久慈市で家を買うと岩手県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
久慈市の土地付き注文住宅の目安は3,300万円で、岩手県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(309万円)の10.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、久慈市では返済は年収の42.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,300万円
土地567万円+建物2,733万円
住宅地の地価(地点の中央値)
15,150円/㎡
2026年・10地点・全国1,563で安い方から567番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
10.7年分
岩手の年収の目安309万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
42.5%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち岩手県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
久慈市の目安3,300万円の内訳
- 土地17.2%567万円
- 建物82.8%2,733万円
- 土地 567万円(15,150円 × 岩手県の一戸建の持ち家の平均の敷地 374.3㎡)
- 建物 2,733万円(岩手県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の17.2%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり15,150円(地価公示と都道府県地価調査の10地点の中央値、2026年)
- 岩手県の市区町村の真ん中の値(16,325円)より7%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から997番目、岩手県の32市区町村の中では19番目
- 地点の値の幅は2,920円〜25,500円、半分の地点は13,150円〜21,550円の間
目安 = 住宅地の地価(久慈市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岩手県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岩手県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
久慈市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
490万円
20件・延床113㎡・1987年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 238万円〜980万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,810万円 低い
- 介護職の年収309万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 6.3%(◎ ゆとり(20%以下))
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。
返済の重さ
岩手県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 42.5% 年収309万円・10.7年分
- 販売スタッフ ※ 35.0% 年収374万円・8.8年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 18.8% 年収697万円・4.7年分
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月18万円)の62.2%。2人とも介護職なら年収の合計の21.3%
- 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の54.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の17.5%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月35万円)の31.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 11万円 | 13万円 |
| 介護職 | ※ 36.2% | ※ 42.5% | ※ 49.4% |
| 販売スタッフ | △ 29.9% | ※ 35.0% | ※ 40.7% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 16.0% | ◎ 18.8% | ○ 21.9% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約1,940万円。建物の平均2,733万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,355万円。建物の平均2,733万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,381万円。建物の平均2,733万円を引くと、久慈市の地価で約1,088㎡の土地(平均の敷地374.3㎡の2.9倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
岩手県の104職種の年収で見た久慈市の家の重さ
岩手県で年収の公表がある104職種のうち、久慈市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは22職種、フラット35の基準を超えるのは50職種です。久慈市でいちばん返済が軽いのは医師(年収2,107万円、6.2%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(142万円、92.6%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)8職種
- ○ 目安内(20〜25%)14職種
- △ 重い(25%〜基準)32職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)50職種
- 1 医師 ◎ 6.2% 年収2,107万円・1.6年分・手取りの10.8%・2人なら3.1%
- 2 大学教授 ◎ 13.4% 年収981万円・3.4年分・手取りの24.4%・2人なら6.7%・推計労働者数が少ない
- 3 大学准教授 ◎ 15.2% 年収862万円・3.8年分・手取りの27.6%・2人なら7.6%・推計労働者数が少ない
- 4 輸送用機器の技術者 ◎ 17.6% 年収747万円・4.4年分・手取りの34.4%・2人なら8.8%・推計労働者数が少ない
- 5 大学講師・助教 ◎ 18.4% 年収712万円・4.6年分・手取りの33.1%・2人なら9.2%
- 6 管理職(部長・課長など) ◎ 18.8% 年収697万円・4.7年分・手取りの31.5%・2人なら9.4%
- 7 研究者 ◎ 19.2% 年収683万円・4.8年分・手取りの32.2%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
- 8 車掌 ◎ 19.4% 年収675万円・4.9年分・手取りの35.9%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
- 9 自動車組立 ○ 20.7% 年収632万円・5.2年分・手取りの45.8%・2人なら10.4%
- 10 鉄道運転士 ○ 20.8% 年収632万円・5.2年分・手取りの35.8%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
- 11 助産師 ○ 21.7% 年収605万円・5.5年分・手取りの36.6%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
- 12 記者・編集者・ライター ○ 21.7% 年収604万円・5.5年分・手取りの39.7%・2人なら10.9%
- 13 高校教員 ○ 22.5% 年収583万円・5.7年分・手取りの39.0%・2人なら11.2%
- 14 企画事務 ○ 23.2% 年収566万円・5.8年分・手取りの37.6%・2人なら11.6%
- 15 薬剤師 ○ 23.6% 年収556万円・5.9年分・手取りの34.4%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
- 16 機械技術者(設計・開発) ○ 23.7% 年収553万円・6.0年分・手取りの41.8%・2人なら11.9%
- 17 機械整備・修理 ○ 23.7% 年収553万円・6.0年分・手取りの46.4%・2人なら11.9%
- 18 金融営業 ○ 24.0% 年収548万円・6.0年分・手取りの42.4%・2人なら12.0%
- 19 化学技術者 ○ 24.3% 年収540万円・6.1年分・手取りの44.7%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.6% 年収534万円・6.2年分・手取りの43.2%・2人なら12.3%
ほかの84職種を見る
- 21 システムコンサルタント・システム設計 ○ 24.9% 年収528万円・6.3年分・手取りの42.2%・2人なら12.4%
- 22 営業職 ○ 24.9% 年収526万円・6.3年分・手取りの42.0%・2人なら12.5%
- 23 鋳造・鍛造 △ 25.2% 年収520万円・6.3年分・手取りの48.9%・2人なら12.6%
- 24 電気工事士 △ 25.3% 年収519万円・6.4年分・手取りの40.6%・2人なら12.6%
- 25 建築技術者・施工管理 △ 25.3% 年収519万円・6.4年分・手取りの46.8%・2人なら12.7%
- 26 電気・電子・通信の技術者 △ 25.3% 年収518万円・6.4年分・手取りの45.1%・2人なら12.7%
- 27 システムエンジニア・プログラマー △ 25.3% 年収518万円・6.4年分・手取りの47.2%・2人なら12.7%
- 28 化学製品の製造 △ 25.7% 年収511万円・6.5年分・手取りの45.7%・2人なら12.8%
- 29 自動車営業 △ 26.8% 年収489万円・6.7年分・手取りの47.4%・2人なら13.4%
- 30 溶接工 △ 26.9% 年収488万円・6.8年分・手取りの53.1%・2人なら13.4%
- 31 土木技術者 △ 27.1% 年収485万円・6.8年分・手取りの44.5%・2人なら13.5%
- 32 クレーン運転士 △ 27.2% 年収483万円・6.8年分・手取りの48.0%・2人なら13.6%
- 33 運輸・郵便事務 △ 27.2% 年収482万円・6.8年分・手取りの46.0%・2人なら13.6%
- 34 塗装工・看板制作 △ 27.6% 年収475万円・7.0年分・手取りの51.1%・2人なら13.8%
- 35 港湾荷役 △ 27.8% 年収471万円・7.0年分・手取りの54.0%・2人なら13.9%
- 36 営業事務・販売事務 △ 28.8% 年収455万円・7.3年分・手取りの49.0%・2人なら14.4%
- 37 看護師 △ 28.9% 年収454万円・7.3年分・手取りの47.5%・2人なら14.4%
- 38 診療放射線技師 △ 29.0% 年収452万円・7.3年分・手取りの47.5%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
- 39 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 29.4% 年収447万円・7.4年分・手取りの45.4%・2人なら14.7%
- 40 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 29.4% 年収446万円・7.4年分・手取りの47.0%・2人なら14.7%
- 41 臨床検査技師 △ 29.8% 年収440万円・7.5年分・手取りの47.5%・2人なら14.9%
- 42 自動車整備士 △ 29.8% 年収440万円・7.5年分・手取りの53.2%・2人なら14.9%
- 43 測量士・測量技術者 △ 30.0% 年収437万円・7.5年分・手取りの44.7%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
- 44 窯業・土石製品の製造 △ 30.2% 年収434万円・7.6年分・手取りの51.6%・2人なら15.1%
- 45 保険営業 △ 30.4% 年収431万円・7.7年分・手取りの42.8%・2人なら15.2%
- 46 理学療法士・作業療法士など △ 30.8% 年収425万円・7.8年分・手取りの47.5%・2人なら15.4%
- 47 機械組立 △ 30.9% 年収425万円・7.8年分・手取りの50.7%・2人なら15.4%
- 48 経理・会計事務 △ 31.2% 年収421万円・7.8年分・手取りの51.1%・2人なら15.6%
- 49 生産管理・生産関連事務 △ 31.2% 年収421万円・7.8年分・手取りの53.6%・2人なら15.6%
- 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.6% 年収415万円・7.9年分・手取りの54.5%・2人なら15.8%
- 51 トラックドライバー(大型) △ 31.8% 年収412万円・8.0年分・手取りの55.9%・2人なら15.9%
- 52 製品検査(金属) △ 32.1% 年収408万円・8.1年分・手取りの55.2%・2人なら16.1%
- 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.3% 年収406万円・8.1年分・手取りの51.3%・2人なら16.2%
- 54 一般事務 △ 32.5% 年収403万円・8.2年分・手取りの52.3%・2人なら16.3%
- 55 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 32.9% 年収398万円・8.3年分・手取りの51.3%・2人なら16.5%
- 56 自家用トラックの運転手 ※ 33.0% 年収398万円・8.3年分・手取りの54.8%・2人なら16.5%
- 57 トラックドライバー(中小型) ※ 33.0% 年収398万円・8.3年分・手取りの56.6%・2人なら16.5%
- 58 金属技術者 ※ 33.1% 年収396万円・8.3年分・手取りの55.2%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
- 59 人事・総務事務 ※ 33.2% 年収395万円・8.3年分・手取りの53.7%・2人なら16.6%
- 60 機械検査 ※ 33.3% 年収394万円・8.4年分・手取りの57.0%・2人なら16.6%
- 61 建設機械オペレーター ※ 33.4% 年収393万円・8.4年分・手取りの50.9%・2人なら16.7%
- 62 バス運転手 ※ 34.3% 年収383万円・8.6年分・手取りの61.6%・2人なら17.1%
- 63 保育士 ※ 34.3% 年収382万円・8.6年分・手取りの55.6%・2人なら17.2%
- 64 配管工 ※ 34.4% 年収381万円・8.7年分・手取りの59.8%・2人なら17.2%
- 65 電気機械の組立 ※ 34.5% 年収380万円・8.7年分・手取りの57.0%・2人なら17.3%
- 66 准看護師 ※ 34.6% 年収379万円・8.7年分・手取りの54.5%・2人なら17.3%
- 67 金属プレス ※ 34.7% 年収378万円・8.7年分・手取りの58.0%・2人なら17.3%
- 68 デザイナー ※ 34.9% 年収376万円・8.8年分・手取りの50.2%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
- 69 販売スタッフ ※ 35.0% 年収374万円・8.8年分・手取りの54.2%・2人なら17.5%
- 70 採掘・トンネル掘削 ※ 35.1% 年収374万円・8.8年分・手取りの55.7%・2人なら17.5%
- 71 栄養士・管理栄養士 ※ 35.3% 年収372万円・8.9年分・手取りの56.0%・2人なら17.6%
- 72 大工 ※ 35.4% 年収370万円・8.9年分・手取りの52.8%・2人なら17.7%
- 73 塾講師・個人教師 ※ 35.5% 年収369万円・8.9年分・手取りの51.0%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
- 74 板金 ※ 36.1% 年収363万円・9.1年分・手取りの57.5%・2人なら18.1%
- 75 木材・紙製品の製造 ※ 36.7% 年収357万円・9.2年分・手取りの59.9%・2人なら18.4%
- 76 めっき・金属表面処理 ※ 37.6% 年収349万円・9.5年分・手取りの60.7%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
- 77 農林漁業 ※ 37.9% 年収346万円・9.5年分・手取りの54.7%・2人なら19.0%・推計労働者数が少ない
- 78 食品製造 ※ 38.0% 年収346万円・9.5年分・手取りの61.0%・2人なら19.0%
- 79 製品検査(金属以外) ※ 38.0% 年収345万円・9.6年分・手取りの59.0%・2人なら19.0%
- 80 土木作業員 ※ 38.6% 年収340万円・9.7年分・手取りの56.7%・2人なら19.3%
- 81 娯楽施設の接客 ※ 38.6% 年収340万円・9.7年分・手取りの55.9%・2人なら19.3%
- 82 包装作業 ※ 39.0% 年収336万円・9.8年分・手取りの59.3%・2人なら19.5%
- 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.2% 年収335万円・9.9年分・手取りの55.6%・2人なら19.6%
- 84 調理師・調理スタッフ ※ 39.6% 年収331万円・10.0年分・手取りの57.9%・2人なら19.8%
- 85 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 39.8% 年収330万円・10.0年分・手取りの60.0%・2人なら19.9%
- 86 看護助手 ※ 41.3% 年収318万円・10.4年分・手取りの65.0%・2人なら20.6%
- 87 印刷・製本 ※ 41.3% 年収318万円・10.4年分・手取りの59.4%・2人なら20.6%
- 88 廃棄物処理・清掃 ※ 41.4% 年収317万円・10.4年分・手取りの60.6%・2人なら20.7%
- 89 美容師・理容師 ※ 42.2% 年収311万円・10.6年分・手取りの55.5%・2人なら21.1%
- 90 警備員 ※ 42.5% 年収309万円・10.7年分・手取りの64.7%・2人なら21.3%
- 91 介護職 ※ 42.5% 年収309万円・10.7年分・手取りの62.2%・2人なら21.3%
- 92 データ入力・事務用機器操作 ※ 42.7% 年収307万円・10.7年分・手取りの60.5%・2人なら21.4%・推計労働者数が少ない
- 93 ホールスタッフ・給仕 ※ 43.8% 年収299万円・11.0年分・手取りの60.8%・2人なら21.9%
- 94 エステ・浴場などの美容サービス ※ 44.1% 年収297万円・11.1年分・手取りの61.4%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
- 95 コールセンター・電話応対事務 ※ 44.1% 年収297万円・11.1年分・手取りの65.3%・2人なら22.1%
- 96 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 44.5% 年収295万円・11.2年分・手取りの65.1%・2人なら22.2%・推計労働者数が少ない
- 97 受付・案内 ※ 45.8% 年収286万円・11.5年分・手取りの66.0%・2人なら22.9%
- 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 46.5% 年収282万円・11.7年分・手取りの61.1%・2人なら23.3%
- 99 タクシー運転手 ※ 46.9% 年収280万円・11.8年分・手取りの78.0%・2人なら23.4%
- 100 マンション・ビル管理人 ※ 47.0% 年収279万円・11.8年分・手取りの64.3%・2人なら23.5%
- 101 クリーニング職 ※ 50.1% 年収262万円・12.6年分・手取りの73.2%・2人なら25.1%
- 102 ビル清掃 ※ 51.8% 年収253万円・13.0年分・手取りの72.8%・2人なら25.9%
- 103 繊維・衣服の製造 ※ 54.5% 年収241万円・13.7年分・手取りの73.7%・2人なら27.3%
- 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 92.6% 年収142万円・23.3年分・手取りの111.5%・2人なら46.3%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 岩手県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
久慈市で家を持っている世帯
- 久慈市の世帯 12,580世帯のうち持ち家 9,500世帯(75.5%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,700世帯のうち持ち家 75.3%
久慈市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の75.3%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 79.2%
- 100〜150万円未満 73.9%
- 150〜200万円未満 80.7%
- 200〜300万円未満 76.5%
- 300〜400万円未満 75.3%
- 400〜500万円未満 75.8%
- 500〜700万円未満 77.5%
- 700〜1000万円未満 63.1%
- 1000〜1500万円未満 88.1%
- 1500万円以上 69.2%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)38.5%3,660戸
- 相続・贈与で受け継いだ20.3%1,930戸
- 建て替えた16.7%1,590戸
- その他9.5%900戸
- 中古の住宅を買った7.6%720戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)7.4%700戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)56.8%840戸
- 建て替えた20.9%310戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)8.8%130戸
- その他5.4%80戸
- 中古の住宅を買った4.1%60戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.1%60戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で38.5%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で20.3%
- 2011年以降に建った持ち家(1,480戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が56.8%
- 持ち家のうち一戸建は 99.6%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は久慈市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
久慈市の近くで比べる
- 介護職(309万円):久慈市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(374万円):久慈市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):久慈市の目安でも返済は年収の 18.8%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岩手県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
久慈市で家を買うこと
- 久慈市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した久慈市の目安は3,300万円です。久慈市の住宅地の地価15,150円/㎡に岩手県の一戸建の持ち家の平均の敷地374.3㎡を掛けた567万円と、岩手県の持家の一戸建の工事費の平均2,733万円の合計です(当サイト算出)。
- 久慈市の家は介護職の年収の何年分?
- 久慈市の目安3,300万円を岩手県の介護職の年収の目安309万円で割ると10.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の42.5%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら久慈市では21.3%です。
- 久慈市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地10地点の中央値で、久慈市は1㎡あたり15,150円です(2026年、最も低い地点2,920円、最も高い地点25,500円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。