坂町で家を買うと広島県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
坂町の土地付き注文住宅の目安は4,368万円で、広島県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(862万円)の5.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、坂町では返済は年収の20.1%で、目安とされる25%以内に収まります。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,368万円
土地1,464万円+建物2,904万円
住宅地の地価(地点の中央値)
64,300円/㎡
2026年・5地点・全国1,563で高い方から287番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
5.1年分
広島の年収の目安862万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
20.1%
○ 目安内(20〜25%)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち広島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
坂町の目安4,368万円の内訳
- 土地33.5%1,464万円
- 建物66.5%2,904万円
- 土地 1,464万円(64,300円 × 広島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 227.7㎡)
- 建物 2,904万円(広島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の33.5%、建物が66.5%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり64,300円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
- 広島県の市区町村の真ん中の値(30,850円)の2.1倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から287番目、広島県の23市区町村の中では5番目
- 地点の値の幅は40,400円〜119,000円、半分の地点は56,200円〜89,200円の間
目安 = 住宅地の地価(坂町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 広島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 広島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
坂町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,700万円
18件・延床110㎡・2021年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 425万円〜4,000万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 668万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収862万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 17.1%(◎ ゆとり(20%以下))
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。
返済の重さ
広島県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ○ 20.1% 年収862万円・5.1年分
- 販売スタッフ ※ 47.9% 年収362万円・12.1年分
- 介護職 ※ 45.4% 年収382万円・11.4年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月42万円)の34.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.1%
- 販売スタッフ:月の返済 14万円 は手取りの目安(月20万円)の72.6%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の24.0%
- 介護職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月21万円)の70.1%。2人とも介護職なら年収の合計の22.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 12万円 | 14万円 | 17万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 17.2% | ○ 20.1% | ○ 23.4% |
| 販売スタッフ | ※ 40.8% | ※ 47.9% | ※ 55.7% |
| 介護職 | ※ 38.7% | ※ 45.4% | ※ 52.8% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,421万円。建物の平均2,904万円を引くと、坂町の地価で約391㎡の土地(平均の敷地227.7㎡の171.9%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,279万円。建物の平均2,904万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,403万円。建物の平均2,904万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
広島県の110職種の年収で見た坂町の家の重さ
広島県で年収の公表がある110職種のうち、坂町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは10職種、フラット35の基準を超えるのは57職種です。坂町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,711万円、10.1%)、いちばん重いのは美容師・理容師(298万円、58.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)3職種
- ○ 目安内(20〜25%)7職種
- △ 重い(25%〜基準)43職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)57職種
- 1 医師 ◎ 10.1% 年収1,711万円・2.6年分・手取りの18.9%・2人なら5.1%
- 2 大学教授 ◎ 17.3% 年収1,006万円・4.3年分・手取りの31.2%・2人なら8.6%
- 3 公認会計士・税理士 ◎ 17.5% 年収992万円・4.4年分・手取りの34.0%・2人なら8.8%
- 4 管理職(部長・課長など) ○ 20.1% 年収862万円・5.1年分・手取りの34.8%・2人なら10.1%
- 5 大学准教授 ○ 21.3% 年収813万円・5.4年分・手取りの37.3%・2人なら10.7%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ○ 22.1% 年収784万円・5.6年分・手取りの43.9%・2人なら11.1%
- 7 記者・編集者・ライター ○ 22.6% 年収768万円・5.7年分・手取りの37.6%・2人なら11.3%
- 8 研究者 ○ 23.0% 年収754万円・5.8年分・手取りの41.7%・2人なら11.5%
- 9 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.1% 年収753万円・5.8年分・手取りの48.1%・2人なら11.5%
- 10 発電員・変電員 ○ 23.9% 年収727万円・6.0年分・手取りの44.8%・2人なら11.9%
- 11 化学技術者 △ 25.4% 年収685万円・6.4年分・手取りの50.7%・2人なら12.7%
- 12 金融営業 △ 26.3% 年収661万円・6.6年分・手取りの50.8%・2人なら13.1%
- 13 小学校・中学校の教員 △ 26.3% 年収661万円・6.6年分・手取りの43.8%・2人なら13.1%
- 14 電気・電子・通信の技術者 △ 26.4% 年収658万円・6.6年分・手取りの49.5%・2人なら13.2%
- 15 高校教員 △ 26.9% 年収646万円・6.8年分・手取りの45.0%・2人なら13.4%
- 16 化学製品の製造 △ 27.0% 年収643万円・6.8年分・手取りの51.8%・2人なら13.5%
- 17 保険営業 △ 27.5% 年収633万円・6.9年分・手取りの38.1%・2人なら13.7%
- 18 助産師 △ 27.6% 年収629万円・6.9年分・手取りの47.5%・2人なら13.8%
- 19 営業職 △ 27.7% 年収626万円・7.0年分・手取りの47.5%・2人なら13.9%
- 20 自動車営業 △ 28.0% 年収619万円・7.1年分・手取りの52.8%・2人なら14.0%
ほかの90職種を見る
- 21 大学講師・助教 △ 28.0% 年収619万円・7.1年分・手取りの44.2%・2人なら14.0%
- 22 電気工事士 △ 28.1% 年収618万円・7.1年分・手取りの52.3%・2人なら14.0%
- 23 機械技術者(設計・開発) △ 28.2% 年収615万円・7.1年分・手取りの52.7%・2人なら14.1%
- 24 企画事務 △ 29.3% 年収592万円・7.4年分・手取りの51.8%・2人なら14.7%
- 25 法人営業(機械・通信・システム) △ 29.7% 年収585万円・7.5年分・手取りの51.8%・2人なら14.8%
- 26 音楽家・舞台芸術家 △ 30.0% 年収579万円・7.5年分・手取りの58.2%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
- 27 生産管理・生産関連事務 △ 30.1% 年収576万円・7.6年分・手取りの55.4%・2人なら15.1%
- 28 土木技術者 △ 30.4% 年収572万円・7.6年分・手取りの51.6%・2人なら15.2%
- 29 港湾荷役 △ 30.4% 年収570万円・7.7年分・手取りの57.4%・2人なら15.2%
- 30 保健師 △ 30.6% 年収567万円・7.7年分・手取りの52.6%・2人なら15.3%
- 31 システムエンジニア・プログラマー △ 30.8% 年収564万円・7.7年分・手取りの54.1%・2人なら15.4%
- 32 配管工 △ 31.0% 年収559万円・7.8年分・手取りの47.2%・2人なら15.5%
- 33 診療放射線技師 △ 31.1% 年収558万円・7.8年分・手取りの52.0%・2人なら15.6%
- 34 板金 △ 31.3% 年収554万円・7.9年分・手取りの56.1%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
- 35 建築技術者・施工管理 △ 31.6% 年収550万円・7.9年分・手取りの52.2%・2人なら15.8%
- 36 薬剤師 △ 32.1% 年収541万円・8.1年分・手取りの55.8%・2人なら16.0%
- 37 トラックドライバー(大型) △ 32.1% 年収540万円・8.1年分・手取りの55.7%・2人なら16.1%
- 38 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.1% 年収540万円・8.1年分・手取りの60.9%・2人なら16.1%
- 39 営業事務・販売事務 △ 32.2% 年収539万円・8.1年分・手取りの55.0%・2人なら16.1%
- 40 窯業・土石製品の製造 △ 32.5% 年収535万円・8.2年分・手取りの59.8%・2人なら16.2%
- 41 鋳造・鍛造 △ 32.7% 年収530万円・8.2年分・手取りの63.7%・2人なら16.4%
- 42 鉄道運転士 △ 33.0% 年収526万円・8.3年分・手取りの63.3%・2人なら16.5%
- 43 機械整備・修理 △ 33.0% 年収525万円・8.3年分・手取りの62.6%・2人なら16.5%
- 44 看護師 △ 33.3% 年収521万円・8.4年分・手取りの55.8%・2人なら16.7%
- 45 機械検査 △ 33.4% 年収520万円・8.4年分・手取りの59.4%・2人なら16.7%
- 46 臨床検査技師 △ 33.4% 年収519万円・8.4年分・手取りの55.7%・2人なら16.7%
- 47 人事・総務事務 △ 34.0% 年収511万円・8.5年分・手取りの57.3%・2人なら17.0%
- 48 車掌 △ 34.3% 年収507万円・8.6年分・手取りの62.4%・2人なら17.1%
- 49 電気機械の組立 △ 34.4% 年収505万円・8.6年分・手取りの58.9%・2人なら17.2%
- 50 製品検査(金属) △ 34.4% 年収504万円・8.7年分・手取りの60.6%・2人なら17.2%
- 51 クレーン運転士 △ 34.6% 年収502万円・8.7年分・手取りの57.6%・2人なら17.3%
- 52 自動車整備士 △ 34.9% 年収498万円・8.8年分・手取りの59.0%・2人なら17.4%
- 53 土木作業員 △ 34.9% 年収497万円・8.8年分・手取りの55.3%・2人なら17.5%
- 54 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 35.1% 年収494万円・8.8年分・手取りの59.9%・2人なら17.6%
- 55 輸送用機器の技術者 ※ 35.3% 年収491万円・8.9年分・手取りの68.3%・2人なら17.7%
- 56 運輸・郵便事務 ※ 35.6% 年収487万円・9.0年分・手取りの61.3%・2人なら17.8%
- 57 塾講師・個人教師 ※ 35.7% 年収486万円・9.0年分・手取りの53.8%・2人なら17.9%
- 58 機械組立 ※ 35.9% 年収484万円・9.0年分・手取りの62.8%・2人なら17.9%
- 59 バス運転手 ※ 35.9% 年収484万円・9.0年分・手取りの67.6%・2人なら18.0%
- 60 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 36.1% 年収480万円・9.1年分・手取りの58.2%・2人なら18.1%
- 61 金属技術者 ※ 36.2% 年収480万円・9.1年分・手取りの69.0%・2人なら18.1%
- 62 一般事務 ※ 36.3% 年収478万円・9.1年分・手取りの61.6%・2人なら18.2%
- 63 自動車組立 ※ 36.4% 年収477万円・9.2年分・手取りの68.5%・2人なら18.2%
- 64 農林漁業 ※ 37.2% 年収466万円・9.4年分・手取りの62.1%・2人なら18.6%
- 65 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.3% 年収466万円・9.4年分・手取りの67.8%・2人なら18.6%
- 66 経理・会計事務 ※ 37.9% 年収459万円・9.5年分・手取りの63.3%・2人なら18.9%
- 67 秘書 ※ 38.3% 年収453万円・9.6年分・手取りの62.0%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
- 68 塗装工・看板制作 ※ 38.4% 年収452万円・9.7年分・手取りの62.6%・2人なら19.2%
- 69 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 38.7% 年収448万円・9.7年分・手取りの62.5%・2人なら19.4%
- 70 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 38.9% 年収446万円・9.8年分・手取りの65.9%・2人なら19.5%
- 71 歯科衛生士 ※ 39.1% 年収444万円・9.8年分・手取りの63.1%・2人なら19.6%
- 72 印刷・製本 ※ 39.8% 年収437万円・10.0年分・手取りの65.8%・2人なら19.9%
- 73 デザイナー ※ 39.9% 年収435万円・10.0年分・手取りの65.0%・2人なら19.9%
- 74 受付・案内 ※ 40.3% 年収431万円・10.1年分・手取りの67.6%・2人なら20.1%
- 75 准看護師 ※ 40.3% 年収431万円・10.1年分・手取りの65.8%・2人なら20.2%
- 76 トラックドライバー(中小型) ※ 40.6% 年収428万円・10.2年分・手取りの67.0%・2人なら20.3%
- 77 理学療法士・作業療法士など ※ 40.8% 年収426万円・10.3年分・手取りの62.8%・2人なら20.4%
- 78 木材・紙製品の製造 ※ 40.9% 年収425万円・10.3年分・手取りの65.9%・2人なら20.4%
- 79 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 41.0% 年収424万円・10.3年分・手取りの68.0%・2人なら20.5%
- 80 金属プレス ※ 41.4% 年収420万円・10.4年分・手取りの63.3%・2人なら20.7%
- 81 めっき・金属表面処理 ※ 41.7% 年収416万円・10.5年分・手取りの64.7%・2人なら20.9%
- 82 食品製造 ※ 41.7% 年収416万円・10.5年分・手取りの68.9%・2人なら20.9%
- 83 包装作業 ※ 41.9% 年収414万円・10.5年分・手取りの73.5%・2人なら21.0%
- 84 採掘・トンネル掘削 ※ 42.0% 年収413万円・10.6年分・手取りの59.5%・2人なら21.0%・推計労働者数が少ない
- 85 廃棄物処理・清掃 ※ 42.8% 年収406万円・10.8年分・手取りの68.0%・2人なら21.4%
- 86 タクシー運転手 ※ 43.5% 年収399万円・10.9年分・手取りの81.1%・2人なら21.7%
- 87 自家用トラックの運転手 ※ 43.5% 年収399万円・10.9年分・手取りの70.5%・2人なら21.8%
- 88 マンション・ビル管理人 ※ 43.7% 年収397万円・11.0年分・手取りの67.4%・2人なら21.9%
- 89 鉄工・製缶 ※ 44.3% 年収392万円・11.2年分・手取りの67.9%・2人なら22.2%
- 90 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 44.6% 年収389万円・11.2年分・手取りの68.9%・2人なら22.3%
- 91 娯楽施設の接客 ※ 44.8% 年収388万円・11.3年分・手取りの66.3%・2人なら22.4%
- 92 看護助手 ※ 45.1% 年収385万円・11.4年分・手取りの73.7%・2人なら22.6%
- 93 測量士・測量技術者 ※ 45.3% 年収384万円・11.4年分・手取りの64.5%・2人なら22.6%
- 94 介護職 ※ 45.4% 年収382万円・11.4年分・手取りの70.1%・2人なら22.7%
- 95 コールセンター・電話応対事務 ※ 45.5% 年収382万円・11.4年分・手取りの70.2%・2人なら22.7%
- 96 製品検査(金属以外) ※ 45.6% 年収381万円・11.5年分・手取りの71.5%・2人なら22.8%
- 97 溶接工 ※ 45.7% 年収380万円・11.5年分・手取りの74.5%・2人なら22.8%
- 98 保育士 ※ 45.7% 年収380万円・11.5年分・手取りの72.8%・2人なら22.8%
- 99 警備員 ※ 46.6% 年収372万円・11.7年分・手取りの75.8%・2人なら23.3%
- 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 46.7% 年収372万円・11.7年分・手取りの72.6%・2人なら23.3%
- 101 栄養士・管理栄養士 ※ 47.5% 年収366万円・12.0年分・手取りの75.1%・2人なら23.8%
- 102 販売スタッフ ※ 47.9% 年収362万円・12.1年分・手取りの72.6%・2人なら24.0%
- 103 ホールスタッフ・給仕 ※ 49.4% 年収351万円・12.4年分・手取りの77.7%・2人なら24.7%
- 104 クリーニング職 ※ 51.5% 年収337万円・13.0年分・手取りの77.5%・2人なら25.8%
- 105 エステ・浴場などの美容サービス ※ 51.8% 年収335万円・13.0年分・手取りの72.6%・2人なら25.9%
- 106 データ入力・事務用機器操作 ※ 52.8% 年収329万円・13.3年分・手取りの79.5%・2人なら26.4%
- 107 調理師・調理スタッフ ※ 52.9% 年収328万円・13.3年分・手取りの78.8%・2人なら26.4%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 53.4% 年収325万円・13.4年分・手取りの82.3%・2人なら26.7%
- 109 ビル清掃 ※ 57.6% 年収301万円・14.5年分・手取りの86.2%・2人なら28.8%
- 110 美容師・理容師 ※ 58.2% 年収298万円・14.6年分・手取りの83.0%・2人なら29.1%
年収の目安 = 広島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
坂町で家を持っている世帯
坂町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は坂町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
坂町の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):坂町の目安でも返済は年収の 20.1%(25%以下)
- 販売スタッフ(362万円):坂町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(382万円):坂町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、広島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
坂町で家を買うこと
- 坂町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した坂町の目安は4,368万円です。坂町の住宅地の地価64,300円/㎡に広島県の一戸建の持ち家の平均の敷地227.7㎡を掛けた1,464万円と、広島県の持家の一戸建の工事費の平均2,904万円の合計です(当サイト算出)。
- 坂町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 坂町の目安4,368万円を広島県の管理職(部長・課長など)の年収の目安862万円で割ると5.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の20.1%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら坂町では10.1%です。
- 坂町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、坂町は1㎡あたり64,300円です(2026年、最も低い地点40,400円、最も高い地点119,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。