永平寺町で家を買うと福井県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

永平寺町の土地付き注文住宅の目安は3,927万円で、福井県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(339万円)の11.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、永平寺町では返済は年収の46.0%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,927万円

土地967万円+建物2,960万円

住宅地の地価(地点の中央値)

30,000円/㎡

2026年・8地点・全国1,563で高い方から581番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

11.6年分

福井の年収の目安339万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

46.0%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち福井県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

永平寺町の目安3,927万円の内訳

永平寺町の土地付き注文住宅の目安(3,927万円)
  • 土地24.6%967万円
  • 建物75.4%2,960万円
  • 土地 967万円(30,000円 × 福井県の一戸建の持ち家の平均の敷地 322.3㎡)
  • 建物 2,960万円(福井県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の24.6%、建物が75.4%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり30,000円(地価公示と都道府県地価調査の8地点の中央値、2026年)
  • 福井県の市区町村の真ん中の値(22,450円)より34%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から581番目、福井県の16市区町村の中では6番目
  • 地点の値の幅は6,700円〜45,000円、半分の地点は16,050円〜38,325円の間

目安 = 住宅地の地価(永平寺町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福井県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福井県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

福井県で働く人の多い職種の返済

永平寺町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 販売スタッフ ※ 46.0% 年収339万円・11.6年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 19.0% 年収822万円・4.8年分
  3. 繊維・衣服の製造 ※ 47.2% 年収331万円・11.9年分
  • 販売スタッフ:月の返済 13万円 は手取りの目安(月19万円)の68.5%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の23.0%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月39万円)の33.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.5%
  • 繊維・衣服の製造:月の返済 13万円 は手取りの目安(月19万円)の69.6%。2人とも繊維・衣服の製造なら年収の合計の23.6%

金利が変わると

永平寺町の目安3,927万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円13万円15万円
販売スタッフ※ 39.2%※ 46.0%※ 53.4%
管理職(部長・課長など)◎ 16.2%◎ 19.0%○ 22.1%
繊維・衣服の製造※ 40.2%※ 47.2%※ 54.8%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,135万円。建物の平均2,960万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,167万円。建物の平均2,960万円を引くと、永平寺町の地価で約736㎡の土地(平均の敷地322.3㎡の2.3倍)
  • 繊維・衣服の製造:返済25%で借りられる額 約2,080万円。建物の平均2,960万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

福井県の100職種の年収で見た永平寺町の家の重さ

福井県で年収の公表がある100職種のうち、永平寺町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは8職種、フラット35の基準を超えるのは38職種です。永平寺町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,241万円、12.6%)、いちばん重いのはビル清掃(240万円、65.1%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)5職種
  • ○ 目安内(20〜25%)3職種
  • △ 重い(25%〜基準)54職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)38職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 12.6% 年収1,241万円・3.2年分・手取りの25.7%・2人なら6.3%
  2. 2 大学教授 ◎ 16.3% 年収958万円・4.1年分・手取りの29.8%・2人なら8.1%
  3. 3 大学講師・助教 ◎ 18.8% 年収831万円・4.7年分・手取りの34.9%・2人なら9.4%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 19.0% 年収822万円・4.8年分・手取りの33.3%・2人なら9.5%
  5. 5 大学准教授 ◎ 19.1% 年収816万円・4.8年分・手取りの34.3%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
  6. 6 記者・編集者・ライター ○ 21.4% 年収728万円・5.4年分・手取りの39.2%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
  7. 7 自動車組立 ○ 22.2% 年収704万円・5.6年分・手取りの43.5%・2人なら11.1%
  8. 8 発電員・変電員 ○ 23.6% 年収660万円・5.9年分・手取りの46.3%・2人なら11.8%
  9. 9 高校教員 △ 25.5% 年収613万円・6.4年分・手取りの42.1%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
  10. 10 鋳造・鍛造 △ 25.8% 年収604万円・6.5年分・手取りの51.7%・2人なら12.9%
  11. 11 輸送用機器の技術者 △ 26.0% 年収601万円・6.5年分・手取りの50.1%・2人なら13.0%
  12. 12 金融営業 △ 26.2% 年収595万円・6.6年分・手取りの47.7%・2人なら13.1%
  13. 13 診療放射線技師 △ 26.3% 年収595万円・6.6年分・手取りの45.2%・2人なら13.1%
  14. 14 港湾荷役 △ 26.4% 年収591万円・6.6年分・手取りの48.7%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
  15. 15 電気・電子・通信の技術者 △ 26.5% 年収590万円・6.7年分・手取りの46.9%・2人なら13.2%
  16. 16 機械組立 △ 26.5% 年収588万円・6.7年分・手取りの50.7%・2人なら13.3%
  17. 17 建築技術者・施工管理 △ 26.6% 年収586万円・6.7年分・手取りの50.5%・2人なら13.3%
  18. 18 薬剤師 △ 26.8% 年収582万円・6.7年分・手取りの45.8%・2人なら13.4%
  19. 19 化学技術者 △ 27.1% 年収575万円・6.8年分・手取りの47.5%・2人なら13.6%
  20. 20 助産師 △ 27.3% 年収573万円・6.9年分・手取りの50.1%・2人なら13.6%
ほかの80職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 研究者 △ 27.5% 年収568万円・6.9年分・手取りの47.1%・2人なら13.7%
  2. 22 鉄工・製缶 △ 28.1% 年収555万円・7.1年分・手取りの54.9%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  3. 23 システムエンジニア・プログラマー △ 28.2% 年収554万円・7.1年分・手取りの45.5%・2人なら14.1%
  4. 24 法人営業(機械・通信・システム) △ 28.2% 年収553万円・7.1年分・手取りの47.5%・2人なら14.1%
  5. 25 機械技術者(設計・開発) △ 28.6% 年収545万円・7.2年分・手取りの49.1%・2人なら14.3%
  6. 26 測量士・測量技術者 △ 28.7% 年収545万円・7.2年分・手取りの48.9%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  7. 27 配管工 △ 29.2% 年収535万円・7.3年分・手取りの47.2%・2人なら14.6%
  8. 28 臨床検査技師 △ 29.2% 年収534万円・7.4年分・手取りの50.5%・2人なら14.6%
  9. 29 窯業・土石製品の製造 △ 29.4% 年収531万円・7.4年分・手取りの53.2%・2人なら14.7%
  10. 30 土木技術者 △ 29.7% 年収526万円・7.5年分・手取りの48.9%・2人なら14.8%
  11. 31 運輸・郵便事務 △ 29.7% 年収525万円・7.5年分・手取りの51.3%・2人なら14.9%
  12. 32 金属技術者 △ 29.8% 年収524万円・7.5年分・手取りの52.0%・2人なら14.9%
  13. 33 写真家・映像撮影者・美術家 △ 29.8% 年収524万円・7.5年分・手取りの50.5%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  14. 34 自動車営業 △ 29.9% 年収521万円・7.5年分・手取りの50.6%・2人なら15.0%
  15. 35 営業職 △ 30.0% 年収521万円・7.5年分・手取りの50.2%・2人なら15.0%
  16. 36 板金 △ 30.0% 年収521万円・7.5年分・手取りの49.2%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
  17. 37 機械整備・修理 △ 30.0% 年収520万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.0%
  18. 38 農林漁業 △ 30.1% 年収519万円・7.6年分・手取りの50.8%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
  19. 39 機械検査 △ 30.2% 年収516万円・7.6年分・手取りの52.4%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
  20. 40 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 30.3% 年収515万円・7.6年分・手取りの51.4%・2人なら15.2%
  21. 41 企画事務 △ 30.4% 年収513万円・7.6年分・手取りの51.0%・2人なら15.2%
  22. 42 看護師 △ 30.4% 年収513万円・7.7年分・手取りの53.9%・2人なら15.2%
  23. 43 建設機械オペレーター △ 30.8% 年収507万円・7.7年分・手取りの48.7%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
  24. 44 トラックドライバー(中小型) △ 30.9% 年収506万円・7.8年分・手取りの53.2%・2人なら15.4%
  25. 45 マンション・ビル管理人 △ 30.9% 年収505万円・7.8年分・手取りの53.2%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
  26. 46 トラックドライバー(大型) △ 31.0% 年収503万円・7.8年分・手取りの53.7%・2人なら15.5%
  27. 47 生産管理・生産関連事務 △ 31.0% 年収503万円・7.8年分・手取りの53.4%・2人なら15.5%
  28. 48 鉄道運転士 △ 31.5% 年収495万円・7.9年分・手取りの55.1%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
  29. 49 化学製品の製造 △ 31.8% 年収491万円・8.0年分・手取りの55.8%・2人なら15.9%
  30. 50 自動車整備士 △ 31.8% 年収491万円・8.0年分・手取りの56.4%・2人なら15.9%
  31. 51 電気機械の組立 △ 32.3% 年収484万円・8.1年分・手取りの55.0%・2人なら16.1%
  32. 52 理学療法士・作業療法士など △ 32.4% 年収482万円・8.2年分・手取りの54.6%・2人なら16.2%
  33. 53 製品検査(金属) △ 32.4% 年収481万円・8.2年分・手取りの57.6%・2人なら16.2%
  34. 54 経理・会計事務 △ 32.5% 年収480万円・8.2年分・手取りの58.2%・2人なら16.3%
  35. 55 土木作業員 △ 32.7% 年収477万円・8.2年分・手取りの51.0%・2人なら16.3%
  36. 56 電気工事士 △ 32.7% 年収477万円・8.2年分・手取りの55.7%・2人なら16.4%
  37. 57 保険営業 △ 32.8% 年収476万円・8.3年分・手取りの47.6%・2人なら16.4%
  38. 58 溶接工 △ 33.2% 年収470万円・8.4年分・手取りの56.6%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
  39. 59 営業事務・販売事務 △ 34.1% 年収457万円・8.6年分・手取りの57.0%・2人なら17.1%
  40. 60 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 34.9% 年収448万円・8.8年分・手取りの57.3%・2人なら17.4%
  41. 61 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.9% 年収447万円・8.8年分・手取りの60.3%・2人なら17.5%
  42. 62 金属プレス △ 35.0% 年収446万円・8.8年分・手取りの60.0%・2人なら17.5%
  43. 63 廃棄物処理・清掃 ※ 35.1% 年収445万円・8.8年分・手取りの54.4%・2人なら17.6%
  44. 64 人事・総務事務 ※ 35.4% 年収441万円・8.9年分・手取りの59.5%・2人なら17.7%
  45. 65 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.1% 年収433万円・9.1年分・手取りの50.1%・2人なら18.0%
  46. 66 塾講師・個人教師 ※ 36.1% 年収432万円・9.1年分・手取りの56.1%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
  47. 67 めっき・金属表面処理 ※ 36.1% 年収432万円・9.1年分・手取りの61.2%・2人なら18.1%
  48. 68 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.5% 年収428万円・9.2年分・手取りの58.8%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
  49. 69 木材・紙製品の製造 ※ 36.7% 年収426万円・9.2年分・手取りの61.8%・2人なら18.3%
  50. 70 自家用トラックの運転手 ※ 36.7% 年収426万円・9.2年分・手取りの63.2%・2人なら18.3%
  51. 71 歯科衛生士 ※ 36.9% 年収423万円・9.3年分・手取りの56.7%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  52. 72 一般事務 ※ 37.0% 年収422万円・9.3年分・手取りの60.9%・2人なら18.5%
  53. 73 タクシー運転手 ※ 37.7% 年収415万円・9.5年分・手取りの90.5%・2人なら18.8%
  54. 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 37.9% 年収412万円・9.5年分・手取りの58.4%・2人なら19.0%
  55. 75 准看護師 ※ 38.1% 年収410万円・9.6年分・手取りの65.4%・2人なら19.1%
  56. 76 保育士 ※ 38.3% 年収408万円・9.6年分・手取りの61.8%・2人なら19.1%
  57. 77 警備員 ※ 38.5% 年収406万円・9.7年分・手取りの68.9%・2人なら19.2%
  58. 78 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 39.4% 年収396万円・9.9年分・手取りの65.5%・2人なら19.7%
  59. 79 娯楽施設の接客 ※ 39.8% 年収392万円・10.0年分・手取りの59.7%・2人なら19.9%
  60. 80 製品検査(金属以外) ※ 40.2% 年収388万円・10.1年分・手取りの63.9%・2人なら20.1%
  61. 81 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.4% 年収386万円・10.2年分・手取りの64.1%・2人なら20.2%
  62. 82 栄養士・管理栄養士 ※ 40.9% 年収382万円・10.3年分・手取りの71.3%・2人なら20.4%
  63. 83 介護職 ※ 41.6% 年収375万円・10.5年分・手取りの65.2%・2人なら20.8%
  64. 84 塗装工・看板制作 ※ 43.0% 年収363万円・10.8年分・手取りの62.9%・2人なら21.5%
  65. 85 包装作業 ※ 44.2% 年収353万円・11.1年分・手取りの65.0%・2人なら22.1%
  66. 86 美容師・理容師 ※ 44.5% 年収351万円・11.2年分・手取りの60.9%・2人なら22.3%
  67. 87 調理師・調理スタッフ ※ 44.7% 年収349万円・11.2年分・手取りの66.4%・2人なら22.4%
  68. 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 44.8% 年収348万円・11.3年分・手取りの71.0%・2人なら22.4%
  69. 89 データ入力・事務用機器操作 ※ 45.5% 年収343万円・11.5年分・手取りの70.8%・2人なら22.8%・推計労働者数が少ない
  70. 90 販売スタッフ ※ 46.0% 年収339万円・11.6年分・手取りの68.5%・2人なら23.0%
  71. 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 46.1% 年収338万円・11.6年分・手取りの65.9%・2人なら23.1%
  72. 92 看護助手 ※ 46.3% 年収337万円・11.6年分・手取りの80.7%・2人なら23.1%
  73. 93 バス運転手 ※ 46.5% 年収336万円・11.7年分・手取りの70.1%・2人なら23.2%
  74. 94 デザイナー ※ 46.8% 年収334万円・11.8年分・手取りの68.0%・2人なら23.4%
  75. 95 繊維・衣服の製造 ※ 47.2% 年収331万円・11.9年分・手取りの69.6%・2人なら23.6%
  76. 96 印刷・製本 ※ 48.1% 年収324万円・12.1年分・手取りの71.9%・2人なら24.1%
  77. 97 食品製造 ※ 48.4% 年収323万円・12.2年分・手取りの73.0%・2人なら24.2%
  78. 98 受付・案内 ※ 56.3% 年収277万円・14.2年分・手取りの81.3%・2人なら28.1%
  79. 99 クリーニング職 ※ 63.3% 年収247万円・15.9年分・手取りの83.4%・2人なら31.7%・推計労働者数が少ない
  80. 100 ビル清掃 ※ 65.1% 年収240万円・16.4年分・手取りの87.5%・2人なら32.6%

年収の目安 = 福井県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

永平寺町で家を持っている世帯

  • 永平寺町の世帯 6,920世帯のうち持ち家 4,990世帯(72.1%)(2023年)
  • 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 950世帯のうち持ち家 73.7%

永平寺町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の73.7%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

永平寺町の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は販売スタッフの年収の目安(339万円)が入る階級 永平寺町全体 72.1%
  • 100万円未満 16.0%
  • 100〜150万円未満 56.4%
  • 150〜200万円未満 77.5%
  • 200〜300万円未満 83.3%
  • 300〜400万円未満 73.7%
  • 400〜500万円未満 94.2%
  • 500〜700万円未満 89.7%
  • 700〜1000万円未満 87.0%
  • 1000〜1500万円未満 94.1%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(4,990戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)32.1%1,600戸
  • 相続・贈与で受け継いだ23.0%1,150戸
  • 建て替えた19.4%970戸
  • その他11.0%550戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.0%450戸
  • 中古の住宅を買った5.6%280戸
2011年以降に建った持ち家(910戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)59.3%540戸
  • 建て替えた19.8%180戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)14.3%130戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.3%30戸
  • その他3.3%30戸
  • 中古の住宅を買った1.1%10戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で32.1%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で23.0%
  • 2011年以降に建った持ち家(910戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が59.3%
  • 持ち家のうち一戸建は 98.4%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は永平寺町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

永平寺町の近くで比べる

  • 販売スタッフ(339万円):永平寺町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):永平寺町の目安でも返済は年収の 19.0%(25%以下)
  • 繊維・衣服の製造(331万円):永平寺町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
永平寺町から近い市区町村(販売スタッフの年収339万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 永平寺町 ※ 46.0% 目安3,927万円・この街
  2. 福井市 ※ 55.9% 目安4,770万円・約10km
  3. 坂井市 ※ 44.4% 目安3,792万円・約12km
  4. 勝山市 ※ 39.6% 目安3,379万円・約16km
  5. あわら市 ※ 42.8% 目安3,655万円・約17km
  6. 鯖江市 ※ 47.3% 目安4,037万円・約19km
  7. 大野市 ※ 40.1% 目安3,424万円・約21km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福井県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

永平寺町で家を買うこと

永平寺町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した永平寺町の目安は3,927万円です。永平寺町の住宅地の地価30,000円/㎡に福井県の一戸建の持ち家の平均の敷地322.3㎡を掛けた967万円と、福井県の持家の一戸建の工事費の平均2,960万円の合計です(当サイト算出)。
永平寺町の家は販売スタッフの年収の何年分?
永平寺町の目安3,927万円を福井県の販売スタッフの年収の目安339万円で割ると11.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の46.0%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら永平寺町では23.0%です。
永平寺町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地8地点の中央値で、永平寺町は1㎡あたり30,000円です(2026年、最も低い地点6,700円、最も高い地点45,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(9件)
  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明