鉄道運転士が愛知県で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

愛知県の鉄道運転士の年収の目安879万円で県内54市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは36市区町村です。愛知県の鉄道運転士にとっていちばん返済が軽いのは設楽町で、年収の14.8%です。

主な数字

鉄道運転士の年収の目安(愛知) 当サイト算出

879万円

2025年・推計労働者数4,570人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

36/54

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

14.8%

設楽町・目安3,274万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

5,525万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)9
  • ○ 目安内(20〜25%)27
  • △ 重い(25%〜基準)18
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)0

ポイント

愛知県の鉄道運転士の年収で見ると

  • いちばん軽い 設楽町:目安3,274万円は年収の3.7年分、返済は年収の14.8%
  • 設楽町の月の返済 11万円は、鉄道運転士の手取りの目安(月35万円)の31.0%
  • 2人とも鉄道運転士として働く世帯なら、設楽町の返済は年収の合計の 7.4%
  • フラット35の基準(35%)を超える市区町村は 0
  • 愛知県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、鉄道運転士の年収が公表されている39都道府県の中で軽い方から 1番目
  • 愛知県で世帯のいちばん多い名古屋市では、年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯の 64.4% が持ち家

市区町村

愛知県の54市区町村(鉄道運転士の返済が軽い順)

鉄道運転士の年収の目安879万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 設楽町 ◎ 14.8% 目安3,274万円・3.7年分
  2. 2 南知多町 ◎ 15.7% 目安3,475万円・4.0年分
  3. 3 美浜町 ◎ 16.1% 目安3,548万円・4.0年分
  4. 4 田原市 ◎ 16.3% 目安3,601万円・4.1年分
  5. 5 新城市 ◎ 17.1% 目安3,789万円・4.3年分
  6. 6 常滑市 ◎ 19.0% 目安4,198万円・4.8年分
  7. 7 武豊町 ○ 20.2% 目安4,455万円・5.1年分
  8. 8 津島市 ○ 20.4% 目安4,498万円・5.1年分
  9. 9 愛西市 ○ 20.4% 目安4,500万円・5.1年分
  10. 10 西尾市 ○ 20.4% 目安4,515万円・5.1年分
  11. 11 犬山市 ○ 20.6% 目安4,558万円・5.2年分
  12. 12 稲沢市 ○ 20.7% 目安4,569万円・5.2年分
  13. 13 蒲郡市 ○ 21.0% 目安4,649万円・5.3年分
  14. 14 瀬戸市 ○ 21.3% 目安4,710万円・5.4年分
  15. 15 大口町 ○ 21.7% 目安4,792万円・5.5年分
  16. 16 知多市 ○ 21.7% 目安4,805万円・5.5年分
  17. 17 弥富市 ○ 21.9% 目安4,839万円・5.5年分
  18. 18 阿久比町 ○ 22.0% 目安4,852万円・5.5年分
  19. 19 扶桑町 ○ 22.0% 目安4,869万円・5.5年分
  20. 20 あま市 ○ 22.1% 目安4,878万円・5.6年分
  21. 21 半田市 ○ 22.2% 目安4,906万円・5.6年分
  22. 22 豊川市 ○ 22.2% 目安4,911万円・5.6年分
  23. 23 江南市 ○ 22.3% 目安4,932万円・5.6年分
  24. 24 大治町 ○ 22.4% 目安4,944万円・5.6年分
  25. 25 碧南市 ○ 22.5% 目安4,968万円・5.7年分
  26. 26 豊橋市 ○ 23.0% 目安5,087万円・5.8年分
  27. 27 一宮市 ○ 23.1% 目安5,114万円・5.8年分
  28. 28 蟹江町 ○ 23.7% 目安5,234万円・6.0年分
  29. 29 小牧市 ○ 23.9% 目安5,290万円・6.0年分
  30. 30 東浦町 ○ 24.0% 目安5,302万円・6.0年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの24市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 31 高浜市 ○ 24.5% 目安5,410万円・6.2年分
  2. 32 豊山町 ○ 24.6% 目安5,440万円・6.2年分
  3. 33 幸田町 ○ 24.9% 目安5,493万円・6.3年分
  4. 34 清須市 △ 25.4% 目安5,619万円・6.4年分
  5. 35 岩倉市 △ 25.8% 目安5,692万円・6.5年分
  6. 36 東海市 △ 26.0% 目安5,740万円・6.5年分
  7. 37 尾張旭市 △ 26.0% 目安5,740万円・6.5年分
  8. 38 東郷町 △ 26.3% 目安5,813万円・6.6年分
  9. 39 岡崎市 △ 26.5% 目安5,850万円・6.7年分
  10. 40 北名古屋市 △ 26.6% 目安5,887万円・6.7年分
  11. 41 豊田市 △ 27.6% 目安6,106万円・7.0年分
  12. 42 春日井市 △ 27.7% 目安6,118万円・7.0年分
  13. 43 みよし市 △ 29.0% 目安6,398万円・7.3年分
  14. 44 豊明市 △ 29.1% 目安6,422万円・7.3年分
  15. 45 知立市 △ 31.1% 目安6,873万円・7.8年分
  16. 46 日進市 △ 31.1% 目安6,873万円・7.8年分
  17. 47 大府市 △ 31.5% 目安6,971万円・7.9年分
  18. 48 安城市 △ 32.9% 目安7,275万円・8.3年分
  19. 49 刈谷市 △ 33.9% 目安7,494万円・8.5年分
  20. 50 長久手市 △ 34.1% 目安7,531万円・8.6年分
  21. 51 名古屋市 △ 34.2% 目安7,567万円・8.6年分
  22. 52 豊根村 ◎ 14.3% 目安3,161万円・3.6年分
  23. 53 東栄町 ◎ 15.0% 目安3,324万円・3.8年分・地価は2地点
  24. 54 飛島村 ◎ 17.6% 目安3,890万円・4.4年分・地価は2地点

年収の目安 = 愛知県の鉄道運転士のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 愛知県の一戸建の持ち家の平均の敷地(243.6㎡)+ 愛知県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(3,085万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(35%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県で鉄道運転士が家を買うと

愛知県と近くの県で、鉄道運転士の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 愛知県 ◎ 14.8% 設楽町・年収879万円・25%以下 34市区町村
  2. 長野県 △ 26.2% 阿智村・年収525万円・25%以下 0市区町村
  3. 岐阜県 ○ 23.8% 山県市・年収553万円・25%以下 7市区町村
  4. 静岡県 ◎ 18.7% 川根本町・年収680万円・25%以下 19市区町村
  5. 三重県 ◎ 17.9% 度会町・年収717万円・25%以下 28市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

愛知県の鉄道運転士と家

愛知県の鉄道運転士の年収で、家は何年分?
愛知県の鉄道運転士の年収の目安879万円で、愛知県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は3.7年分(設楽町)から8.6年分(名古屋市)です。
愛知県で鉄道運転士の返済がいちばん軽い街は?
愛知県の鉄道運転士にとっては設楽町で、目安3,274万円を金利2.0%・35年で全額借りると愛知県の鉄道運転士の返済は年収の14.8%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。