木曽岬町で家を買うと三重県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
木曽岬町の土地付き注文住宅の目安は3,901万円で、三重県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(914万円)の4.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、木曽岬町では返済は年収の17.0%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,901万円
土地854万円+建物3,047万円
住宅地の地価(地点の中央値)
30,400円/㎡
2026年・4地点・全国1,563で高い方から576番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
4.3年分
三重の年収の目安914万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
17.0%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち三重県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
木曽岬町の目安3,901万円の内訳
- 土地21.9%854万円
- 建物78.1%3,047万円
- 土地 854万円(30,400円 × 三重県の一戸建の持ち家の平均の敷地 280.9㎡)
- 建物 3,047万円(三重県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の21.9%、建物が78.1%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり30,400円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
- 三重県の市区町村の真ん中の値(20,900円)より45%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から576番目、三重県の29市区町村の中では9番目
目安 = 住宅地の地価(木曽岬町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 三重県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 三重県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
三重県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 17.0% 年収914万円・4.3年分
- 介護職 ※ 38.9% 年収399万円・9.8年分
- 自動車組立 ○ 24.9% 年収624万円・6.3年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月45万円)の29.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.5%
- 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の61.6%。2人とも介護職なら年収の合計の19.4%
- 自動車組立:月の返済 13万円 は手取りの目安(月27万円)の48.2%。2人とも自動車組立なら年収の合計の12.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 15万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 14.5% | ◎ 17.0% | ◎ 19.7% |
| 介護職 | ※ 33.1% | ※ 38.9% | ※ 45.2% |
| 自動車組立 | ○ 21.2% | ○ 24.9% | △ 28.9% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,748万円。建物の平均3,047万円を引くと、木曽岬町の地価で約889㎡の土地(平均の敷地280.9㎡の3.2倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,508万円。建物の平均3,047万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 自動車組立:返済25%で借りられる額 約3,922万円。建物の平均3,047万円を引くと、木曽岬町の地価で約288㎡の土地(平均の敷地280.9㎡の102.4%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
三重県の105職種の年収で見た木曽岬町の家の重さ
三重県で年収の公表がある105職種のうち、木曽岬町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは18職種、フラット35の基準を超えるのは37職種です。木曽岬町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,335万円、11.6%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(223万円、69.5%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)5職種
- ○ 目安内(20〜25%)13職種
- △ 重い(25%〜基準)50職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)37職種
- 1 医師 ◎ 11.6% 年収1,335万円・2.9年分・手取りの20.1%・2人なら5.8%
- 2 大学教授 ◎ 15.8% 年収983万円・4.0年分・手取りの28.6%・2人なら7.9%
- 3 管理職(部長・課長など) ◎ 17.0% 年収914万円・4.3年分・手取りの29.0%・2人なら8.5%
- 4 大学准教授 ◎ 18.6% 年収835万円・4.7年分・手取りの31.9%・2人なら9.3%
- 5 港湾荷役 ◎ 18.8% 年収823万円・4.7年分・手取りの42.9%・2人なら9.4%
- 6 研究者 ○ 20.6% 年収751万円・5.2年分・手取りの34.2%・2人なら10.3%
- 7 大学講師・助教 ○ 21.2% 年収732万円・5.3年分・手取りの35.0%・2人なら10.6%
- 8 鉄道運転士 ○ 21.6% 年収717万円・5.4年分・手取りの49.8%・2人なら10.8%
- 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.7% 年収714万円・5.5年分・手取りの42.0%・2人なら10.9%
- 10 金属技術者 ○ 22.8% 年収679万円・5.7年分・手取りの39.1%・2人なら11.4%
- 11 建築技術者・施工管理 ○ 23.0% 年収674万円・5.8年分・手取りの42.9%・2人なら11.5%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.5% 年収659万円・5.9年分・手取りの42.1%・2人なら11.8%
- 13 発電員・変電員 ○ 23.6% 年収658万円・5.9年分・手取りの47.1%・2人なら11.8%
- 14 化学製品の製造 ○ 24.0% 年収647万円・6.0年分・手取りの45.0%・2人なら12.0%
- 15 金融営業 ○ 24.0% 年収645万円・6.0年分・手取りの46.8%・2人なら12.0%
- 16 機械技術者(設計・開発) ○ 24.4% 年収637万円・6.1年分・手取りの44.6%・2人なら12.2%
- 17 車掌 ○ 24.4% 年収635万円・6.1年分・手取りの52.9%・2人なら12.2%
- 18 自動車組立 ○ 24.9% 年収624万円・6.3年分・手取りの48.2%・2人なら12.4%
- 19 機械整備・修理 △ 25.2% 年収615万円・6.3年分・手取りの47.6%・2人なら12.6%
- 20 鋳造・鍛造 △ 25.2% 年収615万円・6.3年分・手取りの50.8%・2人なら12.6%
ほかの85職種を見る
- 21 薬剤師 △ 25.4% 年収611万円・6.4年分・手取りの41.9%・2人なら12.7%
- 22 高校教員 △ 25.6% 年収606万円・6.4年分・手取りの42.3%・2人なら12.8%
- 23 営業職 △ 25.7% 年収603万円・6.5年分・手取りの45.6%・2人なら12.9%
- 24 小学校・中学校の教員 △ 25.9% 年収599万円・6.5年分・手取りの43.0%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
- 25 輸送用機器の技術者 △ 26.1% 年収595万円・6.6年分・手取りの49.7%・2人なら13.0%
- 26 建設機械オペレーター △ 26.1% 年収594万円・6.6年分・手取りの46.2%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
- 27 電気工事士 △ 26.2% 年収591万円・6.6年分・手取りの44.0%・2人なら13.1%
- 28 鉄工・製缶 △ 26.2% 年収591万円・6.6年分・手取りの44.5%・2人なら13.1%
- 29 診療放射線技師 △ 26.6% 年収583万円・6.7年分・手取りの45.7%・2人なら13.3%
- 30 システムエンジニア・プログラマー △ 27.0% 年収574万円・6.8年分・手取りの47.1%・2人なら13.5%
- 31 化学技術者 △ 27.0% 年収574万円・6.8年分・手取りの46.9%・2人なら13.5%
- 32 機械組立 △ 27.2% 年収570万円・6.8年分・手取りの47.3%・2人なら13.6%
- 33 企画事務 △ 27.8% 年収558万円・7.0年分・手取りの48.4%・2人なら13.9%
- 34 窯業・土石製品の製造 △ 28.1% 年収553万円・7.1年分・手取りの50.0%・2人なら14.0%
- 35 配管工 △ 28.7% 年収541万円・7.2年分・手取りの41.4%・2人なら14.3%
- 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 28.9% 年収537万円・7.3年分・手取りの47.6%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 37 溶接工 △ 29.4% 年収527万円・7.4年分・手取りの51.6%・2人なら14.7%
- 38 保健師 △ 29.5% 年収526万円・7.4年分・手取りの54.9%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 39 運輸・郵便事務 △ 29.5% 年収526万円・7.4年分・手取りの52.9%・2人なら14.7%
- 40 土木技術者 △ 29.7% 年収523万円・7.5年分・手取りの44.1%・2人なら14.8%
- 41 板金 △ 29.8% 年収520万円・7.5年分・手取りの51.3%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
- 42 看護師 △ 30.2% 年収514万円・7.6年分・手取りの50.8%・2人なら15.1%
- 43 測量士・測量技術者 △ 30.2% 年収513万円・7.6年分・手取りの51.6%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 44 自動車営業 △ 30.6% 年収507万円・7.7年分・手取りの53.8%・2人なら15.3%
- 45 トラックドライバー(大型) △ 30.8% 年収503万円・7.7年分・手取りの53.6%・2人なら15.4%
- 46 生産管理・生産関連事務 △ 30.9% 年収503万円・7.8年分・手取りの53.2%・2人なら15.4%
- 47 塗装工・看板制作 △ 30.9% 年収502万円・7.8年分・手取りの56.5%・2人なら15.4%
- 48 理学療法士・作業療法士など △ 30.9% 年収502万円・7.8年分・手取りの52.4%・2人なら15.5%
- 49 廃棄物処理・清掃 △ 31.6% 年収490万円・8.0年分・手取りの49.3%・2人なら15.8%
- 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.8% 年収488万円・8.0年分・手取りの57.6%・2人なら15.9%
- 51 経理・会計事務 △ 31.8% 年収488万円・8.0年分・手取りの55.9%・2人なら15.9%
- 52 警備員 △ 32.0% 年収484万円・8.1年分・手取りの58.0%・2人なら16.0%
- 53 臨床検査技師 △ 32.2% 年収482万円・8.1年分・手取りの52.8%・2人なら16.1%
- 54 土木作業員 △ 32.2% 年収481万円・8.1年分・手取りの51.2%・2人なら16.1%
- 55 バス運転手 △ 32.6% 年収476万円・8.2年分・手取りの71.4%・2人なら16.3%
- 56 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.6% 年収476万円・8.2年分・手取りの60.1%・2人なら16.3%
- 57 デザイナー △ 32.7% 年収474万円・8.2年分・手取りの52.5%・2人なら16.4%
- 58 機械検査 △ 33.0% 年収470万円・8.3年分・手取りの57.8%・2人なら16.5%
- 59 人事・総務事務 △ 33.0% 年収470万円・8.3年分・手取りの56.4%・2人なら16.5%
- 60 営業事務・販売事務 △ 33.1% 年収468万円・8.3年分・手取りの55.0%・2人なら16.6%
- 61 システムコンサルタント・システム設計 △ 33.2% 年収467万円・8.4年分・手取りの55.6%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
- 62 一般事務 △ 33.3% 年収466万円・8.4年分・手取りの53.2%・2人なら16.6%
- 63 コールセンター・電話応対事務 △ 33.5% 年収463万円・8.4年分・手取りの54.2%・2人なら16.8%
- 64 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 33.9% 年収457万円・8.5年分・手取りの55.7%・2人なら17.0%
- 65 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 34.6% 年収448万円・8.7年分・手取りの62.3%・2人なら17.3%
- 66 金属プレス △ 34.7% 年収447万円・8.7年分・手取りの57.0%・2人なら17.4%
- 67 自動車整備士 △ 34.9% 年収445万円・8.8年分・手取りの58.2%・2人なら17.4%
- 68 めっき・金属表面処理 △ 35.0% 年収443万円・8.8年分・手取りの57.2%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
- 69 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 35.2% 年収441万円・8.8年分・手取りの57.5%・2人なら17.6%
- 70 自家用トラックの運転手 ※ 35.3% 年収439万円・8.9年分・手取りの55.7%・2人なら17.7%
- 71 准看護師 ※ 35.7% 年収435万円・9.0年分・手取りの59.5%・2人なら17.8%
- 72 電気機械の組立 ※ 36.0% 年収431万円・9.0年分・手取りの62.9%・2人なら18.0%
- 73 製品検査(金属) ※ 36.0% 年収431万円・9.1年分・手取りの62.5%・2人なら18.0%
- 74 保険営業 ※ 37.8% 年収410万円・9.5年分・手取りの55.9%・2人なら18.9%
- 75 販売スタッフ ※ 38.1% 年収407万円・9.6年分・手取りの59.7%・2人なら19.1%
- 76 トラックドライバー(中小型) ※ 38.2% 年収406万円・9.6年分・手取りの57.0%・2人なら19.1%
- 77 保育士 ※ 38.4% 年収404万円・9.7年分・手取りの61.7%・2人なら19.2%
- 78 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 38.8% 年収400万円・9.8年分・手取りの55.0%・2人なら19.4%
- 79 介護職 ※ 38.9% 年収399万円・9.8年分・手取りの61.6%・2人なら19.4%
- 80 栄養士・管理栄養士 ※ 38.9% 年収398万円・9.8年分・手取りの65.1%・2人なら19.5%
- 81 タクシー運転手 ※ 39.8% 年収390万円・10.0年分・手取りの69.3%・2人なら19.9%
- 82 娯楽施設の接客 ※ 39.8% 年収389万円・10.0年分・手取りの60.7%・2人なら19.9%
- 83 木材・紙製品の製造 ※ 39.9% 年収389万円・10.0年分・手取りの61.1%・2人なら20.0%
- 84 印刷・製本 ※ 39.9% 年収388万円・10.0年分・手取りの62.3%・2人なら20.0%
- 85 受付・案内 ※ 40.0% 年収388万円・10.1年分・手取りの66.3%・2人なら20.0%
- 86 マンション・ビル管理人 ※ 40.2% 年収385万円・10.1年分・手取りの63.7%・2人なら20.1%・推計労働者数が少ない
- 87 農林漁業 ※ 40.3% 年収384万円・10.1年分・手取りの67.0%・2人なら20.2%
- 88 歯科衛生士 ※ 40.8% 年収380万円・10.3年分・手取りの60.5%・2人なら20.4%
- 89 調理師・調理スタッフ ※ 40.9% 年収379万円・10.3年分・手取りの63.8%・2人なら20.5%
- 90 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 41.2% 年収376万円・10.4年分・手取りの58.0%・2人なら20.6%
- 91 塾講師・個人教師 ※ 41.3% 年収376万円・10.4年分・手取りの58.9%・2人なら20.6%
- 92 製品検査(金属以外) ※ 41.7% 年収372万円・10.5年分・手取りの69.5%・2人なら20.8%
- 93 食品製造 ※ 41.8% 年収371万円・10.5年分・手取りの67.5%・2人なら20.9%
- 94 秘書 ※ 42.6% 年収364万円・10.7年分・手取りの70.4%・2人なら21.3%・推計労働者数が少ない
- 95 ホールスタッフ・給仕 ※ 44.5% 年収348万円・11.2年分・手取りの69.1%・2人なら22.3%
- 96 看護助手 ※ 45.8% 年収338万円・11.5年分・手取りの72.6%・2人なら22.9%
- 97 美容師・理容師 ※ 46.2% 年収336万円・11.6年分・手取りの60.1%・2人なら23.1%
- 98 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 48.9% 年収317万円・12.3年分・手取りの70.5%・2人なら24.5%
- 99 データ入力・事務用機器操作 ※ 49.4% 年収314万円・12.4年分・手取りの73.5%・2人なら24.7%
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 51.7% 年収300万円・13.0年分・手取りの76.7%・2人なら25.8%
- 101 クリーニング職 ※ 52.4% 年収296万円・13.2年分・手取りの78.3%・2人なら26.2%・推計労働者数が少ない
- 102 外勤事務(集金・検針など) ※ 53.3% 年収291万円・13.4年分・手取りの79.8%・2人なら26.7%・推計労働者数が少ない
- 103 包装作業 ※ 54.0% 年収287万円・13.6年分・手取りの77.7%・2人なら27.0%
- 104 ビル清掃 ※ 64.3% 年収241万円・16.2年分・手取りの87.0%・2人なら32.2%
- 105 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 69.5% 年収223万円・17.5年分・手取りの99.6%・2人なら34.8%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 三重県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
木曽岬町で家を持っている世帯
木曽岬町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は木曽岬町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
木曽岬町の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):木曽岬町の目安でも返済は年収の 17.0%(25%以下)
- 介護職(399万円):木曽岬町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 自動車組立:木曽岬町の目安でも返済は年収の 24.9%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、三重県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
木曽岬町で家を買うこと
- 木曽岬町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した木曽岬町の目安は3,901万円です。木曽岬町の住宅地の地価30,400円/㎡に三重県の一戸建の持ち家の平均の敷地280.9㎡を掛けた854万円と、三重県の持家の一戸建の工事費の平均3,047万円の合計です(当サイト算出)。
- 木曽岬町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 木曽岬町の目安3,901万円を三重県の管理職(部長・課長など)の年収の目安914万円で割ると4.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の17.0%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら木曽岬町では8.5%です。
- 木曽岬町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、木曽岬町は1㎡あたり30,400円です(2026年、最も低い地点14,300円、最も高い地点32,200円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。