越前町で家を買うと福井県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
越前町の土地付き注文住宅の目安は3,460万円で、福井県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(339万円)の10.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、越前町では返済は年収の40.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,460万円
土地500万円+建物2,960万円
住宅地の地価(地点の中央値)
15,500円/㎡
2026年・11地点・全国1,563で安い方から580番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
10.2年分
福井の年収の目安339万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
40.5%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち福井県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
越前町の目安3,460万円の内訳
- 土地14.4%500万円
- 建物85.6%2,960万円
- 土地 500万円(15,500円 × 福井県の一戸建の持ち家の平均の敷地 322.3㎡)
- 建物 2,960万円(福井県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の14.4%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり15,500円(地価公示と都道府県地価調査の11地点の中央値、2026年)
- 福井県の市区町村の真ん中の値(22,450円)より31%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から984番目、福井県の16市区町村の中では10番目
- 地点の値の幅は6,130円〜28,300円、半分の地点は10,925円〜18,650円の間
目安 = 住宅地の地価(越前町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福井県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福井県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
福井県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ ※ 40.5% 年収339万円・10.2年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 16.7% 年収822万円・4.2年分
- 繊維・衣服の製造 ※ 41.6% 年収331万円・10.5年分
- 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の60.3%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.3%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月39万円)の29.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.4%
- 繊維・衣服の製造:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の61.4%。2人とも繊維・衣服の製造なら年収の合計の20.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 11万円 | 13万円 |
| 販売スタッフ | ※ 34.5% | ※ 40.5% | ※ 47.1% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 14.3% | ◎ 16.7% | ◎ 19.4% |
| 繊維・衣服の製造 | ※ 35.4% | ※ 41.6% | ※ 48.3% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,135万円。建物の平均2,960万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,167万円。建物の平均2,960万円を引くと、越前町の地価で約1,424㎡の土地(平均の敷地322.3㎡の4.4倍)
- 繊維・衣服の製造:返済25%で借りられる額 約2,080万円。建物の平均2,960万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
福井県の100職種の年収で見た越前町の家の重さ
福井県で年収の公表がある100職種のうち、越前町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは24職種、フラット35の基準を超えるのは23職種です。越前町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,241万円、11.1%)、いちばん重いのはビル清掃(240万円、57.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)7職種
- ○ 目安内(20〜25%)17職種
- △ 重い(25%〜基準)53職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)23職種
- 1 医師 ◎ 11.1% 年収1,241万円・2.8年分・手取りの22.6%・2人なら5.5%
- 2 大学教授 ◎ 14.4% 年収958万円・3.6年分・手取りの26.2%・2人なら7.2%
- 3 大学講師・助教 ◎ 16.5% 年収831万円・4.2年分・手取りの30.7%・2人なら8.3%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 16.7% 年収822万円・4.2年分・手取りの29.4%・2人なら8.4%
- 5 大学准教授 ◎ 16.8% 年収816万円・4.2年分・手取りの30.2%・2人なら8.4%・推計労働者数が少ない
- 6 記者・編集者・ライター ◎ 18.9% 年収728万円・4.8年分・手取りの34.6%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
- 7 自動車組立 ◎ 19.5% 年収704万円・4.9年分・手取りの38.3%・2人なら9.8%
- 8 発電員・変電員 ○ 20.8% 年収660万円・5.2年分・手取りの40.8%・2人なら10.4%
- 9 高校教員 ○ 22.4% 年収613万円・5.6年分・手取りの37.1%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
- 10 鋳造・鍛造 ○ 22.8% 年収604万円・5.7年分・手取りの45.5%・2人なら11.4%
- 11 輸送用機器の技術者 ○ 22.9% 年収601万円・5.8年分・手取りの44.1%・2人なら11.4%
- 12 金融営業 ○ 23.1% 年収595万円・5.8年分・手取りの42.1%・2人なら11.6%
- 13 診療放射線技師 ○ 23.1% 年収595万円・5.8年分・手取りの39.8%・2人なら11.6%
- 14 港湾荷役 ○ 23.3% 年収591万円・5.9年分・手取りの42.9%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 15 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.3% 年収590万円・5.9年分・手取りの41.4%・2人なら11.7%
- 16 機械組立 ○ 23.4% 年収588万円・5.9年分・手取りの44.7%・2人なら11.7%
- 17 建築技術者・施工管理 ○ 23.5% 年収586万円・5.9年分・手取りの44.5%・2人なら11.7%
- 18 薬剤師 ○ 23.6% 年収582万円・5.9年分・手取りの40.3%・2人なら11.8%
- 19 化学技術者 ○ 23.9% 年収575万円・6.0年分・手取りの41.9%・2人なら12.0%
- 20 助産師 ○ 24.0% 年収573万円・6.0年分・手取りの44.2%・2人なら12.0%
ほかの80職種を見る
- 21 研究者 ○ 24.2% 年収568万円・6.1年分・手取りの41.5%・2人なら12.1%
- 22 鉄工・製缶 ○ 24.8% 年収555万円・6.2年分・手取りの48.4%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
- 23 システムエンジニア・プログラマー ○ 24.8% 年収554万円・6.2年分・手取りの40.1%・2人なら12.4%
- 24 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.8% 年収553万円・6.3年分・手取りの41.8%・2人なら12.4%
- 25 機械技術者(設計・開発) △ 25.2% 年収545万円・6.3年分・手取りの43.2%・2人なら12.6%
- 26 測量士・測量技術者 △ 25.3% 年収545万円・6.4年分・手取りの43.1%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
- 27 配管工 △ 25.7% 年収535万円・6.5年分・手取りの41.6%・2人なら12.9%
- 28 臨床検査技師 △ 25.7% 年収534万円・6.5年分・手取りの44.5%・2人なら12.9%
- 29 窯業・土石製品の製造 △ 25.9% 年収531万円・6.5年分・手取りの46.8%・2人なら12.9%
- 30 土木技術者 △ 26.1% 年収526万円・6.6年分・手取りの43.1%・2人なら13.1%
- 31 運輸・郵便事務 △ 26.2% 年収525万円・6.6年分・手取りの45.2%・2人なら13.1%
- 32 金属技術者 △ 26.3% 年収524万円・6.6年分・手取りの45.8%・2人なら13.1%
- 33 写真家・映像撮影者・美術家 △ 26.3% 年収524万円・6.6年分・手取りの44.4%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
- 34 自動車営業 △ 26.4% 年収521万円・6.6年分・手取りの44.5%・2人なら13.2%
- 35 営業職 △ 26.4% 年収521万円・6.6年分・手取りの44.2%・2人なら13.2%
- 36 板金 △ 26.4% 年収521万円・6.6年分・手取りの43.4%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
- 37 機械整備・修理 △ 26.4% 年収520万円・6.7年分・手取りの45.4%・2人なら13.2%
- 38 農林漁業 △ 26.5% 年収519万円・6.7年分・手取りの44.8%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
- 39 機械検査 △ 26.6% 年収516万円・6.7年分・手取りの46.1%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
- 40 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 26.7% 年収515万円・6.7年分・手取りの45.3%・2人なら13.4%
- 41 企画事務 △ 26.8% 年収513万円・6.7年分・手取りの45.0%・2人なら13.4%
- 42 看護師 △ 26.8% 年収513万円・6.7年分・手取りの47.5%・2人なら13.4%
- 43 建設機械オペレーター △ 27.1% 年収507万円・6.8年分・手取りの42.9%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 44 トラックドライバー(中小型) △ 27.2% 年収506万円・6.8年分・手取りの46.8%・2人なら13.6%
- 45 マンション・ビル管理人 △ 27.2% 年収505万円・6.8年分・手取りの46.8%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 46 トラックドライバー(大型) △ 27.3% 年収503万円・6.9年分・手取りの47.3%・2人なら13.7%
- 47 生産管理・生産関連事務 △ 27.4% 年収503万円・6.9年分・手取りの47.1%・2人なら13.7%
- 48 鉄道運転士 △ 27.8% 年収495万円・7.0年分・手取りの48.6%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
- 49 化学製品の製造 △ 28.0% 年収491万円・7.0年分・手取りの49.2%・2人なら14.0%
- 50 自動車整備士 △ 28.0% 年収491万円・7.0年分・手取りの49.7%・2人なら14.0%
- 51 電気機械の組立 △ 28.4% 年収484万円・7.2年分・手取りの48.5%・2人なら14.2%
- 52 理学療法士・作業療法士など △ 28.5% 年収482万円・7.2年分・手取りの48.1%・2人なら14.3%
- 53 製品検査(金属) △ 28.6% 年収481万円・7.2年分・手取りの50.7%・2人なら14.3%
- 54 経理・会計事務 △ 28.6% 年収480万円・7.2年分・手取りの51.3%・2人なら14.3%
- 55 土木作業員 △ 28.8% 年収477万円・7.2年分・手取りの44.9%・2人なら14.4%
- 56 電気工事士 △ 28.8% 年収477万円・7.2年分・手取りの49.1%・2人なら14.4%
- 57 保険営業 △ 28.9% 年収476万円・7.3年分・手取りの41.9%・2人なら14.5%
- 58 溶接工 △ 29.3% 年収470万円・7.4年分・手取りの49.9%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
- 59 営業事務・販売事務 △ 30.1% 年収457万円・7.6年分・手取りの50.2%・2人なら15.0%
- 60 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 30.7% 年収448万円・7.7年分・手取りの50.5%・2人なら15.4%
- 61 機械オペレーター(金属工作機械) △ 30.8% 年収447万円・7.7年分・手取りの53.1%・2人なら15.4%
- 62 金属プレス △ 30.8% 年収446万円・7.8年分・手取りの52.9%・2人なら15.4%
- 63 廃棄物処理・清掃 △ 30.9% 年収445万円・7.8年分・手取りの48.0%・2人なら15.5%
- 64 人事・総務事務 △ 31.2% 年収441万円・7.8年分・手取りの52.4%・2人なら15.6%
- 65 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 31.8% 年収433万円・8.0年分・手取りの44.2%・2人なら15.9%
- 66 塾講師・個人教師 △ 31.8% 年収432万円・8.0年分・手取りの49.4%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
- 67 めっき・金属表面処理 △ 31.8% 年収432万円・8.0年分・手取りの53.9%・2人なら15.9%
- 68 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 32.1% 年収428万円・8.1年分・手取りの51.8%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
- 69 木材・紙製品の製造 △ 32.3% 年収426万円・8.1年分・手取りの54.5%・2人なら16.2%
- 70 自家用トラックの運転手 △ 32.3% 年収426万円・8.1年分・手取りの55.6%・2人なら16.2%
- 71 歯科衛生士 △ 32.5% 年収423万円・8.2年分・手取りの50.0%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 72 一般事務 △ 32.6% 年収422万円・8.2年分・手取りの53.7%・2人なら16.3%
- 73 タクシー運転手 △ 33.2% 年収415万円・8.3年分・手取りの79.8%・2人なら16.6%
- 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 33.4% 年収412万円・8.4年分・手取りの51.4%・2人なら16.7%
- 75 准看護師 △ 33.6% 年収410万円・8.4年分・手取りの57.6%・2人なら16.8%
- 76 保育士 △ 33.7% 年収408万円・8.5年分・手取りの54.5%・2人なら16.9%
- 77 警備員 △ 33.9% 年収406万円・8.5年分・手取りの60.7%・2人なら16.9%
- 78 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 34.7% 年収396万円・8.7年分・手取りの57.7%・2人なら17.4%
- 79 娯楽施設の接客 ※ 35.0% 年収392万円・8.8年分・手取りの52.6%・2人なら17.5%
- 80 製品検査(金属以外) ※ 35.4% 年収388万円・8.9年分・手取りの56.3%・2人なら17.7%
- 81 コールセンター・電話応対事務 ※ 35.6% 年収386万円・9.0年分・手取りの56.5%・2人なら17.8%
- 82 栄養士・管理栄養士 ※ 36.0% 年収382万円・9.1年分・手取りの62.8%・2人なら18.0%
- 83 介護職 ※ 36.7% 年収375万円・9.2年分・手取りの57.4%・2人なら18.3%
- 84 塗装工・看板制作 ※ 37.9% 年収363万円・9.5年分・手取りの55.4%・2人なら18.9%
- 85 包装作業 ※ 39.0% 年収353万円・9.8年分・手取りの57.2%・2人なら19.5%
- 86 美容師・理容師 ※ 39.2% 年収351万円・9.9年分・手取りの53.7%・2人なら19.6%
- 87 調理師・調理スタッフ ※ 39.4% 年収349万円・9.9年分・手取りの58.5%・2人なら19.7%
- 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.5% 年収348万円・9.9年分・手取りの62.6%・2人なら19.7%
- 89 データ入力・事務用機器操作 ※ 40.1% 年収343万円・10.1年分・手取りの62.4%・2人なら20.1%・推計労働者数が少ない
- 90 販売スタッフ ※ 40.5% 年収339万円・10.2年分・手取りの60.3%・2人なら20.3%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.7% 年収338万円・10.2年分・手取りの58.1%・2人なら20.3%
- 92 看護助手 ※ 40.8% 年収337万円・10.3年分・手取りの71.1%・2人なら20.4%
- 93 バス運転手 ※ 40.9% 年収336万円・10.3年分・手取りの61.7%・2人なら20.5%
- 94 デザイナー ※ 41.2% 年収334万円・10.4年分・手取りの59.9%・2人なら20.6%
- 95 繊維・衣服の製造 ※ 41.6% 年収331万円・10.5年分・手取りの61.4%・2人なら20.8%
- 96 印刷・製本 ※ 42.4% 年収324万円・10.7年分・手取りの63.4%・2人なら21.2%
- 97 食品製造 ※ 42.6% 年収323万円・10.7年分・手取りの64.3%・2人なら21.3%
- 98 受付・案内 ※ 49.6% 年収277万円・12.5年分・手取りの71.6%・2人なら24.8%
- 99 クリーニング職 ※ 55.8% 年収247万円・14.0年分・手取りの73.5%・2人なら27.9%・推計労働者数が少ない
- 100 ビル清掃 ※ 57.4% 年収240万円・14.4年分・手取りの77.1%・2人なら28.7%
年収の目安 = 福井県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
越前町で家を持っている世帯
- 越前町の世帯 5,850世帯のうち持ち家 5,580世帯(95.4%)(2023年)
- 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 840世帯のうち持ち家 97.6%
越前町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の97.6%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 88.9%
- 100〜150万円未満 86.7%
- 150〜200万円未満 82.4%
- 200〜300万円未満 96.7%
- 300〜400万円未満 97.6%
- 400〜500万円未満 98.8%
- 500〜700万円未満 98.9%
- 700〜1000万円未満 99.0%
- 1000〜1500万円未満 100.0%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)31.2%1,740戸
- 相続・贈与で受け継いだ24.7%1,380戸
- 建て替えた20.6%1,150戸
- その他11.5%640戸
- 中古の住宅を買った6.5%360戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.6%310戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)43.1%220戸
- 建て替えた25.5%130戸
- 相続・贈与で受け継いだ17.6%90戸
- その他7.8%40戸
- 中古の住宅を買った5.9%30戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で31.2%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で24.7%
- 2011年以降に建った持ち家(510戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が43.1%
- 持ち家のうち一戸建は 99.6%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は越前町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
越前町の近くで比べる
- 販売スタッフ(339万円):越前町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):越前町の目安でも返済は年収の 16.7%(25%以下)
- 繊維・衣服の製造(331万円):越前町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福井県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
越前町で家を買うこと
- 越前町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した越前町の目安は3,460万円です。越前町の住宅地の地価15,500円/㎡に福井県の一戸建の持ち家の平均の敷地322.3㎡を掛けた500万円と、福井県の持家の一戸建の工事費の平均2,960万円の合計です(当サイト算出)。
- 越前町の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 越前町の目安3,460万円を福井県の販売スタッフの年収の目安339万円で割ると10.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の40.5%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら越前町では20.3%です。
- 越前町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地11地点の中央値で、越前町は1㎡あたり15,500円です(2026年、最も低い地点6,130円、最も高い地点28,300円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(9件)
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。