2%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
- 69 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 45.1% 年収403万円・11.4年分・手取りの71.5%・2人なら22.6%
- 70 土木作業員 ※ 45.2% 年収402万円・11.4年分・手取りの69.7%・2人なら22.6%
- 71 自家用トラックの運転手 ※ 45.4% 年収400万円・11.4年分・手取りの71.7%・2人なら22.7%
- 72 塾講師・個人教師 ※ 45.7% 年収398万円・11.5年分・手取りの64.9%・2人なら22.9%・推計労働者数が少ない
- 73 准看護師 ※ 46.2% 年収393万円・11.6年分・手取りの76.3%・2人なら23.1%
- 74 電気機械の組立 ※ 46.6% 年収390万円・11.7年分・手取りの76.5%・2人なら23.3%
- 75 鋳造・鍛造 ※ 47.0% 年収387万円・11.8年分・手取りの76.3%・2人なら23.5%・推計労働者数が少ない
- 76 警備員 ※ 47.2% 年収385万円・11.9年分・手取りの78.6%・2人なら23.6%
- 77 栄養士・管理栄養士 ※ 47.2% 年収385万円・11.9年分・手取りの77.0%・2人なら23.6%
- 78 廃棄物処理・清掃 ※ 47.5% 年収383万円・11.9年分・手取りの77.3%・2人なら23.7%
- 79 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 49.1% 年収370万円・12.4年分・手取りの74.1%・2人なら24.6%
- 80 デザイナー ※ 49.2% 年収370万円・12.4年分・手取りの76.1%・2人なら24.6%
- 81 印刷・製本 ※ 49.6% 年収366万円・12.5年分・手取りの77.8%・2人なら24.8%
- 82 介護職 ※ 50.1% 年収363万円・12.6年分・手取りの76.5%・2人なら25.1%
- 83 食品製造 ※ 50.4% 年収361万円・12.7年分・手取りの81.8%・2人なら25.2%
- 84 マンション・ビル管理人 ※ 50.8% 年収358万円・12.8年分・手取りの79.0%・2人なら25.4%・推計労働者数が少ない
- 85 コールセンター・電話応対事務 ※ 51.1% 年収356万円・12.9年分・手取りの79.1%・2人なら25.6%
- 86 受付・案内 ※ 52.0% 年収349万円・13.1年分・手取りの85.2%・2人なら26.0%
- 87 データ入力・事務用機器操作 ※ 52.0% 年収349万円・13.1年分・手取りの80.1%・2人なら26.0%・推計労働者数が少ない
- 88 販売スタッフ ※ 53.0% 年収343万円・13.3年分・手取りの80.3%・2人なら26.5%
- 89 歯科衛生士 ※ 53.2% 年収342万円・13.4年分・手取りの69.1%・2人なら26.6%
- 90 娯楽施設の接客 ※ 53.3% 年収341万円・13.4年分・手取りの77.8%・2人なら26.7%
- 91 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 53.5% 年収340万円・13.4年分・手取りの80.2%・2人なら26.7%
- 92 ホールスタッフ・給仕 ※ 53.9% 年収338万円・13.5年分・手取りの83.2%・2人なら26.9%
- 93 タクシー運転手 ※ 54.4% 年収334万円・13.7年分・手取りの84.4%・2人なら27.2%
- 94 調理師・調理スタッフ ※ 55.6% 年収327万円・14.0年分・手取りの83.7%・2人なら27.8%
- 95 美容師・理容師 ※ 56.3% 年収323万円・14.2年分・手取りの77.6%・2人なら28.1%
- 96 看護助手 ※ 59.0% 年収308万円・14.8年分・手取りの89.0%・2人なら29.5%
- 97 繊維・衣服の製造 ※ 59.1% 年収308万円・14.9年分・手取りの82.9%・2人なら29.5%
- 98 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 64.2% 年収283万円・16.1年分・手取りの91.0%・2人なら32.1%
- 99 クリーニング職 ※ 66.9% 年収272万円・16.8年分・手取りの95.2%・2人なら33.5%・推計労働者数が少ない
- 100 ビル清掃 ※ 68.9% 年収264万円・17.3年分・手取りの100.0%・2人なら34.4%
- 101 包装作業 ※ 70.6% 年収258万円・17.7年分・手取りの102.7%・2人なら35.3%
- 102 農林漁業 ※ 71.2% 年収255万円・17.9年分・手取りの100.9%・2人なら35.6%
- 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 73.4% 年収248万円・18.5年分・手取りの97.4%・2人なら36.7%
年収の目安 = 愛媛県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
松山市で家を持っている世帯
- 松山市の世帯 240,910世帯のうち持ち家 133,330世帯(55.3%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 34,810世帯のうち持ち家 56.0%
松山市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の56.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 29.0%
- 100〜150万円未満 47.0%
- 150〜200万円未満 54.8%
- 200〜300万円未満 61.5%
- 300〜400万円未満 56.0%
- 400〜500万円未満 57.2%
- 500〜700万円未満 65.7%
- 700〜1000万円未満 79.4%
- 1000〜1500万円未満 82.0%
- 1500万円以上 88.1%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)34.2%45,630戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)21.1%28,110戸
- 中古の住宅を買った14.0%18,730戸
- 建て替えた12.5%16,720戸
- その他9.2%12,270戸
- 相続・贈与で受け継いだ8.9%11,860戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)44.1%13,200戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)26.5%7,950戸
- 建て替えた13.3%3,980戸
- 中古の住宅を買った7.4%2,210戸
- その他4.7%1,420戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.0%1,190戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で34.2%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で21.1%
- 2011年以降に建った持ち家(29,950戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が44.1%
- 持ち家のうち一戸建は 85.6%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は松山市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
松山市の近くで比べる
- 介護職(363万円):松山市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(343万円):松山市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):松山市の目安でも返済は年収の 22.7%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、愛媛県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
松山市で家を買うこと
- 松山市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した松山市の目安は4,575万円です。松山市の住宅地の地価80,300円/㎡に愛媛県の一戸建の持ち家の平均の敷地247.1㎡を掛けた1,984万円と、愛媛県の持家の一戸建の工事費の平均2,591万円の合計です(当サイト算出)。
- 松山市の家は介護職の年収の何年分?
- 松山市の目安4,575万円を愛媛県の介護職の年収の目安363万円で割ると12.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の50.1%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら松山市では25.1%です。
- 松山市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地93地点の中央値で、松山市は1㎡あたり80,300円です(2026年、最も低い地点3,700円、最も高い地点244,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。