熊野町で家を買うと広島県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
熊野町の土地付き注文住宅の目安は3,642万円で、広島県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(862万円)の4.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、熊野町では返済は年収の16.8%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,642万円
土地738万円+建物2,904万円
住宅地の地価(地点の中央値)
32,400円/㎡
2026年・9地点・全国1,563で高い方から538番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
4.2年分
広島の年収の目安862万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
16.8%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち広島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
熊野町の目安3,642万円の内訳
- 土地20.3%738万円
- 建物79.7%2,904万円
- 土地 738万円(32,400円 × 広島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 227.7㎡)
- 建物 2,904万円(広島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の20.3%、建物が79.7%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり32,400円(地価公示と都道府県地価調査の9地点の中央値、2026年)
- 広島県の市区町村の真ん中の値(30,850円)より5%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から538番目、広島県の23市区町村の中では11番目
- 地点の値の幅は12,600円〜64,600円、半分の地点は19,700円〜39,500円の間
目安 = 住宅地の地価(熊野町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 広島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 広島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
熊野町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,300万円
21件・延床95㎡(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 350万円〜2,200万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,342万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収862万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 6.0%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 熊野町 | 広島県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 公表なし | 2,300万円 |
| 2020年 | 1,900万円 | 2,300万円 |
| 2021年 | 2,000万円 | 2,200万円 |
| 2022年 | 550万円 | 2,000万円 |
| 2023年 | 700万円 | 2,000万円 |
| 2024年 | 公表なし | 2,000万円 |
| 2025年 | 1,300万円 | 1,900万円 |
- 2020年と比べると 31.6%低い(1,900万円→1,300万円)
2020・2022・2023・2025年は熊野町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
広島県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 16.8% 年収862万円・4.2年分
- 販売スタッフ ※ 40.0% 年収362万円・10.1年分
- 介護職 ※ 37.9% 年収382万円・9.5年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月42万円)の29.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.4%
- 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の60.6%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.0%
- 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月21万円)の58.4%。2人とも介護職なら年収の合計の18.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 14万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 14.3% | ◎ 16.8% | ◎ 19.5% |
| 販売スタッフ | ※ 34.0% | ※ 40.0% | ※ 46.4% |
| 介護職 | ※ 32.3% | ※ 37.9% | ※ 44.0% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,421万円。建物の平均2,904万円を引くと、熊野町の地価で約777㎡の土地(平均の敷地227.7㎡の3.4倍)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,279万円。建物の平均2,904万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,403万円。建物の平均2,904万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
広島県の110職種の年収で見た熊野町の家の重さ
広島県で年収の公表がある110職種のうち、熊野町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは25職種、フラット35の基準を超えるのは27職種です。熊野町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,711万円、8.5%)、いちばん重いのは美容師・理容師(298万円、48.5%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)10職種
- ○ 目安内(20〜25%)15職種
- △ 重い(25%〜基準)58職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)27職種
- 1 医師 ◎ 8.5% 年収1,711万円・2.1年分・手取りの15.8%・2人なら4.2%
- 2 大学教授 ◎ 14.4% 年収1,006万円・3.6年分・手取りの26.0%・2人なら7.2%
- 3 公認会計士・税理士 ◎ 14.6% 年収992万円・3.7年分・手取りの28.3%・2人なら7.3%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 16.8% 年収862万円・4.2年分・手取りの29.0%・2人なら8.4%
- 5 大学准教授 ◎ 17.8% 年収813万円・4.5年分・手取りの31.1%・2人なら8.9%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 18.5% 年収784万円・4.6年分・手取りの36.6%・2人なら9.2%
- 7 記者・編集者・ライター ◎ 18.9% 年収768万円・4.7年分・手取りの31.3%・2人なら9.4%
- 8 研究者 ◎ 19.2% 年収754万円・4.8年分・手取りの34.8%・2人なら9.6%
- 9 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 19.2% 年収753万円・4.8年分・手取りの40.1%・2人なら9.6%
- 10 発電員・変電員 ◎ 19.9% 年収727万円・5.0年分・手取りの37.4%・2人なら10.0%
- 11 化学技術者 ○ 21.1% 年収685万円・5.3年分・手取りの42.3%・2人なら10.6%
- 12 金融営業 ○ 21.9% 年収661万円・5.5年分・手取りの42.4%・2人なら11.0%
- 13 小学校・中学校の教員 ○ 21.9% 年収661万円・5.5年分・手取りの36.5%・2人なら11.0%
- 14 電気・電子・通信の技術者 ○ 22.0% 年収658万円・5.5年分・手取りの41.3%・2人なら11.0%
- 15 高校教員 ○ 22.4% 年収646万円・5.6年分・手取りの37.5%・2人なら11.2%
- 16 化学製品の製造 ○ 22.5% 年収643万円・5.7年分・手取りの43.2%・2人なら11.3%
- 17 保険営業 ○ 22.9% 年収633万円・5.8年分・手取りの31.8%・2人なら11.4%
- 18 助産師 ○ 23.0% 年収629万円・5.8年分・手取りの39.6%・2人なら11.5%
- 19 営業職 ○ 23.1% 年収626万円・5.8年分・手取りの39.6%・2人なら11.6%
- 20 自動車営業 ○ 23.4% 年収619万円・5.9年分・手取りの44.0%・2人なら11.7%
ほかの90職種を見る
- 21 大学講師・助教 ○ 23.4% 年収619万円・5.9年分・手取りの36.8%・2人なら11.7%
- 22 電気工事士 ○ 23.4% 年収618万円・5.9年分・手取りの43.6%・2人なら11.7%
- 23 機械技術者(設計・開発) ○ 23.5% 年収615万円・5.9年分・手取りの43.9%・2人なら11.8%
- 24 企画事務 ○ 24.4% 年収592万円・6.1年分・手取りの43.2%・2人なら12.2%
- 25 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.7% 年収585万円・6.2年分・手取りの43.1%・2人なら12.4%
- 26 音楽家・舞台芸術家 △ 25.0% 年収579万円・6.3年分・手取りの48.5%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
- 27 生産管理・生産関連事務 △ 25.1% 年収576万円・6.3年分・手取りの46.2%・2人なら12.6%
- 28 土木技術者 △ 25.3% 年収572万円・6.4年分・手取りの43.1%・2人なら12.7%
- 29 港湾荷役 △ 25.4% 年収570万円・6.4年分・手取りの47.9%・2人なら12.7%
- 30 保健師 △ 25.5% 年収567万円・6.4年分・手取りの43.8%・2人なら12.8%
- 31 システムエンジニア・プログラマー △ 25.7% 年収564万円・6.5年分・手取りの45.1%・2人なら12.8%
- 32 配管工 △ 25.9% 年収559万円・6.5年分・手取りの39.4%・2人なら12.9%
- 33 診療放射線技師 △ 26.0% 年収558万円・6.5年分・手取りの43.4%・2人なら13.0%
- 34 板金 △ 26.1% 年収554万円・6.6年分・手取りの46.8%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
- 35 建築技術者・施工管理 △ 26.3% 年収550万円・6.6年分・手取りの43.6%・2人なら13.2%
- 36 薬剤師 △ 26.8% 年収541万円・6.7年分・手取りの46.5%・2人なら13.4%
- 37 トラックドライバー(大型) △ 26.8% 年収540万円・6.7年分・手取りの46.5%・2人なら13.4%
- 38 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.8% 年収540万円・6.7年分・手取りの50.7%・2人なら13.4%
- 39 営業事務・販売事務 △ 26.9% 年収539万円・6.8年分・手取りの45.8%・2人なら13.4%
- 40 窯業・土石製品の製造 △ 27.1% 年収535万円・6.8年分・手取りの49.8%・2人なら13.5%
- 41 鋳造・鍛造 △ 27.3% 年収530万円・6.9年分・手取りの53.1%・2人なら13.6%
- 42 鉄道運転士 △ 27.5% 年収526万円・6.9年分・手取りの52.8%・2人なら13.8%
- 43 機械整備・修理 △ 27.6% 年収525万円・6.9年分・手取りの52.2%・2人なら13.8%
- 44 看護師 △ 27.8% 年収521万円・7.0年分・手取りの46.5%・2人なら13.9%
- 45 機械検査 △ 27.9% 年収520万円・7.0年分・手取りの49.5%・2人なら13.9%
- 46 臨床検査技師 △ 27.9% 年収519万円・7.0年分・手取りの46.4%・2人なら13.9%
- 47 人事・総務事務 △ 28.3% 年収511万円・7.1年分・手取りの47.7%・2人なら14.2%
- 48 車掌 △ 28.6% 年収507万円・7.2年分・手取りの52.0%・2人なら14.3%
- 49 電気機械の組立 △ 28.7% 年収505万円・7.2年分・手取りの49.1%・2人なら14.3%
- 50 製品検査(金属) △ 28.7% 年収504万円・7.2年分・手取りの50.5%・2人なら14.4%
- 51 クレーン運転士 △ 28.8% 年収502万円・7.3年分・手取りの48.0%・2人なら14.4%
- 52 自動車整備士 △ 29.1% 年収498万円・7.3年分・手取りの49.2%・2人なら14.5%
- 53 土木作業員 △ 29.1% 年収497万円・7.3年分・手取りの46.1%・2人なら14.6%
- 54 写真家・映像撮影者・美術家 △ 29.3% 年収494万円・7.4年分・手取りの50.0%・2人なら14.6%
- 55 輸送用機器の技術者 △ 29.5% 年収491万円・7.4年分・手取りの57.0%・2人なら14.7%
- 56 運輸・郵便事務 △ 29.7% 年収487万円・7.5年分・手取りの51.1%・2人なら14.9%
- 57 塾講師・個人教師 △ 29.8% 年収486万円・7.5年分・手取りの44.9%・2人なら14.9%
- 58 機械組立 △ 29.9% 年収484万円・7.5年分・手取りの52.3%・2人なら14.9%
- 59 バス運転手 △ 29.9% 年収484万円・7.5年分・手取りの56.4%・2人なら15.0%
- 60 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 30.1% 年収480万円・7.6年分・手取りの48.5%・2人なら15.1%
- 61 金属技術者 △ 30.2% 年収480万円・7.6年分・手取りの57.5%・2人なら15.1%
- 62 一般事務 △ 30.3% 年収478万円・7.6年分・手取りの51.4%・2人なら15.1%
- 63 自動車組立 △ 30.3% 年収477万円・7.6年分・手取りの57.1%・2人なら15.2%
- 64 農林漁業 △ 31.1% 年収466万円・7.8年分・手取りの51.8%・2人なら15.5%
- 65 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 31.1% 年収466万円・7.8年分・手取りの56.5%・2人なら15.5%
- 66 経理・会計事務 △ 31.6% 年収459万円・7.9年分・手取りの52.8%・2人なら15.8%
- 67 秘書 △ 32.0% 年収453万円・8.0年分・手取りの51.7%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 68 塗装工・看板制作 △ 32.0% 年収452万円・8.1年分・手取りの52.2%・2人なら16.0%
- 69 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.3% 年収448万円・8.1年分・手取りの52.1%・2人なら16.1%
- 70 幼稚園教諭・保育教諭 △ 32.4% 年収446万円・8.2年分・手取りの54.9%・2人なら16.2%
- 71 歯科衛生士 △ 32.6% 年収444万円・8.2年分・手取りの52.6%・2人なら16.3%
- 72 印刷・製本 △ 33.2% 年収437万円・8.3年分・手取りの54.9%・2人なら16.6%
- 73 デザイナー △ 33.3% 年収435万円・8.4年分・手取りの54.2%・2人なら16.6%
- 74 受付・案内 △ 33.6% 年収431万円・8.4年分・手取りの56.3%・2人なら16.8%
- 75 准看護師 △ 33.6% 年収431万円・8.5年分・手取りの54.9%・2人なら16.8%
- 76 トラックドライバー(中小型) △ 33.8% 年収428万円・8.5年分・手取りの55.8%・2人なら16.9%
- 77 理学療法士・作業療法士など △ 34.0% 年収426万円・8.6年分・手取りの52.3%・2人なら17.0%
- 78 木材・紙製品の製造 △ 34.1% 年収425万円・8.6年分・手取りの55.0%・2人なら17.0%
- 79 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 34.1% 年収424万円・8.6年分・手取りの56.7%・2人なら17.1%
- 80 金属プレス △ 34.5% 年収420万円・8.7年分・手取りの52.8%・2人なら17.3%
- 81 めっき・金属表面処理 △ 34.8% 年収416万円・8.7年分・手取りの53.9%・2人なら17.4%
- 82 食品製造 △ 34.8% 年収416万円・8.8年分・手取りの57.4%・2人なら17.4%
- 83 包装作業 △ 34.9% 年収414万円・8.8年分・手取りの61.2%・2人なら17.5%
- 84 採掘・トンネル掘削 ※ 35.0% 年収413万円・8.8年分・手取りの49.6%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
- 85 廃棄物処理・清掃 ※ 35.7% 年収406万円・9.0年分・手取りの56.7%・2人なら17.8%
- 86 タクシー運転手 ※ 36.2% 年収399万円・9.1年分・手取りの67.6%・2人なら18.1%
- 87 自家用トラックの運転手 ※ 36.3% 年収399万円・9.1年分・手取りの58.8%・2人なら18.1%
- 88 マンション・ビル管理人 ※ 36.5% 年収397万円・9.2年分・手取りの56.2%・2人なら18.2%
- 89 鉄工・製缶 ※ 37.0% 年収392万円・9.3年分・手取りの56.6%・2人なら18.5%
- 90 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.2% 年収389万円・9.4年分・手取りの57.5%・2人なら18.6%
- 91 娯楽施設の接客 ※ 37.3% 年収388万円・9.4年分・手取りの55.3%・2人なら18.7%
- 92 看護助手 ※ 37.6% 年収385万円・9.5年分・手取りの61.4%・2人なら18.8%
- 93 測量士・測量技術者 ※ 37.7% 年収384万円・9.5年分・手取りの53.8%・2人なら18.9%
- 94 介護職 ※ 37.9% 年収382万円・9.5年分・手取りの58.4%・2人なら18.9%
- 95 コールセンター・電話応対事務 ※ 37.9% 年収382万円・9.5年分・手取りの58.5%・2人なら19.0%
- 96 製品検査(金属以外) ※ 38.0% 年収381万円・9.6年分・手取りの59.6%・2人なら19.0%
- 97 溶接工 ※ 38.1% 年収380万円・9.6年分・手取りの62.1%・2人なら19.0%
- 98 保育士 ※ 38.1% 年収380万円・9.6年分・手取りの60.7%・2人なら19.0%
- 99 警備員 ※ 38.9% 年収372万円・9.8年分・手取りの63.2%・2人なら19.4%
- 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 38.9% 年収372万円・9.8年分・手取りの60.5%・2人なら19.4%
- 101 栄養士・管理栄養士 ※ 39.6% 年収366万円・10.0年分・手取りの62.6%・2人なら19.8%
- 102 販売スタッフ ※ 40.0% 年収362万円・10.1年分・手取りの60.6%・2人なら20.0%
- 103 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.2% 年収351万円・10.4年分・手取りの64.8%・2人なら20.6%
- 104 クリーニング職 ※ 43.0% 年収337万円・10.8年分・手取りの64.6%・2人なら21.5%
- 105 エステ・浴場などの美容サービス ※ 43.2% 年収335万円・10.9年分・手取りの60.5%・2人なら21.6%
- 106 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.0% 年収329万円・11.1年分・手取りの66.3%・2人なら22.0%
- 107 調理師・調理スタッフ ※ 44.1% 年収328万円・11.1年分・手取りの65.7%・2人なら22.0%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 44.5% 年収325万円・11.2年分・手取りの68.7%・2人なら22.2%
- 109 ビル清掃 ※ 48.0% 年収301万円・12.1年分・手取りの71.9%・2人なら24.0%
- 110 美容師・理容師 ※ 48.5% 年収298万円・12.2年分・手取りの69.2%・2人なら24.3%
年収の目安 = 広島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
熊野町で家を持っている世帯
- 熊野町の世帯 9,530世帯のうち持ち家 7,820世帯(82.1%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 850世帯のうち持ち家 83.5%
- 100万円未満 85.7%
- 100〜150万円未満 67.2%
- 150〜200万円未満 94.2%
- 200〜300万円未満 90.7%
- 300〜400万円未満 80.8%
- 400〜500万円未満 83.1%
- 500〜700万円未満 82.3%
- 700〜1000万円未満 83.5%
- 1000〜1500万円未満 84.6%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.7%2,790戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)27.2%2,130戸
- 中古の住宅を買った11.8%920戸
- 相続・贈与で受け継いだ11.8%920戸
- 建て替えた8.4%660戸
- その他5.1%400戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)50.8%630戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)34.7%430戸
- 建て替えた8.9%110戸
- その他3.2%40戸
- 中古の住宅を買った1.6%20戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.6%20戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で35.7%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で27.2%
- 2011年以降に建った持ち家(1,240戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が50.8%
- 持ち家のうち一戸建は 99.2%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は熊野町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
熊野町の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):熊野町の目安でも返済は年収の 16.8%(25%以下)
- 販売スタッフ(362万円):熊野町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(382万円):熊野町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、広島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
熊野町で家を買うこと
- 熊野町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した熊野町の目安は3,642万円です。熊野町の住宅地の地価32,400円/㎡に広島県の一戸建の持ち家の平均の敷地227.7㎡を掛けた738万円と、広島県の持家の一戸建の工事費の平均2,904万円の合計です(当サイト算出)。
- 熊野町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 熊野町の目安3,642万円を広島県の管理職(部長・課長など)の年収の目安862万円で割ると4.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の16.8%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら熊野町では8.4%です。
- 熊野町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地9地点の中央値で、熊野町は1㎡あたり32,400円です(2026年、最も低い地点12,600円、最も高い地点64,600円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。