設楽町で家を買うと愛知県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

設楽町の土地付き注文住宅の目安は3,274万円で、愛知県で働く人が最も多い自動車組立の年収の目安(644万円)の5.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、設楽町では返済は年収の20.2%で、目安とされる25%以内に収まります。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,274万円

土地189万円+建物3,085万円

住宅地の地価(地点の中央値)

7,740円/㎡

2026年・3地点・全国1,563で安い方から236番目

自動車組立の年収の何年分 当サイト算出

5.1年分

愛知の年収の目安644万円

自動車組立の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

20.2%

○ 目安内(20〜25%)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした自動車組立は、このサイトで扱う職種のうち愛知県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

設楽町の目安3,274万円の内訳

設楽町の土地付き注文住宅の目安(3,274万円)
  • 土地5.8%189万円
  • 建物94.2%3,085万円
  • 土地 189万円(7,740円 × 愛知県の一戸建の持ち家の平均の敷地 243.6㎡)
  • 建物 3,085万円(愛知県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の5.8%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり7,740円(地価公示と都道府県地価調査の3地点の中央値、2026年)
  • 愛知県の市区町村の真ん中の値(79,750円)の10%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,328番目、愛知県の52市区町村の中では51番目

目安 = 住宅地の地価(設楽町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 愛知県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 愛知県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

設楽町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

350万円

11件・延床120㎡・1979年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 130万円〜530万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,924万円 低い
  • 自動車組立の年収644万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 2.2%(◎ ゆとり(20%以下))

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。

返済の重さ

愛知県で働く人の多い職種の返済

設楽町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 自動車組立 ○ 20.2% 年収644万円・5.1年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 13.3% 年収979万円・3.3年分
  3. 営業職 ◎ 18.8% 年収691万円・4.7年分
  • 自動車組立:月の返済 11万円 は手取りの目安(月27万円)の40.4%。2人とも自動車組立なら年収の合計の10.1%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月43万円)の25.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の6.6%
  • 営業職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月32万円)の33.6%。2人とも営業職なら年収の合計の9.4%

金利が変わると

設楽町の目安3,274万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円13万円
自動車組立◎ 17.2%○ 20.2%○ 23.5%
管理職(部長・課長など)◎ 11.3%◎ 13.3%◎ 15.4%
営業職◎ 16.0%◎ 18.8%○ 21.9%

返済を25%に収めると

  • 自動車組立:返済25%で借りられる額 約4,050万円。建物の平均3,085万円を引くと、設楽町の地価で約1,247㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の5.1倍)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約6,160万円。建物の平均3,085万円を引くと、設楽町の地価で約3,972㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の16.3倍)
  • 営業職:返済25%で借りられる額 約4,349万円。建物の平均3,085万円を引くと、設楽町の地価で約1,633㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の6.7倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

愛知県の113職種の年収で見た設楽町の家の重さ

愛知県で年収の公表がある113職種のうち、設楽町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは57職種、フラット35の基準を超えるのは16職種です。設楽町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,414万円、9.2%)、いちばん重いのはクリーニング職(286万円、45.5%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)22職種
  • ○ 目安内(20〜25%)35職種
  • △ 重い(25%〜基準)40職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)16職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.2% 年収1,414万円・2.3年分・手取りの14.7%・2人なら4.6%
  2. 2 大学教授 ◎ 10.7% 年収1,217万円・2.7年分・手取りの20.3%・2人なら5.3%
  3. 3 大学准教授 ◎ 12.8% 年収1,015万円・3.2年分・手取りの23.8%・2人なら6.4%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 13.3% 年収979万円・3.3年分・手取りの25.0%・2人なら6.6%
  5. 5 小学校・中学校の教員 ◎ 14.0% 年収932万円・3.5年分・手取りの27.2%・2人なら7.0%
  6. 6 鉄道運転士 ◎ 14.8% 年収879万円・3.7年分・手取りの31.0%・2人なら7.4%
  7. 7 発電員・変電員 ◎ 16.1% 年収806万円・4.1年分・手取りの31.5%・2人なら8.1%
  8. 8 歯科医師 ◎ 16.2% 年収803万円・4.1年分・手取りの24.0%・2人なら8.1%
  9. 9 輸送用機器の技術者 ◎ 16.7% 年収780万円・4.2年分・手取りの34.4%・2人なら8.3%
  10. 10 港湾荷役 ◎ 17.0% 年収767万円・4.3年分・手取りの39.7%・2人なら8.5%
  11. 11 高校教員 ◎ 17.7% 年収737万円・4.4年分・手取りの30.8%・2人なら8.8%
  12. 12 大学講師・助教 ◎ 17.9% 年収727万円・4.5年分・手取りの30.9%・2人なら8.9%
  13. 13 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 18.0% 年収723万円・4.5年分・手取りの37.6%・2人なら9.0%
  14. 14 金融営業 ◎ 18.2% 年収717万円・4.6年分・手取りの35.9%・2人なら9.1%
  15. 15 化学技術者 ◎ 18.7% 年収697万円・4.7年分・手取りの36.3%・2人なら9.3%
  16. 16 営業職 ◎ 18.8% 年収691万円・4.7年分・手取りの33.6%・2人なら9.4%
  17. 17 公認会計士・税理士 ◎ 19.1% 年収682万円・4.8年分・手取りの31.9%・2人なら9.5%
  18. 18 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.7% 年収662万円・4.9年分・手取りの35.9%・2人なら9.8%
  19. 19 研究者 ◎ 19.7% 年収659万円・5.0年分・手取りの35.0%・2人なら9.9%
  20. 20 電気工事士 ◎ 19.7% 年収659万円・5.0年分・手取りの38.9%・2人なら9.9%
ほかの93職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 建築技術者・施工管理 ◎ 19.9% 年収653万円・5.0年分・手取りの36.2%・2人なら10.0%
  2. 22 電気・電子・通信の技術者 ◎ 20.0% 年収651万円・5.0年分・手取りの37.9%・2人なら10.0%
  3. 23 自動車組立 ○ 20.2% 年収644万円・5.1年分・手取りの40.4%・2人なら10.1%
  4. 24 測量士・測量技術者 ○ 20.4% 年収639万円・5.1年分・手取りの37.4%・2人なら10.2%
  5. 25 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 20.4% 年収639万円・5.1年分・手取りの41.1%・2人なら10.2%
  6. 26 企画事務 ○ 20.4% 年収637万円・5.1年分・手取りの36.5%・2人なら10.2%
  7. 27 鉄工・製缶 ○ 20.5% 年収634万円・5.2年分・手取りの37.4%・2人なら10.3%
  8. 28 記者・編集者・ライター ○ 20.9% 年収623万円・5.3年分・手取りの41.9%・2人なら10.4%
  9. 29 助産師 ○ 20.9% 年収622万円・5.3年分・手取りの38.6%・2人なら10.5%
  10. 30 金属技術者 ○ 20.9% 年収622万円・5.3年分・手取りの39.8%・2人なら10.5%
  11. 31 土木技術者 ○ 21.1% 年収616万円・5.3年分・手取りの37.6%・2人なら10.6%
  12. 32 システムエンジニア・プログラマー ○ 21.2% 年収614万円・5.3年分・手取りの37.6%・2人なら10.6%
  13. 33 一般事務 ○ 21.4% 年収607万円・5.4年分・手取りの39.5%・2人なら10.7%
  14. 34 塗装工・看板制作 ○ 21.7% 年収600万円・5.5年分・手取りの44.0%・2人なら10.8%
  15. 35 機械技術者(設計・開発) ○ 21.8% 年収598万円・5.5年分・手取りの39.9%・2人なら10.9%
  16. 36 診療放射線技師 ○ 22.0% 年収593万円・5.5年分・手取りの38.4%・2人なら11.0%
  17. 37 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 22.0% 年収592万円・5.5年分・手取りの38.8%・2人なら11.0%
  18. 38 保険営業 ○ 22.2% 年収587万円・5.6年分・手取りの32.5%・2人なら11.1%
  19. 39 車掌 ○ 22.3% 年収584万円・5.6年分・手取りの39.9%・2人なら11.1%
  20. 40 自動車営業 ○ 22.8% 年収570万円・5.7年分・手取りの41.5%・2人なら11.4%
  21. 41 薬剤師 ○ 22.9% 年収568万円・5.8年分・手取りの37.9%・2人なら11.4%
  22. 42 機械組立 ○ 22.9% 年収568万円・5.8年分・手取りの41.5%・2人なら11.5%
  23. 43 化学製品の製造 ○ 23.4% 年収556万円・5.9年分・手取りの42.8%・2人なら11.7%
  24. 44 めっき・金属表面処理 ○ 23.5% 年収555万円・5.9年分・手取りの42.4%・2人なら11.7%
  25. 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) ○ 23.7% 年収549万円・6.0年分・手取りの40.9%・2人なら11.9%
  26. 46 外勤事務(集金・検針など) ○ 23.7% 年収548万円・6.0年分・手取りの39.3%・2人なら11.9%
  27. 47 生産管理・生産関連事務 ○ 23.8% 年収547万円・6.0年分・手取りの43.8%・2人なら11.9%
  28. 48 看護師 ○ 23.8% 年収546万円・6.0年分・手取りの39.6%・2人なら11.9%
  29. 49 配管工 ○ 23.9% 年収545万円・6.0年分・手取りの47.4%・2人なら11.9%
  30. 50 営業事務・販売事務 ○ 24.3% 年収536万円・6.1年分・手取りの41.9%・2人なら12.1%
  31. 51 経理・会計事務 ○ 24.4% 年収532万円・6.1年分・手取りの41.9%・2人なら12.2%
  32. 52 人事・総務事務 ○ 24.5% 年収532万円・6.2年分・手取りの42.6%・2人なら12.2%
  33. 53 秘書 ○ 24.5% 年収531万円・6.2年分・手取りの44.2%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
  34. 54 クレーン運転士 ○ 24.8% 年収526万円・6.2年分・手取りの37.3%・2人なら12.4%
  35. 55 トラックドライバー(大型) ○ 24.8% 年収525万円・6.2年分・手取りの43.6%・2人なら12.4%
  36. 56 製品検査(金属) ○ 24.8% 年収524万円・6.2年分・手取りの47.6%・2人なら12.4%
  37. 57 機械整備・修理 ○ 24.9% 年収523万円・6.3年分・手取りの44.2%・2人なら12.4%
  38. 58 建設機械オペレーター △ 25.1% 年収519万円・6.3年分・手取りの35.3%・2人なら12.5%
  39. 59 臨床検査技師 △ 25.1% 年収518万円・6.3年分・手取りの40.1%・2人なら12.5%
  40. 60 保健師 △ 25.7% 年収507万円・6.5年分・手取りの42.7%・2人なら12.8%
  41. 61 機械オペレーター(金属工作機械) △ 25.9% 年収502万円・6.5年分・手取りの47.3%・2人なら13.0%
  42. 62 自動車整備士 △ 26.0% 年収500万円・6.6年分・手取りの45.5%・2人なら13.0%
  43. 63 マンション・ビル管理人 △ 26.0% 年収500万円・6.6年分・手取りの41.1%・2人なら13.0%
  44. 64 運輸・郵便事務 △ 26.3% 年収496万円・6.6年分・手取りの45.1%・2人なら13.1%
  45. 65 鋳造・鍛造 △ 26.4% 年収493万円・6.6年分・手取りの44.4%・2人なら13.2%
  46. 66 理学療法士・作業療法士など △ 26.5% 年収491万円・6.7年分・手取りの44.1%・2人なら13.3%
  47. 67 バス運転手 △ 26.9% 年収484万円・6.8年分・手取りの47.1%・2人なら13.4%
  48. 68 トラックドライバー(中小型) △ 27.2% 年収479万円・6.8年分・手取りの42.1%・2人なら13.6%
  49. 69 准看護師 △ 27.5% 年収474万円・6.9年分・手取りの46.1%・2人なら13.7%
  50. 70 栄養士・管理栄養士 △ 28.0% 年収464万円・7.1年分・手取りの45.3%・2人なら14.0%
  51. 71 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.1% 年収464万円・7.1年分・手取りの50.6%・2人なら14.0%
  52. 72 保育士 △ 28.5% 年収456万円・7.2年分・手取りの46.7%・2人なら14.3%
  53. 73 幼稚園教諭・保育教諭 △ 28.6% 年収455万円・7.2年分・手取りの46.5%・2人なら14.3%
  54. 74 金属プレス △ 28.8% 年収452万円・7.2年分・手取りの50.2%・2人なら14.4%
  55. 75 窯業・土石製品の製造 △ 28.9% 年収451万円・7.3年分・手取りの50.7%・2人なら14.4%
  56. 76 音楽家・舞台芸術家 △ 28.9% 年収450万円・7.3年分・手取りの48.0%・2人なら14.5%
  57. 77 農林漁業 △ 29.0% 年収449万円・7.3年分・手取りの46.8%・2人なら14.5%
  58. 78 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 29.2% 年収445万円・7.4年分・手取りの44.9%・2人なら14.6%
  59. 79 機械検査 △ 29.3% 年収444万円・7.4年分・手取りの53.6%・2人なら14.7%
  60. 80 介護職 △ 29.4% 年収443万円・7.4年分・手取りの48.6%・2人なら14.7%
  61. 81 写真家・映像撮影者・美術家 △ 29.4% 年収443万円・7.4年分・手取りの50.9%・2人なら14.7%
  62. 82 歯科衛生士 △ 29.6% 年収439万円・7.5年分・手取りの45.5%・2人なら14.8%
  63. 83 印刷・製本 △ 29.9% 年収435万円・7.5年分・手取りの49.2%・2人なら14.9%
  64. 84 塾講師・個人教師 △ 30.0% 年収433万円・7.6年分・手取りの46.9%・2人なら15.0%
  65. 85 廃棄物処理・清掃 △ 30.0% 年収433万円・7.6年分・手取りの47.2%・2人なら15.0%
  66. 86 デザイナー △ 30.1% 年収432万円・7.6年分・手取りの45.4%・2人なら15.0%
  67. 87 木材・紙製品の製造 △ 30.3% 年収429万円・7.6年分・手取りの48.3%・2人なら15.2%
  68. 88 食品製造 △ 30.5% 年収427万円・7.7年分・手取りの52.5%・2人なら15.2%
  69. 89 板金 △ 30.6% 年収425万円・7.7年分・手取りの48.0%・2人なら15.3%
  70. 90 タクシー運転手 △ 30.8% 年収423万円・7.7年分・手取りの47.6%・2人なら15.4%
  71. 91 自家用トラックの運転手 △ 30.9% 年収422万円・7.8年分・手取りの45.5%・2人なら15.4%
  72. 92 土木作業員 △ 30.9% 年収421万円・7.8年分・手取りの46.0%・2人なら15.5%
  73. 93 コールセンター・電話応対事務 △ 32.0% 年収407万円・8.0年分・手取りの47.0%・2人なら16.0%
  74. 94 溶接工 △ 32.2% 年収404万円・8.1年分・手取りの55.7%・2人なら16.1%
  75. 95 警備員 △ 32.5% 年収401万円・8.2年分・手取りの54.4%・2人なら16.2%
  76. 96 販売スタッフ △ 32.5% 年収401万円・8.2年分・手取りの50.6%・2人なら16.2%
  77. 97 ハイヤー・送迎の運転手 △ 32.5% 年収400万円・8.2年分・手取りの51.2%・2人なら16.3%
  78. 98 製品検査(金属以外) ※ 32.9% 年収396万円・8.3年分・手取りの52.3%・2人なら16.4%
  79. 99 調理師・調理スタッフ ※ 32.9% 年収395万円・8.3年分・手取りの50.8%・2人なら16.5%
  80. 100 受付・案内 ※ 34.0% 年収383万円・8.5年分・手取りの54.4%・2人なら17.0%
  81. 101 データ入力・事務用機器操作 ※ 34.6% 年収377万円・8.7年分・手取りの54.2%・2人なら17.3%
  82. 102 電気機械の組立 ※ 34.6% 年収376万円・8.7年分・手取りの55.0%・2人なら17.3%
  83. 103 美容師・理容師 ※ 35.8% 年収363万円・9.0年分・手取りの49.5%・2人なら17.9%
  84. 104 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 35.9% 年収363万円・9.0年分・手取りの49.2%・2人なら17.9%
  85. 105 ホールスタッフ・給仕 ※ 36.3% 年収358万円・9.1年分・手取りの54.5%・2人なら18.2%
  86. 106 娯楽施設の接客 ※ 37.1% 年収351万円・9.3年分・手取りの53.4%・2人なら18.5%
  87. 107 繊維・衣服の製造 ※ 38.0% 年収343万円・9.6年分・手取りの56.1%・2人なら19.0%
  88. 108 ビル清掃 ※ 38.8% 年収336万円・9.8年分・手取りの59.2%・2人なら19.4%
  89. 109 看護助手 ※ 39.1% 年収333万円・9.8年分・手取りの59.1%・2人なら19.5%
  90. 110 包装作業 ※ 39.6% 年収329万円・10.0年分・手取りの58.1%・2人なら19.8%
  91. 111 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 41.2% 年収316万円・10.4年分・手取りの56.7%・2人なら20.6%
  92. 112 エステ・浴場などの美容サービス ※ 41.8% 年収311万円・10.5年分・手取りの55.7%・2人なら20.9%
  93. 113 クリーニング職 ※ 45.5% 年収286万円・11.4年分・手取りの67.7%・2人なら22.8%

年収の目安 = 愛知県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

設楽町で家を持っている世帯

設楽町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は設楽町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

設楽町の近くで比べる

  • 自動車組立:設楽町の目安でも返済は年収の 20.2%(25%以下)
  • 管理職(部長・課長など):設楽町の目安でも返済は年収の 13.3%(25%以下)
  • 営業職:設楽町の目安でも返済は年収の 18.8%(25%以下)
設楽町から近い市区町村(自動車組立の年収644万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 設楽町 ○ 20.2% 目安3,274万円・この街
  2. 東栄町 ○ 20.5% 目安3,324万円・約12km
  3. 豊根村 ◎ 19.5% 目安3,161万円・約13km
  4. 根羽村 ○ 21.5% 長野県・目安3,491万円・約15km
  5. 売木村 ○ 21.3% 長野県・目安3,444万円・約19km
  6. 平谷村 ○ 21.2% 長野県・目安3,433万円・約24km
  7. 新城市 ○ 23.4% 目安3,789万円・約24km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、愛知県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

設楽町で家を買うこと

設楽町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した設楽町の目安は3,274万円です。設楽町の住宅地の地価7,740円/㎡に愛知県の一戸建の持ち家の平均の敷地243.6㎡を掛けた189万円と、愛知県の持家の一戸建の工事費の平均3,085万円の合計です(当サイト算出)。
設楽町の家は自動車組立の年収の何年分?
設楽町の目安3,274万円を愛知県の自動車組立の年収の目安644万円で割ると5.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の20.2%(目安内)で、2人とも自動車組立の世帯なら設楽町では10.1%です。
設楽町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地3地点の中央値で、設楽町は1㎡あたり7,740円です(2026年、最も低い地点6,710円、最も高い地点9,090円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明