電気・電子・通信の技術者が三重県で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

三重県の電気・電子・通信の技術者の年収の目安714万円で県内29市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは28市区町村です。三重県の電気・電子・通信の技術者にとっていちばん返済が軽いのは度会町で、年収の18.0%です。

主な数字

電気・電子・通信の技術者の年収の目安(三重) 当サイト算出

714万円

2025年・推計労働者数7,120人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

28/29

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

18.0%

度会町・目安3,227万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

4,487万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)9
  • ○ 目安内(20〜25%)19
  • △ 重い(25%〜基準)1
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)0

ポイント

三重県の電気・電子・通信の技術者の年収で見ると

  • いちばん軽い 度会町:目安3,227万円は年収の4.5年分、返済は年収の18.0%
  • 度会町の月の返済 11万円は、電気・電子・通信の技術者の手取りの目安(月31万円)の34.8%
  • 2人とも電気・電子・通信の技術者として働く世帯なら、度会町の返済は年収の合計の 9.0%
  • フラット35の基準(35%)を超える市区町村は 0
  • 三重県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、電気・電子・通信の技術者の年収が公表されている47都道府県の中で軽い方から 22番目
  • 三重県で世帯のいちばん多い四日市市では、年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯の 74.4% が持ち家

市区町村

三重県の29市区町村(電気・電子・通信の技術者の返済が軽い順)

電気・電子・通信の技術者の年収の目安714万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 度会町 ◎ 18.0% 目安3,227万円・4.5年分
  2. 2 大紀町 ◎ 18.0% 目安3,235万円・4.5年分
  3. 3 大台町 ◎ 18.2% 目安3,268万円・4.6年分
  4. 4 多気町 ◎ 18.4% 目安3,297万円・4.6年分
  5. 5 南伊勢町 ◎ 18.6% 目安3,342万円・4.7年分
  6. 6 志摩市 ◎ 18.7% 目安3,359万円・4.7年分
  7. 7 玉城町 ◎ 19.5% 目安3,496万円・4.9年分
  8. 8 伊賀市 ○ 20.1% 目安3,609万円・5.1年分
  9. 9 鳥羽市 ○ 20.2% 目安3,617万円・5.1年分
  10. 10 いなべ市 ○ 20.2% 目安3,628万円・5.1年分
  11. 11 明和町 ○ 20.2% 目安3,634万円・5.1年分
  12. 12 伊勢市 ○ 20.9% 目安3,755万円・5.3年分
  13. 13 松阪市 ○ 21.1% 目安3,780万円・5.3年分
  14. 14 亀山市 ○ 21.1% 目安3,791万円・5.3年分
  15. 15 名張市 ○ 21.6% 目安3,876万円・5.4年分
  16. 16 木曽岬町 ○ 21.7% 目安3,901万円・5.5年分
  17. 17 津市 ○ 22.8% 目安4,095万円・5.7年分
  18. 18 東員町 ○ 22.9% 目安4,107万円・5.8年分
  19. 19 菰野町 ○ 22.9% 目安4,107万円・5.8年分
  20. 20 鈴鹿市 ○ 23.2% 目安4,162万円・5.8年分
  21. 21 朝日町 ○ 24.4% 目安4,373万円・6.1年分
  22. 22 川越町 ○ 24.6% 目安4,415万円・6.2年分
  23. 23 四日市市 ○ 24.7% 目安4,428万円・6.2年分
  24. 24 桑名市 △ 25.3% 目安4,550万円・6.4年分
  25. 25 御浜町 ◎ 19.7% 目安3,544万円・5.0年分
  26. 26 紀北町 ◎ 19.9% 目安3,569万円・5.0年分
  27. 27 尾鷲市 ○ 20.1% 目安3,612万円・5.1年分
  28. 28 紀宝町 ○ 20.1% 目安3,614万円・5.1年分
  29. 29 熊野市 ○ 20.7% 目安3,714万円・5.2年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

年収の目安 = 三重県の電気・電子・通信の技術者のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 三重県の一戸建の持ち家の平均の敷地(280.9㎡)+ 三重県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(3,047万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(35%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県で電気・電子・通信の技術者が家を買うと

三重県と近くの県で、電気・電子・通信の技術者の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 三重県 ◎ 18.0% 度会町・年収714万円・25%以下 28市区町村
  2. 岐阜県 ○ 20.3% 山県市・年収649万円・25%以下 30市区町村
  3. 愛知県 ◎ 19.3% 豊根村・年収651万円・25%以下 6市区町村
  4. 滋賀県 ◎ 16.0% 甲良町・年収720万円・25%以下 15市区町村
  5. 京都府 ◎ 15.3% 伊根町・年収754万円・25%以下 20市区町村
  6. 奈良県 ◎ 16.7% 下北山村・年収694万円・25%以下 31市区町村
  7. 和歌山県 ○ 20.5% すさみ町・年収557万円・25%以下 25市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

三重県の電気・電子・通信の技術者と家

三重県の電気・電子・通信の技術者の年収で、家は何年分?
三重県の電気・電子・通信の技術者の年収の目安714万円で、三重県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は4.5年分(度会町)から6.4年分(桑名市)です。
三重県で電気・電子・通信の技術者の返済がいちばん軽い街は?
三重県の電気・電子・通信の技術者にとっては度会町で、目安3,227万円を金利2.0%・35年で全額借りると三重県の電気・電子・通信の技術者の返済は年収の18.0%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。