福井市で家を買うと福井県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
福井市の土地付き注文住宅の目安は4,770万円で、福井県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(339万円)の14.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、福井市では返済は年収の55.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,770万円
土地1,810万円+建物2,960万円
住宅地の地価(地点の中央値)
56,150円/㎡
2026年・72地点・全国1,563で高い方から324番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
14.1年分
福井の年収の目安339万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
55.9%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち福井県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
福井市の目安4,770万円の内訳
- 土地37.9%1,810万円
- 建物62.1%2,960万円
- 土地 1,810万円(56,150円 × 福井県の一戸建の持ち家の平均の敷地 322.3㎡)
- 建物 2,960万円(福井県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の37.9%、建物が62.1%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり56,150円(地価公示と都道府県地価調査の72地点の中央値、2026年)
- 福井県の市区町村の真ん中の値(22,450円)の2.5倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から324番目、福井県の16市区町村の中では1番目
- 地点の値の幅は7,850円〜97,400円、半分の地点は37,275円〜68,000円の間
目安 = 住宅地の地価(福井市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福井県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福井県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
福井市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,550万円
266件・延床115㎡・1992年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,791万円
42件・1㎡あたり255,844円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 678万円〜2,700万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,220万円 低い
- 販売スタッフの年収339万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 18.2%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,502万円〜2,532万円 の間
- 販売スタッフの年収339万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 21.0%(○ 目安内(20〜25%))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 福井市 | 福井県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,700万円 | 1,400万円 |
| 2020年 | 1,900万円 | 1,400万円 |
| 2021年 | 1,500万円 | 1,300万円 |
| 2022年 | 1,600万円 | 1,200万円 |
| 2023年 | 1,600万円 | 1,300万円 |
| 2024年 | 1,700万円 | 1,300万円 |
| 2025年 | 1,400万円 | 1,000万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 17.6%低い(1,700万円→1,400万円、件数 99→167)
- 2019年と比べると 17.6%低い(1,700万円→1,400万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 福井市 | 福井県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,400万円 | 1,400万円 |
| 2020年 | 1,229万円 | 1,229万円 |
| 2021年 | 1,647万円 | 1,647万円 |
| 2022年 | 1,750万円 | 1,750万円 |
| 2023年 | 1,695万円 | 1,695万円 |
| 2024年 | 1,782万円 | 1,782万円 |
| 2025年 | 1,800万円 | 1,800万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 1.0%高い(1,782万円→1,800万円、件数 21→21)
- 2019年と比べると 28.6%高い(1,400万円→1,800万円)
2020年は福井市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
福井県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ ※ 55.9% 年収339万円・14.1年分
- 管理職(部長・課長など) ○ 23.1% 年収822万円・5.8年分
- 繊維・衣服の製造 ※ 57.3% 年収331万円・14.4年分
- 販売スタッフ:月の返済 16万円 は手取りの目安(月19万円)の83.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の27.9%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 16万円 は手取りの目安(月39万円)の40.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.5%
- 繊維・衣服の製造:月の返済 16万円 は手取りの目安(月19万円)の84.6%。2人とも繊維・衣服の製造なら年収の合計の28.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 13万円 | 16万円 | 18万円 |
| 販売スタッフ | ※ 47.6% | ※ 55.9% | ※ 64.9% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 19.7% | ○ 23.1% | △ 26.8% |
| 繊維・衣服の製造 | ※ 48.8% | ※ 57.3% | ※ 66.6% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,135万円。建物の平均2,960万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,167万円。建物の平均2,960万円を引くと、福井市の地価で約393㎡の土地(平均の敷地322.3㎡の121.9%)
- 繊維・衣服の製造:返済25%で借りられる額 約2,080万円。建物の平均2,960万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
福井県の100職種の年収で見た福井市の家の重さ
福井県で年収の公表がある100職種のうち、福井市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは5職種、フラット35の基準を超えるのは74職種です。福井市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,241万円、15.3%)、いちばん重いのはビル清掃(240万円、79.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)3職種
- △ 重い(25%〜基準)21職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)74職種
- 1 医師 ◎ 15.3% 年収1,241万円・3.8年分・手取りの31.2%・2人なら7.6%
- 2 大学教授 ◎ 19.8% 年収958万円・5.0年分・手取りの36.2%・2人なら9.9%
- 3 大学講師・助教 ○ 22.8% 年収831万円・5.7年分・手取りの42.4%・2人なら11.4%
- 4 管理職(部長・課長など) ○ 23.1% 年収822万円・5.8年分・手取りの40.5%・2人なら11.5%
- 5 大学准教授 ○ 23.2% 年収816万円・5.8年分・手取りの41.6%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 6 記者・編集者・ライター △ 26.0% 年収728万円・6.5年分・手取りの47.7%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
- 7 自動車組立 △ 26.9% 年収704万円・6.8年分・手取りの52.8%・2人なら13.5%
- 8 発電員・変電員 △ 28.7% 年収660万円・7.2年分・手取りの56.2%・2人なら14.4%
- 9 高校教員 △ 30.9% 年収613万円・7.8年分・手取りの51.2%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 10 鋳造・鍛造 △ 31.4% 年収604万円・7.9年分・手取りの62.7%・2人なら15.7%
- 11 輸送用機器の技術者 △ 31.5% 年収601万円・7.9年分・手取りの60.8%・2人なら15.8%
- 12 金融営業 △ 31.9% 年収595万円・8.0年分・手取りの58.0%・2人なら15.9%
- 13 診療放射線技師 △ 31.9% 年収595万円・8.0年分・手取りの54.9%・2人なら15.9%
- 14 港湾荷役 △ 32.1% 年収591万円・8.1年分・手取りの59.2%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 15 電気・電子・通信の技術者 △ 32.1% 年収590万円・8.1年分・手取りの57.0%・2人なら16.1%
- 16 機械組立 △ 32.2% 年収588万円・8.1年分・手取りの61.6%・2人なら16.1%
- 17 建築技術者・施工管理 △ 32.4% 年収586万円・8.1年分・手取りの61.4%・2人なら16.2%
- 18 薬剤師 △ 32.6% 年収582万円・8.2年分・手取りの55.6%・2人なら16.3%
- 19 化学技術者 △ 33.0% 年収575万円・8.3年分・手取りの57.7%・2人なら16.5%
- 20 助産師 △ 33.1% 年収573万円・8.3年分・手取りの60.9%・2人なら16.6%
ほかの80職種を見る
- 21 研究者 △ 33.4% 年収568万円・8.4年分・手取りの57.2%・2人なら16.7%
- 22 鉄工・製缶 △ 34.2% 年収555万円・8.6年分・手取りの66.7%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
- 23 システムエンジニア・プログラマー △ 34.2% 年収554万円・8.6年分・手取りの55.2%・2人なら17.1%
- 24 法人営業(機械・通信・システム) △ 34.3% 年収553万円・8.6年分・手取りの57.7%・2人なら17.1%
- 25 機械技術者(設計・開発) △ 34.8% 年収545万円・8.8年分・手取りの59.6%・2人なら17.4%
- 26 測量士・測量技術者 △ 34.8% 年収545万円・8.8年分・手取りの59.4%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
- 27 配管工 ※ 35.5% 年収535万円・8.9年分・手取りの57.4%・2人なら17.7%
- 28 臨床検査技師 ※ 35.5% 年収534万円・8.9年分・手取りの61.3%・2人なら17.8%
- 29 窯業・土石製品の製造 ※ 35.7% 年収531万円・9.0年分・手取りの64.6%・2人なら17.8%
- 30 土木技術者 ※ 36.0% 年収526万円・9.1年分・手取りの59.4%・2人なら18.0%
- 31 運輸・郵便事務 ※ 36.1% 年収525万円・9.1年分・手取りの62.3%・2人なら18.1%
- 32 金属技術者 ※ 36.2% 年収524万円・9.1年分・手取りの63.2%・2人なら18.1%
- 33 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 36.2% 年収524万円・9.1年分・手取りの61.3%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
- 34 自動車営業 ※ 36.4% 年収521万円・9.2年分・手取りの61.4%・2人なら18.2%
- 35 営業職 ※ 36.4% 年収521万円・9.2年分・手取りの61.0%・2人なら18.2%
- 36 板金 ※ 36.4% 年収521万円・9.2年分・手取りの59.8%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
- 37 機械整備・修理 ※ 36.5% 年収520万円・9.2年分・手取りの62.6%・2人なら18.2%
- 38 農林漁業 ※ 36.6% 年収519万円・9.2年分・手取りの61.7%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
- 39 機械検査 ※ 36.7% 年収516万円・9.2年分・手取りの63.6%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
- 40 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 36.8% 年収515万円・9.3年分・手取りの62.4%・2人なら18.4%
- 41 企画事務 ※ 36.9% 年収513万円・9.3年分・手取りの62.0%・2人なら18.5%
- 42 看護師 ※ 36.9% 年収513万円・9.3年分・手取りの65.4%・2人なら18.5%
- 43 建設機械オペレーター ※ 37.4% 年収507万円・9.4年分・手取りの59.1%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
- 44 トラックドライバー(中小型) ※ 37.5% 年収506万円・9.4年分・手取りの64.6%・2人なら18.7%
- 45 マンション・ビル管理人 ※ 37.5% 年収505万円・9.4年分・手取りの64.6%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
- 46 トラックドライバー(大型) ※ 37.7% 年収503万円・9.5年分・手取りの65.2%・2人なら18.8%
- 47 生産管理・生産関連事務 ※ 37.7% 年収503万円・9.5年分・手取りの64.9%・2人なら18.9%
- 48 鉄道運転士 ※ 38.3% 年収495万円・9.6年分・手取りの67.0%・2人なら19.1%・推計労働者数が少ない
- 49 化学製品の製造 ※ 38.6% 年収491万円・9.7年分・手取りの67.8%・2人なら19.3%
- 50 自動車整備士 ※ 38.6% 年収491万円・9.7年分・手取りの68.5%・2人なら19.3%
- 51 電気機械の組立 ※ 39.2% 年収484万円・9.9年分・手取りの66.8%・2人なら19.6%
- 52 理学療法士・作業療法士など ※ 39.4% 年収482万円・9.9年分・手取りの66.3%・2人なら19.7%
- 53 製品検査(金属) ※ 39.4% 年収481万円・9.9年分・手取りの69.9%・2人なら19.7%
- 54 経理・会計事務 ※ 39.5% 年収480万円・9.9年分・手取りの70.7%・2人なら19.7%
- 55 土木作業員 ※ 39.7% 年収477万円・10.0年分・手取りの61.9%・2人なら19.9%
- 56 電気工事士 ※ 39.7% 年収477万円・10.0年分・手取りの67.7%・2人なら19.9%
- 57 保険営業 ※ 39.9% 年収476万円・10.0年分・手取りの57.8%・2人なら19.9%
- 58 溶接工 ※ 40.4% 年収470万円・10.2年分・手取りの68.7%・2人なら20.2%・推計労働者数が少ない
- 59 営業事務・販売事務 ※ 41.5% 年収457万円・10.4年分・手取りの69.2%・2人なら20.7%
- 60 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 42.4% 年収448万円・10.7年分・手取りの69.6%・2人なら21.2%
- 61 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 42.4% 年収447万円・10.7年分・手取りの73.2%・2人なら21.2%
- 62 金属プレス ※ 42.5% 年収446万円・10.7年分・手取りの72.9%・2人なら21.2%
- 63 廃棄物処理・清掃 ※ 42.7% 年収445万円・10.7年分・手取りの66.1%・2人なら21.3%
- 64 人事・総務事務 ※ 43.0% 年収441万円・10.8年分・手取りの72.3%・2人なら21.5%
- 65 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 43.8% 年収433万円・11.0年分・手取りの60.9%・2人なら21.9%
- 66 塾講師・個人教師 ※ 43.9% 年収432万円・11.0年分・手取りの68.1%・2人なら21.9%・推計労働者数が少ない
- 67 めっき・金属表面処理 ※ 43.9% 年収432万円・11.0年分・手取りの74.3%・2人なら21.9%
- 68 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 44.3% 年収428万円・11.1年分・手取りの71.4%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
- 69 木材・紙製品の製造 ※ 44.5% 年収426万円・11.2年分・手取りの75.1%・2人なら22.3%
- 70 自家用トラックの運転手 ※ 44.6% 年収426万円・11.2年分・手取りの76.7%・2人なら22.3%
- 71 歯科衛生士 ※ 44.8% 年収423万円・11.3年分・手取りの68.9%・2人なら22.4%・推計労働者数が少ない
- 72 一般事務 ※ 44.9% 年収422万円・11.3年分・手取りの74.0%・2人なら22.5%
- 73 タクシー運転手 ※ 45.7% 年収415万円・11.5年分・手取りの110.0%・2人なら22.9%
- 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 46.0% 年収412万円・11.6年分・手取りの70.9%・2人なら23.0%
- 75 准看護師 ※ 46.3% 年収410万円・11.6年分・手取りの79.4%・2人なら23.1%
- 76 保育士 ※ 46.5% 年収408万円・11.7年分・手取りの75.1%・2人なら23.3%
- 77 警備員 ※ 46.7% 年収406万円・11.8年分・手取りの83.7%・2人なら23.4%
- 78 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 47.8% 年収396万円・12.0年分・手取りの79.6%・2人なら23.9%
- 79 娯楽施設の接客 ※ 48.3% 年収392万円・12.2年分・手取りの72.6%・2人なら24.2%
- 80 製品検査(金属以外) ※ 48.9% 年収388万円・12.3年分・手取りの77.6%・2人なら24.4%
- 81 コールセンター・電話応対事務 ※ 49.1% 年収386万円・12.3年分・手取りの77.9%・2人なら24.5%
- 82 栄養士・管理栄養士 ※ 49.7% 年収382万円・12.5年分・手取りの86.6%・2人なら24.8%
- 83 介護職 ※ 50.6% 年収375万円・12.7年分・手取りの79.2%・2人なら25.3%
- 84 塗装工・看板制作 ※ 52.2% 年収363万円・13.1年分・手取りの76.3%・2人なら26.1%
- 85 包装作業 ※ 53.7% 年収353万円・13.5年分・手取りの78.9%・2人なら26.9%
- 86 美容師・理容師 ※ 54.1% 年収351万円・13.6年分・手取りの74.0%・2人なら27.0%
- 87 調理師・調理スタッフ ※ 54.3% 年収349万円・13.7年分・手取りの80.7%・2人なら27.2%
- 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 54.4% 年収348万円・13.7年分・手取りの86.3%・2人なら27.2%
- 89 データ入力・事務用機器操作 ※ 55.3% 年収343万円・13.9年分・手取りの86.0%・2人なら27.6%・推計労働者数が少ない
- 90 販売スタッフ ※ 55.9% 年収339万円・14.1年分・手取りの83.2%・2人なら27.9%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 56.0% 年収338万円・14.1年分・手取りの80.1%・2人なら28.0%
- 92 看護助手 ※ 56.2% 年収337万円・14.1年分・手取りの98.0%・2人なら28.1%
- 93 バス運転手 ※ 56.4% 年収336万円・14.2年分・手取りの85.1%・2人なら28.2%
- 94 デザイナー ※ 56.8% 年収334万円・14.3年分・手取りの82.5%・2人なら28.4%
- 95 繊維・衣服の製造 ※ 57.3% 年収331万円・14.4年分・手取りの84.6%・2人なら28.7%
- 96 印刷・製本 ※ 58.5% 年収324万円・14.7年分・手取りの87.4%・2人なら29.2%
- 97 食品製造 ※ 58.8% 年収323万円・14.8年分・手取りの88.7%・2人なら29.4%
- 98 受付・案内 ※ 68.4% 年収277万円・17.2年分・手取りの98.7%・2人なら34.2%
- 99 クリーニング職 ※ 76.9% 年収247万円・19.3年分・手取りの101.3%・2人なら38.4%・推計労働者数が少ない
- 100 ビル清掃 ※ 79.1% 年収240万円・19.9年分・手取りの106.3%・2人なら39.6%
年収の目安 = 福井県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
福井市で家を持っている世帯
- 福井市の世帯 104,060世帯のうち持ち家 67,870世帯(65.2%)(2023年)
- 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 12,980世帯のうち持ち家 63.6%
福井市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の63.6%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 33.0%
- 100〜150万円未満 41.7%
- 150〜200万円未満 64.9%
- 200〜300万円未満 58.2%
- 300〜400万円未満 63.6%
- 400〜500万円未満 64.7%
- 500〜700万円未満 76.7%
- 700〜1000万円未満 81.5%
- 1000〜1500万円未満 88.1%
- 1500万円以上 94.1%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)33.9%23,020戸
- 建て替えた23.7%16,070戸
- 相続・贈与で受け継いだ14.3%9,710戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)14.1%9,540戸
- 中古の住宅を買った9.1%6,150戸
- その他5.0%3,390戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)45.9%7,190戸
- 建て替えた24.2%3,790戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)17.3%2,710戸
- 中古の住宅を買った5.4%850戸
- その他4.1%640戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.0%470戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で33.9%、次が「建て替えた」で23.7%
- 2011年以降に建った持ち家(15,650戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が45.9%
- 持ち家のうち一戸建は 93.2%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は福井市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
福井市の近くで比べる
- 販売スタッフ(339万円):福井市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):福井市の目安でも返済は年収の 23.1%(25%以下)
- 繊維・衣服の製造(331万円):福井市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福井県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
福井市で家を買うこと
- 福井市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した福井市の目安は4,770万円です。福井市の住宅地の地価56,150円/㎡に福井県の一戸建の持ち家の平均の敷地322.3㎡を掛けた1,810万円と、福井県の持家の一戸建の工事費の平均2,960万円の合計です(当サイト算出)。
- 福井市の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 福井市の目安4,770万円を福井県の販売スタッフの年収の目安339万円で割ると14.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の55.9%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら福井市では27.9%です。
- 福井市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地72地点の中央値で、福井市は1㎡あたり56,150円です(2026年、最も低い地点7,850円、最も高い地点97,400円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。