金沢市で家を買うと石川県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

金沢市の土地付き注文住宅の目安は5,417万円で、石川県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(336万円)の16.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、金沢市では返済は年収の64.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

5,417万円

土地2,465万円+建物2,952万円

住宅地の地価(地点の中央値)

91,000円/㎡

2026年・122地点・全国1,563で高い方から196番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

16.1年分

石川の年収の目安336万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

64.2%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち石川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

金沢市の目安5,417万円の内訳

金沢市の土地付き注文住宅の目安(5,417万円)
  • 土地45.5%2,465万円
  • 建物54.5%2,952万円
  • 土地 2,465万円(91,000円 × 石川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 270.9㎡)
  • 建物 2,952万円(石川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の45.5%、建物が54.5%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり91,000円(地価公示と都道府県地価調査の122地点の中央値、2026年)
  • 石川県の市区町村の真ん中の値(20,300円)の4.5倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から196番目、石川県の19市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は18,400円〜251,000円、半分の地点は74,625円〜108,000円の間

目安 = 住宅地の地価(金沢市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 石川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 石川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

金沢市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,800万円

722件・延床110㎡・1992年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,943万円

198件・1㎡あたり277,592円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 900万円〜2,900万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,617万円 低い
  • 販売スタッフの年収336万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 21.3%(○ 目安内(20〜25%))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,400万円〜2,958万円 の間
  • 販売スタッフの年収336万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 23.0%(○ 目安内(20〜25%))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

金沢市と石川県の一戸建ての取引価格の中央値 金沢市石川県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
金沢市と石川県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年金沢市石川県
2019年1,800万円1,500万円
2020年2,100万円1,700万円
2021年2,000万円1,600万円
2022年1,550万円1,300万円
2023年1,600万円1,500万円
2024年1,700万円1,300万円
2025年1,800万円1,400万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 5.9%高い(1,700万円→1,800万円、件数 345→377)
  • 2019年と比べると 同じ(1,800万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

金沢市と石川県の中古マンションの取引価格の中央値 金沢市石川県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
金沢市と石川県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年金沢市石川県
2019年1,615万円1,500万円
2020年1,540万円1,524万円
2021年1,834万円1,800万円
2022年1,608万円1,600万円
2023年1,680万円1,527万円
2024年1,966万円1,903万円
2025年1,932万円1,900万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 1.7%低い(1,966万円→1,932万円、件数 100→98)
  • 2019年と比べると 19.6%高い(1,615万円→1,932万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

石川県で働く人の多い職種の返済

金沢市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 販売スタッフ ※ 64.2% 年収336万円・16.1年分
  2. 介護職 ※ 59.0% 年収365万円・14.8年分
  3. 管理職(部長・課長など) △ 25.6% 年収840万円・6.4年分
  • 販売スタッフ:月の返済 18万円 は手取りの目安(月19万円)の96.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の32.1%
  • 介護職:月の返済 18万円 は手取りの目安(月19万円)の96.6%。2人とも介護職なら年収の合計の29.5%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 18万円 は手取りの目安(月40万円)の45.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の12.8%

金利が変わると

金沢市の目安5,417万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済15万円18万円21万円
販売スタッフ※ 54.7%※ 64.2%※ 74.6%
介護職※ 50.3%※ 59.0%※ 68.5%
管理職(部長・課長など)○ 21.8%△ 25.6%△ 29.8%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,110万円。建物の平均2,952万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,296万円。建物の平均2,952万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,282万円。建物の平均2,952万円を引くと、金沢市の地価で約256㎡の土地(平均の敷地270.9㎡の94.5%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

石川県の103職種の年収で見た金沢市の家の重さ

石川県で年収の公表がある103職種のうち、金沢市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは3職種、フラット35の基準を超えるのは88職種です。金沢市でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,285万円、16.8%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(258万円、83.4%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)1職種
  • △ 重い(25%〜基準)12職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)88職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 歯科医師 ◎ 16.8% 年収1,285万円・4.2年分・手取りの23.7%・2人なら8.4%・推計労働者数が少ない
  2. 2 医師 ◎ 18.8% 年収1,143万円・4.7年分・手取りの28.5%・2人なら9.4%
  3. 3 大学教授 ○ 23.2% 年収927万円・5.8年分・手取りの39.8%・2人なら11.6%
  4. 4 管理職(部長・課長など) △ 25.6% 年収840万円・6.4年分・手取りの45.0%・2人なら12.8%
  5. 5 記者・編集者・ライター △ 28.2% 年収763万円・7.1年分・手取りの56.6%・2人なら14.1%
  6. 6 大学准教授 △ 28.6% 年収753万円・7.2年分・手取りの45.7%・2人なら14.3%
  7. 7 発電員・変電員 △ 30.9% 年収698万円・7.8年分・手取りの60.6%・2人なら15.4%
  8. 8 大学講師・助教 △ 32.0% 年収673万円・8.0年分・手取りの51.7%・2人なら16.0%
  9. 9 音楽家・舞台芸術家 △ 32.5% 年収662万円・8.2年分・手取りの55.8%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
  10. 10 測量士・測量技術者 △ 32.9% 年収655万円・8.3年分・手取りの62.7%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
  11. 11 電気・電子・通信の技術者 △ 32.9% 年収654万円・8.3年分・手取りの63.7%・2人なら16.5%
  12. 12 金属技術者 △ 33.0% 年収652万円・8.3年分・手取りの58.1%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
  13. 13 建築技術者・施工管理 △ 33.6% 年収641万円・8.5年分・手取りの59.6%・2人なら16.8%
  14. 14 小学校・中学校の教員 △ 33.8% 年収637万円・8.5年分・手取りの57.4%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
  15. 15 土木技術者 △ 34.3% 年収628万円・8.6年分・手取りの59.9%・2人なら17.1%
  16. 16 高校教員 ※ 35.2% 年収611万円・8.9年分・手取りの56.3%・2人なら17.6%
  17. 17 薬剤師 ※ 35.2% 年収611万円・8.9年分・手取りの63.0%・2人なら17.6%
  18. 18 保険営業 ※ 36.6% 年収588万円・9.2年分・手取りの54.6%・2人なら18.3%
  19. 19 トラックドライバー(大型) ※ 37.9% 年収568万円・9.5年分・手取りの63.4%・2人なら19.0%
  20. 20 企画事務 ※ 38.1% 年収566万円・9.6年分・手取りの65.3%・2人なら19.0%
ほかの83職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 法人営業(機械・通信・システム) ※ 38.4% 年収561万円・9.7年分・手取りの66.7%・2人なら19.2%
  2. 22 システムエンジニア・プログラマー ※ 38.4% 年収560万円・9.7年分・手取りの65.3%・2人なら19.2%
  3. 23 営業職 ※ 38.6% 年収558万円・9.7年分・手取りの66.4%・2人なら19.3%
  4. 24 生産管理・生産関連事務 ※ 38.8% 年収555万円・9.8年分・手取りの70.5%・2人なら19.4%
  5. 25 クレーン運転士 ※ 38.8% 年収554万円・9.8年分・手取りの65.4%・2人なら19.4%・推計労働者数が少ない
  6. 26 化学製品の製造 ※ 39.0% 年収552万円・9.8年分・手取りの68.8%・2人なら19.5%
  7. 27 自家用トラックの運転手 ※ 39.1% 年収551万円・9.8年分・手取りの63.7%・2人なら19.5%
  8. 28 機械技術者(設計・開発) ※ 39.6% 年収543万円・10.0年分・手取りの73.7%・2人なら19.8%
  9. 29 自動車営業 ※ 40.5% 年収531万円・10.2年分・手取りの68.9%・2人なら20.3%
  10. 30 電気工事士 ※ 40.8% 年収528万円・10.3年分・手取りの77.4%・2人なら20.4%
  11. 31 バス運転手 ※ 41.5% 年収519万円・10.4年分・手取りの76.6%・2人なら20.7%
  12. 32 窯業・土石製品の製造 ※ 41.6% 年収518万円・10.5年分・手取りの79.9%・2人なら20.8%
  13. 33 輸送用機器の技術者 ※ 41.8% 年収516万円・10.5年分・手取りの77.2%・2人なら20.9%
  14. 34 看護師 ※ 41.8% 年収515万円・10.5年分・手取りの65.7%・2人なら20.9%
  15. 35 配管工 ※ 41.8% 年収515万円・10.5年分・手取りの64.7%・2人なら20.9%
  16. 36 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 41.9% 年収514万円・10.5年分・手取りの78.0%・2人なら21.0%
  17. 37 機械整備・修理 ※ 42.1% 年収512万円・10.6年分・手取りの75.2%・2人なら21.0%
  18. 38 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 42.2% 年収511万円・10.6年分・手取りの72.9%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
  19. 39 自動車整備士 ※ 42.4% 年収508万円・10.7年分・手取りの69.3%・2人なら21.2%
  20. 40 製品検査(金属) ※ 43.6% 年収493万円・11.0年分・手取りの77.4%・2人なら21.8%
  21. 41 運輸・郵便事務 ※ 43.7% 年収493万円・11.0年分・手取りの74.3%・2人なら21.8%
  22. 42 機械検査 ※ 43.7% 年収493万円・11.0年分・手取りの78.8%・2人なら21.8%
  23. 43 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 43.7% 年収493万円・11.0年分・手取りの72.2%・2人なら21.8%
  24. 44 人事・総務事務 ※ 44.3% 年収486万円・11.1年分・手取りの74.2%・2人なら22.1%
  25. 45 マンション・ビル管理人 ※ 44.6% 年収483万円・11.2年分・手取りの74.4%・2人なら22.3%
  26. 46 塗装工・看板制作 ※ 44.7% 年収482万円・11.2年分・手取りの82.0%・2人なら22.3%
  27. 47 営業事務・販売事務 ※ 44.8% 年収481万円・11.3年分・手取りの77.2%・2人なら22.4%
  28. 48 鋳造・鍛造 ※ 45.5% 年収473万円・11.5年分・手取りの79.1%・2人なら22.8%
  29. 49 一般事務 ※ 45.7% 年収471万円・11.5年分・手取りの78.0%・2人なら22.9%
  30. 50 土木作業員 ※ 46.0% 年収468万円・11.6年分・手取りの71.5%・2人なら23.0%
  31. 51 研究者 ※ 46.1% 年収467万円・11.6年分・手取りの74.2%・2人なら23.0%
  32. 52 診療放射線技師 ※ 46.1% 年収467万円・11.6年分・手取りの74.9%・2人なら23.1%
  33. 53 電気機械の組立 ※ 46.5% 年収463万円・11.7年分・手取りの77.9%・2人なら23.3%
  34. 54 経理・会計事務 ※ 46.6% 年収462万円・11.7年分・手取りの77.6%・2人なら23.3%
  35. 55 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 46.6% 年収462万円・11.7年分・手取りの78.8%・2人なら23.3%
  36. 56 機械組立 ※ 46.9% 年収459万円・11.8年分・手取りの84.6%・2人なら23.5%
  37. 57 金融営業 ※ 47.1% 年収457万円・11.8年分・手取りの79.8%・2人なら23.6%
  38. 58 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 47.2% 年収456万円・11.9年分・手取りの78.7%・2人なら23.6%・推計労働者数が少ない
  39. 59 金属プレス ※ 47.6% 年収452万円・12.0年分・手取りの83.8%・2人なら23.8%
  40. 60 廃棄物処理・清掃 ※ 47.8% 年収451万円・12.0年分・手取りの78.5%・2人なら23.9%
  41. 61 化学技術者 ※ 48.8% 年収441万円・12.3年分・手取りの75.3%・2人なら24.4%・推計労働者数が少ない
  42. 62 めっき・金属表面処理 ※ 48.8% 年収441万円・12.3年分・手取りの82.0%・2人なら24.4%
  43. 63 自動車組立 ※ 49.0% 年収439万円・12.3年分・手取りの89.0%・2人なら24.5%
  44. 64 溶接工 ※ 49.3% 年収437万円・12.4年分・手取りの87.7%・2人なら24.6%
  45. 65 秘書 ※ 49.3% 年収437万円・12.4年分・手取りの84.3%・2人なら24.6%・推計労働者数が少ない
  46. 66 建設機械オペレーター ※ 49.5% 年収435万円・12.4年分・手取りの75.1%・2人なら24.7%・推計労働者数が少ない
  47. 67 大工 ※ 49.9% 年収432万円・12.5年分・手取りの68.5%・2人なら24.9%・推計労働者数が少ない
  48. 68 臨床検査技師 ※ 49.9% 年収431万円・12.6年分・手取りの79.1%・2人なら25.0%
  49. 69 印刷・製本 ※ 50.0% 年収430万円・12.6年分・手取りの85.4%・2人なら25.0%
  50. 70 木材・紙製品の製造 ※ 50.4% 年収427万円・12.7年分・手取りの84.0%・2人なら25.2%
  51. 71 トラックドライバー(中小型) ※ 50.7% 年収425万円・12.8年分・手取りの90.9%・2人なら25.4%
  52. 72 製品検査(金属以外) ※ 50.8% 年収424万円・12.8年分・手取りの87.9%・2人なら25.4%
  53. 73 准看護師 ※ 50.9% 年収423万円・12.8年分・手取りの84.0%・2人なら25.4%
  54. 74 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 52.7% 年収409万円・13.2年分・手取りの78.3%・2人なら26.3%
  55. 75 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 52.9% 年収407万円・13.3年分・手取りの87.6%・2人なら26.4%
  56. 76 栄養士・管理栄養士 ※ 53.1% 年収406万円・13.3年分・手取りの87.0%・2人なら26.5%
  57. 77 理学療法士・作業療法士など ※ 54.0% 年収399万円・13.6年分・手取りの80.9%・2人なら27.0%
  58. 78 保育士 ※ 54.0% 年収398万円・13.6年分・手取りの93.9%・2人なら27.0%
  59. 79 歯科衛生士 ※ 54.3% 年収396万円・13.7年分・手取りの77.1%・2人なら27.2%
  60. 80 デザイナー ※ 54.5% 年収395万円・13.7年分・手取りの80.6%・2人なら27.2%
  61. 81 板金 ※ 54.9% 年収392万円・13.8年分・手取りの84.1%・2人なら27.5%
  62. 82 娯楽施設の接客 ※ 57.3% 年収376万円・14.4年分・手取りの85.3%・2人なら28.6%
  63. 83 看護助手 ※ 57.3% 年収376万円・14.4年分・手取りの89.7%・2人なら28.6%
  64. 84 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 57.6% 年収374万円・14.5年分・手取りの98.2%・2人なら28.8%・推計労働者数が少ない
  65. 85 農林漁業 ※ 57.6% 年収374万円・14.5年分・手取りの96.6%・2人なら28.8%・推計労働者数が少ない
  66. 86 塾講師・個人教師 ※ 58.5% 年収368万円・14.7年分・手取りの83.8%・2人なら29.3%・推計労働者数が少ない
  67. 87 調理師・調理スタッフ ※ 58.8% 年収366万円・14.8年分・手取りの88.6%・2人なら29.4%
  68. 88 介護職 ※ 59.0% 年収365万円・14.8年分・手取りの96.6%・2人なら29.5%
  69. 89 繊維・衣服の製造 ※ 59.2% 年収364万円・14.9年分・手取りの95.5%・2人なら29.6%
  70. 90 データ入力・事務用機器操作 ※ 59.4% 年収362万円・15.0年分・手取りの93.9%・2人なら29.7%・推計労働者数が少ない
  71. 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 60.2% 年収358万円・15.1年分・手取りの94.8%・2人なら30.1%
  72. 92 包装作業 ※ 61.1% 年収352万円・15.4年分・手取りの96.0%・2人なら30.6%
  73. 93 販売スタッフ ※ 64.2% 年収336万円・16.1年分・手取りの96.7%・2人なら32.1%
  74. 94 コールセンター・電話応対事務 ※ 64.2% 年収335万円・16.2年分・手取りの96.7%・2人なら32.1%
  75. 95 警備員 ※ 64.6% 年収333万円・16.3年分・手取りの106.6%・2人なら32.3%
  76. 96 車掌 ※ 64.7% 年収333万円・16.3年分・手取りの92.1%・2人なら32.3%
  77. 97 クリーニング職 ※ 69.7% 年収309万円・17.5年分・手取りの105.9%・2人なら34.8%
  78. 98 食品製造 ※ 70.0% 年収308万円・17.6年分・手取りの107.1%・2人なら35.0%
  79. 99 美容師・理容師 ※ 70.1% 年収307万円・17.6年分・手取りの88.5%・2人なら35.1%・推計労働者数が少ない
  80. 100 受付・案内 ※ 72.1% 年収299万円・18.1年分・手取りの104.9%・2人なら36.0%
  81. 101 ビル清掃 ※ 73.3% 年収294万円・18.4年分・手取りの107.0%・2人なら36.6%
  82. 102 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 79.3% 年収272万円・19.9年分・手取りの106.7%・2人なら39.6%
  83. 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 83.4% 年収258万円・21.0年分・手取りの106.1%・2人なら41.7%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 石川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

金沢市で家を持っている世帯

  • 金沢市の世帯 206,710世帯のうち持ち家 117,440世帯(56.8%)(2023年)
  • 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 28,030世帯のうち持ち家 56.3%

金沢市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の56.3%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

金沢市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は販売スタッフの年収の目安(336万円)が入る階級 金沢市全体 56.8%
  • 100万円未満 24.7%
  • 100〜150万円未満 46.8%
  • 150〜200万円未満 57.0%
  • 200〜300万円未満 59.4%
  • 300〜400万円未満 56.3%
  • 400〜500万円未満 59.8%
  • 500〜700万円未満 68.4%
  • 700〜1000万円未満 73.9%
  • 1000〜1500万円未満 77.7%
  • 1500万円以上 86.5%

家の手に入れ方

持ち家すべて(117,440戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)32.0%37,600戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)18.6%21,900戸
  • 中古の住宅を買った16.6%19,450戸
  • 建て替えた15.4%18,090戸
  • 相続・贈与で受け継いだ10.7%12,510戸
  • その他6.7%7,900戸
2011年以降に建った持ち家(26,370戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)41.9%11,040戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)24.6%6,480戸
  • 建て替えた15.1%3,970戸
  • 中古の住宅を買った7.1%1,880戸
  • 相続・贈与で受け継いだ6.3%1,660戸
  • その他5.0%1,330戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で32.0%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で18.6%
  • 2011年以降に建った持ち家(26,370戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が41.9%
  • 持ち家のうち一戸建は 90.6%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は金沢市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

金沢市の近くで比べる

  • 販売スタッフ(336万円):金沢市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(365万円):金沢市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など)(840万円):25%以下になるいちばん近い街は 内灘町(約9km、20.3%)
金沢市から近い市区町村(販売スタッフの年収336万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 金沢市 ※ 64.2% 目安5,417万円・この街
  2. 野々市市 ※ 65.8% 目安5,553万円・約5km
  3. 内灘町 ※ 50.7% 目安4,281万円・約9km
  4. 白山市 ※ 49.3% 目安4,158万円・約11km
  5. 津幡町 ※ 49.4% 目安4,171万円・約14km
  6. 川北町 ※ 43.9% 目安3,701万円・約14km
  7. 能美市 ※ 42.3% 目安3,573万円・約19km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、石川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

金沢市で家を買うこと

金沢市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した金沢市の目安は5,417万円です。金沢市の住宅地の地価91,000円/㎡に石川県の一戸建の持ち家の平均の敷地270.9㎡を掛けた2,465万円と、石川県の持家の一戸建の工事費の平均2,952万円の合計です(当サイト算出)。
金沢市の家は販売スタッフの年収の何年分?
金沢市の目安5,417万円を石川県の販売スタッフの年収の目安336万円で割ると16.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の64.2%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら金沢市では32.1%です。
金沢市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地122地点の中央値で、金沢市は1㎡あたり91,000円です(2026年、最も低い地点18,400円、最も高い地点251,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明