東広島市で家を買うと広島県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

東広島市の土地付き注文住宅の目安は3,650万円で、広島県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(862万円)の4.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、東広島市では返済は年収の16.8%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,650万円

土地746万円+建物2,904万円

住宅地の地価(地点の中央値)

32,750円/㎡

2026年・48地点・全国1,563で高い方から530番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

4.2年分

広島の年収の目安862万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

16.8%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち広島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

東広島市の目安3,650万円の内訳

東広島市の土地付き注文住宅の目安(3,650万円)
  • 土地20.4%746万円
  • 建物79.6%2,904万円
  • 土地 746万円(32,750円 × 広島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 227.7㎡)
  • 建物 2,904万円(広島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の20.4%、建物が79.6%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり32,750円(地価公示と都道府県地価調査の48地点の中央値、2026年)
  • 広島県の市区町村の真ん中の値(30,850円)より6%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から530番目、広島県の23市区町村の中では10番目
  • 地点の値の幅は2,310円〜142,000円、半分の地点は16,850円〜66,000円の間

目安 = 住宅地の地価(東広島市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 広島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 広島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

東広島市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,450万円

258件・延床105㎡・2007年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,293万円

30件・1㎡あたり327,574円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,100万円〜3,600万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,200万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収862万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 11.3%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,910万円〜2,927万円 の間
  • 管理職(部長・課長など)の年収862万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 10.6%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

東広島市と広島県の一戸建ての取引価格の中央値 東広島市広島県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
東広島市と広島県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年東広島市広島県
2019年2,700万円2,300万円
2020年2,600万円2,300万円
2021年2,800万円2,200万円
2022年2,300万円2,000万円
2023年2,500万円2,000万円
2024年2,150万円2,000万円
2025年2,700万円1,900万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 25.6%高い(2,150万円→2,700万円、件数 138→120)
  • 2019年と比べると 同じ(2,700万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

東広島市と広島県の中古マンションの取引価格の中央値 東広島市広島県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
東広島市と広島県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年東広島市広島県
2019年2,021万円2,053万円
2020年1,925万円2,171万円
2021年2,419万円2,100万円
2022年公表なし2,251万円
2023年1,904万円2,300万円
2024年2,581万円2,262万円
2025年2,224万円2,333万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 13.9%低い(2,581万円→2,224万円、件数 18→12)
  • 2019年と比べると 10.0%高い(2,021万円→2,224万円)

2019・2020・2021・2023・2024・2025年は東広島市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

広島県で働く人の多い職種の返済

東広島市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 16.8% 年収862万円・4.2年分
  2. 販売スタッフ ※ 40.0% 年収362万円・10.1年分
  3. 介護職 ※ 38.0% 年収382万円・9.6年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月42万円)の29.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.4%
  • 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の60.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.0%
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月21万円)の58.5%。2人とも介護職なら年収の合計の19.0%

金利が変わると

東広島市の目安3,650万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円14万円
管理職(部長・課長など)◎ 14.3%◎ 16.8%◎ 19.6%
販売スタッフ※ 34.1%※ 40.0%※ 46.5%
介護職※ 32.4%※ 38.0%※ 44.1%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,421万円。建物の平均2,904万円を引くと、東広島市の地価で約769㎡の土地(平均の敷地227.7㎡の3.4倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,279万円。建物の平均2,904万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,403万円。建物の平均2,904万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

広島県の110職種の年収で見た東広島市の家の重さ

広島県で年収の公表がある110職種のうち、東広島市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは25職種、フラット35の基準を超えるのは28職種です。東広島市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,711万円、8.5%)、いちばん重いのは美容師・理容師(298万円、48.6%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)10職種
  • ○ 目安内(20〜25%)15職種
  • △ 重い(25%〜基準)57職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)28職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.5% 年収1,711万円・2.1年分・手取りの15.8%・2人なら4.2%
  2. 2 大学教授 ◎ 14.4% 年収1,006万円・3.6年分・手取りの26.1%・2人なら7.2%
  3. 3 公認会計士・税理士 ◎ 14.6% 年収992万円・3.7年分・手取りの28.4%・2人なら7.3%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 16.8% 年収862万円・4.2年分・手取りの29.1%・2人なら8.4%
  5. 5 大学准教授 ◎ 17.8% 年収813万円・4.5年分・手取りの31.2%・2人なら8.9%
  6. 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 18.5% 年収784万円・4.7年分・手取りの36.7%・2人なら9.2%
  7. 7 記者・編集者・ライター ◎ 18.9% 年収768万円・4.8年分・手取りの31.4%・2人なら9.4%
  8. 8 研究者 ◎ 19.2% 年収754万円・4.8年分・手取りの34.9%・2人なら9.6%
  9. 9 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 19.3% 年収753万円・4.8年分・手取りの40.2%・2人なら9.6%
  10. 10 発電員・変電員 ◎ 20.0% 年収727万円・5.0年分・手取りの37.5%・2人なら10.0%
  11. 11 化学技術者 ○ 21.2% 年収685万円・5.3年分・手取りの42.4%・2人なら10.6%
  12. 12 金融営業 ○ 22.0% 年収661万円・5.5年分・手取りの42.5%・2人なら11.0%
  13. 13 小学校・中学校の教員 ○ 22.0% 年収661万円・5.5年分・手取りの36.6%・2人なら11.0%
  14. 14 電気・電子・通信の技術者 ○ 22.0% 年収658万円・5.5年分・手取りの41.4%・2人なら11.0%
  15. 15 高校教員 ○ 22.5% 年収646万円・5.6年分・手取りの37.6%・2人なら11.2%
  16. 16 化学製品の製造 ○ 22.6% 年収643万円・5.7年分・手取りの43.3%・2人なら11.3%
  17. 17 保険営業 ○ 22.9% 年収633万円・5.8年分・手取りの31.9%・2人なら11.5%
  18. 18 助産師 ○ 23.1% 年収629万円・5.8年分・手取りの39.7%・2人なら11.5%
  19. 19 営業職 ○ 23.2% 年収626万円・5.8年分・手取りの39.7%・2人なら11.6%
  20. 20 自動車営業 ○ 23.4% 年収619万円・5.9年分・手取りの44.1%・2人なら11.7%
ほかの90職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 大学講師・助教 ○ 23.4% 年収619万円・5.9年分・手取りの36.9%・2人なら11.7%
  2. 22 電気工事士 ○ 23.5% 年収618万円・5.9年分・手取りの43.7%・2人なら11.7%
  3. 23 機械技術者(設計・開発) ○ 23.6% 年収615万円・5.9年分・手取りの44.0%・2人なら11.8%
  4. 24 企画事務 ○ 24.5% 年収592万円・6.2年分・手取りの43.3%・2人なら12.2%
  5. 25 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.8% 年収585万円・6.2年分・手取りの43.2%・2人なら12.4%
  6. 26 音楽家・舞台芸術家 △ 25.1% 年収579万円・6.3年分・手取りの48.6%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  7. 27 生産管理・生産関連事務 △ 25.2% 年収576万円・6.3年分・手取りの46.3%・2人なら12.6%
  8. 28 土木技術者 △ 25.4% 年収572万円・6.4年分・手取りの43.1%・2人なら12.7%
  9. 29 港湾荷役 △ 25.4% 年収570万円・6.4年分・手取りの48.0%・2人なら12.7%
  10. 30 保健師 △ 25.6% 年収567万円・6.4年分・手取りの43.9%・2人なら12.8%
  11. 31 システムエンジニア・プログラマー △ 25.7% 年収564万円・6.5年分・手取りの45.2%・2人なら12.9%
  12. 32 配管工 △ 25.9% 年収559万円・6.5年分・手取りの39.4%・2人なら13.0%
  13. 33 診療放射線技師 △ 26.0% 年収558万円・6.5年分・手取りの43.5%・2人なら13.0%
  14. 34 板金 △ 26.2% 年収554万円・6.6年分・手取りの46.9%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
  15. 35 建築技術者・施工管理 △ 26.4% 年収550万円・6.6年分・手取りの43.7%・2人なら13.2%
  16. 36 薬剤師 △ 26.8% 年収541万円・6.7年分・手取りの46.6%・2人なら13.4%
  17. 37 トラックドライバー(大型) △ 26.9% 年収540万円・6.8年分・手取りの46.6%・2人なら13.4%
  18. 38 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.9% 年収540万円・6.8年分・手取りの50.9%・2人なら13.4%
  19. 39 営業事務・販売事務 △ 26.9% 年収539万円・6.8年分・手取りの45.9%・2人なら13.5%
  20. 40 窯業・土石製品の製造 △ 27.1% 年収535万円・6.8年分・手取りの49.9%・2人なら13.6%
  21. 41 鋳造・鍛造 △ 27.4% 年収530万円・6.9年分・手取りの53.2%・2人なら13.7%
  22. 42 鉄道運転士 △ 27.6% 年収526万円・6.9年分・手取りの52.9%・2人なら13.8%
  23. 43 機械整備・修理 △ 27.6% 年収525万円・6.9年分・手取りの52.3%・2人なら13.8%
  24. 44 看護師 △ 27.8% 年収521万円・7.0年分・手取りの46.6%・2人なら13.9%
  25. 45 機械検査 △ 27.9% 年収520万円・7.0年分・手取りの49.6%・2人なら14.0%
  26. 46 臨床検査技師 △ 27.9% 年収519万円・7.0年分・手取りの46.5%・2人なら14.0%
  27. 47 人事・総務事務 △ 28.4% 年収511万円・7.1年分・手取りの47.8%・2人なら14.2%
  28. 48 車掌 △ 28.6% 年収507万円・7.2年分・手取りの52.1%・2人なら14.3%
  29. 49 電気機械の組立 △ 28.7% 年収505万円・7.2年分・手取りの49.2%・2人なら14.4%
  30. 50 製品検査(金属) △ 28.8% 年収504万円・7.2年分・手取りの50.6%・2人なら14.4%
  31. 51 クレーン運転士 △ 28.9% 年収502万円・7.3年分・手取りの48.2%・2人なら14.5%
  32. 52 自動車整備士 △ 29.2% 年収498万円・7.3年分・手取りの49.3%・2人なら14.6%
  33. 53 土木作業員 △ 29.2% 年収497万円・7.3年分・手取りの46.2%・2人なら14.6%
  34. 54 写真家・映像撮影者・美術家 △ 29.3% 年収494万円・7.4年分・手取りの50.1%・2人なら14.7%
  35. 55 輸送用機器の技術者 △ 29.5% 年収491万円・7.4年分・手取りの57.1%・2人なら14.8%
  36. 56 運輸・郵便事務 △ 29.8% 年収487万円・7.5年分・手取りの51.3%・2人なら14.9%
  37. 57 塾講師・個人教師 △ 29.9% 年収486万円・7.5年分・手取りの45.0%・2人なら14.9%
  38. 58 機械組立 △ 30.0% 年収484万円・7.5年分・手取りの52.5%・2人なら15.0%
  39. 59 バス運転手 △ 30.0% 年収484万円・7.5年分・手取りの56.5%・2人なら15.0%
  40. 60 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 30.2% 年収480万円・7.6年分・手取りの48.6%・2人なら15.1%
  41. 61 金属技術者 △ 30.3% 年収480万円・7.6年分・手取りの57.6%・2人なら15.1%
  42. 62 一般事務 △ 30.3% 年収478万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.2%
  43. 63 自動車組立 △ 30.4% 年収477万円・7.6年分・手取りの57.2%・2人なら15.2%
  44. 64 農林漁業 △ 31.1% 年収466万円・7.8年分・手取りの51.9%・2人なら15.6%
  45. 65 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 31.2% 年収466万円・7.8年分・手取りの56.7%・2人なら15.6%
  46. 66 経理・会計事務 △ 31.6% 年収459万円・8.0年分・手取りの52.9%・2人なら15.8%
  47. 67 秘書 △ 32.0% 年収453万円・8.1年分・手取りの51.8%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
  48. 68 塗装工・看板制作 △ 32.1% 年収452万円・8.1年分・手取りの52.3%・2人なら16.0%
  49. 69 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.4% 年収448万円・8.1年分・手取りの52.2%・2人なら16.2%
  50. 70 幼稚園教諭・保育教諭 △ 32.5% 年収446万円・8.2年分・手取りの55.0%・2人なら16.3%
  51. 71 歯科衛生士 △ 32.7% 年収444万円・8.2年分・手取りの52.7%・2人なら16.4%
  52. 72 印刷・製本 △ 33.2% 年収437万円・8.4年分・手取りの55.0%・2人なら16.6%
  53. 73 デザイナー △ 33.3% 年収435万円・8.4年分・手取りの54.3%・2人なら16.7%
  54. 74 受付・案内 △ 33.6% 年収431万円・8.5年分・手取りの56.5%・2人なら16.8%
  55. 75 准看護師 △ 33.7% 年収431万円・8.5年分・手取りの55.0%・2人なら16.8%
  56. 76 トラックドライバー(中小型) △ 33.9% 年収428万円・8.5年分・手取りの56.0%・2人なら17.0%
  57. 77 理学療法士・作業療法士など △ 34.1% 年収426万円・8.6年分・手取りの52.5%・2人なら17.0%
  58. 78 木材・紙製品の製造 △ 34.2% 年収425万円・8.6年分・手取りの55.1%・2人なら17.1%
  59. 79 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 34.2% 年収424万円・8.6年分・手取りの56.8%・2人なら17.1%
  60. 80 金属プレス △ 34.6% 年収420万円・8.7年分・手取りの52.9%・2人なら17.3%
  61. 81 めっき・金属表面処理 △ 34.9% 年収416万円・8.8年分・手取りの54.1%・2人なら17.4%
  62. 82 食品製造 △ 34.9% 年収416万円・8.8年分・手取りの57.5%・2人なら17.4%
  63. 83 包装作業 ※ 35.0% 年収414万円・8.8年分・手取りの61.4%・2人なら17.5%
  64. 84 採掘・トンネル掘削 ※ 35.1% 年収413万円・8.8年分・手取りの49.7%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
  65. 85 廃棄物処理・清掃 ※ 35.7% 年収406万円・9.0年分・手取りの56.9%・2人なら17.9%
  66. 86 タクシー運転手 ※ 36.3% 年収399万円・9.1年分・手取りの67.8%・2人なら18.2%
  67. 87 自家用トラックの運転手 ※ 36.4% 年収399万円・9.1年分・手取りの58.9%・2人なら18.2%
  68. 88 マンション・ビル管理人 ※ 36.5% 年収397万円・9.2年分・手取りの56.3%・2人なら18.3%
  69. 89 鉄工・製缶 ※ 37.0% 年収392万円・9.3年分・手取りの56.8%・2人なら18.5%
  70. 90 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.3% 年収389万円・9.4年分・手取りの57.6%・2人なら18.6%
  71. 91 娯楽施設の接客 ※ 37.4% 年収388万円・9.4年分・手取りの55.4%・2人なら18.7%
  72. 92 看護助手 ※ 37.7% 年収385万円・9.5年分・手取りの61.6%・2人なら18.9%
  73. 93 測量士・測量技術者 ※ 37.8% 年収384万円・9.5年分・手取りの53.9%・2人なら18.9%
  74. 94 介護職 ※ 38.0% 年収382万円・9.6年分・手取りの58.5%・2人なら19.0%
  75. 95 コールセンター・電話応対事務 ※ 38.0% 年収382万円・9.6年分・手取りの58.6%・2人なら19.0%
  76. 96 製品検査(金属以外) ※ 38.1% 年収381万円・9.6年分・手取りの59.7%・2人なら19.0%
  77. 97 溶接工 ※ 38.2% 年収380万円・9.6年分・手取りの62.2%・2人なら19.1%
  78. 98 保育士 ※ 38.2% 年収380万円・9.6年分・手取りの60.8%・2人なら19.1%
  79. 99 警備員 ※ 39.0% 年収372万円・9.8年分・手取りの63.4%・2人なら19.5%
  80. 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.0% 年収372万円・9.8年分・手取りの60.7%・2人なら19.5%
  81. 101 栄養士・管理栄養士 ※ 39.7% 年収366万円・10.0年分・手取りの62.7%・2人なら19.8%
  82. 102 販売スタッフ ※ 40.0% 年収362万円・10.1年分・手取りの60.7%・2人なら20.0%
  83. 103 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.3% 年収351万円・10.4年分・手取りの64.9%・2人なら20.6%
  84. 104 クリーニング職 ※ 43.1% 年収337万円・10.8年分・手取りの64.7%・2人なら21.5%
  85. 105 エステ・浴場などの美容サービス ※ 43.3% 年収335万円・10.9年分・手取りの60.6%・2人なら21.6%
  86. 106 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.1% 年収329万円・11.1年分・手取りの66.4%・2人なら22.1%
  87. 107 調理師・調理スタッフ ※ 44.2% 年収328万円・11.1年分・手取りの65.8%・2人なら22.1%
  88. 108 繊維・衣服の製造 ※ 44.6% 年収325万円・11.2年分・手取りの68.8%・2人なら22.3%
  89. 109 ビル清掃 ※ 48.1% 年収301万円・12.1年分・手取りの72.1%・2人なら24.1%
  90. 110 美容師・理容師 ※ 48.6% 年収298万円・12.2年分・手取りの69.3%・2人なら24.3%

年収の目安 = 広島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

東広島市で家を持っている世帯

  • 東広島市の世帯 92,580世帯のうち持ち家 54,360世帯(58.7%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 11,320世帯のうち持ち家 79.3%
東広島市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(862万円)が入る階級 東広島市全体 58.7%
  • 100万円未満 14.3%
  • 100〜150万円未満 54.4%
  • 150〜200万円未満 70.2%
  • 200〜300万円未満 62.1%
  • 300〜400万円未満 61.8%
  • 400〜500万円未満 64.0%
  • 500〜700万円未満 67.3%
  • 700〜1000万円未満 79.3%
  • 1000〜1500万円未満 83.4%
  • 1500万円以上 81.5%

家の手に入れ方

持ち家すべて(54,360戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)32.7%17,780戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)25.6%13,930戸
  • 建て替えた12.1%6,560戸
  • 相続・贈与で受け継いだ12.0%6,540戸
  • 中古の住宅を買った10.6%5,750戸
  • その他7.0%3,800戸
2011年以降に建った持ち家(12,590戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)44.3%5,580戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)33.8%4,260戸
  • 建て替えた10.0%1,260戸
  • その他4.5%570戸
  • 中古の住宅を買った4.3%540戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.1%390戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で32.7%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で25.6%
  • 2011年以降に建った持ち家(12,590戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が44.3%
  • 持ち家のうち一戸建は 91.7%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は東広島市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

東広島市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):東広島市の目安でも返済は年収の 16.8%(25%以下)
  • 販売スタッフ(362万円):東広島市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(382万円):東広島市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
東広島市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収862万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 東広島市 ◎ 16.8% 目安3,650万円・この街
  2. 熊野町 ◎ 16.8% 目安3,642万円・約17km
  3. 竹原市 ◎ 16.6% 目安3,601万円・約18km
  4. 海田町 △ 26.5% 目安5,751万円・約19km
  5. 府中町 ※ 35.1% 目安7,607万円・約21km
  6. 坂町 ○ 20.1% 目安4,368万円・約23km
  7. 呉市 ◎ 17.8% 目安3,857万円・約23km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、広島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

東広島市で家を買うこと

東広島市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した東広島市の目安は3,650万円です。東広島市の住宅地の地価32,750円/㎡に広島県の一戸建の持ち家の平均の敷地227.7㎡を掛けた746万円と、広島県の持家の一戸建の工事費の平均2,904万円の合計です(当サイト算出)。
東広島市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
東広島市の目安3,650万円を広島県の管理職(部長・課長など)の年収の目安862万円で割ると4.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の16.8%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら東広島市では8.4%です。
東広島市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地48地点の中央値で、東広島市は1㎡あたり32,750円です(2026年、最も低い地点2,310円、最も高い地点142,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明