明和町で家を買うと三重県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

明和町の土地付き注文住宅の目安は3,634万円で、三重県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(914万円)の4.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、明和町では返済は年収の15.8%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,634万円

土地587万円+建物3,047万円

住宅地の地価(地点の中央値)

20,900円/㎡

2026年・5地点・全国1,563で安い方から780番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

4.0年分

三重の年収の目安914万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

15.8%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち三重県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

明和町の目安3,634万円の内訳

明和町の土地付き注文住宅の目安(3,634万円)
  • 土地16.2%587万円
  • 建物83.8%3,047万円
  • 土地 587万円(20,900円 × 三重県の一戸建の持ち家の平均の敷地 280.9㎡)
  • 建物 3,047万円(三重県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の16.2%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり20,900円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
  • 三重県の市区町村の真ん中の値(20,900円)とほぼ同じ(+0.0%)
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から784番目、三重県の29市区町村の中では15番目
  • 地点の値の幅は9,800円〜25,700円、半分の地点は12,400円〜22,800円の間

目安 = 住宅地の地価(明和町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 三重県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 三重県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

明和町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,800万円

34件・延床110㎡・2006年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 323万円〜3,200万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,834万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収914万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 7.8%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

明和町と三重県の一戸建ての取引価格の中央値 明和町三重県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
明和町と三重県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年明和町三重県
2019年公表なし1,300万円
2020年1,200万円1,500万円
2021年720万円1,200万円
2022年1,200万円1,100万円
2023年1,025万円1,100万円
2024年1,500万円910万円
2025年2,500万円910万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 66.7%高い(1,500万円→2,500万円、件数 21→13)
  • 2020年と比べると 108.3%高い(1,200万円→2,500万円)

2020・2021・2022・2023・2025年は明和町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

三重県で働く人の多い職種の返済

明和町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 15.8% 年収914万円・4.0年分
  2. 介護職 ※ 36.2% 年収399万円・9.1年分
  3. 自動車組立 ○ 23.2% 年収624万円・5.8年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月45万円)の27.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.9%
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月21万円)の57.3%。2人とも介護職なら年収の合計の18.1%
  • 自動車組立:月の返済 12万円 は手取りの目安(月27万円)の44.9%。2人とも自動車組立なら年収の合計の11.6%

金利が変わると

明和町の目安3,634万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円14万円
管理職(部長・課長など)◎ 13.5%◎ 15.8%◎ 18.4%
介護職※ 30.9%※ 36.2%※ 42.1%
自動車組立◎ 19.7%○ 23.2%△ 26.9%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,748万円。建物の平均3,047万円を引くと、明和町の地価で約1,293㎡の土地(平均の敷地280.9㎡の4.6倍)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,508万円。建物の平均3,047万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 自動車組立:返済25%で借りられる額 約3,922万円。建物の平均3,047万円を引くと、明和町の地価で約418㎡の土地(平均の敷地280.9㎡の149.0%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

三重県の105職種の年収で見た明和町の家の重さ

三重県で年収の公表がある105職種のうち、明和町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは29職種、フラット35の基準を超えるのは32職種です。明和町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,335万円、10.8%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(223万円、64.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)7職種
  • ○ 目安内(20〜25%)22職種
  • △ 重い(25%〜基準)44職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)32職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.8% 年収1,335万円・2.7年分・手取りの18.8%・2人なら5.4%
  2. 2 大学教授 ◎ 14.7% 年収983万円・3.7年分・手取りの26.7%・2人なら7.3%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ◎ 15.8% 年収914万円・4.0年分・手取りの27.0%・2人なら7.9%
  4. 4 大学准教授 ◎ 17.3% 年収835万円・4.4年分・手取りの29.7%・2人なら8.6%
  5. 5 港湾荷役 ◎ 17.6% 年収823万円・4.4年分・手取りの39.9%・2人なら8.8%
  6. 6 研究者 ◎ 19.2% 年収751万円・4.8年分・手取りの31.9%・2人なら9.6%
  7. 7 大学講師・助教 ◎ 19.7% 年収732万円・5.0年分・手取りの32.6%・2人なら9.9%
  8. 8 鉄道運転士 ○ 20.1% 年収717万円・5.1年分・手取りの46.4%・2人なら10.1%
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.2% 年収714万円・5.1年分・手取りの39.1%・2人なら10.1%
  10. 10 金属技術者 ○ 21.3% 年収679万円・5.4年分・手取りの36.4%・2人なら10.6%
  11. 11 建築技術者・施工管理 ○ 21.4% 年収674万円・5.4年分・手取りの40.0%・2人なら10.7%
  12. 12 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.9% 年収659万円・5.5年分・手取りの39.2%・2人なら11.0%
  13. 13 発電員・変電員 ○ 21.9% 年収658万円・5.5年分・手取りの43.9%・2人なら11.0%
  14. 14 化学製品の製造 ○ 22.3% 年収647万円・5.6年分・手取りの41.9%・2人なら11.2%
  15. 15 金融営業 ○ 22.4% 年収645万円・5.6年分・手取りの43.6%・2人なら11.2%
  16. 16 機械技術者(設計・開発) ○ 22.7% 年収637万円・5.7年分・手取りの41.5%・2人なら11.3%
  17. 17 車掌 ○ 22.7% 年収635万円・5.7年分・手取りの49.3%・2人なら11.4%
  18. 18 自動車組立 ○ 23.2% 年収624万円・5.8年分・手取りの44.9%・2人なら11.6%
  19. 19 機械整備・修理 ○ 23.5% 年収615万円・5.9年分・手取りの44.3%・2人なら11.7%
  20. 20 鋳造・鍛造 ○ 23.5% 年収615万円・5.9年分・手取りの47.3%・2人なら11.7%
ほかの85職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 薬剤師 ○ 23.7% 年収611万円・5.9年分・手取りの39.0%・2人なら11.8%
  2. 22 高校教員 ○ 23.8% 年収606万円・6.0年分・手取りの39.4%・2人なら11.9%
  3. 23 営業職 ○ 24.0% 年収603万円・6.0年分・手取りの42.5%・2人なら12.0%
  4. 24 小学校・中学校の教員 ○ 24.1% 年収599万円・6.1年分・手取りの40.1%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
  5. 25 輸送用機器の技術者 ○ 24.3% 年収595万円・6.1年分・手取りの46.3%・2人なら12.1%
  6. 26 建設機械オペレーター ○ 24.3% 年収594万円・6.1年分・手取りの43.0%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
  7. 27 電気工事士 ○ 24.4% 年収591万円・6.1年分・手取りの41.0%・2人なら12.2%
  8. 28 鉄工・製缶 ○ 24.4% 年収591万円・6.1年分・手取りの41.5%・2人なら12.2%
  9. 29 診療放射線技師 ○ 24.8% 年収583万円・6.2年分・手取りの42.6%・2人なら12.4%
  10. 30 システムエンジニア・プログラマー △ 25.2% 年収574万円・6.3年分・手取りの43.9%・2人なら12.6%
  11. 31 化学技術者 △ 25.2% 年収574万円・6.3年分・手取りの43.7%・2人なら12.6%
  12. 32 機械組立 △ 25.4% 年収570万円・6.4年分・手取りの44.1%・2人なら12.7%
  13. 33 企画事務 △ 25.9% 年収558万円・6.5年分・手取りの45.1%・2人なら13.0%
  14. 34 窯業・土石製品の製造 △ 26.1% 年収553万円・6.6年分・手取りの46.6%・2人なら13.1%
  15. 35 配管工 △ 26.7% 年収541万円・6.7年分・手取りの38.6%・2人なら13.4%
  16. 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 26.9% 年収537万円・6.8年分・手取りの44.3%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  17. 37 溶接工 △ 27.4% 年収527万円・6.9年分・手取りの48.1%・2人なら13.7%
  18. 38 保健師 △ 27.5% 年収526万円・6.9年分・手取りの51.2%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
  19. 39 運輸・郵便事務 △ 27.5% 年収526万円・6.9年分・手取りの49.3%・2人なら13.7%
  20. 40 土木技術者 △ 27.6% 年収523万円・7.0年分・手取りの41.0%・2人なら13.8%
  21. 41 板金 △ 27.8% 年収520万円・7.0年分・手取りの47.8%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
  22. 42 看護師 △ 28.1% 年収514万円・7.1年分・手取りの47.3%・2人なら14.0%
  23. 43 測量士・測量技術者 △ 28.1% 年収513万円・7.1年分・手取りの48.1%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  24. 44 自動車営業 △ 28.5% 年収507万円・7.2年分・手取りの50.2%・2人なら14.2%
  25. 45 トラックドライバー(大型) △ 28.7% 年収503万円・7.2年分・手取りの50.0%・2人なら14.3%
  26. 46 生産管理・生産関連事務 △ 28.7% 年収503万円・7.2年分・手取りの49.5%・2人なら14.4%
  27. 47 塗装工・看板制作 △ 28.8% 年収502万円・7.2年分・手取りの52.6%・2人なら14.4%
  28. 48 理学療法士・作業療法士など △ 28.8% 年収502万円・7.2年分・手取りの48.8%・2人なら14.4%
  29. 49 廃棄物処理・清掃 △ 29.5% 年収490万円・7.4年分・手取りの45.9%・2人なら14.7%
  30. 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.6% 年収488万円・7.4年分・手取りの53.6%・2人なら14.8%
  31. 51 経理・会計事務 △ 29.6% 年収488万円・7.5年分・手取りの52.1%・2人なら14.8%
  32. 52 警備員 △ 29.8% 年収484万円・7.5年分・手取りの54.0%・2人なら14.9%
  33. 53 臨床検査技師 △ 30.0% 年収482万円・7.5年分・手取りの49.2%・2人なら15.0%
  34. 54 土木作業員 △ 30.0% 年収481万円・7.6年分・手取りの47.7%・2人なら15.0%
  35. 55 バス運転手 △ 30.3% 年収476万円・7.6年分・手取りの66.5%・2人なら15.2%
  36. 56 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 30.3% 年収476万円・7.6年分・手取りの56.0%・2人なら15.2%
  37. 57 デザイナー △ 30.5% 年収474万円・7.7年分・手取りの48.9%・2人なら15.2%
  38. 58 機械検査 △ 30.7% 年収470万円・7.7年分・手取りの53.8%・2人なら15.4%
  39. 59 人事・総務事務 △ 30.7% 年収470万円・7.7年分・手取りの52.5%・2人なら15.4%
  40. 60 営業事務・販売事務 △ 30.9% 年収468万円・7.8年分・手取りの51.3%・2人なら15.4%
  41. 61 システムコンサルタント・システム設計 △ 30.9% 年収467万円・7.8年分・手取りの51.8%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
  42. 62 一般事務 △ 31.0% 年収466万円・7.8年分・手取りの49.6%・2人なら15.5%
  43. 63 コールセンター・電話応対事務 △ 31.2% 年収463万円・7.9年分・手取りの50.5%・2人なら15.6%
  44. 64 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 31.6% 年収457万円・8.0年分・手取りの51.9%・2人なら15.8%
  45. 65 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 32.2% 年収448万円・8.1年分・手取りの58.1%・2人なら16.1%
  46. 66 金属プレス △ 32.3% 年収447万円・8.1年分・手取りの53.1%・2人なら16.2%
  47. 67 自動車整備士 △ 32.5% 年収445万円・8.2年分・手取りの54.3%・2人なら16.2%
  48. 68 めっき・金属表面処理 △ 32.6% 年収443万円・8.2年分・手取りの53.3%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
  49. 69 幼稚園教諭・保育教諭 △ 32.8% 年収441万円・8.2年分・手取りの53.6%・2人なら16.4%
  50. 70 自家用トラックの運転手 △ 32.9% 年収439万円・8.3年分・手取りの51.9%・2人なら16.5%
  51. 71 准看護師 △ 33.2% 年収435万円・8.4年分・手取りの55.4%・2人なら16.6%
  52. 72 電気機械の組立 △ 33.5% 年収431万円・8.4年分・手取りの58.6%・2人なら16.8%
  53. 73 製品検査(金属) △ 33.6% 年収431万円・8.4年分・手取りの58.3%・2人なら16.8%
  54. 74 保険営業 ※ 35.2% 年収410万円・8.9年分・手取りの52.0%・2人なら17.6%
  55. 75 販売スタッフ ※ 35.5% 年収407万円・8.9年分・手取りの55.7%・2人なら17.8%
  56. 76 トラックドライバー(中小型) ※ 35.6% 年収406万円・9.0年分・手取りの53.1%・2人なら17.8%
  57. 77 保育士 ※ 35.7% 年収404万円・9.0年分・手取りの57.4%・2人なら17.9%
  58. 78 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.2% 年収400万円・9.1年分・手取りの51.3%・2人なら18.1%
  59. 79 介護職 ※ 36.2% 年収399万円・9.1年分・手取りの57.3%・2人なら18.1%
  60. 80 栄養士・管理栄養士 ※ 36.3% 年収398万円・9.1年分・手取りの60.6%・2人なら18.1%
  61. 81 タクシー運転手 ※ 37.1% 年収390万円・9.3年分・手取りの64.5%・2人なら18.5%
  62. 82 娯楽施設の接客 ※ 37.1% 年収389万円・9.3年分・手取りの56.6%・2人なら18.6%
  63. 83 木材・紙製品の製造 ※ 37.2% 年収389万円・9.4年分・手取りの56.9%・2人なら18.6%
  64. 84 印刷・製本 ※ 37.2% 年収388万円・9.4年分・手取りの58.1%・2人なら18.6%
  65. 85 受付・案内 ※ 37.3% 年収388万円・9.4年分・手取りの61.8%・2人なら18.6%
  66. 86 マンション・ビル管理人 ※ 37.5% 年収385万円・9.4年分・手取りの59.4%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
  67. 87 農林漁業 ※ 37.6% 年収384万円・9.5年分・手取りの62.4%・2人なら18.8%
  68. 88 歯科衛生士 ※ 38.0% 年収380万円・9.6年分・手取りの56.4%・2人なら19.0%
  69. 89 調理師・調理スタッフ ※ 38.1% 年収379万円・9.6年分・手取りの59.4%・2人なら19.1%
  70. 90 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 38.4% 年収376万円・9.7年分・手取りの54.0%・2人なら19.2%
  71. 91 塾講師・個人教師 ※ 38.5% 年収376万円・9.7年分・手取りの54.8%・2人なら19.2%
  72. 92 製品検査(金属以外) ※ 38.8% 年収372万円・9.8年分・手取りの64.7%・2人なら19.4%
  73. 93 食品製造 ※ 38.9% 年収371万円・9.8年分・手取りの62.9%・2人なら19.4%
  74. 94 秘書 ※ 39.7% 年収364万円・10.0年分・手取りの65.6%・2人なら19.9%・推計労働者数が少ない
  75. 95 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.5% 年収348万円・10.4年分・手取りの64.3%・2人なら20.7%
  76. 96 看護助手 ※ 42.7% 年収338万円・10.7年分・手取りの67.6%・2人なら21.4%
  77. 97 美容師・理容師 ※ 43.0% 年収336万円・10.8年分・手取りの56.0%・2人なら21.5%
  78. 98 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 45.6% 年収317万円・11.5年分・手取りの65.7%・2人なら22.8%
  79. 99 データ入力・事務用機器操作 ※ 46.0% 年収314万円・11.6年分・手取りの68.4%・2人なら23.0%
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 48.1% 年収300万円・12.1年分・手取りの71.5%・2人なら24.1%
  81. 101 クリーニング職 ※ 48.8% 年収296万円・12.3年分・手取りの72.9%・2人なら24.4%・推計労働者数が少ない
  82. 102 外勤事務(集金・検針など) ※ 49.7% 年収291万円・12.5年分・手取りの74.3%・2人なら24.8%・推計労働者数が少ない
  83. 103 包装作業 ※ 50.3% 年収287万円・12.6年分・手取りの72.4%・2人なら25.1%
  84. 104 ビル清掃 ※ 59.9% 年収241万円・15.1年分・手取りの81.0%・2人なら30.0%
  85. 105 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 64.7% 年収223万円・16.3年分・手取りの92.8%・2人なら32.4%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 三重県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

明和町で家を持っている世帯

  • 明和町の世帯 8,390世帯のうち持ち家 7,160世帯(85.3%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,300世帯のうち持ち家 93.1%
明和町の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(914万円)が入る階級 明和町全体 85.3%
  • 100万円未満 81.1%
  • 100〜150万円未満 81.0%
  • 150〜200万円未満 66.2%
  • 200〜300万円未満 87.8%
  • 300〜400万円未満 88.1%
  • 400〜500万円未満 89.6%
  • 500〜700万円未満 93.6%
  • 700〜1000万円未満 93.1%
  • 1000〜1500万円未満 100.0%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(7,160戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)46.9%3,360戸
  • 建て替えた20.0%1,430戸
  • 相続・贈与で受け継いだ13.3%950戸
  • その他8.5%610戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)8.2%590戸
  • 中古の住宅を買った2.9%210戸
2011年以降に建った持ち家(1,690戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)61.5%1,040戸
  • 建て替えた21.9%370戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)7.1%120戸
  • 相続・贈与で受け継いだ6.5%110戸
  • その他2.4%40戸
  • 中古の住宅を買った1.8%30戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で46.9%、次が「建て替えた」で20.0%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,690戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が61.5%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.6%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は明和町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

明和町の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):明和町の目安でも返済は年収の 15.8%(25%以下)
  • 介護職(399万円):明和町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 自動車組立:明和町の目安でも返済は年収の 23.2%(25%以下)
明和町から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収914万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 明和町 ◎ 15.8% 目安3,634万円・この街
  2. 玉城町 ◎ 15.2% 目安3,496万円・約7km
  3. 伊勢市 ◎ 16.3% 目安3,755万円・約9km
  4. 松阪市 ◎ 16.4% 目安3,780万円・約11km
  5. 多気町 ◎ 14.3% 目安3,297万円・約12km
  6. 度会町 ◎ 14.0% 目安3,227万円・約13km
  7. 鳥羽市 ◎ 15.7% 目安3,617万円・約23km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、三重県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

明和町で家を買うこと

明和町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した明和町の目安は3,634万円です。明和町の住宅地の地価20,900円/㎡に三重県の一戸建の持ち家の平均の敷地280.9㎡を掛けた587万円と、三重県の持家の一戸建の工事費の平均3,047万円の合計です(当サイト算出)。
明和町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
明和町の目安3,634万円を三重県の管理職(部長・課長など)の年収の目安914万円で割ると4.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の15.8%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら明和町では7.9%です。
明和町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、明和町は1㎡あたり20,900円です(2026年、最も低い地点9,800円、最も高い地点25,700円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明