飛島村で家を買うと愛知県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
飛島村の土地付き注文住宅の目安は3,890万円で、愛知県で働く人が最も多い自動車組立の年収の目安(644万円)の6.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、飛島村では返済は年収の24.0%で、目安とされる25%以内に収まります。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,890万円
土地805万円+建物3,085万円
住宅地の地価(地点の中央値)
33,050円/㎡
2026年・2地点(少ないため順位なし)
自動車組立の年収の何年分 当サイト算出
6.0年分
愛知の年収の目安644万円
自動車組立の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
24.0%
○ 目安内(20〜25%)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした自動車組立は、このサイトで扱う職種のうち愛知県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
飛島村の目安3,890万円の内訳
- 土地20.7%805万円
- 建物79.3%3,085万円
- 土地 805万円(33,050円 × 愛知県の一戸建の持ち家の平均の敷地 243.6㎡)
- 建物 3,085万円(愛知県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の20.7%、建物が79.3%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり33,050円(地価公示と都道府県地価調査の2地点の中央値、2026年)
- 住宅地の地点が2つだけのため、飛島村全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません
目安 = 住宅地の地価(飛島村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 愛知県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 愛知県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
愛知県で働く人の多い職種の返済
- 自動車組立 ○ 24.0% 年収644万円・6.0年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.8% 年収979万円・4.0年分
- 営業職 ○ 22.4% 年収691万円・5.6年分
- 自動車組立:月の返済 13万円 は手取りの目安(月27万円)の48.0%。2人とも自動車組立なら年収の合計の12.0%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月43万円)の29.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.9%
- 営業職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月32万円)の40.0%。2人とも営業職なら年収の合計の11.2%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 15万円 |
| 自動車組立 | ○ 20.5% | ○ 24.0% | △ 27.9% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 13.5% | ◎ 15.8% | ◎ 18.3% |
| 営業職 | ◎ 19.1% | ○ 22.4% | △ 26.0% |
返済を25%に収めると
- 自動車組立:返済25%で借りられる額 約4,050万円。建物の平均3,085万円を引くと、飛島村の地価で約292㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の119.9%)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約6,160万円。建物の平均3,085万円を引くと、飛島村の地価で約930㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の3.8倍)
- 営業職:返済25%で借りられる額 約4,349万円。建物の平均3,085万円を引くと、飛島村の地価で約382㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の157.0%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
愛知県の113職種の年収で見た飛島村の家の重さ
愛知県で年収の公表がある113職種のうち、飛島村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは30職種、フラット35の基準を超えるのは32職種です。飛島村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,414万円、10.9%)、いちばん重いのはクリーニング職(286万円、54.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)9職種
- ○ 目安内(20〜25%)21職種
- △ 重い(25%〜基準)51職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)32職種
- 1 医師 ◎ 10.9% 年収1,414万円・2.8年分・手取りの17.5%・2人なら5.5%
- 2 大学教授 ◎ 12.7% 年収1,217万円・3.2年分・手取りの24.1%・2人なら6.4%
- 3 大学准教授 ◎ 15.2% 年収1,015万円・3.8年分・手取りの28.3%・2人なら7.6%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 15.8% 年収979万円・4.0年分・手取りの29.7%・2人なら7.9%
- 5 小学校・中学校の教員 ◎ 16.6% 年収932万円・4.2年分・手取りの32.3%・2人なら8.3%
- 6 鉄道運転士 ◎ 17.6% 年収879万円・4.4年分・手取りの36.9%・2人なら8.8%
- 7 発電員・変電員 ◎ 19.2% 年収806万円・4.8年分・手取りの37.5%・2人なら9.6%
- 8 歯科医師 ◎ 19.3% 年収803万円・4.8年分・手取りの28.6%・2人なら9.6%
- 9 輸送用機器の技術者 ◎ 19.8% 年収780万円・5.0年分・手取りの40.8%・2人なら9.9%
- 10 港湾荷役 ○ 20.2% 年収767万円・5.1年分・手取りの47.2%・2人なら10.1%
- 11 高校教員 ○ 21.0% 年収737万円・5.3年分・手取りの36.6%・2人なら10.5%
- 12 大学講師・助教 ○ 21.3% 年収727万円・5.3年分・手取りの36.8%・2人なら10.6%
- 13 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.4% 年収723万円・5.4年分・手取りの44.6%・2人なら10.7%
- 14 金融営業 ○ 21.6% 年収717万円・5.4年分・手取りの42.7%・2人なら10.8%
- 15 化学技術者 ○ 22.2% 年収697万円・5.6年分・手取りの43.2%・2人なら11.1%
- 16 営業職 ○ 22.4% 年収691万円・5.6年分・手取りの40.0%・2人なら11.2%
- 17 公認会計士・税理士 ○ 22.7% 年収682万円・5.7年分・手取りの37.9%・2人なら11.3%
- 18 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.4% 年収662万円・5.9年分・手取りの42.6%・2人なら11.7%
- 19 研究者 ○ 23.4% 年収659万円・5.9年分・手取りの41.6%・2人なら11.7%
- 20 電気工事士 ○ 23.5% 年収659万円・5.9年分・手取りの46.2%・2人なら11.7%
ほかの93職種を見る
- 21 建築技術者・施工管理 ○ 23.7% 年収653万円・6.0年分・手取りの43.0%・2人なら11.8%
- 22 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.7% 年収651万円・6.0年分・手取りの45.0%・2人なら11.9%
- 23 自動車組立 ○ 24.0% 年収644万円・6.0年分・手取りの48.0%・2人なら12.0%
- 24 測量士・測量技術者 ○ 24.2% 年収639万円・6.1年分・手取りの44.5%・2人なら12.1%
- 25 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.2% 年収639万円・6.1年分・手取りの48.9%・2人なら12.1%
- 26 企画事務 ○ 24.3% 年収637万円・6.1年分・手取りの43.3%・2人なら12.1%
- 27 鉄工・製缶 ○ 24.4% 年収634万円・6.1年分・手取りの44.4%・2人なら12.2%
- 28 記者・編集者・ライター ○ 24.8% 年収623万円・6.2年分・手取りの49.8%・2人なら12.4%
- 29 助産師 ○ 24.9% 年収622万円・6.3年分・手取りの45.9%・2人なら12.4%
- 30 金属技術者 ○ 24.9% 年収622万円・6.3年分・手取りの47.3%・2人なら12.4%
- 31 土木技術者 △ 25.1% 年収616万円・6.3年分・手取りの44.7%・2人なら12.6%
- 32 システムエンジニア・プログラマー △ 25.2% 年収614万円・6.3年分・手取りの44.7%・2人なら12.6%
- 33 一般事務 △ 25.5% 年収607万円・6.4年分・手取りの47.0%・2人なら12.7%
- 34 塗装工・看板制作 △ 25.8% 年収600万円・6.5年分・手取りの52.2%・2人なら12.9%
- 35 機械技術者(設計・開発) △ 25.9% 年収598万円・6.5年分・手取りの47.4%・2人なら12.9%
- 36 診療放射線技師 △ 26.1% 年収593万円・6.6年分・手取りの45.6%・2人なら13.0%
- 37 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 26.1% 年収592万円・6.6年分・手取りの46.1%・2人なら13.1%
- 38 保険営業 △ 26.3% 年収587万円・6.6年分・手取りの38.6%・2人なら13.2%
- 39 車掌 △ 26.5% 年収584万円・6.7年分・手取りの47.4%・2人なら13.2%
- 40 自動車営業 △ 27.1% 年収570万円・6.8年分・手取りの49.3%・2人なら13.6%
- 41 薬剤師 △ 27.2% 年収568万円・6.8年分・手取りの45.1%・2人なら13.6%
- 42 機械組立 △ 27.2% 年収568万円・6.8年分・手取りの49.3%・2人なら13.6%
- 43 化学製品の製造 △ 27.8% 年収556万円・7.0年分・手取りの50.9%・2人なら13.9%
- 44 めっき・金属表面処理 △ 27.9% 年収555万円・7.0年分・手取りの50.4%・2人なら13.9%
- 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.2% 年収549万円・7.1年分・手取りの48.7%・2人なら14.1%
- 46 外勤事務(集金・検針など) △ 28.2% 年収548万円・7.1年分・手取りの46.7%・2人なら14.1%
- 47 生産管理・生産関連事務 △ 28.3% 年収547万円・7.1年分・手取りの52.1%・2人なら14.1%
- 48 看護師 △ 28.3% 年収546万円・7.1年分・手取りの47.0%・2人なら14.2%
- 49 配管工 △ 28.4% 年収545万円・7.1年分・手取りの56.3%・2人なら14.2%
- 50 営業事務・販売事務 △ 28.9% 年収536万円・7.3年分・手取りの49.8%・2人なら14.4%
- 51 経理・会計事務 △ 29.0% 年収532万円・7.3年分・手取りの49.8%・2人なら14.5%
- 52 人事・総務事務 △ 29.1% 年収532万円・7.3年分・手取りの50.6%・2人なら14.5%
- 53 秘書 △ 29.1% 年収531万円・7.3年分・手取りの52.5%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
- 54 クレーン運転士 △ 29.4% 年収526万円・7.4年分・手取りの44.4%・2人なら14.7%
- 55 トラックドライバー(大型) △ 29.5% 年収525万円・7.4年分・手取りの51.9%・2人なら14.7%
- 56 製品検査(金属) △ 29.5% 年収524万円・7.4年分・手取りの56.6%・2人なら14.8%
- 57 機械整備・修理 △ 29.6% 年収523万円・7.4年分・手取りの52.5%・2人なら14.8%
- 58 建設機械オペレーター △ 29.8% 年収519万円・7.5年分・手取りの42.0%・2人なら14.9%
- 59 臨床検査技師 △ 29.8% 年収518万円・7.5年分・手取りの47.7%・2人なら14.9%
- 60 保健師 △ 30.5% 年収507万円・7.7年分・手取りの50.7%・2人なら15.2%
- 61 機械オペレーター(金属工作機械) △ 30.8% 年収502万円・7.7年分・手取りの56.2%・2人なら15.4%
- 62 自動車整備士 △ 31.0% 年収500万円・7.8年分・手取りの54.0%・2人なら15.5%
- 63 マンション・ビル管理人 △ 31.0% 年収500万円・7.8年分・手取りの48.8%・2人なら15.5%
- 64 運輸・郵便事務 △ 31.2% 年収496万円・7.8年分・手取りの53.6%・2人なら15.6%
- 65 鋳造・鍛造 △ 31.4% 年収493万円・7.9年分・手取りの52.7%・2人なら15.7%
- 66 理学療法士・作業療法士など △ 31.5% 年収491万円・7.9年分・手取りの52.4%・2人なら15.7%
- 67 バス運転手 △ 32.0% 年収484万円・8.0年分・手取りの56.0%・2人なら16.0%
- 68 トラックドライバー(中小型) △ 32.3% 年収479万円・8.1年分・手取りの50.0%・2人なら16.1%
- 69 准看護師 △ 32.6% 年収474万円・8.2年分・手取りの54.8%・2人なら16.3%
- 70 栄養士・管理栄養士 △ 33.3% 年収464万円・8.4年分・手取りの53.8%・2人なら16.7%
- 71 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 33.3% 年収464万円・8.4年分・手取りの60.1%・2人なら16.7%
- 72 保育士 △ 33.9% 年収456万円・8.5年分・手取りの55.5%・2人なら16.9%
- 73 幼稚園教諭・保育教諭 △ 34.0% 年収455万円・8.6年分・手取りの55.2%・2人なら17.0%
- 74 金属プレス △ 34.2% 年収452万円・8.6年分・手取りの59.6%・2人なら17.1%
- 75 窯業・土石製品の製造 △ 34.3% 年収451万円・8.6年分・手取りの60.3%・2人なら17.2%
- 76 音楽家・舞台芸術家 △ 34.4% 年収450万円・8.7年分・手取りの57.1%・2人なら17.2%
- 77 農林漁業 △ 34.4% 年収449万円・8.7年分・手取りの55.6%・2人なら17.2%
- 78 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 34.7% 年収445万円・8.7年分・手取りの53.3%・2人なら17.4%
- 79 機械検査 △ 34.8% 年収444万円・8.8年分・手取りの63.7%・2人なら17.4%
- 80 介護職 △ 34.9% 年収443万円・8.8年分・手取りの57.7%・2人なら17.4%
- 81 写真家・映像撮影者・美術家 △ 34.9% 年収443万円・8.8年分・手取りの60.5%・2人なら17.5%
- 82 歯科衛生士 ※ 35.2% 年収439万円・8.9年分・手取りの54.1%・2人なら17.6%
- 83 印刷・製本 ※ 35.5% 年収435万円・8.9年分・手取りの58.4%・2人なら17.8%
- 84 塾講師・個人教師 ※ 35.7% 年収433万円・9.0年分・手取りの55.8%・2人なら17.8%
- 85 廃棄物処理・清掃 ※ 35.7% 年収433万円・9.0年分・手取りの56.1%・2人なら17.8%
- 86 デザイナー ※ 35.8% 年収432万円・9.0年分・手取りの53.9%・2人なら17.9%
- 87 木材・紙製品の製造 ※ 36.0% 年収429万円・9.1年分・手取りの57.4%・2人なら18.0%
- 88 食品製造 ※ 36.2% 年収427万円・9.1年分・手取りの62.4%・2人なら18.1%
- 89 板金 ※ 36.3% 年収425万円・9.1年分・手取りの57.1%・2人なら18.2%
- 90 タクシー運転手 ※ 36.6% 年収423万円・9.2年分・手取りの56.5%・2人なら18.3%
- 91 自家用トラックの運転手 ※ 36.7% 年収422万円・9.2年分・手取りの54.0%・2人なら18.3%
- 92 土木作業員 ※ 36.7% 年収421万円・9.2年分・手取りの54.6%・2人なら18.4%
- 93 コールセンター・電話応対事務 ※ 38.0% 年収407万円・9.6年分・手取りの55.9%・2人なら19.0%
- 94 溶接工 ※ 38.2% 年収404万円・9.6年分・手取りの66.2%・2人なら19.1%
- 95 警備員 ※ 38.6% 年収401万円・9.7年分・手取りの64.6%・2人なら19.3%
- 96 販売スタッフ ※ 38.6% 年収401万円・9.7年分・手取りの60.2%・2人なら19.3%
- 97 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 38.6% 年収400万円・9.7年分・手取りの60.9%・2人なら19.3%
- 98 製品検査(金属以外) ※ 39.1% 年収396万円・9.8年分・手取りの62.1%・2人なら19.5%
- 99 調理師・調理スタッフ ※ 39.1% 年収395万円・9.8年分・手取りの60.3%・2人なら19.6%
- 100 受付・案内 ※ 40.4% 年収383万円・10.2年分・手取りの64.6%・2人なら20.2%
- 101 データ入力・事務用機器操作 ※ 41.1% 年収377万円・10.3年分・手取りの64.4%・2人なら20.5%
- 102 電気機械の組立 ※ 41.2% 年収376万円・10.4年分・手取りの65.4%・2人なら20.6%
- 103 美容師・理容師 ※ 42.6% 年収363万円・10.7年分・手取りの58.8%・2人なら21.3%
- 104 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 42.7% 年収363万円・10.7年分・手取りの58.5%・2人なら21.3%
- 105 ホールスタッフ・給仕 ※ 43.2% 年収358万円・10.9年分・手取りの64.7%・2人なら21.6%
- 106 娯楽施設の接客 ※ 44.1% 年収351万円・11.1年分・手取りの63.4%・2人なら22.0%
- 107 繊維・衣服の製造 ※ 45.1% 年収343万円・11.4年分・手取りの66.6%・2人なら22.6%
- 108 ビル清掃 ※ 46.1% 年収336万円・11.6年分・手取りの70.4%・2人なら23.0%
- 109 看護助手 ※ 46.4% 年収333万円・11.7年分・手取りの70.2%・2人なら23.2%
- 110 包装作業 ※ 47.1% 年収329万円・11.8年分・手取りの69.1%・2人なら23.5%
- 111 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 49.0% 年収316万円・12.3年分・手取りの67.4%・2人なら24.5%
- 112 エステ・浴場などの美容サービス ※ 49.7% 年収311万円・12.5年分・手取りの66.2%・2人なら24.9%
- 113 クリーニング職 ※ 54.1% 年収286万円・13.6年分・手取りの80.4%・2人なら27.0%
年収の目安 = 愛知県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
飛島村で家を持っている世帯
飛島村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は飛島村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
飛島村の近くで比べる
- 自動車組立:飛島村の目安でも返済は年収の 24.0%(25%以下)
- 管理職(部長・課長など):飛島村の目安でも返済は年収の 15.8%(25%以下)
- 営業職:飛島村の目安でも返済は年収の 22.4%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、愛知県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
飛島村で家を買うこと
- 飛島村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した飛島村の目安は3,890万円です。飛島村の住宅地の地価33,050円/㎡に愛知県の一戸建の持ち家の平均の敷地243.6㎡を掛けた805万円と、愛知県の持家の一戸建の工事費の平均3,085万円の合計です(当サイト算出)。
- 飛島村の家は自動車組立の年収の何年分?
- 飛島村の目安3,890万円を愛知県の自動車組立の年収の目安644万円で割ると6.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の24.0%(目安内)で、2人とも自動車組立の世帯なら飛島村では12.0%です。
- 飛島村の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地2地点の中央値で、飛島村は1㎡あたり33,050円です(2026年、最も低い地点30,100円、最も高い地点36,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。