奥州市で家を買うと岩手県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

奥州市の土地付き注文住宅の目安は3,422万円で、岩手県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(309万円)の11.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、奥州市では返済は年収の44.1%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,422万円

土地689万円+建物2,733万円

住宅地の地価(地点の中央値)

18,400円/㎡

2026年・29地点・全国1,563で安い方から685番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

11.1年分

岩手の年収の目安309万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

44.1%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち岩手県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

奥州市の目安3,422万円の内訳

奥州市の土地付き注文住宅の目安(3,422万円)
  • 土地20.1%689万円
  • 建物79.9%2,733万円
  • 土地 689万円(18,400円 × 岩手県の一戸建の持ち家の平均の敷地 374.3㎡)
  • 建物 2,733万円(岩手県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の20.1%、建物が79.9%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり18,400円(地価公示と都道府県地価調査の29地点の中央値、2026年)
  • 岩手県の市区町村の真ん中の値(16,325円)より13%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から879番目、岩手県の32市区町村の中では12番目
  • 地点の値の幅は5,640円〜28,700円、半分の地点は11,600円〜23,200円の間

目安 = 住宅地の地価(奥州市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岩手県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岩手県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

奥州市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

900万円

72件・延床113㎡・1996年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 330万円〜2,100万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,522万円 低い
  • 介護職の年収309万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 11.6%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

奥州市と岩手県の一戸建ての取引価格の中央値 奥州市岩手県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
奥州市と岩手県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年奥州市岩手県
2019年1,350万円1,400万円
2020年1,600万円1,700万円
2021年1,200万円1,600万円
2022年1,135万円1,300万円
2023年1,200万円1,200万円
2024年1,500万円1,300万円
2025年670万円1,100万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 55.3%低い(1,500万円→670万円、件数 41→31)
  • 2019年と比べると 50.4%低い(1,350万円→670万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

岩手県で働く人の多い職種の返済

奥州市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 44.1% 年収309万円・11.1年分
  2. 販売スタッフ ※ 36.3% 年収374万円・9.1年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 19.5% 年収697万円・4.9年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月18万円)の64.5%。2人とも介護職なら年収の合計の22.0%
  • 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の56.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の18.2%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月35万円)の32.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.8%

金利が変わると

奥州市の目安3,422万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円11万円13万円
介護職※ 37.6%※ 44.1%※ 51.2%
販売スタッフ※ 31.0%※ 36.3%※ 42.2%
管理職(部長・課長など)◎ 16.6%◎ 19.5%○ 22.7%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約1,940万円。建物の平均2,733万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,355万円。建物の平均2,733万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,381万円。建物の平均2,733万円を引くと、奥州市の地価で約896㎡の土地(平均の敷地374.3㎡の2.4倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

岩手県の104職種の年収で見た奥州市の家の重さ

岩手県で年収の公表がある104職種のうち、奥州市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは18職種、フラット35の基準を超えるのは50職種です。奥州市でいちばん返済が軽いのは医師(年収2,107万円、6.5%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(142万円、96.0%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)7職種
  • ○ 目安内(20〜25%)11職種
  • △ 重い(25%〜基準)36職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)50職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 6.5% 年収2,107万円・1.6年分・手取りの11.2%・2人なら3.2%
  2. 2 大学教授 ◎ 13.9% 年収981万円・3.5年分・手取りの25.3%・2人なら6.9%・推計労働者数が少ない
  3. 3 大学准教授 ◎ 15.8% 年収862万円・4.0年分・手取りの28.6%・2人なら7.9%・推計労働者数が少ない
  4. 4 輸送用機器の技術者 ◎ 18.2% 年収747万円・4.6年分・手取りの35.6%・2人なら9.1%・推計労働者数が少ない
  5. 5 大学講師・助教 ◎ 19.1% 年収712万円・4.8年分・手取りの34.3%・2人なら9.5%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ◎ 19.5% 年収697万円・4.9年分・手取りの32.6%・2人なら9.8%
  7. 7 研究者 ◎ 19.9% 年収683万円・5.0年分・手取りの33.4%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
  8. 8 車掌 ○ 20.2% 年収675万円・5.1年分・手取りの37.2%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
  9. 9 自動車組立 ○ 21.5% 年収632万円・5.4年分・手取りの47.5%・2人なら10.8%
  10. 10 鉄道運転士 ○ 21.5% 年収632万円・5.4年分・手取りの37.1%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
  11. 11 助産師 ○ 22.5% 年収605万円・5.7年分・手取りの37.9%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  12. 12 記者・編集者・ライター ○ 22.5% 年収604万円・5.7年分・手取りの41.2%・2人なら11.3%
  13. 13 高校教員 ○ 23.3% 年収583万円・5.9年分・手取りの40.5%・2人なら11.7%
  14. 14 企画事務 ○ 24.0% 年収566万円・6.0年分・手取りの39.0%・2人なら12.0%
  15. 15 薬剤師 ○ 24.5% 年収556万円・6.2年分・手取りの35.7%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
  16. 16 機械技術者(設計・開発) ○ 24.6% 年収553万円・6.2年分・手取りの43.4%・2人なら12.3%
  17. 17 機械整備・修理 ○ 24.6% 年収553万円・6.2年分・手取りの48.1%・2人なら12.3%
  18. 18 金融営業 ○ 24.8% 年収548万円・6.3年分・手取りの43.9%・2人なら12.4%
  19. 19 化学技術者 △ 25.2% 年収540万円・6.3年分・手取りの46.4%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) △ 25.5% 年収534万円・6.4年分・手取りの44.8%・2人なら12.7%
ほかの84職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.8% 年収528万円・6.5年分・手取りの43.7%・2人なら12.9%
  2. 22 営業職 △ 25.9% 年収526万円・6.5年分・手取りの43.6%・2人なら12.9%
  3. 23 鋳造・鍛造 △ 26.1% 年収520万円・6.6年分・手取りの50.7%・2人なら13.1%
  4. 24 電気工事士 △ 26.2% 年収519万円・6.6年分・手取りの42.1%・2人なら13.1%
  5. 25 建築技術者・施工管理 △ 26.2% 年収519万円・6.6年分・手取りの48.5%・2人なら13.1%
  6. 26 電気・電子・通信の技術者 △ 26.2% 年収518万円・6.6年分・手取りの46.7%・2人なら13.1%
  7. 27 システムエンジニア・プログラマー △ 26.3% 年収518万円・6.6年分・手取りの48.9%・2人なら13.1%
  8. 28 化学製品の製造 △ 26.6% 年収511万円・6.7年分・手取りの47.4%・2人なら13.3%
  9. 29 自動車営業 △ 27.8% 年収489万円・7.0年分・手取りの49.1%・2人なら13.9%
  10. 30 溶接工 △ 27.9% 年収488万円・7.0年分・手取りの55.0%・2人なら13.9%
  11. 31 土木技術者 △ 28.1% 年収485万円・7.1年分・手取りの46.2%・2人なら14.0%
  12. 32 クレーン運転士 △ 28.2% 年収483万円・7.1年分・手取りの49.8%・2人なら14.1%
  13. 33 運輸・郵便事務 △ 28.2% 年収482万円・7.1年分・手取りの47.7%・2人なら14.1%
  14. 34 塗装工・看板制作 △ 28.7% 年収475万円・7.2年分・手取りの53.0%・2人なら14.3%
  15. 35 港湾荷役 △ 28.9% 年収471万円・7.3年分・手取りの56.0%・2人なら14.4%
  16. 36 営業事務・販売事務 △ 29.9% 年収455万円・7.5年分・手取りの50.8%・2人なら14.9%
  17. 37 看護師 △ 29.9% 年収454万円・7.5年分・手取りの49.2%・2人なら15.0%
  18. 38 診療放射線技師 △ 30.1% 年収452万円・7.6年分・手取りの49.3%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
  19. 39 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 30.5% 年収447万円・7.7年分・手取りの47.0%・2人なら15.2%
  20. 40 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 30.5% 年収446万円・7.7年分・手取りの48.8%・2人なら15.3%
  21. 41 臨床検査技師 △ 30.9% 年収440万円・7.8年分・手取りの49.2%・2人なら15.5%
  22. 42 自動車整備士 △ 30.9% 年収440万円・7.8年分・手取りの55.2%・2人なら15.5%
  23. 43 測量士・測量技術者 △ 31.1% 年収437万円・7.8年分・手取りの46.4%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  24. 44 窯業・土石製品の製造 △ 31.4% 年収434万円・7.9年分・手取りの53.5%・2人なら15.7%
  25. 45 保険営業 △ 31.6% 年収431万円・7.9年分・手取りの44.4%・2人なら15.8%
  26. 46 理学療法士・作業療法士など △ 32.0% 年収425万円・8.0年分・手取りの49.3%・2人なら16.0%
  27. 47 機械組立 △ 32.0% 年収425万円・8.1年分・手取りの52.6%・2人なら16.0%
  28. 48 経理・会計事務 △ 32.3% 年収421万円・8.1年分・手取りの53.0%・2人なら16.2%
  29. 49 生産管理・生産関連事務 △ 32.3% 年収421万円・8.1年分・手取りの55.6%・2人なら16.2%
  30. 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.8% 年収415万円・8.2年分・手取りの56.5%・2人なら16.4%
  31. 51 トラックドライバー(大型) △ 33.0% 年収412万円・8.3年分・手取りの57.9%・2人なら16.5%
  32. 52 製品検査(金属) △ 33.3% 年収408万円・8.4年分・手取りの57.2%・2人なら16.7%
  33. 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 33.5% 年収406万円・8.4年分・手取りの53.2%・2人なら16.8%
  34. 54 一般事務 △ 33.7% 年収403万円・8.5年分・手取りの54.3%・2人なら16.9%
  35. 55 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 34.2% 年収398万円・8.6年分・手取りの53.2%・2人なら17.1%
  36. 56 自家用トラックの運転手 ※ 34.2% 年収398万円・8.6年分・手取りの56.8%・2人なら17.1%
  37. 57 トラックドライバー(中小型) ※ 34.2% 年収398万円・8.6年分・手取りの58.7%・2人なら17.1%
  38. 58 金属技術者 ※ 34.4% 年収396万円・8.6年分・手取りの57.2%・2人なら17.2%・推計労働者数が少ない
  39. 59 人事・総務事務 ※ 34.4% 年収395万円・8.7年分・手取りの55.7%・2人なら17.2%
  40. 60 機械検査 ※ 34.5% 年収394万円・8.7年分・手取りの59.1%・2人なら17.2%
  41. 61 建設機械オペレーター ※ 34.6% 年収393万円・8.7年分・手取りの52.8%・2人なら17.3%
  42. 62 バス運転手 ※ 35.5% 年収383万円・8.9年分・手取りの63.9%・2人なら17.8%
  43. 63 保育士 ※ 35.6% 年収382万円・8.9年分・手取りの57.7%・2人なら17.8%
  44. 64 配管工 ※ 35.7% 年収381万円・9.0年分・手取りの62.0%・2人なら17.8%
  45. 65 電気機械の組立 ※ 35.8% 年収380万円・9.0年分・手取りの59.1%・2人なら17.9%
  46. 66 准看護師 ※ 35.9% 年収379万円・9.0年分・手取りの56.5%・2人なら17.9%
  47. 67 金属プレス ※ 35.9% 年収378万円・9.0年分・手取りの60.1%・2人なら18.0%
  48. 68 デザイナー ※ 36.2% 年収376万円・9.1年分・手取りの52.0%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
  49. 69 販売スタッフ ※ 36.3% 年収374万円・9.1年分・手取りの56.2%・2人なら18.2%
  50. 70 採掘・トンネル掘削 ※ 36.4% 年収374万円・9.2年分・手取りの57.8%・2人なら18.2%
  51. 71 栄養士・管理栄養士 ※ 36.6% 年収372万円・9.2年分・手取りの58.1%・2人なら18.3%
  52. 72 大工 ※ 36.7% 年収370万円・9.2年分・手取りの54.7%・2人なら18.4%
  53. 73 塾講師・個人教師 ※ 36.9% 年収369万円・9.3年分・手取りの52.9%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  54. 74 板金 ※ 37.5% 年収363万円・9.4年分・手取りの59.6%・2人なら18.7%
  55. 75 木材・紙製品の製造 ※ 38.1% 年収357万円・9.6年分・手取りの62.1%・2人なら19.0%
  56. 76 めっき・金属表面処理 ※ 39.0% 年収349万円・9.8年分・手取りの62.9%・2人なら19.5%・推計労働者数が少ない
  57. 77 農林漁業 ※ 39.3% 年収346万円・9.9年分・手取りの56.7%・2人なら19.7%・推計労働者数が少ない
  58. 78 食品製造 ※ 39.4% 年収346万円・9.9年分・手取りの63.2%・2人なら19.7%
  59. 79 製品検査(金属以外) ※ 39.4% 年収345万円・9.9年分・手取りの61.2%・2人なら19.7%
  60. 80 土木作業員 ※ 40.0% 年収340万円・10.1年分・手取りの58.8%・2人なら20.0%
  61. 81 娯楽施設の接客 ※ 40.0% 年収340万円・10.1年分・手取りの58.0%・2人なら20.0%
  62. 82 包装作業 ※ 40.5% 年収336万円・10.2年分・手取りの61.5%・2人なら20.2%
  63. 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.6% 年収335万円・10.2年分・手取りの57.6%・2人なら20.3%
  64. 84 調理師・調理スタッフ ※ 41.1% 年収331万円・10.3年分・手取りの60.0%・2人なら20.5%
  65. 85 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 41.3% 年収330万円・10.4年分・手取りの62.2%・2人なら20.6%
  66. 86 看護助手 ※ 42.8% 年収318万円・10.8年分・手取りの67.4%・2人なら21.4%
  67. 87 印刷・製本 ※ 42.8% 年収318万円・10.8年分・手取りの61.6%・2人なら21.4%
  68. 88 廃棄物処理・清掃 ※ 42.9% 年収317万円・10.8年分・手取りの62.8%・2人なら21.5%
  69. 89 美容師・理容師 ※ 43.8% 年収311万円・11.0年分・手取りの57.5%・2人なら21.9%
  70. 90 警備員 ※ 44.1% 年収309万円・11.1年分・手取りの67.1%・2人なら22.0%
  71. 91 介護職 ※ 44.1% 年収309万円・11.1年分・手取りの64.5%・2人なら22.0%
  72. 92 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.3% 年収307万円・11.1年分・手取りの62.7%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
  73. 93 ホールスタッフ・給仕 ※ 45.5% 年収299万円・11.4年分・手取りの63.1%・2人なら22.7%
  74. 94 エステ・浴場などの美容サービス ※ 45.7% 年収297万円・11.5年分・手取りの63.7%・2人なら22.9%・推計労働者数が少ない
  75. 95 コールセンター・電話応対事務 ※ 45.8% 年収297万円・11.5年分・手取りの67.7%・2人なら22.9%
  76. 96 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 46.1% 年収295万円・11.6年分・手取りの67.5%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
  77. 97 受付・案内 ※ 47.5% 年収286万円・12.0年分・手取りの68.4%・2人なら23.8%
  78. 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 48.2% 年収282万円・12.1年分・手取りの63.3%・2人なら24.1%
  79. 99 タクシー運転手 ※ 48.6% 年収280万円・12.2年分・手取りの80.9%・2人なら24.3%
  80. 100 マンション・ビル管理人 ※ 48.8% 年収279万円・12.3年分・手取りの66.7%・2人なら24.4%
  81. 101 クリーニング職 ※ 52.0% 年収262万円・13.1年分・手取りの75.9%・2人なら26.0%
  82. 102 ビル清掃 ※ 53.7% 年収253万円・13.5年分・手取りの75.5%・2人なら26.8%
  83. 103 繊維・衣服の製造 ※ 56.6% 年収241万円・14.2年分・手取りの76.4%・2人なら28.3%
  84. 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 96.0% 年収142万円・24.2年分・手取りの115.6%・2人なら48.0%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 岩手県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

奥州市で家を持っている世帯

  • 奥州市の世帯 41,990世帯のうち持ち家 31,780世帯(75.7%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 6,160世帯のうち持ち家 72.4%

奥州市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の72.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

奥州市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(309万円)が入る階級 奥州市全体 75.7%
  • 100万円未満 64.0%
  • 100〜150万円未満 74.8%
  • 150〜200万円未満 73.7%
  • 200〜300万円未満 72.8%
  • 300〜400万円未満 72.4%
  • 400〜500万円未満 73.3%
  • 500〜700万円未満 81.6%
  • 700〜1000万円未満 87.1%
  • 1000〜1500万円未満 96.4%
  • 1500万円以上 89.9%

家の手に入れ方

持ち家すべて(31,780戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)29.7%9,440戸
  • 建て替えた21.3%6,770戸
  • 相続・贈与で受け継いだ20.3%6,450戸
  • その他12.4%3,930戸
  • 中古の住宅を買った8.7%2,770戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)7.6%2,420戸
2011年以降に建った持ち家(5,650戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)49.6%2,800戸
  • 建て替えた23.9%1,350戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)10.4%590戸
  • その他5.8%330戸
  • 中古の住宅を買った5.3%300戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.0%280戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で29.7%、次が「建て替えた」で21.3%
  • 2011年以降に建った持ち家(5,650戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が49.6%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.5%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は奥州市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

奥州市の近くで比べる

  • 介護職(309万円):奥州市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 販売スタッフ(374万円):奥州市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):奥州市の目安でも返済は年収の 19.5%(25%以下)
奥州市から近い市区町村(介護職の年収309万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 奥州市 ※ 44.1% 目安3,422万円・この街
  2. 金ケ崎町 ※ 45.6% 目安3,536万円・約9km
  3. 平泉町 ※ 44.1% 目安3,420万円・約16km
  4. 北上市 ※ 52.2% 目安4,051万円・約19km
  5. 一関市 ※ 40.5% 目安3,141万円・約24km
  6. 花巻市 ※ 43.6% 目安3,385万円・約31km
  7. 住田町 ※ 38.3% 目安2,977万円・約38km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岩手県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

奥州市で家を買うこと

奥州市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した奥州市の目安は3,422万円です。奥州市の住宅地の地価18,400円/㎡に岩手県の一戸建の持ち家の平均の敷地374.3㎡を掛けた689万円と、岩手県の持家の一戸建の工事費の平均2,733万円の合計です(当サイト算出)。
奥州市の家は介護職の年収の何年分?
奥州市の目安3,422万円を岩手県の介護職の年収の目安309万円で割ると11.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の44.1%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら奥州市では22.0%です。
奥州市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地29地点の中央値で、奥州市は1㎡あたり18,400円です(2026年、最も低い地点5,640円、最も高い地点28,700円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明