敦賀市で家を買うと福井県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

敦賀市の土地付き注文住宅の目安は4,346万円で、福井県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(339万円)の12.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、敦賀市では返済は年収の50.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,346万円

土地1,386万円+建物2,960万円

住宅地の地価(地点の中央値)

43,000円/㎡

2026年・13地点・全国1,563で高い方から415番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

12.8年分

福井の年収の目安339万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

50.9%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち福井県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

敦賀市の目安4,346万円の内訳

敦賀市の土地付き注文住宅の目安(4,346万円)
  • 土地31.9%1,386万円
  • 建物68.1%2,960万円
  • 土地 1,386万円(43,000円 × 福井県の一戸建の持ち家の平均の敷地 322.3㎡)
  • 建物 2,960万円(福井県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の31.9%、建物が68.1%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり43,000円(地価公示と都道府県地価調査の13地点の中央値、2026年)
  • 福井県の市区町村の真ん中の値(22,450円)より92%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から415番目、福井県の16市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は20,000円〜80,000円、半分の地点は38,400円〜46,700円の間

目安 = 住宅地の地価(敦賀市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福井県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福井県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

敦賀市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,000万円

83件・延床115㎡・1984年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 600万円〜1,900万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,346万円 低い
  • 販売スタッフの年収339万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 11.7%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

敦賀市と福井県の一戸建ての取引価格の中央値 敦賀市福井県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
敦賀市と福井県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年敦賀市福井県
2019年1,100万円1,400万円
2020年1,300万円1,400万円
2021年1,450万円1,300万円
2022年1,200万円1,200万円
2023年660万円1,300万円
2024年1,000万円1,300万円
2025年975万円1,000万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 2.5%低い(1,000万円→975万円、件数 37→46)
  • 2019年と比べると 11.4%低い(1,100万円→975万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

福井県で働く人の多い職種の返済

敦賀市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 販売スタッフ ※ 50.9% 年収339万円・12.8年分
  2. 管理職(部長・課長など) ○ 21.0% 年収822万円・5.3年分
  3. 繊維・衣服の製造 ※ 52.2% 年収331万円・13.1年分
  • 販売スタッフ:月の返済 14万円 は手取りの目安(月19万円)の75.8%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の25.5%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月39万円)の36.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.5%
  • 繊維・衣服の製造:月の返済 14万円 は手取りの目安(月19万円)の77.1%。2人とも繊維・衣服の製造なら年収の合計の26.1%

金利が変わると

敦賀市の目安4,346万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済12万円14万円17万円
販売スタッフ※ 43.4%※ 50.9%※ 59.1%
管理職(部長・課長など)◎ 17.9%○ 21.0%○ 24.4%
繊維・衣服の製造※ 44.5%※ 52.2%※ 60.7%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,135万円。建物の平均2,960万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,167万円。建物の平均2,960万円を引くと、敦賀市の地価で約513㎡の土地(平均の敷地322.3㎡の159.2%)
  • 繊維・衣服の製造:返済25%で借りられる額 約2,080万円。建物の平均2,960万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

福井県の100職種の年収で見た敦賀市の家の重さ

福井県で年収の公表がある100職種のうち、敦賀市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは7職種、フラット35の基準を超えるのは52職種です。敦賀市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,241万円、13.9%)、いちばん重いのはビル清掃(240万円、72.1%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)5職種
  • △ 重い(25%〜基準)41職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)52職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 13.9% 年収1,241万円・3.5年分・手取りの28.4%・2人なら7.0%
  2. 2 大学教授 ◎ 18.0% 年収958万円・4.5年分・手取りの33.0%・2人なら9.0%
  3. 3 大学講師・助教 ○ 20.8% 年収831万円・5.2年分・手取りの38.6%・2人なら10.4%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ○ 21.0% 年収822万円・5.3年分・手取りの36.9%・2人なら10.5%
  5. 5 大学准教授 ○ 21.2% 年収816万円・5.3年分・手取りの37.9%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
  6. 6 記者・編集者・ライター ○ 23.7% 年収728万円・6.0年分・手取りの43.4%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
  7. 7 自動車組立 ○ 24.6% 年収704万円・6.2年分・手取りの48.1%・2人なら12.3%
  8. 8 発電員・変電員 △ 26.2% 年収660万円・6.6年分・手取りの51.2%・2人なら13.1%
  9. 9 高校教員 △ 28.2% 年収613万円・7.1年分・手取りの46.6%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  10. 10 鋳造・鍛造 △ 28.6% 年収604万円・7.2年分・手取りの57.2%・2人なら14.3%
  11. 11 輸送用機器の技術者 △ 28.7% 年収601万円・7.2年分・手取りの55.4%・2人なら14.4%
  12. 12 金融営業 △ 29.0% 年収595万円・7.3年分・手取りの52.8%・2人なら14.5%
  13. 13 診療放射線技師 △ 29.1% 年収595万円・7.3年分・手取りの50.0%・2人なら14.5%
  14. 14 港湾荷役 △ 29.2% 年収591万円・7.4年分・手取りの54.0%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
  15. 15 電気・電子・通信の技術者 △ 29.3% 年収590万円・7.4年分・手取りの52.0%・2人なら14.6%
  16. 16 機械組立 △ 29.4% 年収588万円・7.4年分・手取りの56.1%・2人なら14.7%
  17. 17 建築技術者・施工管理 △ 29.5% 年収586万円・7.4年分・手取りの55.9%・2人なら14.7%
  18. 18 薬剤師 △ 29.7% 年収582万円・7.5年分・手取りの50.7%・2人なら14.8%
  19. 19 化学技術者 △ 30.0% 年収575万円・7.6年分・手取りの52.6%・2人なら15.0%
  20. 20 助産師 △ 30.2% 年収573万円・7.6年分・手取りの55.5%・2人なら15.1%
ほかの80職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 研究者 △ 30.4% 年収568万円・7.6年分・手取りの52.1%・2人なら15.2%
  2. 22 鉄工・製缶 △ 31.1% 年収555万円・7.8年分・手取りの60.8%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  3. 23 システムエンジニア・プログラマー △ 31.2% 年収554万円・7.8年分・手取りの50.3%・2人なら15.6%
  4. 24 法人営業(機械・通信・システム) △ 31.2% 年収553万円・7.9年分・手取りの52.5%・2人なら15.6%
  5. 25 機械技術者(設計・開発) △ 31.7% 年収545万円・8.0年分・手取りの54.3%・2人なら15.9%
  6. 26 測量士・測量技術者 △ 31.7% 年収545万円・8.0年分・手取りの54.2%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
  7. 27 配管工 △ 32.3% 年収535万円・8.1年分・手取りの52.3%・2人なら16.2%
  8. 28 臨床検査技師 △ 32.3% 年収534万円・8.1年分・手取りの55.9%・2人なら16.2%
  9. 29 窯業・土石製品の製造 △ 32.5% 年収531万円・8.2年分・手取りの58.8%・2人なら16.3%
  10. 30 土木技術者 △ 32.8% 年収526万円・8.3年分・手取りの54.1%・2人なら16.4%
  11. 31 運輸・郵便事務 △ 32.9% 年収525万円・8.3年分・手取りの56.7%・2人なら16.5%
  12. 32 金属技術者 △ 33.0% 年収524万円・8.3年分・手取りの57.6%・2人なら16.5%
  13. 33 写真家・映像撮影者・美術家 △ 33.0% 年収524万円・8.3年分・手取りの55.8%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
  14. 34 自動車営業 △ 33.1% 年収521万円・8.3年分・手取りの55.9%・2人なら16.6%
  15. 35 営業職 △ 33.1% 年収521万円・8.3年分・手取りの55.6%・2人なら16.6%
  16. 36 板金 △ 33.2% 年収521万円・8.3年分・手取りの54.5%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
  17. 37 機械整備・修理 △ 33.2% 年収520万円・8.4年分・手取りの57.0%・2人なら16.6%
  18. 38 農林漁業 △ 33.3% 年収519万円・8.4年分・手取りの56.2%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
  19. 39 機械検査 △ 33.5% 年収516万円・8.4年分・手取りの58.0%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
  20. 40 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 33.6% 年収515万円・8.4年分・手取りの56.9%・2人なら16.8%
  21. 41 企画事務 △ 33.6% 年収513万円・8.5年分・手取りの56.5%・2人なら16.8%
  22. 42 看護師 △ 33.7% 年収513万円・8.5年分・手取りの59.6%・2人なら16.8%
  23. 43 建設機械オペレーター △ 34.1% 年収507万円・8.6年分・手取りの53.8%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  24. 44 トラックドライバー(中小型) △ 34.2% 年収506万円・8.6年分・手取りの58.8%・2人なら17.1%
  25. 45 マンション・ビル管理人 △ 34.2% 年収505万円・8.6年分・手取りの58.8%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
  26. 46 トラックドライバー(大型) △ 34.3% 年収503万円・8.6年分・手取りの59.4%・2人なら17.2%
  27. 47 生産管理・生産関連事務 △ 34.4% 年収503万円・8.6年分・手取りの59.1%・2人なら17.2%
  28. 48 鉄道運転士 △ 34.9% 年収495万円・8.8年分・手取りの61.0%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
  29. 49 化学製品の製造 ※ 35.2% 年収491万円・8.8年分・手取りの61.8%・2人なら17.6%
  30. 50 自動車整備士 ※ 35.2% 年収491万円・8.8年分・手取りの62.4%・2人なら17.6%
  31. 51 電気機械の組立 ※ 35.7% 年収484万円・9.0年分・手取りの60.9%・2人なら17.9%
  32. 52 理学療法士・作業療法士など ※ 35.9% 年収482万円・9.0年分・手取りの60.4%・2人なら17.9%
  33. 53 製品検査(金属) ※ 35.9% 年収481万円・9.0年分・手取りの63.7%・2人なら17.9%
  34. 54 経理・会計事務 ※ 36.0% 年収480万円・9.0年分・手取りの64.4%・2人なら18.0%
  35. 55 土木作業員 ※ 36.2% 年収477万円・9.1年分・手取りの56.4%・2人なら18.1%
  36. 56 電気工事士 ※ 36.2% 年収477万円・9.1年分・手取りの61.7%・2人なら18.1%
  37. 57 保険営業 ※ 36.3% 年収476万円・9.1年分・手取りの52.7%・2人なら18.2%
  38. 58 溶接工 ※ 36.8% 年収470万円・9.3年分・手取りの62.6%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  39. 59 営業事務・販売事務 ※ 37.8% 年収457万円・9.5年分・手取りの63.1%・2人なら18.9%
  40. 60 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 38.6% 年収448万円・9.7年分・手取りの63.5%・2人なら19.3%
  41. 61 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 38.6% 年収447万円・9.7年分・手取りの66.7%・2人なら19.3%
  42. 62 金属プレス ※ 38.7% 年収446万円・9.7年分・手取りの66.4%・2人なら19.4%
  43. 63 廃棄物処理・清掃 ※ 38.9% 年収445万円・9.8年分・手取りの60.2%・2人なら19.4%
  44. 64 人事・総務事務 ※ 39.2% 年収441万円・9.9年分・手取りの65.9%・2人なら19.6%
  45. 65 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 39.9% 年収433万円・10.0年分・手取りの55.5%・2人なら20.0%
  46. 66 塾講師・個人教師 ※ 40.0% 年収432万円・10.1年分・手取りの62.0%・2人なら20.0%・推計労働者数が少ない
  47. 67 めっき・金属表面処理 ※ 40.0% 年収432万円・10.1年分・手取りの67.7%・2人なら20.0%
  48. 68 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 40.4% 年収428万円・10.2年分・手取りの65.0%・2人なら20.2%・推計労働者数が少ない
  49. 69 木材・紙製品の製造 ※ 40.6% 年収426万円・10.2年分・手取りの68.4%・2人なら20.3%
  50. 70 自家用トラックの運転手 ※ 40.6% 年収426万円・10.2年分・手取りの69.9%・2人なら20.3%
  51. 71 歯科衛生士 ※ 40.8% 年収423万円・10.3年分・手取りの62.8%・2人なら20.4%・推計労働者数が少ない
  52. 72 一般事務 ※ 40.9% 年収422万円・10.3年分・手取りの67.4%・2人なら20.5%
  53. 73 タクシー運転手 ※ 41.7% 年収415万円・10.5年分・手取りの100.2%・2人なら20.8%
  54. 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 42.0% 年収412万円・10.6年分・手取りの64.6%・2人なら21.0%
  55. 75 准看護師 ※ 42.2% 年収410万円・10.6年分・手取りの72.3%・2人なら21.1%
  56. 76 保育士 ※ 42.4% 年収408万円・10.7年分・手取りの68.4%・2人なら21.2%
  57. 77 警備員 ※ 42.6% 年収406万円・10.7年分・手取りの76.3%・2人なら21.3%
  58. 78 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 43.6% 年収396万円・11.0年分・手取りの72.5%・2人なら21.8%
  59. 79 娯楽施設の接客 ※ 44.0% 年収392万円・11.1年分・手取りの66.1%・2人なら22.0%
  60. 80 製品検査(金属以外) ※ 44.5% 年収388万円・11.2年分・手取りの70.7%・2人なら22.3%
  61. 81 コールセンター・電話応対事務 ※ 44.7% 年収386万円・11.3年分・手取りの70.9%・2人なら22.4%
  62. 82 栄養士・管理栄養士 ※ 45.2% 年収382万円・11.4年分・手取りの78.9%・2人なら22.6%
  63. 83 介護職 ※ 46.1% 年収375万円・11.6年分・手取りの72.2%・2人なら23.0%
  64. 84 塗装工・看板制作 ※ 47.6% 年収363万円・12.0年分・手取りの69.6%・2人なら23.8%
  65. 85 包装作業 ※ 49.0% 年収353万円・12.3年分・手取りの71.9%・2人なら24.5%
  66. 86 美容師・理容師 ※ 49.3% 年収351万円・12.4年分・手取りの67.4%・2人なら24.6%
  67. 87 調理師・調理スタッフ ※ 49.5% 年収349万円・12.4年分・手取りの73.5%・2人なら24.7%
  68. 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 49.6% 年収348万円・12.5年分・手取りの78.6%・2人なら24.8%
  69. 89 データ入力・事務用機器操作 ※ 50.4% 年収343万円・12.7年分・手取りの78.3%・2人なら25.2%・推計労働者数が少ない
  70. 90 販売スタッフ ※ 50.9% 年収339万円・12.8年分・手取りの75.8%・2人なら25.5%
  71. 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 51.1% 年収338万円・12.8年分・手取りの73.0%・2人なら25.5%
  72. 92 看護助手 ※ 51.2% 年収337万円・12.9年分・手取りの89.3%・2人なら25.6%
  73. 93 バス運転手 ※ 51.4% 年収336万円・12.9年分・手取りの77.5%・2人なら25.7%
  74. 94 デザイナー ※ 51.7% 年収334万円・13.0年分・手取りの75.2%・2人なら25.9%
  75. 95 繊維・衣服の製造 ※ 52.2% 年収331万円・13.1年分・手取りの77.1%・2人なら26.1%
  76. 96 印刷・製本 ※ 53.3% 年収324万円・13.4年分・手取りの79.6%・2人なら26.6%
  77. 97 食品製造 ※ 53.5% 年収323万円・13.5年分・手取りの80.8%・2人なら26.8%
  78. 98 受付・案内 ※ 62.3% 年収277万円・15.7年分・手取りの89.9%・2人なら31.1%
  79. 99 クリーニング職 ※ 70.1% 年収247万円・17.6年分・手取りの92.3%・2人なら35.0%・推計労働者数が少ない
  80. 100 ビル清掃 ※ 72.1% 年収240万円・18.1年分・手取りの96.9%・2人なら36.0%

年収の目安 = 福井県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

敦賀市で家を持っている世帯

  • 敦賀市の世帯 26,940世帯のうち持ち家 17,760世帯(65.9%)(2023年)
  • 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 3,830世帯のうち持ち家 63.2%

敦賀市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の63.2%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

敦賀市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は販売スタッフの年収の目安(339万円)が入る階級 敦賀市全体 65.9%
  • 100万円未満 43.8%
  • 100〜150万円未満 56.5%
  • 150〜200万円未満 79.0%
  • 200〜300万円未満 67.0%
  • 300〜400万円未満 63.2%
  • 400〜500万円未満 72.4%
  • 500〜700万円未満 74.1%
  • 700〜1000万円未満 73.3%
  • 1000〜1500万円未満 78.4%
  • 1500万円以上 87.8%

家の手に入れ方

持ち家すべて(17,760戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)43.1%7,650戸
  • 建て替えた14.9%2,640戸
  • 中古の住宅を買った13.0%2,300戸
  • 相続・贈与で受け継いだ11.9%2,120戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)11.7%2,070戸
  • その他5.5%980戸
2011年以降に建った持ち家(3,350戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)60.3%2,020戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)13.7%460戸
  • 建て替えた13.1%440戸
  • 中古の住宅を買った7.2%240戸
  • 相続・贈与で受け継いだ4.5%150戸
  • その他1.2%40戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で43.1%、次が「建て替えた」で14.9%
  • 2011年以降に建った持ち家(3,350戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が60.3%
  • 持ち家のうち一戸建は 96.0%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は敦賀市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

敦賀市の近くで比べる

  • 販売スタッフ(339万円):敦賀市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):敦賀市の目安でも返済は年収の 21.0%(25%以下)
  • 繊維・衣服の製造(331万円):敦賀市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
敦賀市から近い市区町村(販売スタッフの年収339万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 敦賀市 ※ 50.9% 目安4,346万円・この街
  2. 美浜町 ※ 39.8% 目安3,402万円・約10km
  3. 若狭町 ※ 38.4% 目安3,275万円・約21km
  4. 南越前町 ※ 38.4% 目安3,283万円・約22km
  5. 高島市 ※ 35.8% 滋賀県・目安3,058万円・約30km
  6. 長浜市 ※ 35.4% 滋賀県・目安3,023万円・約31km
  7. 越前市 ※ 43.5% 目安3,713万円・約31km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福井県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

敦賀市で家を買うこと

敦賀市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した敦賀市の目安は4,346万円です。敦賀市の住宅地の地価43,000円/㎡に福井県の一戸建の持ち家の平均の敷地322.3㎡を掛けた1,386万円と、福井県の持家の一戸建の工事費の平均2,960万円の合計です(当サイト算出)。
敦賀市の家は販売スタッフの年収の何年分?
敦賀市の目安4,346万円を福井県の販売スタッフの年収の目安339万円で割ると12.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の50.9%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら敦賀市では25.5%です。
敦賀市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地13地点の中央値で、敦賀市は1㎡あたり43,000円です(2026年、最も低い地点20,000円、最も高い地点80,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明