川北町で家を買うと石川県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

川北町の土地付き注文住宅の目安は3,701万円で、石川県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(336万円)の11.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、川北町では返済は年収の43.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,701万円

土地749万円+建物2,952万円

住宅地の地価(地点の中央値)

27,650円/㎡

2026年・4地点・全国1,563で高い方から627番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

11.0年分

石川の年収の目安336万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

43.9%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち石川県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

川北町の目安3,701万円の内訳

川北町の土地付き注文住宅の目安(3,701万円)
  • 土地20.2%749万円
  • 建物79.8%2,952万円
  • 土地 749万円(27,650円 × 石川県の一戸建の持ち家の平均の敷地 270.9㎡)
  • 建物 2,952万円(石川県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の20.2%、建物が79.8%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり27,650円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
  • 石川県の市区町村の真ん中の値(20,300円)より36%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から627番目、石川県の19市区町村の中では7番目

目安 = 住宅地の地価(川北町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 石川県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 石川県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

石川県で働く人の多い職種の返済

川北町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 販売スタッフ ※ 43.9% 年収336万円・11.0年分
  2. 介護職 ※ 40.3% 年収365万円・10.1年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 17.5% 年収840万円・4.4年分
  • 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の66.1%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の21.9%
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の66.0%。2人とも介護職なら年収の合計の20.2%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月40万円)の30.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.8%

金利が変わると

川北町の目安3,701万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円14万円
販売スタッフ※ 37.4%※ 43.9%※ 50.9%
介護職※ 34.3%※ 40.3%※ 46.8%
管理職(部長・課長など)◎ 14.9%◎ 17.5%○ 20.4%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,110万円。建物の平均2,952万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,296万円。建物の平均2,952万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,282万円。建物の平均2,952万円を引くと、川北町の地価で約843㎡の土地(平均の敷地270.9㎡の3.1倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

石川県の103職種の年収で見た川北町の家の重さ

石川県で年収の公表がある103職種のうち、川北町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは17職種、フラット35の基準を超えるのは30職種です。川北町でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,285万円、11.4%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(258万円、57.0%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)6職種
  • ○ 目安内(20〜25%)11職種
  • △ 重い(25%〜基準)56職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)30職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 歯科医師 ◎ 11.4% 年収1,285万円・2.9年分・手取りの16.2%・2人なら5.7%・推計労働者数が少ない
  2. 2 医師 ◎ 12.9% 年収1,143万円・3.2年分・手取りの19.5%・2人なら6.4%
  3. 3 大学教授 ◎ 15.9% 年収927万円・4.0年分・手取りの27.2%・2人なら7.9%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 17.5% 年収840万円・4.4年分・手取りの30.7%・2人なら8.8%
  5. 5 記者・編集者・ライター ◎ 19.3% 年収763万円・4.9年分・手取りの38.7%・2人なら9.6%
  6. 6 大学准教授 ◎ 19.5% 年収753万円・4.9年分・手取りの31.2%・2人なら9.8%
  7. 7 発電員・変電員 ○ 21.1% 年収698万円・5.3年分・手取りの41.4%・2人なら10.5%
  8. 8 大学講師・助教 ○ 21.8% 年収673万円・5.5年分・手取りの35.3%・2人なら10.9%
  9. 9 音楽家・舞台芸術家 ○ 22.2% 年収662万円・5.6年分・手取りの38.1%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  10. 10 測量士・測量技術者 ○ 22.5% 年収655万円・5.7年分・手取りの42.9%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  11. 11 電気・電子・通信の技術者 ○ 22.5% 年収654万円・5.7年分・手取りの43.5%・2人なら11.2%
  12. 12 金属技術者 ○ 22.6% 年収652万円・5.7年分・手取りの39.7%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
  13. 13 建築技術者・施工管理 ○ 23.0% 年収641万円・5.8年分・手取りの40.7%・2人なら11.5%
  14. 14 小学校・中学校の教員 ○ 23.1% 年収637万円・5.8年分・手取りの39.3%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
  15. 15 土木技術者 ○ 23.4% 年収628万円・5.9年分・手取りの40.9%・2人なら11.7%
  16. 16 高校教員 ○ 24.1% 年収611万円・6.1年分・手取りの38.4%・2人なら12.0%
  17. 17 薬剤師 ○ 24.1% 年収611万円・6.1年分・手取りの43.1%・2人なら12.0%
  18. 18 保険営業 △ 25.0% 年収588万円・6.3年分・手取りの37.3%・2人なら12.5%
  19. 19 トラックドライバー(大型) △ 25.9% 年収568万円・6.5年分・手取りの43.3%・2人なら12.9%
  20. 20 企画事務 △ 26.0% 年収566万円・6.5年分・手取りの44.6%・2人なら13.0%
ほかの83職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.2% 年収561万円・6.6年分・手取りの45.6%・2人なら13.1%
  2. 22 システムエンジニア・プログラマー △ 26.3% 年収560万円・6.6年分・手取りの44.6%・2人なら13.1%
  3. 23 営業職 △ 26.4% 年収558万円・6.6年分・手取りの45.4%・2人なら13.2%
  4. 24 生産管理・生産関連事務 △ 26.5% 年収555万円・6.7年分・手取りの48.2%・2人なら13.3%
  5. 25 クレーン運転士 △ 26.5% 年収554万円・6.7年分・手取りの44.7%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  6. 26 化学製品の製造 △ 26.6% 年収552万円・6.7年分・手取りの47.0%・2人なら13.3%
  7. 27 自家用トラックの運転手 △ 26.7% 年収551万円・6.7年分・手取りの43.5%・2人なら13.4%
  8. 28 機械技術者(設計・開発) △ 27.1% 年収543万円・6.8年分・手取りの50.4%・2人なら13.5%
  9. 29 自動車営業 △ 27.7% 年収531万円・7.0年分・手取りの47.1%・2人なら13.9%
  10. 30 電気工事士 △ 27.9% 年収528万円・7.0年分・手取りの52.9%・2人なら13.9%
  11. 31 バス運転手 △ 28.3% 年収519万円・7.1年分・手取りの52.4%・2人なら14.2%
  12. 32 窯業・土石製品の製造 △ 28.4% 年収518万円・7.1年分・手取りの54.6%・2人なら14.2%
  13. 33 輸送用機器の技術者 △ 28.5% 年収516万円・7.2年分・手取りの52.8%・2人なら14.3%
  14. 34 看護師 △ 28.6% 年収515万円・7.2年分・手取りの44.9%・2人なら14.3%
  15. 35 配管工 △ 28.6% 年収515万円・7.2年分・手取りの44.2%・2人なら14.3%
  16. 36 機械オペレーター(金属工作機械) △ 28.6% 年収514万円・7.2年分・手取りの53.3%・2人なら14.3%
  17. 37 機械整備・修理 △ 28.8% 年収512万円・7.2年分・手取りの51.4%・2人なら14.4%
  18. 38 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 28.8% 年収511万円・7.2年分・手取りの49.8%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
  19. 39 自動車整備士 △ 28.9% 年収508万円・7.3年分・手取りの47.4%・2人なら14.5%
  20. 40 製品検査(金属) △ 29.8% 年収493万円・7.5年分・手取りの52.9%・2人なら14.9%
  21. 41 運輸・郵便事務 △ 29.8% 年収493万円・7.5年分・手取りの50.8%・2人なら14.9%
  22. 42 機械検査 △ 29.9% 年収493万円・7.5年分・手取りの53.8%・2人なら14.9%
  23. 43 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 29.9% 年収493万円・7.5年分・手取りの49.3%・2人なら14.9%
  24. 44 人事・総務事務 △ 30.3% 年収486万円・7.6年分・手取りの50.7%・2人なら15.1%
  25. 45 マンション・ビル管理人 △ 30.4% 年収483万円・7.7年分・手取りの50.9%・2人なら15.2%
  26. 46 塗装工・看板制作 △ 30.5% 年収482万円・7.7年分・手取りの56.0%・2人なら15.3%
  27. 47 営業事務・販売事務 △ 30.6% 年収481万円・7.7年分・手取りの52.7%・2人なら15.3%
  28. 48 鋳造・鍛造 △ 31.1% 年収473万円・7.8年分・手取りの54.1%・2人なら15.6%
  29. 49 一般事務 △ 31.2% 年収471万円・7.9年分・手取りの53.3%・2人なら15.6%
  30. 50 土木作業員 △ 31.4% 年収468万円・7.9年分・手取りの48.8%・2人なら15.7%
  31. 51 研究者 △ 31.5% 年収467万円・7.9年分・手取りの50.7%・2人なら15.7%
  32. 52 診療放射線技師 △ 31.5% 年収467万円・7.9年分・手取りの51.2%・2人なら15.8%
  33. 53 電気機械の組立 △ 31.8% 年収463万円・8.0年分・手取りの53.2%・2人なら15.9%
  34. 54 経理・会計事務 △ 31.8% 年収462万円・8.0年分・手取りの53.0%・2人なら15.9%
  35. 55 幼稚園教諭・保育教諭 △ 31.8% 年収462万円・8.0年分・手取りの53.9%・2人なら15.9%
  36. 56 機械組立 △ 32.1% 年収459万円・8.1年分・手取りの57.8%・2人なら16.0%
  37. 57 金融営業 △ 32.2% 年収457万円・8.1年分・手取りの54.5%・2人なら16.1%
  38. 58 写真家・映像撮影者・美術家 △ 32.3% 年収456万円・8.1年分・手取りの53.7%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
  39. 59 金属プレス △ 32.5% 年収452万円・8.2年分・手取りの57.3%・2人なら16.3%
  40. 60 廃棄物処理・清掃 △ 32.6% 年収451万円・8.2年分・手取りの53.6%・2人なら16.3%
  41. 61 化学技術者 △ 33.3% 年収441万円・8.4年分・手取りの51.4%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
  42. 62 めっき・金属表面処理 △ 33.4% 年収441万円・8.4年分・手取りの56.0%・2人なら16.7%
  43. 63 自動車組立 △ 33.5% 年収439万円・8.4年分・手取りの60.8%・2人なら16.7%
  44. 64 溶接工 △ 33.7% 年収437万円・8.5年分・手取りの59.9%・2人なら16.8%
  45. 65 秘書 △ 33.7% 年収437万円・8.5年分・手取りの57.6%・2人なら16.8%・推計労働者数が少ない
  46. 66 建設機械オペレーター △ 33.8% 年収435万円・8.5年分・手取りの51.3%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
  47. 67 大工 △ 34.1% 年収432万円・8.6年分・手取りの46.8%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  48. 68 臨床検査技師 △ 34.1% 年収431万円・8.6年分・手取りの54.1%・2人なら17.1%
  49. 69 印刷・製本 △ 34.2% 年収430万円・8.6年分・手取りの58.4%・2人なら17.1%
  50. 70 木材・紙製品の製造 △ 34.4% 年収427万円・8.7年分・手取りの57.4%・2人なら17.2%
  51. 71 トラックドライバー(中小型) △ 34.6% 年収425万円・8.7年分・手取りの62.1%・2人なら17.3%
  52. 72 製品検査(金属以外) △ 34.7% 年収424万円・8.7年分・手取りの60.1%・2人なら17.4%
  53. 73 准看護師 △ 34.8% 年収423万円・8.7年分・手取りの57.4%・2人なら17.4%
  54. 74 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 36.0% 年収409万円・9.0年分・手取りの53.5%・2人なら18.0%
  55. 75 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 36.1% 年収407万円・9.1年分・手取りの59.9%・2人なら18.1%
  56. 76 栄養士・管理栄養士 ※ 36.3% 年収406万円・9.1年分・手取りの59.5%・2人なら18.1%
  57. 77 理学療法士・作業療法士など ※ 36.9% 年収399万円・9.3年分・手取りの55.3%・2人なら18.4%
  58. 78 保育士 ※ 36.9% 年収398万円・9.3年分・手取りの64.1%・2人なら18.5%
  59. 79 歯科衛生士 ※ 37.1% 年収396万円・9.3年分・手取りの52.7%・2人なら18.6%
  60. 80 デザイナー ※ 37.2% 年収395万円・9.4年分・手取りの55.1%・2人なら18.6%
  61. 81 板金 ※ 37.5% 年収392万円・9.4年分・手取りの57.5%・2人なら18.8%
  62. 82 娯楽施設の接客 ※ 39.1% 年収376万円・9.8年分・手取りの58.3%・2人なら19.6%
  63. 83 看護助手 ※ 39.1% 年収376万円・9.8年分・手取りの61.3%・2人なら19.6%
  64. 84 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 39.3% 年収374万円・9.9年分・手取りの67.1%・2人なら19.7%・推計労働者数が少ない
  65. 85 農林漁業 ※ 39.4% 年収374万円・9.9年分・手取りの66.0%・2人なら19.7%・推計労働者数が少ない
  66. 86 塾講師・個人教師 ※ 40.0% 年収368万円・10.1年分・手取りの57.2%・2人なら20.0%・推計労働者数が少ない
  67. 87 調理師・調理スタッフ ※ 40.2% 年収366万円・10.1年分・手取りの60.5%・2人なら20.1%
  68. 88 介護職 ※ 40.3% 年収365万円・10.1年分・手取りの66.0%・2人なら20.2%
  69. 89 繊維・衣服の製造 ※ 40.5% 年収364万円・10.2年分・手取りの65.2%・2人なら20.2%
  70. 90 データ入力・事務用機器操作 ※ 40.6% 年収362万円・10.2年分・手取りの64.2%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
  71. 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.1% 年収358万円・10.3年分・手取りの64.8%・2人なら20.6%
  72. 92 包装作業 ※ 41.8% 年収352万円・10.5年分・手取りの65.6%・2人なら20.9%
  73. 93 販売スタッフ ※ 43.9% 年収336万円・11.0年分・手取りの66.1%・2人なら21.9%
  74. 94 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.9% 年収335万円・11.0年分・手取りの66.1%・2人なら21.9%
  75. 95 警備員 ※ 44.1% 年収333万円・11.1年分・手取りの72.9%・2人なら22.1%
  76. 96 車掌 ※ 44.2% 年収333万円・11.1年分・手取りの62.9%・2人なら22.1%
  77. 97 クリーニング職 ※ 47.6% 年収309万円・12.0年分・手取りの72.3%・2人なら23.8%
  78. 98 食品製造 ※ 47.8% 年収308万円・12.0年分・手取りの73.2%・2人なら23.9%
  79. 99 美容師・理容師 ※ 47.9% 年収307万円・12.1年分・手取りの60.5%・2人なら24.0%・推計労働者数が少ない
  80. 100 受付・案内 ※ 49.2% 年収299万円・12.4年分・手取りの71.7%・2人なら24.6%
  81. 101 ビル清掃 ※ 50.1% 年収294万円・12.6年分・手取りの73.1%・2人なら25.0%
  82. 102 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 54.2% 年収272万円・13.6年分・手取りの72.9%・2人なら27.1%
  83. 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 57.0% 年収258万円・14.3年分・手取りの72.5%・2人なら28.5%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 石川県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

川北町で家を持っている世帯

川北町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は川北町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

川北町の近くで比べる

  • 販売スタッフ(336万円):川北町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(365万円):川北町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):川北町の目安でも返済は年収の 17.5%(25%以下)
川北町から近い市区町村(販売スタッフの年収336万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 川北町 ※ 43.9% 目安3,701万円・この街
  2. 白山市 ※ 49.3% 目安4,158万円・約4km
  3. 能美市 ※ 42.3% 目安3,573万円・約4km
  4. 野々市市 ※ 65.8% 目安5,553万円・約9km
  5. 小松市 ※ 44.1% 目安3,719万円・約12km
  6. 金沢市 ※ 64.2% 目安5,417万円・約14km
  7. 内灘町 ※ 50.7% 目安4,281万円・約22km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、石川県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

川北町で家を買うこと

川北町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した川北町の目安は3,701万円です。川北町の住宅地の地価27,650円/㎡に石川県の一戸建の持ち家の平均の敷地270.9㎡を掛けた749万円と、石川県の持家の一戸建の工事費の平均2,952万円の合計です(当サイト算出)。
川北町の家は販売スタッフの年収の何年分?
川北町の目安3,701万円を石川県の販売スタッフの年収の目安336万円で割ると11.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の43.9%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら川北町では21.9%です。
川北町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、川北町は1㎡あたり27,650円です(2026年、最も低い地点13,400円、最も高い地点40,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明