安芸高田市で家を買うと広島県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
安芸高田市の土地付き注文住宅の目安は3,120万円で、広島県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(862万円)の3.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、安芸高田市では返済は年収の14.4%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,120万円
土地216万円+建物2,904万円
住宅地の地価(地点の中央値)
9,500円/㎡
2026年・9地点・全国1,563で安い方から323番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
3.6年分
広島の年収の目安862万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
14.4%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち広島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
安芸高田市の目安3,120万円の内訳
- 土地6.9%216万円
- 建物93.1%2,904万円
- 土地 216万円(9,500円 × 広島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 227.7㎡)
- 建物 2,904万円(広島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の6.9%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり9,500円(地価公示と都道府県地価調査の9地点の中央値、2026年)
- 広島県の市区町村の真ん中の値(30,850円)の31%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,241番目、広島県の23市区町村の中では17番目
- 地点の値の幅は3,250円〜30,000円、半分の地点は4,460円〜11,900円の間
目安 = 住宅地の地価(安芸高田市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 広島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 広島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
安芸高田市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
445万円
22件・延床103㎡・1992年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 323万円〜1,035万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,675万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収862万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 2.1%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 安芸高田市 | 広島県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 415万円 | 2,300万円 |
| 2020年 | 475万円 | 2,300万円 |
| 2021年 | 560万円 | 2,200万円 |
| 2022年 | 695万円 | 2,000万円 |
| 2023年 | 公表なし | 2,000万円 |
| 2024年 | 670万円 | 2,000万円 |
| 2025年 | 400万円 | 1,900万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 40.3%低い(670万円→400万円、件数 12→10)
- 2019年と比べると 3.6%低い(415万円→400万円)
2019・2021・2022・2024・2025年は安芸高田市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
広島県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 14.4% 年収862万円・3.6年分
- 販売スタッフ ※ 34.2% 年収362万円・8.6年分
- 介護職 ※ 32.5% 年収382万円・8.2年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月42万円)の24.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.2%
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の51.9%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の17.1%
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月21万円)の50.0%。2人とも介護職なら年収の合計の16.2%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 12.3% | ◎ 14.4% | ◎ 16.7% |
| 販売スタッフ | △ 29.2% | ※ 34.2% | ※ 39.8% |
| 介護職 | △ 27.7% | ※ 32.5% | ※ 37.7% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,421万円。建物の平均2,904万円を引くと、安芸高田市の地価で約2,649㎡の土地(平均の敷地227.7㎡の11.6倍)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,279万円。建物の平均2,904万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,403万円。建物の平均2,904万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
広島県の110職種の年収で見た安芸高田市の家の重さ
広島県で年収の公表がある110職種のうち、安芸高田市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは53職種、フラット35の基準を超えるのは25職種です。安芸高田市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,711万円、7.2%)、いちばん重いのは美容師・理容師(298万円、41.6%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)19職種
- ○ 目安内(20〜25%)34職種
- △ 重い(25%〜基準)32職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)25職種
- 1 医師 ◎ 7.2% 年収1,711万円・1.8年分・手取りの13.5%・2人なら3.6%
- 2 大学教授 ◎ 12.3% 年収1,006万円・3.1年分・手取りの22.3%・2人なら6.2%
- 3 公認会計士・税理士 ◎ 12.5% 年収992万円・3.1年分・手取りの24.3%・2人なら6.3%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 14.4% 年収862万円・3.6年分・手取りの24.9%・2人なら7.2%
- 5 大学准教授 ◎ 15.3% 年収813万円・3.8年分・手取りの26.7%・2人なら7.6%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 15.8% 年収784万円・4.0年分・手取りの31.4%・2人なら7.9%
- 7 記者・編集者・ライター ◎ 16.2% 年収768万円・4.1年分・手取りの26.9%・2人なら8.1%
- 8 研究者 ◎ 16.4% 年収754万円・4.1年分・手取りの29.8%・2人なら8.2%
- 9 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 16.5% 年収753万円・4.1年分・手取りの34.3%・2人なら8.2%
- 10 発電員・変電員 ◎ 17.1% 年収727万円・4.3年分・手取りの32.0%・2人なら8.5%
- 11 化学技術者 ◎ 18.1% 年収685万円・4.6年分・手取りの36.2%・2人なら9.1%
- 12 金融営業 ◎ 18.8% 年収661万円・4.7年分・手取りの36.3%・2人なら9.4%
- 13 小学校・中学校の教員 ◎ 18.8% 年収661万円・4.7年分・手取りの31.3%・2人なら9.4%
- 14 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.8% 年収658万円・4.7年分・手取りの35.4%・2人なら9.4%
- 15 高校教員 ◎ 19.2% 年収646万円・4.8年分・手取りの32.2%・2人なら9.6%
- 16 化学製品の製造 ◎ 19.3% 年収643万円・4.9年分・手取りの37.0%・2人なら9.6%
- 17 保険営業 ◎ 19.6% 年収633万円・4.9年分・手取りの27.2%・2人なら9.8%
- 18 助産師 ◎ 19.7% 年収629万円・5.0年分・手取りの33.9%・2人なら9.9%
- 19 営業職 ◎ 19.8% 年収626万円・5.0年分・手取りの34.0%・2人なら9.9%
- 20 自動車営業 ○ 20.0% 年収619万円・5.0年分・手取りの37.7%・2人なら10.0%
ほかの90職種を見る
- 21 大学講師・助教 ○ 20.0% 年収619万円・5.0年分・手取りの31.5%・2人なら10.0%
- 22 電気工事士 ○ 20.1% 年収618万円・5.0年分・手取りの37.4%・2人なら10.0%
- 23 機械技術者(設計・開発) ○ 20.2% 年収615万円・5.1年分・手取りの37.6%・2人なら10.1%
- 24 企画事務 ○ 20.9% 年収592万円・5.3年分・手取りの37.0%・2人なら10.5%
- 25 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.2% 年収585万円・5.3年分・手取りの37.0%・2人なら10.6%
- 26 音楽家・舞台芸術家 ○ 21.4% 年収579万円・5.4年分・手取りの41.6%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
- 27 生産管理・生産関連事務 ○ 21.5% 年収576万円・5.4年分・手取りの39.6%・2人なら10.8%
- 28 土木技術者 ○ 21.7% 年収572万円・5.5年分・手取りの36.9%・2人なら10.8%
- 29 港湾荷役 ○ 21.7% 年収570万円・5.5年分・手取りの41.0%・2人なら10.9%
- 30 保健師 ○ 21.9% 年収567万円・5.5年分・手取りの37.5%・2人なら10.9%
- 31 システムエンジニア・プログラマー ○ 22.0% 年収564万円・5.5年分・手取りの38.7%・2人なら11.0%
- 32 配管工 ○ 22.2% 年収559万円・5.6年分・手取りの33.7%・2人なら11.1%
- 33 診療放射線技師 ○ 22.2% 年収558万円・5.6年分・手取りの37.2%・2人なら11.1%
- 34 板金 ○ 22.4% 年収554万円・5.6年分・手取りの40.1%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
- 35 建築技術者・施工管理 ○ 22.5% 年収550万円・5.7年分・手取りの37.3%・2人なら11.3%
- 36 薬剤師 ○ 22.9% 年収541万円・5.8年分・手取りの39.9%・2人なら11.5%
- 37 トラックドライバー(大型) ○ 23.0% 年収540万円・5.8年分・手取りの39.8%・2人なら11.5%
- 38 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 23.0% 年収540万円・5.8年分・手取りの43.5%・2人なら11.5%
- 39 営業事務・販売事務 ○ 23.0% 年収539万円・5.8年分・手取りの39.3%・2人なら11.5%
- 40 窯業・土石製品の製造 ○ 23.2% 年収535万円・5.8年分・手取りの42.7%・2人なら11.6%
- 41 鋳造・鍛造 ○ 23.4% 年収530万円・5.9年分・手取りの45.5%・2人なら11.7%
- 42 鉄道運転士 ○ 23.6% 年収526万円・5.9年分・手取りの45.3%・2人なら11.8%
- 43 機械整備・修理 ○ 23.6% 年収525万円・5.9年分・手取りの44.7%・2人なら11.8%
- 44 看護師 ○ 23.8% 年収521万円・6.0年分・手取りの39.9%・2人なら11.9%
- 45 機械検査 ○ 23.9% 年収520万円・6.0年分・手取りの42.4%・2人なら11.9%
- 46 臨床検査技師 ○ 23.9% 年収519万円・6.0年分・手取りの39.8%・2人なら11.9%
- 47 人事・総務事務 ○ 24.3% 年収511万円・6.1年分・手取りの40.9%・2人なら12.1%
- 48 車掌 ○ 24.5% 年収507万円・6.2年分・手取りの44.5%・2人なら12.2%
- 49 電気機械の組立 ○ 24.6% 年収505万円・6.2年分・手取りの42.1%・2人なら12.3%
- 50 製品検査(金属) ○ 24.6% 年収504万円・6.2年分・手取りの43.3%・2人なら12.3%
- 51 クレーン運転士 ○ 24.7% 年収502万円・6.2年分・手取りの41.2%・2人なら12.4%
- 52 自動車整備士 ○ 24.9% 年収498万円・6.3年分・手取りの42.1%・2人なら12.5%
- 53 土木作業員 ○ 25.0% 年収497万円・6.3年分・手取りの39.5%・2人なら12.5%
- 54 写真家・映像撮影者・美術家 △ 25.1% 年収494万円・6.3年分・手取りの42.8%・2人なら12.5%
- 55 輸送用機器の技術者 △ 25.2% 年収491万円・6.4年分・手取りの48.8%・2人なら12.6%
- 56 運輸・郵便事務 △ 25.5% 年収487万円・6.4年分・手取りの43.8%・2人なら12.7%
- 57 塾講師・個人教師 △ 25.5% 年収486万円・6.4年分・手取りの38.5%・2人なら12.8%
- 58 機械組立 △ 25.6% 年収484万円・6.4年分・手取りの44.8%・2人なら12.8%
- 59 バス運転手 △ 25.7% 年収484万円・6.5年分・手取りの48.3%・2人なら12.8%
- 60 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.8% 年収480万円・6.5年分・手取りの41.6%・2人なら12.9%
- 61 金属技術者 △ 25.9% 年収480万円・6.5年分・手取りの49.3%・2人なら12.9%
- 62 一般事務 △ 25.9% 年収478万円・6.5年分・手取りの44.0%・2人なら13.0%
- 63 自動車組立 △ 26.0% 年収477万円・6.5年分・手取りの48.9%・2人なら13.0%
- 64 農林漁業 △ 26.6% 年収466万円・6.7年分・手取りの44.4%・2人なら13.3%
- 65 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 26.6% 年収466万円・6.7年分・手取りの48.4%・2人なら13.3%
- 66 経理・会計事務 △ 27.1% 年収459万円・6.8年分・手取りの45.2%・2人なら13.5%
- 67 秘書 △ 27.4% 年収453万円・6.9年分・手取りの44.3%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
- 68 塗装工・看板制作 △ 27.4% 年収452万円・6.9年分・手取りの44.7%・2人なら13.7%
- 69 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 27.7% 年収448万円・7.0年分・手取りの44.7%・2人なら13.8%
- 70 幼稚園教諭・保育教諭 △ 27.8% 年収446万円・7.0年分・手取りの47.0%・2人なら13.9%
- 71 歯科衛生士 △ 28.0% 年収444万円・7.0年分・手取りの45.0%・2人なら14.0%
- 72 印刷・製本 △ 28.4% 年収437万円・7.1年分・手取りの47.0%・2人なら14.2%
- 73 デザイナー △ 28.5% 年収435万円・7.2年分・手取りの46.4%・2人なら14.2%
- 74 受付・案内 △ 28.8% 年収431万円・7.2年分・手取りの48.3%・2人なら14.4%
- 75 准看護師 △ 28.8% 年収431万円・7.2年分・手取りの47.0%・2人なら14.4%
- 76 トラックドライバー(中小型) △ 29.0% 年収428万円・7.3年分・手取りの47.9%・2人なら14.5%
- 77 理学療法士・作業療法士など △ 29.1% 年収426万円・7.3年分・手取りの44.8%・2人なら14.6%
- 78 木材・紙製品の製造 △ 29.2% 年収425万円・7.3年分・手取りの47.1%・2人なら14.6%
- 79 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 29.3% 年収424万円・7.4年分・手取りの48.6%・2人なら14.6%
- 80 金属プレス △ 29.6% 年収420万円・7.4年分・手取りの45.2%・2人なら14.8%
- 81 めっき・金属表面処理 △ 29.8% 年収416万円・7.5年分・手取りの46.2%・2人なら14.9%
- 82 食品製造 △ 29.8% 年収416万円・7.5年分・手取りの49.2%・2人なら14.9%
- 83 包装作業 △ 29.9% 年収414万円・7.5年分・手取りの52.5%・2人なら15.0%
- 84 採掘・トンネル掘削 △ 30.0% 年収413万円・7.5年分・手取りの42.5%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
- 85 廃棄物処理・清掃 △ 30.5% 年収406万円・7.7年分・手取りの48.6%・2人なら15.3%
- 86 タクシー運転手 ※ 31.1% 年収399万円・7.8年分・手取りの57.9%・2人なら15.5%
- 87 自家用トラックの運転手 ※ 31.1% 年収399万円・7.8年分・手取りの50.4%・2人なら15.5%
- 88 マンション・ビル管理人 ※ 31.2% 年収397万円・7.9年分・手取りの48.2%・2人なら15.6%
- 89 鉄工・製缶 ※ 31.7% 年収392万円・8.0年分・手取りの48.5%・2人なら15.8%
- 90 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 31.9% 年収389万円・8.0年分・手取りの49.2%・2人なら15.9%
- 91 娯楽施設の接客 ※ 32.0% 年収388万円・8.0年分・手取りの47.3%・2人なら16.0%
- 92 看護助手 ※ 32.2% 年収385万円・8.1年分・手取りの52.6%・2人なら16.1%
- 93 測量士・測量技術者 ※ 32.3% 年収384万円・8.1年分・手取りの46.1%・2人なら16.2%
- 94 介護職 ※ 32.5% 年収382万円・8.2年分・手取りの50.0%・2人なら16.2%
- 95 コールセンター・電話応対事務 ※ 32.5% 年収382万円・8.2年分・手取りの50.1%・2人なら16.2%
- 96 製品検査(金属以外) ※ 32.6% 年収381万円・8.2年分・手取りの51.1%・2人なら16.3%
- 97 溶接工 ※ 32.6% 年収380万円・8.2年分・手取りの53.2%・2人なら16.3%
- 98 保育士 ※ 32.6% 年収380万円・8.2年分・手取りの52.0%・2人なら16.3%
- 99 警備員 ※ 33.3% 年収372万円・8.4年分・手取りの54.2%・2人なら16.7%
- 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 33.3% 年収372万円・8.4年分・手取りの51.9%・2人なら16.7%
- 101 栄養士・管理栄養士 ※ 33.9% 年収366万円・8.5年分・手取りの53.6%・2人なら17.0%
- 102 販売スタッフ ※ 34.2% 年収362万円・8.6年分・手取りの51.9%・2人なら17.1%
- 103 ホールスタッフ・給仕 ※ 35.3% 年収351万円・8.9年分・手取りの55.5%・2人なら17.6%
- 104 クリーニング職 ※ 36.8% 年収337万円・9.3年分・手取りの55.3%・2人なら18.4%
- 105 エステ・浴場などの美容サービス ※ 37.0% 年収335万円・9.3年分・手取りの51.8%・2人なら18.5%
- 106 データ入力・事務用機器操作 ※ 37.7% 年収329万円・9.5年分・手取りの56.8%・2人なら18.9%
- 107 調理師・調理スタッフ ※ 37.8% 年収328万円・9.5年分・手取りの56.3%・2人なら18.9%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 38.1% 年収325万円・9.6年分・手取りの58.8%・2人なら19.1%
- 109 ビル清掃 ※ 41.2% 年収301万円・10.4年分・手取りの61.6%・2人なら20.6%
- 110 美容師・理容師 ※ 41.6% 年収298万円・10.5年分・手取りの59.3%・2人なら20.8%
年収の目安 = 広島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
安芸高田市で家を持っている世帯
- 安芸高田市の世帯 10,440世帯のうち持ち家 8,770世帯(84.0%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 910世帯のうち持ち家 93.4%
- 100万円未満 89.6%
- 100〜150万円未満 93.2%
- 150〜200万円未満 93.6%
- 200〜300万円未満 81.6%
- 300〜400万円未満 91.3%
- 400〜500万円未満 91.7%
- 500〜700万円未満 97.3%
- 700〜1000万円未満 93.4%
- 1000〜1500万円未満 96.6%
- 1500万円以上 88.9%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)25.5%2,240戸
- 相続・贈与で受け継いだ24.9%2,180戸
- 建て替えた17.6%1,540戸
- その他12.5%1,100戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.8%860戸
- 中古の住宅を買った9.7%850戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)43.9%540戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)16.3%200戸
- 建て替えた16.3%200戸
- 相続・贈与で受け継いだ13.0%160戸
- 中古の住宅を買った7.3%90戸
- その他3.3%40戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で25.5%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で24.9%
- 2011年以降に建った持ち家(1,230戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が43.9%
- 持ち家のうち一戸建は 99.8%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は安芸高田市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
安芸高田市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):安芸高田市の目安でも返済は年収の 14.4%(25%以下)
- 販売スタッフ(362万円):安芸高田市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(382万円):安芸高田市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、広島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
安芸高田市で家を買うこと
- 安芸高田市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した安芸高田市の目安は3,120万円です。安芸高田市の住宅地の地価9,500円/㎡に広島県の一戸建の持ち家の平均の敷地227.7㎡を掛けた216万円と、広島県の持家の一戸建の工事費の平均2,904万円の合計です(当サイト算出)。
- 安芸高田市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 安芸高田市の目安3,120万円を広島県の管理職(部長・課長など)の年収の目安862万円で割ると3.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の14.4%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら安芸高田市では7.2%です。
- 安芸高田市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地9地点の中央値で、安芸高田市は1㎡あたり9,500円です(2026年、最も低い地点3,250円、最も高い地点30,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。