新城市で家を買うと愛知県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
新城市の土地付き注文住宅の目安は3,789万円で、愛知県で働く人が最も多い自動車組立の年収の目安(644万円)の5.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、新城市では返済は年収の23.4%で、目安とされる25%以内に収まります。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,789万円
土地704万円+建物3,085万円
住宅地の地価(地点の中央値)
28,900円/㎡
2026年・13地点・全国1,563で高い方から597番目
自動車組立の年収の何年分 当サイト算出
5.9年分
愛知の年収の目安644万円
自動車組立の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
23.4%
○ 目安内(20〜25%)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした自動車組立は、このサイトで扱う職種のうち愛知県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
新城市の目安3,789万円の内訳
- 土地18.6%704万円
- 建物81.4%3,085万円
- 土地 704万円(28,900円 × 愛知県の一戸建の持ち家の平均の敷地 243.6㎡)
- 建物 3,085万円(愛知県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の18.6%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり28,900円(地価公示と都道府県地価調査の13地点の中央値、2026年)
- 愛知県の市区町村の真ん中の値(79,750円)の36%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から597番目、愛知県の52市区町村の中では47番目
- 地点の値の幅は3,730円〜59,300円、半分の地点は16,000円〜45,600円の間
目安 = 住宅地の地価(新城市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 愛知県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 愛知県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
新城市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
650万円
41件・延床105㎡・1985年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 280万円〜1,300万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,139万円 低い
- 自動車組立の年収644万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 4.0%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 新城市 | 愛知県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,100万円 | 3,200万円 |
| 2020年 | 1,500万円 | 3,200万円 |
| 2021年 | 750万円 | 3,300万円 |
| 2022年 | 950万円 | 3,300万円 |
| 2023年 | 815万円 | 3,300万円 |
| 2024年 | 1,200万円 | 3,200万円 |
| 2025年 | 450万円 | 3,200万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 62.5%低い(1,200万円→450万円、件数 22→19)
- 2019年と比べると 78.6%低い(2,100万円→450万円)
2019・2021・2022・2025年は新城市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
愛知県で働く人の多い職種の返済
- 自動車組立 ○ 23.4% 年収644万円・5.9年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.4% 年収979万円・3.9年分
- 営業職 ○ 21.8% 年収691万円・5.5年分
- 自動車組立:月の返済 13万円 は手取りの目安(月27万円)の46.8%。2人とも自動車組立なら年収の合計の11.7%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月43万円)の28.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.7%
- 営業職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月32万円)の38.9%。2人とも営業職なら年収の合計の10.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 15万円 |
| 自動車組立 | ◎ 19.9% | ○ 23.4% | △ 27.2% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 13.1% | ◎ 15.4% | ◎ 17.9% |
| 営業職 | ◎ 18.6% | ○ 21.8% | △ 25.3% |
返済を25%に収めると
- 自動車組立:返済25%で借りられる額 約4,050万円。建物の平均3,085万円を引くと、新城市の地価で約334㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の137.1%)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約6,160万円。建物の平均3,085万円を引くと、新城市の地価で約1,064㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の4.4倍)
- 営業職:返済25%で借りられる額 約4,349万円。建物の平均3,085万円を引くと、新城市の地価で約437㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の179.5%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
愛知県の113職種の年収で見た新城市の家の重さ
愛知県で年収の公表がある113職種のうち、新城市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは33職種、フラット35の基準を超えるのは27職種です。新城市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,414万円、10.7%)、いちばん重いのはクリーニング職(286万円、52.7%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)10職種
- ○ 目安内(20〜25%)23職種
- △ 重い(25%〜基準)53職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)27職種
- 1 医師 ◎ 10.7% 年収1,414万円・2.7年分・手取りの17.0%・2人なら5.3%
- 2 大学教授 ◎ 12.4% 年収1,217万円・3.1年分・手取りの23.5%・2人なら6.2%
- 3 大学准教授 ◎ 14.8% 年収1,015万円・3.7年分・手取りの27.6%・2人なら7.4%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 15.4% 年収979万円・3.9年分・手取りの28.9%・2人なら7.7%
- 5 小学校・中学校の教員 ◎ 16.2% 年収932万円・4.1年分・手取りの31.5%・2人なら8.1%
- 6 鉄道運転士 ◎ 17.1% 年収879万円・4.3年分・手取りの35.9%・2人なら8.6%
- 7 発電員・変電員 ◎ 18.7% 年収806万円・4.7年分・手取りの36.5%・2人なら9.3%
- 8 歯科医師 ◎ 18.8% 年収803万円・4.7年分・手取りの27.8%・2人なら9.4%
- 9 輸送用機器の技術者 ◎ 19.3% 年収780万円・4.9年分・手取りの39.8%・2人なら9.7%
- 10 港湾荷役 ◎ 19.6% 年収767万円・4.9年分・手取りの46.0%・2人なら9.8%
- 11 高校教員 ○ 20.4% 年収737万円・5.1年分・手取りの35.7%・2人なら10.2%
- 12 大学講師・助教 ○ 20.7% 年収727万円・5.2年分・手取りの35.8%・2人なら10.4%
- 13 システムコンサルタント・システム設計 ○ 20.8% 年収723万円・5.2年分・手取りの43.5%・2人なら10.4%
- 14 金融営業 ○ 21.0% 年収717万円・5.3年分・手取りの41.6%・2人なら10.5%
- 15 化学技術者 ○ 21.6% 年収697万円・5.4年分・手取りの42.0%・2人なら10.8%
- 16 営業職 ○ 21.8% 年収691万円・5.5年分・手取りの38.9%・2人なら10.9%
- 17 公認会計士・税理士 ○ 22.1% 年収682万円・5.6年分・手取りの36.9%・2人なら11.0%
- 18 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.7% 年収662万円・5.7年分・手取りの41.5%・2人なら11.4%
- 19 研究者 ○ 22.8% 年収659万円・5.7年分・手取りの40.6%・2人なら11.4%
- 20 電気工事士 ○ 22.8% 年収659万円・5.7年分・手取りの45.0%・2人なら11.4%
ほかの93職種を見る
- 21 建築技術者・施工管理 ○ 23.1% 年収653万円・5.8年分・手取りの41.9%・2人なら11.5%
- 22 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.1% 年収651万円・5.8年分・手取りの43.8%・2人なら11.6%
- 23 自動車組立 ○ 23.4% 年収644万円・5.9年分・手取りの46.8%・2人なら11.7%
- 24 測量士・測量技術者 ○ 23.6% 年収639万円・5.9年分・手取りの43.3%・2人なら11.8%
- 25 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.6% 年収639万円・5.9年分・手取りの47.6%・2人なら11.8%
- 26 企画事務 ○ 23.6% 年収637万円・5.9年分・手取りの42.2%・2人なら11.8%
- 27 鉄工・製缶 ○ 23.8% 年収634万円・6.0年分・手取りの43.3%・2人なら11.9%
- 28 記者・編集者・ライター ○ 24.2% 年収623万円・6.1年分・手取りの48.5%・2人なら12.1%
- 29 助産師 ○ 24.2% 年収622万円・6.1年分・手取りの44.7%・2人なら12.1%
- 30 金属技術者 ○ 24.2% 年収622万円・6.1年分・手取りの46.1%・2人なら12.1%
- 31 土木技術者 ○ 24.5% 年収616万円・6.2年分・手取りの43.5%・2人なら12.2%
- 32 システムエンジニア・プログラマー ○ 24.6% 年収614万円・6.2年分・手取りの43.5%・2人なら12.3%
- 33 一般事務 ○ 24.8% 年収607万円・6.2年分・手取りの45.7%・2人なら12.4%
- 34 塗装工・看板制作 △ 25.1% 年収600万円・6.3年分・手取りの50.9%・2人なら12.5%
- 35 機械技術者(設計・開発) △ 25.2% 年収598万円・6.3年分・手取りの46.1%・2人なら12.6%
- 36 診療放射線技師 △ 25.4% 年収593万円・6.4年分・手取りの44.4%・2人なら12.7%
- 37 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.4% 年収592万円・6.4年分・手取りの44.9%・2人なら12.7%
- 38 保険営業 △ 25.7% 年収587万円・6.5年分・手取りの37.6%・2人なら12.8%
- 39 車掌 △ 25.8% 年収584万円・6.5年分・手取りの46.2%・2人なら12.9%
- 40 自動車営業 △ 26.4% 年収570万円・6.6年分・手取りの48.0%・2人なら13.2%
- 41 薬剤師 △ 26.5% 年収568万円・6.7年分・手取りの43.9%・2人なら13.2%
- 42 機械組立 △ 26.5% 年収568万円・6.7年分・手取りの48.0%・2人なら13.3%
- 43 化学製品の製造 △ 27.1% 年収556万円・6.8年分・手取りの49.6%・2人なら13.6%
- 44 めっき・金属表面処理 △ 27.2% 年収555万円・6.8年分・手取りの49.1%・2人なら13.6%
- 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 27.5% 年収549万円・6.9年分・手取りの47.4%・2人なら13.7%
- 46 外勤事務(集金・検針など) △ 27.5% 年収548万円・6.9年分・手取りの45.5%・2人なら13.7%
- 47 生産管理・生産関連事務 △ 27.5% 年収547万円・6.9年分・手取りの50.7%・2人なら13.8%
- 48 看護師 △ 27.6% 年収546万円・6.9年分・手取りの45.8%・2人なら13.8%
- 49 配管工 △ 27.6% 年収545万円・7.0年分・手取りの54.9%・2人なら13.8%
- 50 営業事務・販売事務 △ 28.1% 年収536万円・7.1年分・手取りの48.5%・2人なら14.1%
- 51 経理・会計事務 △ 28.3% 年収532万円・7.1年分・手取りの48.5%・2人なら14.1%
- 52 人事・総務事務 △ 28.3% 年収532万円・7.1年分・手取りの49.3%・2人なら14.2%
- 53 秘書 △ 28.4% 年収531万円・7.1年分・手取りの51.1%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 54 クレーン運転士 △ 28.6% 年収526万円・7.2年分・手取りの43.2%・2人なら14.3%
- 55 トラックドライバー(大型) △ 28.7% 年収525万円・7.2年分・手取りの50.5%・2人なら14.4%
- 56 製品検査(金属) △ 28.7% 年収524万円・7.2年分・手取りの55.1%・2人なら14.4%
- 57 機械整備・修理 △ 28.8% 年収523万円・7.2年分・手取りの51.2%・2人なら14.4%
- 58 建設機械オペレーター △ 29.0% 年収519万円・7.3年分・手取りの40.9%・2人なら14.5%
- 59 臨床検査技師 △ 29.1% 年収518万円・7.3年分・手取りの46.5%・2人なら14.5%
- 60 保健師 △ 29.7% 年収507万円・7.5年分・手取りの49.4%・2人なら14.8%
- 61 機械オペレーター(金属工作機械) △ 30.0% 年収502万円・7.5年分・手取りの54.8%・2人なら15.0%
- 62 自動車整備士 △ 30.1% 年収500万円・7.6年分・手取りの52.6%・2人なら15.1%
- 63 マンション・ビル管理人 △ 30.2% 年収500万円・7.6年分・手取りの47.5%・2人なら15.1%
- 64 運輸・郵便事務 △ 30.4% 年収496万円・7.6年分・手取りの52.2%・2人なら15.2%
- 65 鋳造・鍛造 △ 30.6% 年収493万円・7.7年分・手取りの51.4%・2人なら15.3%
- 66 理学療法士・作業療法士など △ 30.7% 年収491万円・7.7年分・手取りの51.0%・2人なら15.3%
- 67 バス運転手 △ 31.1% 年収484万円・7.8年分・手取りの54.5%・2人なら15.6%
- 68 トラックドライバー(中小型) △ 31.4% 年収479万円・7.9年分・手取りの48.7%・2人なら15.7%
- 69 准看護師 △ 31.8% 年収474万円・8.0年分・手取りの53.4%・2人なら15.9%
- 70 栄養士・管理栄養士 △ 32.4% 年収464万円・8.2年分・手取りの52.4%・2人なら16.2%
- 71 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.5% 年収464万円・8.2年分・手取りの58.6%・2人なら16.2%
- 72 保育士 △ 33.0% 年収456万円・8.3年分・手取りの54.1%・2人なら16.5%
- 73 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.1% 年収455万円・8.3年分・手取りの53.8%・2人なら16.6%
- 74 金属プレス △ 33.3% 年収452万円・8.4年分・手取りの58.1%・2人なら16.7%
- 75 窯業・土石製品の製造 △ 33.4% 年収451万円・8.4年分・手取りの58.7%・2人なら16.7%
- 76 音楽家・舞台芸術家 △ 33.5% 年収450万円・8.4年分・手取りの55.6%・2人なら16.7%
- 77 農林漁業 △ 33.5% 年収449万円・8.4年分・手取りの54.2%・2人なら16.8%
- 78 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 33.8% 年収445万円・8.5年分・手取りの51.9%・2人なら16.9%
- 79 機械検査 △ 33.9% 年収444万円・8.5年分・手取りの62.1%・2人なら17.0%
- 80 介護職 △ 34.0% 年収443万円・8.5年分・手取りの56.2%・2人なら17.0%
- 81 写真家・映像撮影者・美術家 △ 34.0% 年収443万円・8.6年分・手取りの58.9%・2人なら17.0%
- 82 歯科衛生士 △ 34.3% 年収439万円・8.6年分・手取りの52.7%・2人なら17.2%
- 83 印刷・製本 △ 34.6% 年収435万円・8.7年分・手取りの56.9%・2人なら17.3%
- 84 塾講師・個人教師 △ 34.8% 年収433万円・8.7年分・手取りの54.3%・2人なら17.4%
- 85 廃棄物処理・清掃 △ 34.8% 年収433万円・8.7年分・手取りの54.6%・2人なら17.4%
- 86 デザイナー △ 34.8% 年収432万円・8.8年分・手取りの52.5%・2人なら17.4%
- 87 木材・紙製品の製造 ※ 35.1% 年収429万円・8.8年分・手取りの55.9%・2人なら17.5%
- 88 食品製造 ※ 35.2% 年収427万円・8.9年分・手取りの60.8%・2人なら17.6%
- 89 板金 ※ 35.4% 年収425万円・8.9年分・手取りの55.6%・2人なら17.7%
- 90 タクシー運転手 ※ 35.6% 年収423万円・9.0年分・手取りの55.0%・2人なら17.8%
- 91 自家用トラックの運転手 ※ 35.7% 年収422万円・9.0年分・手取りの52.6%・2人なら17.9%
- 92 土木作業員 ※ 35.8% 年収421万円・9.0年分・手取りの53.2%・2人なら17.9%
- 93 コールセンター・電話応対事務 ※ 37.0% 年収407万円・9.3年分・手取りの54.4%・2人なら18.5%
- 94 溶接工 ※ 37.3% 年収404万円・9.4年分・手取りの64.5%・2人なら18.6%
- 95 警備員 ※ 37.6% 年収401万円・9.4年分・手取りの62.9%・2人なら18.8%
- 96 販売スタッフ ※ 37.6% 年収401万円・9.5年分・手取りの58.6%・2人なら18.8%
- 97 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 37.6% 年収400万円・9.5年分・手取りの59.3%・2人なら18.8%
- 98 製品検査(金属以外) ※ 38.1% 年収396万円・9.6年分・手取りの60.5%・2人なら19.0%
- 99 調理師・調理スタッフ ※ 38.1% 年収395万円・9.6年分・手取りの58.8%・2人なら19.1%
- 100 受付・案内 ※ 39.3% 年収383万円・9.9年分・手取りの62.9%・2人なら19.7%
- 101 データ入力・事務用機器操作 ※ 40.0% 年収377万円・10.1年分・手取りの62.8%・2人なら20.0%
- 102 電気機械の組立 ※ 40.1% 年収376万円・10.1年分・手取りの63.7%・2人なら20.0%
- 103 美容師・理容師 ※ 41.5% 年収363万円・10.4年分・手取りの57.3%・2人なら20.7%
- 104 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 41.5% 年収363万円・10.5年分・手取りの57.0%・2人なら20.8%
- 105 ホールスタッフ・給仕 ※ 42.1% 年収358万円・10.6年分・手取りの63.0%・2人なら21.0%
- 106 娯楽施設の接客 ※ 42.9% 年収351万円・10.8年分・手取りの61.8%・2人なら21.5%
- 107 繊維・衣服の製造 ※ 44.0% 年収343万円・11.1年分・手取りの64.9%・2人なら22.0%
- 108 ビル清掃 ※ 44.9% 年収336万円・11.3年分・手取りの68.5%・2人なら22.4%
- 109 看護助手 ※ 45.2% 年収333万円・11.4年分・手取りの68.4%・2人なら22.6%
- 110 包装作業 ※ 45.8% 年収329万円・11.5年分・手取りの67.3%・2人なら22.9%
- 111 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 47.7% 年収316万円・12.0年分・手取りの65.7%・2人なら23.8%
- 112 エステ・浴場などの美容サービス ※ 48.4% 年収311万円・12.2年分・手取りの64.5%・2人なら24.2%
- 113 クリーニング職 ※ 52.7% 年収286万円・13.3年分・手取りの78.3%・2人なら26.3%
年収の目安 = 愛知県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
新城市で家を持っている世帯
- 新城市の世帯 16,140世帯のうち持ち家 14,070世帯(87.2%)(2023年)
- 自動車組立の年収の目安が入る「500〜700万円未満」の世帯 2,790世帯のうち持ち家 91.0%
- 100万円未満 77.4%
- 100〜150万円未満 68.1%
- 150〜200万円未満 87.5%
- 200〜300万円未満 89.8%
- 300〜400万円未満 90.1%
- 400〜500万円未満 87.1%
- 500〜700万円未満 91.0%
- 700〜1000万円未満 88.7%
- 1000〜1500万円未満 97.1%
- 1500万円以上 85.2%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)28.7%4,040戸
- 建て替えた25.2%3,540戸
- 相続・贈与で受け継いだ21.2%2,980戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.8%1,380戸
- その他8.4%1,180戸
- 中古の住宅を買った6.8%950戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.4%920戸
- 建て替えた32.1%790戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)17.1%420戸
- 相続・贈与で受け継いだ8.5%210戸
- その他2.8%70戸
- 中古の住宅を買った2.0%50戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で28.7%、次が「建て替えた」で25.2%
- 2011年以降に建った持ち家(2,460戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が37.4%
- 持ち家のうち一戸建は 99.5%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は新城市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
新城市の近くで比べる
- 自動車組立:新城市の目安でも返済は年収の 23.4%(25%以下)
- 管理職(部長・課長など):新城市の目安でも返済は年収の 15.4%(25%以下)
- 営業職:新城市の目安でも返済は年収の 21.8%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、愛知県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
新城市で家を買うこと
- 新城市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した新城市の目安は3,789万円です。新城市の住宅地の地価28,900円/㎡に愛知県の一戸建の持ち家の平均の敷地243.6㎡を掛けた704万円と、愛知県の持家の一戸建の工事費の平均3,085万円の合計です(当サイト算出)。
- 新城市の家は自動車組立の年収の何年分?
- 新城市の目安3,789万円を愛知県の自動車組立の年収の目安644万円で割ると5.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の23.4%(目安内)で、2人とも自動車組立の世帯なら新城市では11.7%です。
- 新城市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地13地点の中央値で、新城市は1㎡あたり28,900円です(2026年、最も低い地点3,730円、最も高い地点59,300円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。