津市で家を買うと三重県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
津市の土地付き注文住宅の目安は4,095万円で、三重県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(914万円)の4.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、津市では返済は年収の17.8%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,095万円
土地1,048万円+建物3,047万円
住宅地の地価(地点の中央値)
37,300円/㎡
2026年・73地点・全国1,563で高い方から473番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
4.5年分
三重の年収の目安914万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
17.8%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち三重県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
津市の目安4,095万円の内訳
- 土地25.6%1,048万円
- 建物74.4%3,047万円
- 土地 1,048万円(37,300円 × 三重県の一戸建の持ち家の平均の敷地 280.9㎡)
- 建物 3,047万円(三重県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の25.6%、建物が74.4%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり37,300円(地価公示と都道府県地価調査の73地点の中央値、2026年)
- 三重県の市区町村の真ん中の値(20,900円)より78%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から473番目、三重県の29市区町村の中では8番目
- 地点の値の幅は5,150円〜127,000円、半分の地点は21,400円〜51,100円の間
目安 = 住宅地の地価(津市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 三重県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 三重県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
津市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,000万円
391件・延床105㎡・1990年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,762万円
46件・1㎡あたり251,667円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 350万円〜2,250万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,095万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収914万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 4.3%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,474万円〜2,259万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収914万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 7.7%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 津市 | 三重県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,600万円 | 1,300万円 |
| 2020年 | 1,500万円 | 1,500万円 |
| 2021年 | 1,050万円 | 1,200万円 |
| 2022年 | 1,000万円 | 1,100万円 |
| 2023年 | 1,300万円 | 1,100万円 |
| 2024年 | 1,200万円 | 910万円 |
| 2025年 | 850万円 | 910万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 29.2%低い(1,200万円→850万円、件数 208→183)
- 2019年と比べると 46.9%低い(1,600万円→850万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 津市 | 三重県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,100万円 | 1,490万円 |
| 2020年 | 1,894万円 | 1,575万円 |
| 2021年 | 1,700万円 | 1,680万円 |
| 2022年 | 1,834万円 | 1,587万円 |
| 2023年 | 1,729万円 | 1,680万円 |
| 2024年 | 1,944万円 | 1,825万円 |
| 2025年 | 1,750万円 | 1,800万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 10.0%低い(1,944万円→1,750万円、件数 17→29)
- 2019年と比べると 16.7%低い(2,100万円→1,750万円)
2020・2023・2024年は津市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
三重県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 17.8% 年収914万円・4.5年分
- 介護職 ※ 40.8% 年収399万円・10.3年分
- 自動車組立 △ 26.1% 年収624万円・6.6年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月45万円)の30.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.9%
- 介護職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月21万円)の64.6%。2人とも介護職なら年収の合計の20.4%
- 自動車組立:月の返済 14万円 は手取りの目安(月27万円)の50.6%。2人とも自動車組立なら年収の合計の13.1%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 12万円 | 14万円 | 16万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 15.2% | ◎ 17.8% | ○ 20.7% |
| 介護職 | ※ 34.8% | ※ 40.8% | ※ 47.4% |
| 自動車組立 | ○ 22.2% | △ 26.1% | △ 30.3% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,748万円。建物の平均3,047万円を引くと、津市の地価で約724㎡の土地(平均の敷地280.9㎡の2.6倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,508万円。建物の平均3,047万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 自動車組立:返済25%で借りられる額 約3,922万円。建物の平均3,047万円を引くと、津市の地価で約234㎡の土地(平均の敷地280.9㎡の83.5%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
三重県の105職種の年収で見た津市の家の重さ
三重県で年収の公表がある105職種のうち、津市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは13職種、フラット35の基準を超えるのは43職種です。津市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,335万円、12.2%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(223万円、73.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)5職種
- ○ 目安内(20〜25%)8職種
- △ 重い(25%〜基準)49職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)43職種
- 1 医師 ◎ 12.2% 年収1,335万円・3.1年分・手取りの21.1%・2人なら6.1%
- 2 大学教授 ◎ 16.6% 年収983万円・4.2年分・手取りの30.1%・2人なら8.3%
- 3 管理職(部長・課長など) ◎ 17.8% 年収914万円・4.5年分・手取りの30.4%・2人なら8.9%
- 4 大学准教授 ◎ 19.5% 年収835万円・4.9年分・手取りの33.4%・2人なら9.7%
- 5 港湾荷役 ◎ 19.8% 年収823万円・5.0年分・手取りの45.0%・2人なら9.9%
- 6 研究者 ○ 21.7% 年収751万円・5.4年分・手取りの35.9%・2人なら10.8%
- 7 大学講師・助教 ○ 22.2% 年収732万円・5.6年分・手取りの36.7%・2人なら11.1%
- 8 鉄道運転士 ○ 22.7% 年収717万円・5.7年分・手取りの52.3%・2人なら11.4%
- 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 22.8% 年収714万円・5.7年分・手取りの44.1%・2人なら11.4%
- 10 金属技術者 ○ 24.0% 年収679万円・6.0年分・手取りの41.0%・2人なら12.0%
- 11 建築技術者・施工管理 ○ 24.1% 年収674万円・6.1年分・手取りの45.1%・2人なら12.1%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.7% 年収659万円・6.2年分・手取りの44.2%・2人なら12.3%
- 13 発電員・変電員 ○ 24.7% 年収658万円・6.2年分・手取りの49.5%・2人なら12.4%
- 14 化学製品の製造 △ 25.2% 年収647万円・6.3年分・手取りの47.2%・2人なら12.6%
- 15 金融営業 △ 25.2% 年収645万円・6.3年分・手取りの49.1%・2人なら12.6%
- 16 機械技術者(設計・開発) △ 25.6% 年収637万円・6.4年分・手取りの46.8%・2人なら12.8%
- 17 車掌 △ 25.6% 年収635万円・6.4年分・手取りの55.5%・2人なら12.8%
- 18 自動車組立 △ 26.1% 年収624万円・6.6年分・手取りの50.6%・2人なら13.1%
- 19 機械整備・修理 △ 26.5% 年収615万円・6.7年分・手取りの49.9%・2人なら13.2%
- 20 鋳造・鍛造 △ 26.5% 年収615万円・6.7年分・手取りの53.3%・2人なら13.2%
ほかの85職種を見る
- 21 薬剤師 △ 26.7% 年収611万円・6.7年分・手取りの44.0%・2人なら13.3%
- 22 高校教員 △ 26.8% 年収606万円・6.8年分・手取りの44.4%・2人なら13.4%
- 23 営業職 △ 27.0% 年収603万円・6.8年分・手取りの47.9%・2人なら13.5%
- 24 小学校・中学校の教員 △ 27.2% 年収599万円・6.8年分・手取りの45.2%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 25 輸送用機器の技術者 △ 27.4% 年収595万円・6.9年分・手取りの52.2%・2人なら13.7%
- 26 建設機械オペレーター △ 27.4% 年収594万円・6.9年分・手取りの48.5%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
- 27 電気工事士 △ 27.5% 年収591万円・6.9年分・手取りの46.2%・2人なら13.8%
- 28 鉄工・製缶 △ 27.5% 年収591万円・6.9年分・手取りの46.8%・2人なら13.8%
- 29 診療放射線技師 △ 27.9% 年収583万円・7.0年分・手取りの48.0%・2人なら14.0%
- 30 システムエンジニア・プログラマー △ 28.4% 年収574万円・7.1年分・手取りの49.4%・2人なら14.2%
- 31 化学技術者 △ 28.4% 年収574万円・7.1年分・手取りの49.2%・2人なら14.2%
- 32 機械組立 △ 28.6% 年収570万円・7.2年分・手取りの49.7%・2人なら14.3%
- 33 企画事務 △ 29.2% 年収558万円・7.3年分・手取りの50.8%・2人なら14.6%
- 34 窯業・土石製品の製造 △ 29.4% 年収553万円・7.4年分・手取りの52.5%・2人なら14.7%
- 35 配管工 △ 30.1% 年収541万円・7.6年分・手取りの43.4%・2人なら15.1%
- 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 30.3% 年収537万円・7.6年分・手取りの49.9%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
- 37 溶接工 △ 30.9% 年収527万円・7.8年分・手取りの54.2%・2人なら15.4%
- 38 保健師 △ 30.9% 年収526万円・7.8年分・手取りの57.6%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 39 運輸・郵便事務 △ 31.0% 年収526万円・7.8年分・手取りの55.5%・2人なら15.5%
- 40 土木技術者 △ 31.1% 年収523万円・7.8年分・手取りの46.3%・2人なら15.6%
- 41 板金 △ 31.3% 年収520万円・7.9年分・手取りの53.9%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
- 42 看護師 △ 31.7% 年収514万円・8.0年分・手取りの53.3%・2人なら15.8%
- 43 測量士・測量技術者 △ 31.7% 年収513万円・8.0年分・手取りの54.2%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
- 44 自動車営業 △ 32.1% 年収507万円・8.1年分・手取りの56.5%・2人なら16.0%
- 45 トラックドライバー(大型) △ 32.3% 年収503万円・8.1年分・手取りの56.3%・2人なら16.2%
- 46 生産管理・生産関連事務 △ 32.4% 年収503万円・8.1年分・手取りの55.8%・2人なら16.2%
- 47 塗装工・看板制作 △ 32.4% 年収502万円・8.2年分・手取りの59.3%・2人なら16.2%
- 48 理学療法士・作業療法士など △ 32.4% 年収502万円・8.2年分・手取りの55.0%・2人なら16.2%
- 49 廃棄物処理・清掃 △ 33.2% 年収490万円・8.3年分・手取りの51.7%・2人なら16.6%
- 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 33.4% 年収488万円・8.4年分・手取りの60.4%・2人なら16.7%
- 51 経理・会計事務 △ 33.4% 年収488万円・8.4年分・手取りの58.7%・2人なら16.7%
- 52 警備員 △ 33.6% 年収484万円・8.5年分・手取りの60.9%・2人なら16.8%
- 53 臨床検査技師 △ 33.8% 年収482万円・8.5年分・手取りの55.5%・2人なら16.9%
- 54 土木作業員 △ 33.8% 年収481万円・8.5年分・手取りの53.7%・2人なら16.9%
- 55 バス運転手 △ 34.2% 年収476万円・8.6年分・手取りの74.9%・2人なら17.1%
- 56 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 34.2% 年収476万円・8.6年分・手取りの63.1%・2人なら17.1%
- 57 デザイナー △ 34.4% 年収474万円・8.6年分・手取りの55.1%・2人なら17.2%
- 58 機械検査 △ 34.6% 年収470万円・8.7年分・手取りの60.7%・2人なら17.3%
- 59 人事・総務事務 △ 34.6% 年収470万円・8.7年分・手取りの59.2%・2人なら17.3%
- 60 営業事務・販売事務 △ 34.8% 年収468万円・8.7年分・手取りの57.8%・2人なら17.4%
- 61 システムコンサルタント・システム設計 △ 34.9% 年収467万円・8.8年分・手取りの58.4%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
- 62 一般事務 △ 34.9% 年収466万円・8.8年分・手取りの55.9%・2人なら17.5%
- 63 コールセンター・電話応対事務 ※ 35.2% 年収463万円・8.8年分・手取りの56.9%・2人なら17.6%
- 64 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 35.6% 年収457万円・9.0年分・手取りの58.5%・2人なら17.8%
- 65 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 36.3% 年収448万円・9.1年分・手取りの65.4%・2人なら18.2%
- 66 金属プレス ※ 36.4% 年収447万円・9.2年分・手取りの59.9%・2人なら18.2%
- 67 自動車整備士 ※ 36.6% 年収445万円・9.2年分・手取りの61.1%・2人なら18.3%
- 68 めっき・金属表面処理 ※ 36.7% 年収443万円・9.2年分・手取りの60.0%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
- 69 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 36.9% 年収441万円・9.3年分・手取りの60.4%・2人なら18.5%
- 70 自家用トラックの運転手 ※ 37.1% 年収439万円・9.3年分・手取りの58.5%・2人なら18.5%
- 71 准看護師 ※ 37.4% 年収435万円・9.4年分・手取りの62.4%・2人なら18.7%
- 72 電気機械の組立 ※ 37.8% 年収431万円・9.5年分・手取りの66.1%・2人なら18.9%
- 73 製品検査(金属) ※ 37.8% 年収431万円・9.5年分・手取りの65.6%・2人なら18.9%
- 74 保険営業 ※ 39.7% 年収410万円・10.0年分・手取りの58.6%・2人なら19.9%
- 75 販売スタッフ ※ 40.0% 年収407万円・10.1年分・手取りの62.7%・2人なら20.0%
- 76 トラックドライバー(中小型) ※ 40.1% 年収406万円・10.1年分・手取りの59.8%・2人なら20.1%
- 77 保育士 ※ 40.3% 年収404万円・10.1年分・手取りの64.7%・2人なら20.1%
- 78 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 40.7% 年収400万円・10.2年分・手取りの57.8%・2人なら20.4%
- 79 介護職 ※ 40.8% 年収399万円・10.3年分・手取りの64.6%・2人なら20.4%
- 80 栄養士・管理栄養士 ※ 40.9% 年収398万円・10.3年分・手取りの68.3%・2人なら20.4%
- 81 タクシー運転手 ※ 41.7% 年収390万円・10.5年分・手取りの72.7%・2人なら20.9%
- 82 娯楽施設の接客 ※ 41.8% 年収389万円・10.5年分・手取りの63.8%・2人なら20.9%
- 83 木材・紙製品の製造 ※ 41.9% 年収389万円・10.5年分・手取りの64.1%・2人なら20.9%
- 84 印刷・製本 ※ 41.9% 年収388万円・10.5年分・手取りの65.4%・2人なら21.0%
- 85 受付・案内 ※ 42.0% 年収388万円・10.6年分・手取りの69.6%・2人なら21.0%
- 86 マンション・ビル管理人 ※ 42.2% 年収385万円・10.6年分・手取りの66.9%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
- 87 農林漁業 ※ 42.4% 年収384万円・10.7年分・手取りの70.3%・2人なら21.2%
- 88 歯科衛生士 ※ 42.9% 年収380万円・10.8年分・手取りの63.5%・2人なら21.4%
- 89 調理師・調理スタッフ ※ 43.0% 年収379万円・10.8年分・手取りの66.9%・2人なら21.5%
- 90 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 43.3% 年収376万円・10.9年分・手取りの60.8%・2人なら21.6%
- 91 塾講師・個人教師 ※ 43.3% 年収376万円・10.9年分・手取りの61.8%・2人なら21.7%
- 92 製品検査(金属以外) ※ 43.8% 年収372万円・11.0年分・手取りの73.0%・2人なら21.9%
- 93 食品製造 ※ 43.8% 年収371万円・11.0年分・手取りの70.9%・2人なら21.9%
- 94 秘書 ※ 44.8% 年収364万円・11.3年分・手取りの73.9%・2人なら22.4%・推計労働者数が少ない
- 95 ホールスタッフ・給仕 ※ 46.7% 年収348万円・11.8年分・手取りの72.5%・2人なら23.4%
- 96 看護助手 ※ 48.1% 年収338万円・12.1年分・手取りの76.2%・2人なら24.1%
- 97 美容師・理容師 ※ 48.5% 年収336万円・12.2年分・手取りの63.1%・2人なら24.2%
- 98 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 51.3% 年収317万円・12.9年分・手取りの74.0%・2人なら25.7%
- 99 データ入力・事務用機器操作 ※ 51.9% 年収314万円・13.0年分・手取りの77.1%・2人なら25.9%
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 54.2% 年収300万円・13.6年分・手取りの80.5%・2人なら27.1%
- 101 クリーニング職 ※ 55.0% 年収296万円・13.8年分・手取りの82.2%・2人なら27.5%・推計労働者数が少ない
- 102 外勤事務(集金・検針など) ※ 56.0% 年収291万円・14.1年分・手取りの83.7%・2人なら28.0%・推計労働者数が少ない
- 103 包装作業 ※ 56.6% 年収287万円・14.2年分・手取りの81.6%・2人なら28.3%
- 104 ビル清掃 ※ 67.5% 年収241万円・17.0年分・手取りの91.3%・2人なら33.8%
- 105 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 73.0% 年収223万円・18.4年分・手取りの104.5%・2人なら36.5%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 三重県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
津市で家を持っている世帯
- 津市の世帯 116,580世帯のうち持ち家 81,280世帯(69.7%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 16,200世帯のうち持ち家 80.6%
- 100万円未満 36.0%
- 100〜150万円未満 58.5%
- 150〜200万円未満 74.1%
- 200〜300万円未満 68.6%
- 300〜400万円未満 76.5%
- 400〜500万円未満 70.7%
- 500〜700万円未満 77.4%
- 700〜1000万円未満 80.6%
- 1000〜1500万円未満 88.9%
- 1500万円以上 79.2%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)36.5%29,660戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)17.6%14,320戸
- 建て替えた14.9%12,140戸
- 相続・贈与で受け継いだ11.9%9,690戸
- 中古の住宅を買った11.0%8,930戸
- その他8.0%6,540戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)55.4%8,150戸
- 建て替えた16.0%2,350戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)15.4%2,260戸
- 中古の住宅を買った5.4%790戸
- その他4.1%600戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.8%560戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で36.5%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で17.6%
- 2011年以降に建った持ち家(14,700戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が55.4%
- 持ち家のうち一戸建は 95.6%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は津市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
津市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):津市の目安でも返済は年収の 17.8%(25%以下)
- 介護職(399万円):津市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 自動車組立(624万円):25%以下になるいちばん近い街は 松阪市(約16km、24.1%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、三重県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
津市で家を買うこと
- 津市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した津市の目安は4,095万円です。津市の住宅地の地価37,300円/㎡に三重県の一戸建の持ち家の平均の敷地280.9㎡を掛けた1,048万円と、三重県の持家の一戸建の工事費の平均3,047万円の合計です(当サイト算出)。
- 津市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 津市の目安4,095万円を三重県の管理職(部長・課長など)の年収の目安914万円で割ると4.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の17.8%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら津市では8.9%です。
- 津市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地73地点の中央値で、津市は1㎡あたり37,300円です(2026年、最も低い地点5,150円、最も高い地点127,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。