大台町で家を買うと三重県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
大台町の土地付き注文住宅の目安は3,268万円で、三重県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(914万円)の3.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、大台町では返済は年収の14.2%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,268万円
土地222万円+建物3,047万円
住宅地の地価(地点の中央値)
7,885円/㎡
2026年・4地点・全国1,563で安い方から242番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
3.6年分
三重の年収の目安914万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
14.2%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち三重県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
大台町の目安3,268万円の内訳
- 土地6.8%222万円
- 建物93.2%3,047万円
- 土地 222万円(7,885円 × 三重県の一戸建の持ち家の平均の敷地 280.9㎡)
- 建物 3,047万円(三重県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の6.8%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり7,885円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
- 三重県の市区町村の真ん中の値(20,900円)の38%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,322番目、三重県の29市区町村の中では27番目
目安 = 住宅地の地価(大台町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 三重県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 三重県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
三重県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 14.2% 年収914万円・3.6年分
- 介護職 ※ 32.6% 年収399万円・8.2年分
- 自動車組立 ○ 20.8% 年収624万円・5.2年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月45万円)の24.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.1%
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月21万円)の51.6%。2人とも介護職なら年収の合計の16.3%
- 自動車組立:月の返済 11万円 は手取りの目安(月27万円)の40.4%。2人とも自動車組立なら年収の合計の10.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 11万円 | 13万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 12.1% | ◎ 14.2% | ◎ 16.5% |
| 介護職 | △ 27.8% | ※ 32.6% | ※ 37.8% |
| 自動車組立 | ◎ 17.8% | ○ 20.8% | ○ 24.2% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,748万円。建物の平均3,047万円を引くと、大台町の地価で約3,426㎡の土地(平均の敷地280.9㎡の12.2倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,508万円。建物の平均3,047万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 自動車組立:返済25%で借りられる額 約3,922万円。建物の平均3,047万円を引くと、大台町の地価で約1,109㎡の土地(平均の敷地280.9㎡の3.9倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
三重県の105職種の年収で見た大台町の家の重さ
三重県で年収の公表がある105職種のうち、大台町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは40職種、フラット35の基準を超えるのは28職種です。大台町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,335万円、9.7%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(223万円、58.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)13職種
- ○ 目安内(20〜25%)27職種
- △ 重い(25%〜基準)37職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)28職種
- 1 医師 ◎ 9.7% 年収1,335万円・2.4年分・手取りの16.9%・2人なら4.9%
- 2 大学教授 ◎ 13.2% 年収983万円・3.3年分・手取りの24.0%・2人なら6.6%
- 3 管理職(部長・課長など) ◎ 14.2% 年収914万円・3.6年分・手取りの24.3%・2人なら7.1%
- 4 大学准教授 ◎ 15.6% 年収835万円・3.9年分・手取りの26.7%・2人なら7.8%
- 5 港湾荷役 ◎ 15.8% 年収823万円・4.0年分・手取りの35.9%・2人なら7.9%
- 6 研究者 ◎ 17.3% 年収751万円・4.3年分・手取りの28.7%・2人なら8.6%
- 7 大学講師・助教 ◎ 17.8% 年収732万円・4.5年分・手取りの29.3%・2人なら8.9%
- 8 鉄道運転士 ◎ 18.1% 年収717万円・4.6年分・手取りの41.7%・2人なら9.1%
- 9 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.2% 年収714万円・4.6年分・手取りの35.2%・2人なら9.1%
- 10 金属技術者 ◎ 19.1% 年収679万円・4.8年分・手取りの32.7%・2人なら9.6%
- 11 建築技術者・施工管理 ◎ 19.3% 年収674万円・4.8年分・手取りの36.0%・2人なら9.6%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.7% 年収659万円・5.0年分・手取りの35.3%・2人なら9.9%
- 13 発電員・変電員 ◎ 19.7% 年収658万円・5.0年分・手取りの39.5%・2人なら9.9%
- 14 化学製品の製造 ○ 20.1% 年収647万円・5.1年分・手取りの37.7%・2人なら10.0%
- 15 金融営業 ○ 20.1% 年収645万円・5.1年分・手取りの39.2%・2人なら10.1%
- 16 機械技術者(設計・開発) ○ 20.4% 年収637万円・5.1年分・手取りの37.3%・2人なら10.2%
- 17 車掌 ○ 20.5% 年収635万円・5.1年分・手取りの44.3%・2人なら10.2%
- 18 自動車組立 ○ 20.8% 年収624万円・5.2年分・手取りの40.4%・2人なら10.4%
- 19 機械整備・修理 ○ 21.1% 年収615万円・5.3年分・手取りの39.9%・2人なら10.6%
- 20 鋳造・鍛造 ○ 21.1% 年収615万円・5.3年分・手取りの42.5%・2人なら10.6%
ほかの85職種を見る
- 21 薬剤師 ○ 21.3% 年収611万円・5.4年分・手取りの35.1%・2人なら10.6%
- 22 高校教員 ○ 21.4% 年収606万円・5.4年分・手取りの35.4%・2人なら10.7%
- 23 営業職 ○ 21.6% 年収603万円・5.4年分・手取りの38.2%・2人なら10.8%
- 24 小学校・中学校の教員 ○ 21.7% 年収599万円・5.5年分・手取りの36.1%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
- 25 輸送用機器の技術者 ○ 21.8% 年収595万円・5.5年分・手取りの41.6%・2人なら10.9%
- 26 建設機械オペレーター ○ 21.9% 年収594万円・5.5年分・手取りの38.7%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
- 27 電気工事士 ○ 22.0% 年収591万円・5.5年分・手取りの36.9%・2人なら11.0%
- 28 鉄工・製缶 ○ 22.0% 年収591万円・5.5年分・手取りの37.3%・2人なら11.0%
- 29 診療放射線技師 ○ 22.3% 年収583万円・5.6年分・手取りの38.3%・2人なら11.1%
- 30 システムエンジニア・プログラマー ○ 22.6% 年収574万円・5.7年分・手取りの39.5%・2人なら11.3%
- 31 化学技術者 ○ 22.6% 年収574万円・5.7年分・手取りの39.3%・2人なら11.3%
- 32 機械組立 ○ 22.8% 年収570万円・5.7年分・手取りの39.7%・2人なら11.4%
- 33 企画事務 ○ 23.3% 年収558万円・5.9年分・手取りの40.5%・2人なら11.6%
- 34 窯業・土石製品の製造 ○ 23.5% 年収553万円・5.9年分・手取りの41.9%・2人なら11.8%
- 35 配管工 ○ 24.0% 年収541万円・6.0年分・手取りの34.7%・2人なら12.0%
- 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 24.2% 年収537万円・6.1年分・手取りの39.9%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 37 溶接工 ○ 24.7% 年収527万円・6.2年分・手取りの43.2%・2人なら12.3%
- 38 保健師 ○ 24.7% 年収526万円・6.2年分・手取りの46.0%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
- 39 運輸・郵便事務 ○ 24.7% 年収526万円・6.2年分・手取りの44.3%・2人なら12.4%
- 40 土木技術者 ○ 24.8% 年収523万円・6.3年分・手取りの36.9%・2人なら12.4%
- 41 板金 △ 25.0% 年収520万円・6.3年分・手取りの43.0%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
- 42 看護師 △ 25.3% 年収514万円・6.4年分・手取りの42.6%・2人なら12.6%
- 43 測量士・測量技術者 △ 25.3% 年収513万円・6.4年分・手取りの43.2%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 44 自動車営業 △ 25.6% 年収507万円・6.4年分・手取りの45.1%・2人なら12.8%
- 45 トラックドライバー(大型) △ 25.8% 年収503万円・6.5年分・手取りの44.9%・2人なら12.9%
- 46 生産管理・生産関連事務 △ 25.9% 年収503万円・6.5年分・手取りの44.5%・2人なら12.9%
- 47 塗装工・看板制作 △ 25.9% 年収502万円・6.5年分・手取りの47.3%・2人なら12.9%
- 48 理学療法士・作業療法士など △ 25.9% 年収502万円・6.5年分・手取りの43.9%・2人なら12.9%
- 49 廃棄物処理・清掃 △ 26.5% 年収490万円・6.7年分・手取りの41.3%・2人なら13.2%
- 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.6% 年収488万円・6.7年分・手取りの48.2%・2人なら13.3%
- 51 経理・会計事務 △ 26.6% 年収488万円・6.7年分・手取りの46.9%・2人なら13.3%
- 52 警備員 △ 26.8% 年収484万円・6.8年分・手取りの48.6%・2人なら13.4%
- 53 臨床検査技師 △ 27.0% 年収482万円・6.8年分・手取りの44.3%・2人なら13.5%
- 54 土木作業員 △ 27.0% 年収481万円・6.8年分・手取りの42.9%・2人なら13.5%
- 55 バス運転手 △ 27.3% 年収476万円・6.9年分・手取りの59.8%・2人なら13.6%
- 56 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 27.3% 年収476万円・6.9年分・手取りの50.3%・2人なら13.6%
- 57 デザイナー △ 27.4% 年収474万円・6.9年分・手取りの44.0%・2人なら13.7%
- 58 機械検査 △ 27.6% 年収470万円・7.0年分・手取りの48.4%・2人なら13.8%
- 59 人事・総務事務 △ 27.7% 年収470万円・7.0年分・手取りの47.2%・2人なら13.8%
- 60 営業事務・販売事務 △ 27.8% 年収468万円・7.0年分・手取りの46.1%・2人なら13.9%
- 61 システムコンサルタント・システム設計 △ 27.8% 年収467万円・7.0年分・手取りの46.6%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
- 62 一般事務 △ 27.9% 年収466万円・7.0年分・手取りの44.6%・2人なら13.9%
- 63 コールセンター・電話応対事務 △ 28.1% 年収463万円・7.1年分・手取りの45.4%・2人なら14.0%
- 64 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.4% 年収457万円・7.2年分・手取りの46.7%・2人なら14.2%
- 65 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 29.0% 年収448万円・7.3年分・手取りの52.2%・2人なら14.5%
- 66 金属プレス △ 29.1% 年収447万円・7.3年分・手取りの47.8%・2人なら14.5%
- 67 自動車整備士 △ 29.2% 年収445万円・7.3年分・手取りの48.8%・2人なら14.6%
- 68 めっき・金属表面処理 △ 29.3% 年収443万円・7.4年分・手取りの47.9%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 69 幼稚園教諭・保育教諭 △ 29.5% 年収441万円・7.4年分・手取りの48.2%・2人なら14.7%
- 70 自家用トラックの運転手 △ 29.6% 年収439万円・7.4年分・手取りの46.7%・2人なら14.8%
- 71 准看護師 △ 29.9% 年収435万円・7.5年分・手取りの49.8%・2人なら14.9%
- 72 電気機械の組立 △ 30.1% 年収431万円・7.6年分・手取りの52.7%・2人なら15.1%
- 73 製品検査(金属) △ 30.2% 年収431万円・7.6年分・手取りの52.4%・2人なら15.1%
- 74 保険営業 △ 31.7% 年収410万円・8.0年分・手取りの46.8%・2人なら15.8%
- 75 販売スタッフ △ 31.9% 年収407万円・8.0年分・手取りの50.1%・2人なら16.0%
- 76 トラックドライバー(中小型) △ 32.0% 年収406万円・8.1年分・手取りの47.7%・2人なら16.0%
- 77 保育士 △ 32.1% 年収404万円・8.1年分・手取りの51.7%・2人なら16.1%
- 78 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 32.5% 年収400万円・8.2年分・手取りの46.1%・2人なら16.3%
- 79 介護職 ※ 32.6% 年収399万円・8.2年分・手取りの51.6%・2人なら16.3%
- 80 栄養士・管理栄養士 ※ 32.6% 年収398万円・8.2年分・手取りの54.5%・2人なら16.3%
- 81 タクシー運転手 ※ 33.3% 年収390万円・8.4年分・手取りの58.0%・2人なら16.7%
- 82 娯楽施設の接客 ※ 33.4% 年収389万円・8.4年分・手取りの50.9%・2人なら16.7%
- 83 木材・紙製品の製造 ※ 33.4% 年収389万円・8.4年分・手取りの51.2%・2人なら16.7%
- 84 印刷・製本 ※ 33.5% 年収388万円・8.4年分・手取りの52.2%・2人なら16.7%
- 85 受付・案内 ※ 33.5% 年収388万円・8.4年分・手取りの55.5%・2人なら16.8%
- 86 マンション・ビル管理人 ※ 33.7% 年収385万円・8.5年分・手取りの53.4%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 87 農林漁業 ※ 33.8% 年収384万円・8.5年分・手取りの56.1%・2人なら16.9%
- 88 歯科衛生士 ※ 34.2% 年収380万円・8.6年分・手取りの50.7%・2人なら17.1%
- 89 調理師・調理スタッフ ※ 34.3% 年収379万円・8.6年分・手取りの53.4%・2人なら17.1%
- 90 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 34.5% 年収376万円・8.7年分・手取りの48.6%・2人なら17.3%
- 91 塾講師・個人教師 ※ 34.6% 年収376万円・8.7年分・手取りの49.3%・2人なら17.3%
- 92 製品検査(金属以外) ※ 34.9% 年収372万円・8.8年分・手取りの58.2%・2人なら17.5%
- 93 食品製造 ※ 35.0% 年収371万円・8.8年分・手取りの56.6%・2人なら17.5%
- 94 秘書 ※ 35.7% 年収364万円・9.0年分・手取りの59.0%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
- 95 ホールスタッフ・給仕 ※ 37.3% 年収348万円・9.4年分・手取りの57.9%・2人なら18.6%
- 96 看護助手 ※ 38.4% 年収338万円・9.7年分・手取りの60.8%・2人なら19.2%
- 97 美容師・理容師 ※ 38.7% 年収336万円・9.7年分・手取りの50.3%・2人なら19.3%
- 98 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 41.0% 年収317万円・10.3年分・手取りの59.1%・2人なら20.5%
- 99 データ入力・事務用機器操作 ※ 41.4% 年収314万円・10.4年分・手取りの61.5%・2人なら20.7%
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 43.3% 年収300万円・10.9年分・手取りの64.3%・2人なら21.6%
- 101 クリーニング職 ※ 43.9% 年収296万円・11.0年分・手取りの65.6%・2人なら21.9%・推計労働者数が少ない
- 102 外勤事務(集金・検針など) ※ 44.7% 年収291万円・11.2年分・手取りの66.8%・2人なら22.3%・推計労働者数が少ない
- 103 包装作業 ※ 45.2% 年収287万円・11.4年分・手取りの65.1%・2人なら22.6%
- 104 ビル清掃 ※ 53.9% 年収241万円・13.6年分・手取りの72.9%・2人なら26.9%
- 105 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 58.2% 年収223万円・14.6年分・手取りの83.4%・2人なら29.1%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 三重県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
大台町で家を持っている世帯
大台町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は大台町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
大台町の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):大台町の目安でも返済は年収の 14.2%(25%以下)
- 介護職(399万円):大台町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 自動車組立:大台町の目安でも返済は年収の 20.8%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、三重県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
大台町で家を買うこと
- 大台町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した大台町の目安は3,268万円です。大台町の住宅地の地価7,885円/㎡に三重県の一戸建の持ち家の平均の敷地280.9㎡を掛けた222万円と、三重県の持家の一戸建の工事費の平均3,047万円の合計です(当サイト算出)。
- 大台町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 大台町の目安3,268万円を三重県の管理職(部長・課長など)の年収の目安914万円で割ると3.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の14.2%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら大台町では7.1%です。
- 大台町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、大台町は1㎡あたり7,885円です(2026年、最も低い地点5,000円、最も高い地点10,400円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。