浜松市で家を買うと静岡県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

浜松市の土地付き注文住宅の目安は4,852万円で、静岡県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(423万円)の11.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、浜松市では返済は年収の45.6%で、フラット35の基準(35%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,852万円

土地1,904万円+建物2,948万円

住宅地の地価(地点の中央値)

71,000円/㎡

2026年・154地点・全国1,563で高い方から263番目

食品製造の年収の何年分 当サイト算出

11.5年分

静岡の年収の目安423万円

食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

45.6%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち静岡県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

浜松市の目安4,852万円の内訳

浜松市の土地付き注文住宅の目安(4,852万円)
  • 土地39.2%1,904万円
  • 建物60.8%2,948万円
  • 土地 1,904万円(71,000円 × 静岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地 268.2㎡)
  • 建物 2,948万円(静岡県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の39.2%、建物が60.8%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり71,000円(地価公示と都道府県地価調査の154地点の中央値、2026年)
  • 静岡県の市区町村の真ん中の値(45,550円)より56%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から263番目、静岡県の34市区町村の中では7番目
  • 地点の値の幅は1,150円〜334,000円、半分の地点は41,125円〜87,475円の間

目安 = 住宅地の地価(浜松市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 静岡県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 静岡県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

浜松市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,350万円

908件・延床105㎡・2006年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,500万円

337件・1㎡あたり214,286円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,200万円〜3,400万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,502万円 低い
  • 食品製造の年収423万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 22.1%(○ 目安内(20〜25%))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 915万円〜2,369万円 の間
  • 食品製造の年収423万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 14.1%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

浜松市と静岡県の一戸建ての取引価格の中央値 浜松市静岡県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
浜松市と静岡県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年浜松市静岡県
2019年2,450万円1,900万円
2020年2,500万円2,000万円
2021年2,500万円2,100万円
2022年2,500万円1,900万円
2023年2,400万円1,900万円
2024年2,300万円1,700万円
2025年2,400万円1,600万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 4.3%高い(2,300万円→2,400万円、件数 416→492)
  • 2019年と比べると 2.0%低い(2,450万円→2,400万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

浜松市と静岡県の中古マンションの取引価格の中央値 浜松市静岡県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
浜松市と静岡県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年浜松市静岡県
2019年1,400万円1,565万円
2020年1,200万円1,500万円
2021年1,400万円1,700万円
2022年1,300万円1,522万円
2023年1,500万円1,640万円
2024年1,400万円1,695万円
2025年1,565万円1,680万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 11.8%高い(1,400万円→1,565万円、件数 167→170)
  • 2019年と比べると 11.8%高い(1,400万円→1,565万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

静岡県で働く人の多い職種の返済

浜松市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 食品製造 ※ 45.6% 年収423万円・11.5年分
  2. 管理職(部長・課長など) ○ 21.6% 年収894万円・5.4年分
  3. 介護職 ※ 50.6% 年収381万円・12.7年分
  • 食品製造:月の返済 16万円 は手取りの目安(月21万円)の78.1%。2人とも食品製造なら年収の合計の22.8%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 16万円 は手取りの目安(月41万円)の38.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.8%
  • 介護職:月の返済 16万円 は手取りの目安(月20万円)の80.5%。2人とも介護職なら年収の合計の25.3%

金利が変わると

浜松市の目安4,852万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済14万円16万円19万円
食品製造※ 38.9%※ 45.6%※ 53.0%
管理職(部長・課長など)◎ 18.4%○ 21.6%△ 25.1%
介護職※ 43.2%※ 50.6%※ 58.8%

返済を25%に収めると

  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,658万円。建物の平均2,948万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,621万円。建物の平均2,948万円を引くと、浜松市の地価で約376㎡の土地(平均の敷地268.2㎡の140.4%)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,395万円。建物の平均2,948万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

静岡県の112職種の年収で見た浜松市の家の重さ

静岡県で年収の公表がある112職種のうち、浜松市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは6職種、フラット35の基準を超えるのは76職種です。浜松市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,581万円、12.2%)、いちばん重いのは美容師・理容師(245万円、78.8%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)4職種
  • △ 重い(25%〜基準)30職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)76職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 12.2% 年収1,581万円・3.1年分・手取りの23.5%・2人なら6.1%
  2. 2 大学教授 ◎ 19.4% 年収993万円・4.9年分・手取りの35.1%・2人なら9.7%
  3. 3 車掌 ○ 20.6% 年収935万円・5.2年分・手取りの41.6%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
  4. 4 管理職(部長・課長など) ○ 21.6% 年収894万円・5.4年分・手取りの38.7%・2人なら10.8%
  5. 5 大学准教授 ○ 23.3% 年収827万円・5.9年分・手取りの39.5%・2人なら11.7%
  6. 6 システムコンサルタント・システム設計 ○ 24.0% 年収804万円・6.0年分・手取りの43.9%・2人なら12.0%
  7. 7 発電員・変電員 △ 25.0% 年収771万円・6.3年分・手取りの48.4%・2人なら12.5%
  8. 8 輸送用機器の技術者 △ 25.8% 年収749万円・6.5年分・手取りの51.0%・2人なら12.9%
  9. 9 塗装工・看板制作 △ 25.8% 年収748万円・6.5年分・手取りの57.3%・2人なら12.9%
  10. 10 機械技術者(設計・開発) △ 27.0% 年収713万円・6.8年分・手取りの52.0%・2人なら13.5%
  11. 11 研究者 △ 27.5% 年収701万円・6.9年分・手取りの53.1%・2人なら13.8%
  12. 12 法人営業(機械・通信・システム) △ 27.9% 年収692万円・7.0年分・手取りの49.8%・2人なら13.9%
  13. 13 企画事務 △ 28.0% 年収689万円・7.0年分・手取りの52.0%・2人なら14.0%
  14. 14 化学技術者 △ 28.1% 年収687万円・7.1年分・手取りの49.5%・2人なら14.0%
  15. 15 大学講師・助教 △ 28.2% 年収684万円・7.1年分・手取りの42.9%・2人なら14.1%
  16. 16 鉄道運転士 △ 28.4% 年収680万円・7.1年分・手取りの52.1%・2人なら14.2%
  17. 17 公認会計士・税理士 △ 29.2% 年収660万円・7.3年分・手取りの48.3%・2人なら14.6%
  18. 18 土木技術者 △ 29.7% 年収650万円・7.5年分・手取りの52.4%・2人なら14.8%
  19. 19 鋳造・鍛造 △ 29.8% 年収647万円・7.5年分・手取りの59.1%・2人なら14.9%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 △ 29.9% 年収646万円・7.5年分・手取りの56.5%・2人なら14.9%
ほかの92職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 電気工事士 △ 30.5% 年収633万円・7.7年分・手取りの56.6%・2人なら15.2%
  2. 22 金融営業 △ 31.1% 年収621万円・7.8年分・手取りの58.3%・2人なら15.5%
  3. 23 建築技術者・施工管理 △ 31.6% 年収611万円・7.9年分・手取りの56.9%・2人なら15.8%
  4. 24 高校教員 △ 31.8% 年収607万円・8.0年分・手取りの48.4%・2人なら15.9%
  5. 25 薬剤師 △ 32.2% 年収599万円・8.1年分・手取りの50.6%・2人なら16.1%
  6. 26 自動車営業 △ 32.4% 年収594万円・8.2年分・手取りの58.8%・2人なら16.2%
  7. 27 小学校・中学校の教員 △ 32.6% 年収591万円・8.2年分・手取りの52.2%・2人なら16.3%
  8. 28 助産師 △ 33.1% 年収583万円・8.3年分・手取りの62.0%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
  9. 29 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 33.3% 年収579万円・8.4年分・手取りの56.0%・2人なら16.7%
  10. 30 診療放射線技師 △ 33.5% 年収576万円・8.4年分・手取りの58.5%・2人なら16.7%
  11. 31 自動車組立 △ 33.6% 年収575万円・8.4年分・手取りの63.3%・2人なら16.8%
  12. 32 秘書 △ 33.9% 年収569万円・8.5年分・手取りの55.6%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  13. 33 配管工 △ 34.1% 年収565万円・8.6年分・手取りの62.0%・2人なら17.1%
  14. 34 自動車整備士 △ 34.6% 年収557万円・8.7年分・手取りの59.6%・2人なら17.3%
  15. 35 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 34.9% 年収553万円・8.8年分・手取りの65.3%・2人なら17.4%
  16. 36 鉄工・製缶 △ 34.9% 年収552万円・8.8年分・手取りの60.7%・2人なら17.5%
  17. 37 金属プレス ※ 35.4% 年収545万円・8.9年分・手取りの67.9%・2人なら17.7%
  18. 38 臨床検査技師 ※ 35.5% 年収543万円・8.9年分・手取りの63.4%・2人なら17.8%
  19. 39 記者・編集者・ライター ※ 35.8% 年収539万円・9.0年分・手取りの55.7%・2人なら17.9%
  20. 40 音楽家・舞台芸術家 ※ 35.9% 年収538万円・9.0年分・手取りの61.3%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
  21. 41 機械検査 ※ 36.2% 年収533万円・9.1年分・手取りの65.6%・2人なら18.1%
  22. 42 機械組立 ※ 36.5% 年収529万円・9.2年分・手取りの66.0%・2人なら18.2%
  23. 43 営業職 ※ 36.5% 年収528万円・9.2年分・手取りの58.8%・2人なら18.3%
  24. 44 看護師 ※ 36.8% 年収525万円・9.2年分・手取りの62.0%・2人なら18.4%
  25. 45 土木作業員 ※ 36.8% 年収525万円・9.2年分・手取りの54.8%・2人なら18.4%
  26. 46 クレーン運転士 ※ 36.8% 年収525万円・9.3年分・手取りの55.8%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  27. 47 建設機械オペレーター ※ 37.2% 年収518万円・9.4年分・手取りの56.0%・2人なら18.6%
  28. 48 トラックドライバー(大型) ※ 37.4% 年収516万円・9.4年分・手取りの61.3%・2人なら18.7%
  29. 49 保健師 ※ 37.4% 年収515万円・9.4年分・手取りの61.2%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
  30. 50 システムエンジニア・プログラマー ※ 37.5% 年収514万円・9.4年分・手取りの64.5%・2人なら18.8%
  31. 51 運輸・郵便事務 ※ 37.6% 年収513万円・9.5年分・手取りの61.3%・2人なら18.8%
  32. 52 人事・総務事務 ※ 38.3% 年収504万円・9.6年分・手取りの65.6%・2人なら19.2%
  33. 53 生産管理・生産関連事務 ※ 39.3% 年収491万円・9.9年分・手取りの66.8%・2人なら19.6%
  34. 54 営業事務・販売事務 ※ 39.3% 年収490万円・9.9年分・手取りの65.9%・2人なら19.7%
  35. 55 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 39.3% 年収490万円・9.9年分・手取りの64.2%・2人なら19.7%
  36. 56 測量士・測量技術者 ※ 39.4% 年収489万円・9.9年分・手取りの61.6%・2人なら19.7%
  37. 57 経理・会計事務 ※ 39.9% 年収483万円・10.0年分・手取りの68.3%・2人なら20.0%
  38. 58 機械整備・修理 ※ 40.0% 年収483万円・10.1年分・手取りの71.0%・2人なら20.0%
  39. 59 一般事務 ※ 40.1% 年収481万円・10.1年分・手取りの67.0%・2人なら20.1%
  40. 60 塾講師・個人教師 ※ 40.1% 年収480万円・10.1年分・手取りの64.1%・2人なら20.1%
  41. 61 木材・紙製品の製造 ※ 40.4% 年収478万円・10.2年分・手取りの75.0%・2人なら20.2%
  42. 62 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 40.7% 年収474万円・10.2年分・手取りの73.6%・2人なら20.4%
  43. 63 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 40.9% 年収472万円・10.3年分・手取りの69.3%・2人なら20.4%
  44. 64 保育士 ※ 41.1% 年収470万円・10.3年分・手取りの69.6%・2人なら20.5%
  45. 65 大工 ※ 41.2% 年収468万円・10.4年分・手取りの65.3%・2人なら20.6%・推計労働者数が少ない
  46. 66 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 41.5% 年収465万円・10.4年分・手取りの69.4%・2人なら20.7%
  47. 67 化学製品の製造 ※ 41.5% 年収464万円・10.4年分・手取りの72.4%・2人なら20.8%
  48. 68 自家用トラックの運転手 ※ 41.6% 年収463万円・10.5年分・手取りの66.6%・2人なら20.8%
  49. 69 准看護師 ※ 41.6% 年収463万円・10.5年分・手取りの68.4%・2人なら20.8%
  50. 70 金属技術者 ※ 42.0% 年収460万円・10.6年分・手取りの70.3%・2人なら21.0%
  51. 71 バス運転手 ※ 42.5% 年収454万円・10.7年分・手取りの63.7%・2人なら21.2%
  52. 72 外勤事務(集金・検針など) ※ 42.7% 年収451万円・10.8年分・手取りの67.8%・2人なら21.4%・推計労働者数が少ない
  53. 73 保険営業 ※ 43.4% 年収444万円・10.9年分・手取りの64.0%・2人なら21.7%
  54. 74 溶接工 ※ 43.5% 年収443万円・10.9年分・手取りの73.8%・2人なら21.8%
  55. 75 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 43.7% 年収441万円・11.0年分・手取りの68.7%・2人なら21.9%
  56. 76 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 43.8% 年収441万円・11.0年分・手取りの74.8%・2人なら21.9%
  57. 77 デザイナー ※ 44.6% 年収432万円・11.2年分・手取りの72.0%・2人なら22.3%
  58. 78 トラックドライバー(中小型) ※ 44.7% 年収432万円・11.2年分・手取りの70.4%・2人なら22.3%
  59. 79 食品製造 ※ 45.6% 年収423万円・11.5年分・手取りの78.1%・2人なら22.8%
  60. 80 マンション・ビル管理人 ※ 45.7% 年収422万円・11.5年分・手取りの74.8%・2人なら22.9%
  61. 81 製品検査(金属以外) ※ 46.4% 年収416万円・11.7年分・手取りの77.5%・2人なら23.2%
  62. 82 栄養士・管理栄養士 ※ 47.1% 年収409万円・11.9年分・手取りの74.8%・2人なら23.6%
  63. 83 製品検査(金属) ※ 47.6% 年収405万円・12.0年分・手取りの74.0%・2人なら23.8%
  64. 84 娯楽施設の接客 ※ 48.2% 年収400万円・12.1年分・手取りの70.2%・2人なら24.1%
  65. 85 データ入力・事務用機器操作 ※ 48.2% 年収400万円・12.1年分・手取りの75.8%・2人なら24.1%
  66. 86 理学療法士・作業療法士など ※ 48.4% 年収399万円・12.2年分・手取りの70.1%・2人なら24.2%
  67. 87 タクシー運転手 ※ 48.5% 年収398万円・12.2年分・手取りの74.3%・2人なら24.2%
  68. 88 電気機械の組立 ※ 49.1% 年収392万円・12.4年分・手取りの77.8%・2人なら24.6%
  69. 89 歯科衛生士 ※ 49.6% 年収389万円・12.5年分・手取りの82.5%・2人なら24.8%
  70. 90 警備員 ※ 49.8% 年収388万円・12.5年分・手取りの87.1%・2人なら24.9%
  71. 91 調理師・調理スタッフ ※ 49.9% 年収387万円・12.5年分・手取りの77.8%・2人なら24.9%
  72. 92 窯業・土石製品の製造 ※ 50.0% 年収386万円・12.6年分・手取りの85.6%・2人なら25.0%
  73. 93 看護助手 ※ 50.3% 年収383万円・12.7年分・手取りの80.5%・2人なら25.2%
  74. 94 農林漁業 ※ 50.5% 年収382万円・12.7年分・手取りの79.6%・2人なら25.2%
  75. 95 介護職 ※ 50.6% 年収381万円・12.7年分・手取りの80.5%・2人なら25.3%
  76. 96 印刷・製本 ※ 50.7% 年収380万円・12.8年分・手取りの80.5%・2人なら25.3%
  77. 97 板金 ※ 51.3% 年収376万円・12.9年分・手取りの78.2%・2人なら25.6%
  78. 98 廃棄物処理・清掃 ※ 52.2% 年収369万円・13.1年分・手取りの79.5%・2人なら26.1%
  79. 99 エステ・浴場などの美容サービス ※ 52.2% 年収369万円・13.1年分・手取りの73.0%・2人なら26.1%
  80. 100 めっき・金属表面処理 ※ 52.4% 年収368万円・13.2年分・手取りの78.5%・2人なら26.2%
  81. 101 コールセンター・電話応対事務 ※ 53.3% 年収362万円・13.4年分・手取りの86.1%・2人なら26.6%
  82. 102 販売スタッフ ※ 53.7% 年収359万円・13.5年分・手取りの80.8%・2人なら26.8%
  83. 103 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 54.2% 年収356万円・13.6年分・手取りの80.4%・2人なら27.1%
  84. 104 受付・案内 ※ 54.8% 年収352万円・13.8年分・手取りの80.5%・2人なら27.4%
  85. 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 55.2% 年収350万円・13.9年分・手取りの87.2%・2人なら27.6%
  86. 106 包装作業 ※ 56.0% 年収344万円・14.1年分・手取りの90.0%・2人なら28.0%
  87. 107 ホールスタッフ・給仕 ※ 57.4% 年収336万円・14.4年分・手取りの84.9%・2人なら28.7%
  88. 108 クリーニング職 ※ 61.5% 年収314万円・15.5年分・手取りの89.7%・2人なら30.8%
  89. 109 繊維・衣服の製造 ※ 61.8% 年収312万円・15.5年分・手取りの91.1%・2人なら30.9%
  90. 110 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 64.2% 年収301万円・16.1年分・手取りの88.8%・2人なら32.1%
  91. 111 ビル清掃 ※ 68.8% 年収280万円・17.3年分・手取りの93.5%・2人なら34.4%
  92. 112 美容師・理容師 ※ 78.8% 年収245万円・19.8年分・手取りの111.4%・2人なら39.4%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 静岡県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

浜松市で家を持っている世帯

  • 浜松市の世帯 322,500世帯のうち持ち家 209,200世帯(64.9%)(2023年)
  • 食品製造の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 38,200世帯のうち持ち家 62.6%

浜松市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の62.6%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

浜松市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は食品製造の年収の目安(423万円)が入る階級 浜松市全体 64.9%
  • 100万円未満 44.7%
  • 100〜150万円未満 51.9%
  • 150〜200万円未満 57.1%
  • 200〜300万円未満 65.3%
  • 300〜400万円未満 61.7%
  • 400〜500万円未満 62.6%
  • 500〜700万円未満 70.2%
  • 700〜1000万円未満 80.1%
  • 1000〜1500万円未満 85.0%
  • 1500万円以上 88.1%

家の手に入れ方

持ち家すべて(209,200戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.9%79,300戸
  • 建て替えた20.3%42,400戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)15.7%32,900戸
  • 相続・贈与で受け継いだ10.0%20,900戸
  • 中古の住宅を買った9.8%20,400戸
  • その他6.3%13,200戸
2011年以降に建った持ち家(50,300戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)51.1%25,700戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)20.7%10,400戸
  • 建て替えた19.3%9,700戸
  • 中古の住宅を買った3.4%1,700戸
  • その他3.0%1,500戸
  • 相続・贈与で受け継いだ2.4%1,200戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で37.9%、次が「建て替えた」で20.3%
  • 2011年以降に建った持ち家(50,300戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が51.1%
  • 持ち家のうち一戸建は 89.7%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は浜松市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

浜松市の近くで比べる

  • 食品製造(423万円):浜松市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):浜松市の目安でも返済は年収の 21.6%(25%以下)
  • 介護職(381万円):浜松市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
浜松市から近い市区町村(食品製造の年収423万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 浜松市 ※ 45.6% 目安4,852万円・この街
  2. 磐田市 ※ 40.6% 目安4,317万円・約11km
  3. 袋井市 ※ 37.8% 目安4,014万円・約18km
  4. 湖西市 ※ 40.5% 目安4,310万円・約19km
  5. 森町 △ 34.4% 目安3,656万円・約20km
  6. 掛川市 ※ 38.7% 目安4,112万円・約26km
  7. 新城市 ※ 35.6% 愛知県・目安3,789万円・約27km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、静岡県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

浜松市で家を買うこと

浜松市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した浜松市の目安は4,852万円です。浜松市の住宅地の地価71,000円/㎡に静岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地268.2㎡を掛けた1,904万円と、静岡県の持家の一戸建の工事費の平均2,948万円の合計です(当サイト算出)。
浜松市の家は食品製造の年収の何年分?
浜松市の目安4,852万円を静岡県の食品製造の年収の目安423万円で割ると11.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の45.6%(基準超)で、2人とも食品製造の世帯なら浜松市では22.8%です。
浜松市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地154地点の中央値で、浜松市は1㎡あたり71,000円です(2026年、最も低い地点1,150円、最も高い地点334,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明