東栄町で家を買うと愛知県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

東栄町の土地付き注文住宅の目安は3,324万円で、愛知県で働く人が最も多い自動車組立の年収の目安(644万円)の5.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、東栄町では返済は年収の20.5%で、目安とされる25%以内に収まります。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,324万円

土地239万円+建物3,085万円

住宅地の地価(地点の中央値)

9,815円/㎡

2026年・2地点(少ないため順位なし)

自動車組立の年収の何年分 当サイト算出

5.2年分

愛知の年収の目安644万円

自動車組立の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

20.5%

○ 目安内(20〜25%)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした自動車組立は、このサイトで扱う職種のうち愛知県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

東栄町の目安3,324万円の内訳

東栄町の土地付き注文住宅の目安(3,324万円)
  • 土地7.2%239万円
  • 建物92.8%3,085万円
  • 土地 239万円(9,815円 × 愛知県の一戸建の持ち家の平均の敷地 243.6㎡)
  • 建物 3,085万円(愛知県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の7.2%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり9,815円(地価公示と都道府県地価調査の2地点の中央値、2026年)
  • 住宅地の地点が2つだけのため、東栄町全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません

目安 = 住宅地の地価(東栄町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 愛知県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 愛知県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

愛知県で働く人の多い職種の返済

東栄町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 自動車組立 ○ 20.5% 年収644万円・5.2年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 13.5% 年収979万円・3.4年分
  3. 営業職 ◎ 19.1% 年収691万円・4.8年分
  • 自動車組立:月の返済 11万円 は手取りの目安(月27万円)の41.0%。2人とも自動車組立なら年収の合計の10.3%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月43万円)の25.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の6.7%
  • 営業職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月32万円)の34.2%。2人とも営業職なら年収の合計の9.6%

金利が変わると

東栄町の目安3,324万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円13万円
自動車組立◎ 17.5%○ 20.5%○ 23.8%
管理職(部長・課長など)◎ 11.5%◎ 13.5%◎ 15.7%
営業職◎ 16.3%◎ 19.1%○ 22.2%

返済を25%に収めると

  • 自動車組立:返済25%で借りられる額 約4,050万円。建物の平均3,085万円を引くと、東栄町の地価で約984㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の4.0倍)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約6,160万円。建物の平均3,085万円を引くと、東栄町の地価で約3,133㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の12.9倍)
  • 営業職:返済25%で借りられる額 約4,349万円。建物の平均3,085万円を引くと、東栄町の地価で約1,288㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の5.3倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

愛知県の113職種の年収で見た東栄町の家の重さ

愛知県で年収の公表がある113職種のうち、東栄町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは53職種、フラット35の基準を超えるのは16職種です。東栄町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,414万円、9.3%)、いちばん重いのはクリーニング職(286万円、46.2%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)18職種
  • ○ 目安内(20〜25%)35職種
  • △ 重い(25%〜基準)44職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)16職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.3% 年収1,414万円・2.4年分・手取りの15.0%・2人なら4.7%
  2. 2 大学教授 ◎ 10.9% 年収1,217万円・2.7年分・手取りの20.6%・2人なら5.4%
  3. 3 大学准教授 ◎ 13.0% 年収1,015万円・3.3年分・手取りの24.2%・2人なら6.5%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 13.5% 年収979万円・3.4年分・手取りの25.3%・2人なら6.7%
  5. 5 小学校・中学校の教員 ◎ 14.2% 年収932万円・3.6年分・手取りの27.6%・2人なら7.1%
  6. 6 鉄道運転士 ◎ 15.0% 年収879万円・3.8年分・手取りの31.5%・2人なら7.5%
  7. 7 発電員・変電員 ◎ 16.4% 年収806万円・4.1年分・手取りの32.0%・2人なら8.2%
  8. 8 歯科医師 ◎ 16.5% 年収803万円・4.1年分・手取りの24.4%・2人なら8.2%
  9. 9 輸送用機器の技術者 ◎ 16.9% 年収780万円・4.3年分・手取りの34.9%・2人なら8.5%
  10. 10 港湾荷役 ◎ 17.2% 年収767万円・4.3年分・手取りの40.3%・2人なら8.6%
  11. 11 高校教員 ◎ 17.9% 年収737万円・4.5年分・手取りの31.3%・2人なら9.0%
  12. 12 大学講師・助教 ◎ 18.2% 年収727万円・4.6年分・手取りの31.4%・2人なら9.1%
  13. 13 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 18.3% 年収723万円・4.6年分・手取りの38.2%・2人なら9.1%
  14. 14 金融営業 ◎ 18.4% 年収717万円・4.6年分・手取りの36.5%・2人なら9.2%
  15. 15 化学技術者 ◎ 18.9% 年収697万円・4.8年分・手取りの36.9%・2人なら9.5%
  16. 16 営業職 ◎ 19.1% 年収691万円・4.8年分・手取りの34.2%・2人なら9.6%
  17. 17 公認会計士・税理士 ◎ 19.4% 年収682万円・4.9年分・手取りの32.4%・2人なら9.7%
  18. 18 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 20.0% 年収662万円・5.0年分・手取りの36.4%・2人なら10.0%
  19. 19 研究者 ○ 20.0% 年収659万円・5.0年分・手取りの35.6%・2人なら10.0%
  20. 20 電気工事士 ○ 20.0% 年収659万円・5.0年分・手取りの39.5%・2人なら10.0%
ほかの93職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 建築技術者・施工管理 ○ 20.2% 年収653万円・5.1年分・手取りの36.8%・2人なら10.1%
  2. 22 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.3% 年収651万円・5.1年分・手取りの38.5%・2人なら10.1%
  3. 23 自動車組立 ○ 20.5% 年収644万円・5.2年分・手取りの41.0%・2人なら10.3%
  4. 24 測量士・測量技術者 ○ 20.7% 年収639万円・5.2年分・手取りの38.0%・2人なら10.3%
  5. 25 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 20.7% 年収639万円・5.2年分・手取りの41.8%・2人なら10.3%
  6. 26 企画事務 ○ 20.7% 年収637万円・5.2年分・手取りの37.0%・2人なら10.4%
  7. 27 鉄工・製缶 ○ 20.8% 年収634万円・5.2年分・手取りの38.0%・2人なら10.4%
  8. 28 記者・編集者・ライター ○ 21.2% 年収623万円・5.3年分・手取りの42.5%・2人なら10.6%
  9. 29 助産師 ○ 21.2% 年収622万円・5.3年分・手取りの39.2%・2人なら10.6%
  10. 30 金属技術者 ○ 21.3% 年収622万円・5.3年分・手取りの40.4%・2人なら10.6%
  11. 31 土木技術者 ○ 21.5% 年収616万円・5.4年分・手取りの38.2%・2人なら10.7%
  12. 32 システムエンジニア・プログラマー ○ 21.5% 年収614万円・5.4年分・手取りの38.2%・2人なら10.8%
  13. 33 一般事務 ○ 21.8% 年収607万円・5.5年分・手取りの40.1%・2人なら10.9%
  14. 34 塗装工・看板制作 ○ 22.0% 年収600万円・5.5年分・手取りの44.6%・2人なら11.0%
  15. 35 機械技術者(設計・開発) ○ 22.1% 年収598万円・5.6年分・手取りの40.5%・2人なら11.0%
  16. 36 診療放射線技師 ○ 22.3% 年収593万円・5.6年分・手取りの39.0%・2人なら11.1%
  17. 37 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 22.3% 年収592万円・5.6年分・手取りの39.4%・2人なら11.2%
  18. 38 保険営業 ○ 22.5% 年収587万円・5.7年分・手取りの33.0%・2人なら11.3%
  19. 39 車掌 ○ 22.6% 年収584万円・5.7年分・手取りの40.5%・2人なら11.3%
  20. 40 自動車営業 ○ 23.2% 年収570万円・5.8年分・手取りの42.1%・2人なら11.6%
  21. 41 薬剤師 ○ 23.2% 年収568万円・5.8年分・手取りの38.5%・2人なら11.6%
  22. 42 機械組立 ○ 23.3% 年収568万円・5.9年分・手取りの42.1%・2人なら11.6%
  23. 43 化学製品の製造 ○ 23.8% 年収556万円・6.0年分・手取りの43.5%・2人なら11.9%
  24. 44 めっき・金属表面処理 ○ 23.8% 年収555万円・6.0年分・手取りの43.1%・2人なら11.9%
  25. 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) ○ 24.1% 年収549万円・6.1年分・手取りの41.6%・2人なら12.0%
  26. 46 外勤事務(集金・検針など) ○ 24.1% 年収548万円・6.1年分・手取りの39.9%・2人なら12.0%
  27. 47 生産管理・生産関連事務 ○ 24.2% 年収547万円・6.1年分・手取りの44.5%・2人なら12.1%
  28. 48 看護師 ○ 24.2% 年収546万円・6.1年分・手取りの40.2%・2人なら12.1%
  29. 49 配管工 ○ 24.2% 年収545万円・6.1年分・手取りの48.1%・2人なら12.1%
  30. 50 営業事務・販売事務 ○ 24.7% 年収536万円・6.2年分・手取りの42.6%・2人なら12.3%
  31. 51 経理・会計事務 ○ 24.8% 年収532万円・6.2年分・手取りの42.6%・2人なら12.4%
  32. 52 人事・総務事務 ○ 24.8% 年収532万円・6.2年分・手取りの43.2%・2人なら12.4%
  33. 53 秘書 ○ 24.9% 年収531万円・6.3年分・手取りの44.9%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
  34. 54 クレーン運転士 △ 25.1% 年収526万円・6.3年分・手取りの37.9%・2人なら12.6%
  35. 55 トラックドライバー(大型) △ 25.2% 年収525万円・6.3年分・手取りの44.3%・2人なら12.6%
  36. 56 製品検査(金属) △ 25.2% 年収524万円・6.3年分・手取りの48.4%・2人なら12.6%
  37. 57 機械整備・修理 △ 25.3% 年収523万円・6.4年分・手取りの44.9%・2人なら12.6%
  38. 58 建設機械オペレーター △ 25.5% 年収519万円・6.4年分・手取りの35.9%・2人なら12.7%
  39. 59 臨床検査技師 △ 25.5% 年収518万円・6.4年分・手取りの40.8%・2人なら12.7%
  40. 60 保健師 △ 26.1% 年収507万円・6.6年分・手取りの43.4%・2人なら13.0%
  41. 61 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.3% 年収502万円・6.6年分・手取りの48.0%・2人なら13.2%
  42. 62 自動車整備士 △ 26.4% 年収500万円・6.7年分・手取りの46.2%・2人なら13.2%
  43. 63 マンション・ビル管理人 △ 26.5% 年収500万円・6.7年分・手取りの41.7%・2人なら13.2%
  44. 64 運輸・郵便事務 △ 26.7% 年収496万円・6.7年分・手取りの45.8%・2人なら13.3%
  45. 65 鋳造・鍛造 △ 26.8% 年収493万円・6.7年分・手取りの45.1%・2人なら13.4%
  46. 66 理学療法士・作業療法士など △ 26.9% 年収491万円・6.8年分・手取りの44.8%・2人なら13.5%
  47. 67 バス運転手 △ 27.3% 年収484万円・6.9年分・手取りの47.9%・2人なら13.7%
  48. 68 トラックドライバー(中小型) △ 27.6% 年収479万円・6.9年分・手取りの42.7%・2人なら13.8%
  49. 69 准看護師 △ 27.9% 年収474万円・7.0年分・手取りの46.8%・2人なら13.9%
  50. 70 栄養士・管理栄養士 △ 28.5% 年収464万円・7.2年分・手取りの46.0%・2人なら14.2%
  51. 71 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.5% 年収464万円・7.2年分・手取りの51.4%・2人なら14.2%
  52. 72 保育士 △ 29.0% 年収456万円・7.3年分・手取りの47.4%・2人なら14.5%
  53. 73 幼稚園教諭・保育教諭 △ 29.0% 年収455万円・7.3年分・手取りの47.2%・2人なら14.5%
  54. 74 金属プレス △ 29.2% 年収452万円・7.4年分・手取りの51.0%・2人なら14.6%
  55. 75 窯業・土石製品の製造 △ 29.3% 年収451万円・7.4年分・手取りの51.5%・2人なら14.7%
  56. 76 音楽家・舞台芸術家 △ 29.4% 年収450万円・7.4年分・手取りの48.8%・2人なら14.7%
  57. 77 農林漁業 △ 29.4% 年収449万円・7.4年分・手取りの47.5%・2人なら14.7%
  58. 78 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 29.7% 年収445万円・7.5年分・手取りの45.6%・2人なら14.8%
  59. 79 機械検査 △ 29.8% 年収444万円・7.5年分・手取りの54.4%・2人なら14.9%
  60. 80 介護職 △ 29.8% 年収443万円・7.5年分・手取りの49.3%・2人なら14.9%
  61. 81 写真家・映像撮影者・美術家 △ 29.9% 年収443万円・7.5年分・手取りの51.7%・2人なら14.9%
  62. 82 歯科衛生士 △ 30.1% 年収439万円・7.6年分・手取りの46.2%・2人なら15.1%
  63. 83 印刷・製本 △ 30.4% 年収435万円・7.6年分・手取りの49.9%・2人なら15.2%
  64. 84 塾講師・個人教師 △ 30.5% 年収433万円・7.7年分・手取りの47.7%・2人なら15.2%
  65. 85 廃棄物処理・清掃 △ 30.5% 年収433万円・7.7年分・手取りの47.9%・2人なら15.2%
  66. 86 デザイナー △ 30.6% 年収432万円・7.7年分・手取りの46.1%・2人なら15.3%
  67. 87 木材・紙製品の製造 △ 30.8% 年収429万円・7.7年分・手取りの49.0%・2人なら15.4%
  68. 88 食品製造 △ 30.9% 年収427万円・7.8年分・手取りの53.4%・2人なら15.5%
  69. 89 板金 △ 31.1% 年収425万円・7.8年分・手取りの48.8%・2人なら15.5%
  70. 90 タクシー運転手 △ 31.3% 年収423万円・7.9年分・手取りの48.3%・2人なら15.6%
  71. 91 自家用トラックの運転手 △ 31.3% 年収422万円・7.9年分・手取りの46.2%・2人なら15.7%
  72. 92 土木作業員 △ 31.4% 年収421万円・7.9年分・手取りの46.7%・2人なら15.7%
  73. 93 コールセンター・電話応対事務 △ 32.4% 年収407万円・8.2年分・手取りの47.8%・2人なら16.2%
  74. 94 溶接工 △ 32.7% 年収404万円・8.2年分・手取りの56.6%・2人なら16.3%
  75. 95 警備員 △ 33.0% 年収401万円・8.3年分・手取りの55.2%・2人なら16.5%
  76. 96 販売スタッフ △ 33.0% 年収401万円・8.3年分・手取りの51.4%・2人なら16.5%
  77. 97 ハイヤー・送迎の運転手 △ 33.0% 年収400万円・8.3年分・手取りの52.0%・2人なら16.5%
  78. 98 製品検査(金属以外) ※ 33.4% 年収396万円・8.4年分・手取りの53.1%・2人なら16.7%
  79. 99 調理師・調理スタッフ ※ 33.4% 年収395万円・8.4年分・手取りの51.6%・2人なら16.7%
  80. 100 受付・案内 ※ 34.5% 年収383万円・8.7年分・手取りの55.2%・2人なら17.2%
  81. 101 データ入力・事務用機器操作 ※ 35.1% 年収377万円・8.8年分・手取りの55.1%・2人なら17.5%
  82. 102 電気機械の組立 ※ 35.2% 年収376万円・8.8年分・手取りの55.9%・2人なら17.6%
  83. 103 美容師・理容師 ※ 36.4% 年収363万円・9.1年分・手取りの50.2%・2人なら18.2%
  84. 104 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.5% 年収363万円・9.2年分・手取りの50.0%・2人なら18.2%
  85. 105 ホールスタッフ・給仕 ※ 36.9% 年収358万円・9.3年分・手取りの55.3%・2人なら18.4%
  86. 106 娯楽施設の接客 ※ 37.6% 年収351万円・9.5年分・手取りの54.2%・2人なら18.8%
  87. 107 繊維・衣服の製造 ※ 38.6% 年収343万円・9.7年分・手取りの56.9%・2人なら19.3%
  88. 108 ビル清掃 ※ 39.4% 年収336万円・9.9年分・手取りの60.1%・2人なら19.7%
  89. 109 看護助手 ※ 39.7% 年収333万円・10.0年分・手取りの60.0%・2人なら19.8%
  90. 110 包装作業 ※ 40.2% 年収329万円・10.1年分・手取りの59.0%・2人なら20.1%
  91. 111 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 41.8% 年収316万円・10.5年分・手取りの57.6%・2人なら20.9%
  92. 112 エステ・浴場などの美容サービス ※ 42.5% 年収311万円・10.7年分・手取りの56.6%・2人なら21.2%
  93. 113 クリーニング職 ※ 46.2% 年収286万円・11.6年分・手取りの68.7%・2人なら23.1%

年収の目安 = 愛知県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

東栄町で家を持っている世帯

東栄町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は東栄町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

東栄町の近くで比べる

  • 自動車組立:東栄町の目安でも返済は年収の 20.5%(25%以下)
  • 管理職(部長・課長など):東栄町の目安でも返済は年収の 13.5%(25%以下)
  • 営業職:東栄町の目安でも返済は年収の 19.1%(25%以下)
東栄町から近い市区町村(自動車組立の年収644万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 東栄町 ○ 20.5% 目安3,324万円・この街
  2. 豊根村 ◎ 19.5% 目安3,161万円・約11km
  3. 設楽町 ○ 20.2% 目安3,274万円・約12km
  4. 売木村 ○ 21.3% 長野県・目安3,444万円・約22km
  5. 根羽村 ○ 21.5% 長野県・目安3,491万円・約22km
  6. 新城市 ○ 23.4% 目安3,789万円・約24km
  7. 天龍村 ○ 21.6% 長野県・目安3,498万円・約25km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、愛知県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

東栄町で家を買うこと

東栄町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した東栄町の目安は3,324万円です。東栄町の住宅地の地価9,815円/㎡に愛知県の一戸建の持ち家の平均の敷地243.6㎡を掛けた239万円と、愛知県の持家の一戸建の工事費の平均3,085万円の合計です(当サイト算出)。
東栄町の家は自動車組立の年収の何年分?
東栄町の目安3,324万円を愛知県の自動車組立の年収の目安644万円で割ると5.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の20.5%(目安内)で、2人とも自動車組立の世帯なら東栄町では10.3%です。
東栄町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地2地点の中央値で、東栄町は1㎡あたり9,815円です(2026年、最も低い地点5,930円、最も高い地点13,700円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明