池田町で家を買うと福井県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
池田町の土地付き注文住宅の目安は3,043万円で、福井県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(339万円)の9.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、池田町では返済は年収の35.6%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,043万円
土地83万円+建物2,960万円
住宅地の地価(地点の中央値)
2,580円/㎡
2026年・1地点(少ないため順位なし)
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
9.0年分
福井の年収の目安339万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
35.6%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち福井県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
池田町の目安3,043万円の内訳
- 土地2.7%83万円
- 建物97.3%2,960万円
- 土地 83万円(2,580円 × 福井県の一戸建の持ち家の平均の敷地 322.3㎡)
- 建物 2,960万円(福井県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の2.7%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり2,580円(地価公示と都道府県地価調査の1地点の中央値、2026年)
- 住宅地の地点が1つだけのため、池田町全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません
目安 = 住宅地の地価(池田町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福井県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福井県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
福井県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ ※ 35.6% 年収339万円・9.0年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 14.7% 年収822万円・3.7年分
- 繊維・衣服の製造 ※ 36.6% 年収331万円・9.2年分
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の53.1%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の17.8%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月39万円)の25.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.4%
- 繊維・衣服の製造:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の54.0%。2人とも繊維・衣服の製造なら年収の合計の18.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 販売スタッフ | ※ 30.4% | ※ 35.6% | ※ 41.4% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 12.5% | ◎ 14.7% | ◎ 17.1% |
| 繊維・衣服の製造 | ※ 31.2% | ※ 36.6% | ※ 42.5% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,135万円。建物の平均2,960万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,167万円。建物の平均2,960万円を引くと、池田町の地価で約8,554㎡の土地(平均の敷地322.3㎡の26.5倍)
- 繊維・衣服の製造:返済25%で借りられる額 約2,080万円。建物の平均2,960万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
福井県の100職種の年収で見た池田町の家の重さ
福井県で年収の公表がある100職種のうち、池田町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは50職種、フラット35の基準を超えるのは23職種です。池田町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,241万円、9.7%)、いちばん重いのはビル清掃(240万円、50.5%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)9職種
- ○ 目安内(20〜25%)41職種
- △ 重い(25%〜基準)27職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)23職種
- 1 医師 ◎ 9.7% 年収1,241万円・2.5年分・手取りの19.9%・2人なら4.9%
- 2 大学教授 ◎ 12.6% 年収958万円・3.2年分・手取りの23.1%・2人なら6.3%
- 3 大学講師・助教 ◎ 14.5% 年収831万円・3.7年分・手取りの27.0%・2人なら7.3%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 14.7% 年収822万円・3.7年分・手取りの25.8%・2人なら7.4%
- 5 大学准教授 ◎ 14.8% 年収816万円・3.7年分・手取りの26.5%・2人なら7.4%・推計労働者数が少ない
- 6 記者・編集者・ライター ◎ 16.6% 年収728万円・4.2年分・手取りの30.4%・2人なら8.3%・推計労働者数が少ない
- 7 自動車組立 ◎ 17.2% 年収704万円・4.3年分・手取りの33.7%・2人なら8.6%
- 8 発電員・変電員 ◎ 18.3% 年収660万円・4.6年分・手取りの35.9%・2人なら9.2%
- 9 高校教員 ◎ 19.7% 年収613万円・5.0年分・手取りの32.7%・2人なら9.9%・推計労働者数が少ない
- 10 鋳造・鍛造 ○ 20.0% 年収604万円・5.0年分・手取りの40.0%・2人なら10.0%
- 11 輸送用機器の技術者 ○ 20.1% 年収601万円・5.1年分・手取りの38.8%・2人なら10.1%
- 12 金融営業 ○ 20.3% 年収595万円・5.1年分・手取りの37.0%・2人なら10.2%
- 13 診療放射線技師 ○ 20.3% 年収595万円・5.1年分・手取りの35.0%・2人なら10.2%
- 14 港湾荷役 ○ 20.5% 年収591万円・5.1年分・手取りの37.8%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
- 15 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.5% 年収590万円・5.2年分・手取りの36.4%・2人なら10.3%
- 16 機械組立 ○ 20.6% 年収588万円・5.2年分・手取りの39.3%・2人なら10.3%
- 17 建築技術者・施工管理 ○ 20.6% 年収586万円・5.2年分・手取りの39.2%・2人なら10.3%
- 18 薬剤師 ○ 20.8% 年収582万円・5.2年分・手取りの35.5%・2人なら10.4%
- 19 化学技術者 ○ 21.0% 年収575万円・5.3年分・手取りの36.8%・2人なら10.5%
- 20 助産師 ○ 21.1% 年収573万円・5.3年分・手取りの38.8%・2人なら10.6%
ほかの80職種を見る
- 21 研究者 ○ 21.3% 年収568万円・5.4年分・手取りの36.5%・2人なら10.6%
- 22 鉄工・製缶 ○ 21.8% 年収555万円・5.5年分・手取りの42.6%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
- 23 システムエンジニア・プログラマー ○ 21.8% 年収554万円・5.5年分・手取りの35.2%・2人なら10.9%
- 24 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.9% 年収553万円・5.5年分・手取りの36.8%・2人なら10.9%
- 25 機械技術者(設計・開発) ○ 22.2% 年収545万円・5.6年分・手取りの38.0%・2人なら11.1%
- 26 測量士・測量技術者 ○ 22.2% 年収545万円・5.6年分・手取りの37.9%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
- 27 配管工 ○ 22.6% 年収535万円・5.7年分・手取りの36.6%・2人なら11.3%
- 28 臨床検査技師 ○ 22.6% 年収534万円・5.7年分・手取りの39.1%・2人なら11.3%
- 29 窯業・土石製品の製造 ○ 22.8% 年収531万円・5.7年分・手取りの41.2%・2人なら11.4%
- 30 土木技術者 ○ 23.0% 年収526万円・5.8年分・手取りの37.9%・2人なら11.5%
- 31 運輸・郵便事務 ○ 23.1% 年収525万円・5.8年分・手取りの39.7%・2人なら11.5%
- 32 金属技術者 ○ 23.1% 年収524万円・5.8年分・手取りの40.3%・2人なら11.5%
- 33 写真家・映像撮影者・美術家 ○ 23.1% 年収524万円・5.8年分・手取りの39.1%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 34 自動車営業 ○ 23.2% 年収521万円・5.8年分・手取りの39.2%・2人なら11.6%
- 35 営業職 ○ 23.2% 年収521万円・5.8年分・手取りの38.9%・2人なら11.6%
- 36 板金 ○ 23.2% 年収521万円・5.8年分・手取りの38.2%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 37 機械整備・修理 ○ 23.3% 年収520万円・5.9年分・手取りの39.9%・2人なら11.6%
- 38 農林漁業 ○ 23.3% 年収519万円・5.9年分・手取りの39.4%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
- 39 機械検査 ○ 23.4% 年収516万円・5.9年分・手取りの40.6%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
- 40 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.5% 年収515万円・5.9年分・手取りの39.8%・2人なら11.8%
- 41 企画事務 ○ 23.6% 年収513万円・5.9年分・手取りの39.6%・2人なら11.8%
- 42 看護師 ○ 23.6% 年収513万円・5.9年分・手取りの41.8%・2人なら11.8%
- 43 建設機械オペレーター ○ 23.9% 年収507万円・6.0年分・手取りの37.7%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 44 トラックドライバー(中小型) ○ 23.9% 年収506万円・6.0年分・手取りの41.2%・2人なら12.0%
- 45 マンション・ビル管理人 ○ 23.9% 年収505万円・6.0年分・手取りの41.2%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 46 トラックドライバー(大型) ○ 24.0% 年収503万円・6.0年分・手取りの41.6%・2人なら12.0%
- 47 生産管理・生産関連事務 ○ 24.1% 年収503万円・6.1年分・手取りの41.4%・2人なら12.0%
- 48 鉄道運転士 ○ 24.4% 年収495万円・6.1年分・手取りの42.7%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
- 49 化学製品の製造 ○ 24.6% 年収491万円・6.2年分・手取りの43.3%・2人なら12.3%
- 50 自動車整備士 ○ 24.6% 年収491万円・6.2年分・手取りの43.7%・2人なら12.3%
- 51 電気機械の組立 △ 25.0% 年収484万円・6.3年分・手取りの42.6%・2人なら12.5%
- 52 理学療法士・作業療法士など △ 25.1% 年収482万円・6.3年分・手取りの42.3%・2人なら12.6%
- 53 製品検査(金属) △ 25.1% 年収481万円・6.3年分・手取りの44.6%・2人なら12.6%
- 54 経理・会計事務 △ 25.2% 年収480万円・6.3年分・手取りの45.1%・2人なら12.6%
- 55 土木作業員 △ 25.3% 年収477万円・6.4年分・手取りの39.5%・2人なら12.7%
- 56 電気工事士 △ 25.3% 年収477万円・6.4年分・手取りの43.2%・2人なら12.7%
- 57 保険営業 △ 25.4% 年収476万円・6.4年分・手取りの36.9%・2人なら12.7%
- 58 溶接工 △ 25.7% 年収470万円・6.5年分・手取りの43.9%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 59 営業事務・販売事務 △ 26.5% 年収457万円・6.7年分・手取りの44.2%・2人なら13.2%
- 60 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 27.0% 年収448万円・6.8年分・手取りの44.4%・2人なら13.5%
- 61 機械オペレーター(金属工作機械) △ 27.1% 年収447万円・6.8年分・手取りの46.7%・2人なら13.5%
- 62 金属プレス △ 27.1% 年収446万円・6.8年分・手取りの46.5%・2人なら13.6%
- 63 廃棄物処理・清掃 △ 27.2% 年収445万円・6.8年分・手取りの42.2%・2人なら13.6%
- 64 人事・総務事務 △ 27.4% 年収441万円・6.9年分・手取りの46.1%・2人なら13.7%
- 65 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 27.9% 年収433万円・7.0年分・手取りの38.9%・2人なら14.0%
- 66 塾講師・個人教師 △ 28.0% 年収432万円・7.0年分・手取りの43.4%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
- 67 めっき・金属表面処理 △ 28.0% 年収432万円・7.0年分・手取りの47.4%・2人なら14.0%
- 68 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 28.3% 年収428万円・7.1年分・手取りの45.5%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 69 木材・紙製品の製造 △ 28.4% 年収426万円・7.1年分・手取りの47.9%・2人なら14.2%
- 70 自家用トラックの運転手 △ 28.4% 年収426万円・7.2年分・手取りの48.9%・2人なら14.2%
- 71 歯科衛生士 △ 28.6% 年収423万円・7.2年分・手取りの44.0%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
- 72 一般事務 △ 28.7% 年収422万円・7.2年分・手取りの47.2%・2人なら14.3%
- 73 タクシー運転手 △ 29.2% 年収415万円・7.3年分・手取りの70.2%・2人なら14.6%
- 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 29.4% 年収412万円・7.4年分・手取りの45.2%・2人なら14.7%
- 75 准看護師 △ 29.5% 年収410万円・7.4年分・手取りの50.6%・2人なら14.8%
- 76 保育士 △ 29.7% 年収408万円・7.5年分・手取りの47.9%・2人なら14.8%
- 77 警備員 △ 29.8% 年収406万円・7.5年分・手取りの53.4%・2人なら14.9%
- 78 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 30.5% 年収396万円・7.7年分・手取りの50.8%・2人なら15.3%
- 79 娯楽施設の接客 ※ 30.8% 年収392万円・7.8年分・手取りの46.3%・2人なら15.4%
- 80 製品検査(金属以外) ※ 31.2% 年収388万円・7.8年分・手取りの49.5%・2人なら15.6%
- 81 コールセンター・電話応対事務 ※ 31.3% 年収386万円・7.9年分・手取りの49.7%・2人なら15.7%
- 82 栄養士・管理栄養士 ※ 31.7% 年収382万円・8.0年分・手取りの55.2%・2人なら15.8%
- 83 介護職 ※ 32.3% 年収375万円・8.1年分・手取りの50.5%・2人なら16.1%
- 84 塗装工・看板制作 ※ 33.3% 年収363万円・8.4年分・手取りの48.7%・2人なら16.7%
- 85 包装作業 ※ 34.3% 年収353万円・8.6年分・手取りの50.4%・2人なら17.1%
- 86 美容師・理容師 ※ 34.5% 年収351万円・8.7年分・手取りの47.2%・2人なら17.2%
- 87 調理師・調理スタッフ ※ 34.6% 年収349万円・8.7年分・手取りの51.5%・2人なら17.3%
- 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 34.7% 年収348万円・8.7年分・手取りの55.0%・2人なら17.4%
- 89 データ入力・事務用機器操作 ※ 35.3% 年収343万円・8.9年分・手取りの54.9%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
- 90 販売スタッフ ※ 35.6% 年収339万円・9.0年分・手取りの53.1%・2人なら17.8%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 35.8% 年収338万円・9.0年分・手取りの51.1%・2人なら17.9%
- 92 看護助手 ※ 35.9% 年収337万円・9.0年分・手取りの62.6%・2人なら17.9%
- 93 バス運転手 ※ 36.0% 年収336万円・9.1年分・手取りの54.3%・2人なら18.0%
- 94 デザイナー ※ 36.2% 年収334万円・9.1年分・手取りの52.7%・2人なら18.1%
- 95 繊維・衣服の製造 ※ 36.6% 年収331万円・9.2年分・手取りの54.0%・2人なら18.3%
- 96 印刷・製本 ※ 37.3% 年収324万円・9.4年分・手取りの55.7%・2人なら18.7%
- 97 食品製造 ※ 37.5% 年収323万円・9.4年分・手取りの56.6%・2人なら18.7%
- 98 受付・案内 ※ 43.6% 年収277万円・11.0年分・手取りの63.0%・2人なら21.8%
- 99 クリーニング職 ※ 49.1% 年収247万円・12.3年分・手取りの64.6%・2人なら24.5%・推計労働者数が少ない
- 100 ビル清掃 ※ 50.5% 年収240万円・12.7年分・手取りの67.8%・2人なら25.2%
年収の目安 = 福井県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
池田町で家を持っている世帯
池田町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は池田町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
池田町の近くで比べる
- 販売スタッフ(339万円):池田町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):池田町の目安でも返済は年収の 14.7%(25%以下)
- 繊維・衣服の製造(331万円):池田町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福井県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
池田町で家を買うこと
- 池田町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した池田町の目安は3,043万円です。池田町の住宅地の地価2,580円/㎡に福井県の一戸建の持ち家の平均の敷地322.3㎡を掛けた83万円と、福井県の持家の一戸建の工事費の平均2,960万円の合計です(当サイト算出)。
- 池田町の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 池田町の目安3,043万円を福井県の販売スタッフの年収の目安339万円で割ると9.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の35.6%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら池田町では17.8%です。
- 池田町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地1地点の中央値で、池田町は1㎡あたり2,580円です(2026年、最も低い地点2,580円、最も高い地点2,580円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。