清須市で家を買うと愛知県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

清須市の土地付き注文住宅の目安は5,619万円で、愛知県で働く人が最も多い自動車組立の年収の目安(644万円)の8.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、清須市では返済は年収の34.7%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

5,619万円

土地2,534万円+建物3,085万円

住宅地の地価(地点の中央値)

104,000円/㎡

2026年・32地点・全国1,563で高い方から171番目

自動車組立の年収の何年分 当サイト算出

8.7年分

愛知の年収の目安644万円

自動車組立の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

34.7%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした自動車組立は、このサイトで扱う職種のうち愛知県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

清須市の目安5,619万円の内訳

清須市の土地付き注文住宅の目安(5,619万円)
  • 土地45.1%2,534万円
  • 建物54.9%3,085万円
  • 土地 2,534万円(104,000円 × 愛知県の一戸建の持ち家の平均の敷地 243.6㎡)
  • 建物 3,085万円(愛知県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の45.1%、建物が54.9%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり104,000円(地価公示と都道府県地価調査の32地点の中央値、2026年)
  • 愛知県の市区町村の真ん中の値(79,750円)より30%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から171番目、愛知県の52市区町村の中では18番目
  • 地点の値の幅は75,100円〜126,000円、半分の地点は92,425円〜120,000円の間

目安 = 住宅地の地価(清須市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 愛知県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 愛知県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

清須市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

3,000万円

95件・延床100㎡・2024年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,400万円

19件・1㎡あたり200,000円の中央値×70㎡・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,900万円〜3,750万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,619万円 低い
  • 自動車組立の年収644万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 18.5%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,126万円〜2,173万円 の間
  • 自動車組立の年収644万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 8.6%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

清須市と愛知県の一戸建ての取引価格の中央値 清須市愛知県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
清須市と愛知県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年清須市愛知県
2019年3,000万円3,200万円
2020年2,950万円3,200万円
2021年3,000万円3,300万円
2022年3,000万円3,300万円
2023年3,050万円3,300万円
2024年2,950万円3,200万円
2025年3,100万円3,200万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 5.1%高い(2,950万円→3,100万円、件数 52→43)
  • 2019年と比べると 3.3%高い(3,000万円→3,100万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

清須市と愛知県の中古マンションの取引価格の中央値 清須市愛知県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
清須市と愛知県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年清須市愛知県
2019年1,207万円1,867万円
2020年1,680万円1,894万円
2021年公表なし1,976万円
2022年1,894万円2,000万円
2023年1,313万円2,000万円
2024年公表なし2,100万円
2025年1,400万円2,053万円
  • 2019年と比べると 16.0%高い(1,207万円→1,400万円)

2019・2020・2022・2023・2025年は清須市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

愛知県で働く人の多い職種の返済

清須市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 自動車組立 △ 34.7% 年収644万円・8.7年分
  2. 管理職(部長・課長など) ○ 22.8% 年収979万円・5.7年分
  3. 営業職 △ 32.3% 年収691万円・8.1年分
  • 自動車組立:月の返済 19万円 は手取りの目安(月27万円)の69.4%。2人とも自動車組立なら年収の合計の17.3%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 19万円 は手取りの目安(月43万円)の42.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.4%
  • 営業職:月の返済 19万円 は手取りの目安(月32万円)の57.7%。2人とも営業職なら年収の合計の16.2%

金利が変わると

清須市の目安5,619万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済16万円19万円22万円
自動車組立△ 29.6%△ 34.7%※ 40.3%
管理職(部長・課長など)◎ 19.4%○ 22.8%△ 26.5%
営業職△ 27.5%△ 32.3%※ 37.5%

返済を25%に収めると

  • 自動車組立:返済25%で借りられる額 約4,050万円。建物の平均3,085万円を引くと、清須市の地価で約93㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の38.1%)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約6,160万円。建物の平均3,085万円を引くと、清須市の地価で約296㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の121.4%)
  • 営業職:返済25%で借りられる額 約4,349万円。建物の平均3,085万円を引くと、清須市の地価で約122㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の49.9%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

愛知県の113職種の年収で見た清須市の家の重さ

愛知県で年収の公表がある113職種のうち、清須市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは5職種、フラット35の基準を超えるのは88職種です。清須市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,414万円、15.8%)、いちばん重いのはクリーニング職(286万円、78.1%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)3職種
  • △ 重い(25%〜基準)20職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)88職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 15.8% 年収1,414万円・4.0年分・手取りの25.3%・2人なら7.9%
  2. 2 大学教授 ◎ 18.4% 年収1,217万円・4.6年分・手取りの34.8%・2人なら9.2%
  3. 3 大学准教授 ○ 22.0% 年収1,015万円・5.5年分・手取りの40.9%・2人なら11.0%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ○ 22.8% 年収979万円・5.7年分・手取りの42.8%・2人なら11.4%
  5. 5 小学校・中学校の教員 ○ 24.0% 年収932万円・6.0年分・手取りの46.7%・2人なら12.0%
  6. 6 鉄道運転士 △ 25.4% 年収879万円・6.4年分・手取りの53.3%・2人なら12.7%
  7. 7 発電員・変電員 △ 27.7% 年収806万円・7.0年分・手取りの54.1%・2人なら13.8%
  8. 8 歯科医師 △ 27.8% 年収803万円・7.0年分・手取りの41.3%・2人なら13.9%
  9. 9 輸送用機器の技術者 △ 28.6% 年収780万円・7.2年分・手取りの59.0%・2人なら14.3%
  10. 10 港湾荷役 △ 29.1% 年収767万円・7.3年分・手取りの68.2%・2人なら14.6%
  11. 11 高校教員 △ 30.3% 年収737万円・7.6年分・手取りの52.9%・2人なら15.2%
  12. 12 大学講師・助教 △ 30.7% 年収727万円・7.7年分・手取りの53.1%・2人なら15.4%
  13. 13 システムコンサルタント・システム設計 △ 30.9% 年収723万円・7.8年分・手取りの64.5%・2人なら15.4%
  14. 14 金融営業 △ 31.2% 年収717万円・7.8年分・手取りの61.6%・2人なら15.6%
  15. 15 化学技術者 △ 32.0% 年収697万円・8.1年分・手取りの62.3%・2人なら16.0%
  16. 16 営業職 △ 32.3% 年収691万円・8.1年分・手取りの57.7%・2人なら16.2%
  17. 17 公認会計士・税理士 △ 32.7% 年収682万円・8.2年分・手取りの54.8%・2人なら16.4%
  18. 18 法人営業(機械・通信・システム) △ 33.7% 年収662万円・8.5年分・手取りの61.6%・2人なら16.9%
  19. 19 研究者 △ 33.9% 年収659万円・8.5年分・手取りの60.1%・2人なら16.9%
  20. 20 電気工事士 △ 33.9% 年収659万円・8.5年分・手取りの66.7%・2人なら16.9%
ほかの93職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 建築技術者・施工管理 △ 34.2% 年収653万円・8.6年分・手取りの62.1%・2人なら17.1%
  2. 22 電気・電子・通信の技術者 △ 34.3% 年収651万円・8.6年分・手取りの65.0%・2人なら17.1%
  3. 23 自動車組立 △ 34.7% 年収644万円・8.7年分・手取りの69.4%・2人なら17.3%
  4. 24 測量士・測量技術者 △ 34.9% 年収639万円・8.8年分・手取りの64.3%・2人なら17.5%
  5. 25 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 35.0% 年収639万円・8.8年分・手取りの70.6%・2人なら17.5%
  6. 26 企画事務 ※ 35.1% 年収637万円・8.8年分・手取りの62.6%・2人なら17.5%
  7. 27 鉄工・製缶 ※ 35.2% 年収634万円・8.9年分・手取りの64.2%・2人なら17.6%
  8. 28 記者・編集者・ライター ※ 35.8% 年収623万円・9.0年分・手取りの71.9%・2人なら17.9%
  9. 29 助産師 ※ 35.9% 年収622万円・9.0年分・手取りの66.2%・2人なら17.9%
  10. 30 金属技術者 ※ 35.9% 年収622万円・9.0年分・手取りの68.3%・2人なら18.0%
  11. 31 土木技術者 ※ 36.3% 年収616万円・9.1年分・手取りの64.6%・2人なら18.1%
  12. 32 システムエンジニア・プログラマー ※ 36.4% 年収614万円・9.2年分・手取りの64.5%・2人なら18.2%
  13. 33 一般事務 ※ 36.8% 年収607万円・9.3年分・手取りの67.8%・2人なら18.4%
  14. 34 塗装工・看板制作 ※ 37.2% 年収600万円・9.4年分・手取りの75.4%・2人なら18.6%
  15. 35 機械技術者(設計・開発) ※ 37.4% 年収598万円・9.4年分・手取りの68.4%・2人なら18.7%
  16. 36 診療放射線技師 ※ 37.7% 年収593万円・9.5年分・手取りの65.9%・2人なら18.8%
  17. 37 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 37.7% 年収592万円・9.5年分・手取りの66.5%・2人なら18.9%
  18. 38 保険営業 ※ 38.0% 年収587万円・9.6年分・手取りの55.7%・2人なら19.0%
  19. 39 車掌 ※ 38.3% 年収584万円・9.6年分・手取りの68.4%・2人なら19.1%
  20. 40 自動車営業 ※ 39.2% 年収570万円・9.9年分・手取りの71.2%・2人なら19.6%
  21. 41 薬剤師 ※ 39.3% 年収568万円・9.9年分・手取りの65.1%・2人なら19.6%
  22. 42 機械組立 ※ 39.3% 年収568万円・9.9年分・手取りの71.2%・2人なら19.7%
  23. 43 化学製品の製造 ※ 40.2% 年収556万円・10.1年分・手取りの73.5%・2人なら20.1%
  24. 44 めっき・金属表面処理 ※ 40.3% 年収555万円・10.1年分・手取りの72.8%・2人なら20.1%
  25. 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 40.7% 年収549万円・10.2年分・手取りの70.3%・2人なら20.4%
  26. 46 外勤事務(集金・検針など) ※ 40.7% 年収548万円・10.2年分・手取りの67.4%・2人なら20.4%
  27. 47 生産管理・生産関連事務 ※ 40.8% 年収547万円・10.3年分・手取りの75.2%・2人なら20.4%
  28. 48 看護師 ※ 40.9% 年収546万円・10.3年分・手取りの67.9%・2人なら20.4%
  29. 49 配管工 ※ 41.0% 年収545万円・10.3年分・手取りの81.4%・2人なら20.5%
  30. 50 営業事務・販売事務 ※ 41.7% 年収536万円・10.5年分・手取りの71.9%・2人なら20.8%
  31. 51 経理・会計事務 ※ 42.0% 年収532万円・10.6年分・手取りの72.0%・2人なら21.0%
  32. 52 人事・総務事務 ※ 42.0% 年収532万円・10.6年分・手取りの73.1%・2人なら21.0%
  33. 53 秘書 ※ 42.1% 年収531万円・10.6年分・手取りの75.8%・2人なら21.0%・推計労働者数が少ない
  34. 54 クレーン運転士 ※ 42.5% 年収526万円・10.7年分・手取りの64.1%・2人なら21.2%
  35. 55 トラックドライバー(大型) ※ 42.6% 年収525万円・10.7年分・手取りの74.9%・2人なら21.3%
  36. 56 製品検査(金属) ※ 42.6% 年収524万円・10.7年分・手取りの81.8%・2人なら21.3%
  37. 57 機械整備・修理 ※ 42.7% 年収523万円・10.7年分・手取りの75.9%・2人なら21.4%
  38. 58 建設機械オペレーター ※ 43.1% 年収519万円・10.8年分・手取りの60.6%・2人なら21.5%
  39. 59 臨床検査技師 ※ 43.1% 年収518万円・10.8年分・手取りの68.9%・2人なら21.5%
  40. 60 保健師 ※ 44.0% 年収507万円・11.1年分・手取りの73.3%・2人なら22.0%
  41. 61 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 44.5% 年収502万円・11.2年分・手取りの81.2%・2人なら22.2%
  42. 62 自動車整備士 ※ 44.7% 年収500万円・11.2年分・手取りの78.1%・2人なら22.4%
  43. 63 マンション・ビル管理人 ※ 44.7% 年収500万円・11.2年分・手取りの70.5%・2人なら22.4%
  44. 64 運輸・郵便事務 ※ 45.1% 年収496万円・11.3年分・手取りの77.4%・2人なら22.5%
  45. 65 鋳造・鍛造 ※ 45.3% 年収493万円・11.4年分・手取りの76.2%・2人なら22.7%
  46. 66 理学療法士・作業療法士など ※ 45.5% 年収491万円・11.4年分・手取りの75.7%・2人なら22.7%
  47. 67 バス運転手 ※ 46.2% 年収484万円・11.6年分・手取りの80.9%・2人なら23.1%
  48. 68 トラックドライバー(中小型) ※ 46.6% 年収479万円・11.7年分・手取りの72.2%・2人なら23.3%
  49. 69 准看護師 ※ 47.1% 年収474万円・11.9年分・手取りの79.2%・2人なら23.6%
  50. 70 栄養士・管理栄養士 ※ 48.1% 年収464万円・12.1年分・手取りの77.7%・2人なら24.1%
  51. 71 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 48.2% 年収464万円・12.1年分・手取りの86.8%・2人なら24.1%
  52. 72 保育士 ※ 48.9% 年収456万円・12.3年分・手取りの80.2%・2人なら24.5%
  53. 73 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 49.1% 年収455万円・12.3年分・手取りの79.7%・2人なら24.5%
  54. 74 金属プレス ※ 49.4% 年収452万円・12.4年分・手取りの86.1%・2人なら24.7%
  55. 75 窯業・土石製品の製造 ※ 49.6% 年収451万円・12.5年分・手取りの87.0%・2人なら24.8%
  56. 76 音楽家・舞台芸術家 ※ 49.7% 年収450万円・12.5年分・手取りの82.4%・2人なら24.8%
  57. 77 農林漁業 ※ 49.7% 年収449万円・12.5年分・手取りの80.3%・2人なら24.9%
  58. 78 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 50.2% 年収445万円・12.6年分・手取りの77.0%・2人なら25.1%
  59. 79 機械検査 ※ 50.3% 年収444万円・12.7年分・手取りの92.0%・2人なら25.1%
  60. 80 介護職 ※ 50.4% 年収443万円・12.7年分・手取りの83.4%・2人なら25.2%
  61. 81 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 50.5% 年収443万円・12.7年分・手取りの87.4%・2人なら25.2%
  62. 82 歯科衛生士 ※ 50.9% 年収439万円・12.8年分・手取りの78.1%・2人なら25.4%
  63. 83 印刷・製本 ※ 51.3% 年収435万円・12.9年分・手取りの84.4%・2人なら25.7%
  64. 84 塾講師・個人教師 ※ 51.5% 年収433万円・13.0年分・手取りの80.6%・2人なら25.8%
  65. 85 廃棄物処理・清掃 ※ 51.5% 年収433万円・13.0年分・手取りの81.0%・2人なら25.8%
  66. 86 デザイナー ※ 51.7% 年収432万円・13.0年分・手取りの77.9%・2人なら25.8%
  67. 87 木材・紙製品の製造 ※ 52.0% 年収429万円・13.1年分・手取りの82.9%・2人なら26.0%
  68. 88 食品製造 ※ 52.3% 年収427万円・13.1年分・手取りの90.2%・2人なら26.1%
  69. 89 板金 ※ 52.5% 年収425万円・13.2年分・手取りの82.5%・2人なら26.2%
  70. 90 タクシー運転手 ※ 52.9% 年収423万円・13.3年分・手取りの81.6%・2人なら26.4%
  71. 91 自家用トラックの運転手 ※ 53.0% 年収422万円・13.3年分・手取りの78.0%・2人なら26.5%
  72. 92 土木作業員 ※ 53.1% 年収421万円・13.3年分・手取りの78.9%・2人なら26.5%
  73. 93 コールセンター・電話応対事務 ※ 54.8% 年収407万円・13.8年分・手取りの80.7%・2人なら27.4%
  74. 94 溶接工 ※ 55.2% 年収404万円・13.9年分・手取りの95.6%・2人なら27.6%
  75. 95 警備員 ※ 55.7% 年収401万円・14.0年分・手取りの93.3%・2人なら27.8%
  76. 96 販売スタッフ ※ 55.7% 年収401万円・14.0年分・手取りの86.9%・2人なら27.9%
  77. 97 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 55.8% 年収400万円・14.0年分・手取りの88.0%・2人なら27.9%
  78. 98 製品検査(金属以外) ※ 56.4% 年収396万円・14.2年分・手取りの89.7%・2人なら28.2%
  79. 99 調理師・調理スタッフ ※ 56.5% 年収395万円・14.2年分・手取りの87.1%・2人なら28.3%
  80. 100 受付・案内 ※ 58.3% 年収383万円・14.7年分・手取りの93.3%・2人なら29.1%
  81. 101 データ入力・事務用機器操作 ※ 59.3% 年収377万円・14.9年分・手取りの93.1%・2人なら29.7%
  82. 102 電気機械の組立 ※ 59.4% 年収376万円・15.0年分・手取りの94.5%・2人なら29.7%
  83. 103 美容師・理容師 ※ 61.5% 年収363万円・15.5年分・手取りの84.9%・2人なら30.7%
  84. 104 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 61.6% 年収363万円・15.5年分・手取りの84.5%・2人なら30.8%
  85. 105 ホールスタッフ・給仕 ※ 62.4% 年収358万円・15.7年分・手取りの93.5%・2人なら31.2%
  86. 106 娯楽施設の接客 ※ 63.6% 年収351万円・16.0年分・手取りの91.6%・2人なら31.8%
  87. 107 繊維・衣服の製造 ※ 65.2% 年収343万円・16.4年分・手取りの96.2%・2人なら32.6%
  88. 108 ビル清掃 ※ 66.5% 年収336万円・16.7年分・手取りの101.6%・2人なら33.3%
  89. 109 看護助手 ※ 67.1% 年収333万円・16.9年分・手取りの101.4%・2人なら33.5%
  90. 110 包装作業 ※ 68.0% 年収329万円・17.1年分・手取りの99.8%・2人なら34.0%
  91. 111 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 70.7% 年収316万円・17.8年分・手取りの97.4%・2人なら35.4%
  92. 112 エステ・浴場などの美容サービス ※ 71.8% 年収311万円・18.1年分・手取りの95.6%・2人なら35.9%
  93. 113 クリーニング職 ※ 78.1% 年収286万円・19.7年分・手取りの116.1%・2人なら39.1%

年収の目安 = 愛知県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

清須市で家を持っている世帯

  • 清須市の世帯 28,970世帯のうち持ち家 17,000世帯(58.7%)(2023年)
  • 自動車組立の年収の目安が入る「500〜700万円未満」の世帯 5,510世帯のうち持ち家 63.5%
清須市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は自動車組立の年収の目安(644万円)が入る階級 清須市全体 58.7%
  • 100万円未満 55.6%
  • 100〜150万円未満 40.6%
  • 150〜200万円未満 58.1%
  • 200〜300万円未満 56.6%
  • 300〜400万円未満 62.4%
  • 400〜500万円未満 54.7%
  • 500〜700万円未満 63.5%
  • 700〜1000万円未満 74.7%
  • 1000〜1500万円未満 81.5%
  • 1500万円以上 94.6%

家の手に入れ方

持ち家すべて(17,000戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)33.8%5,740戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)22.7%3,860戸
  • 建て替えた16.5%2,800戸
  • 中古の住宅を買った9.8%1,670戸
  • 相続・贈与で受け継いだ9.5%1,620戸
  • その他7.7%1,310戸
2011年以降に建った持ち家(4,260戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.8%1,740戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)31.7%1,350戸
  • 建て替えた16.0%680戸
  • 中古の住宅を買った5.6%240戸
  • その他4.5%190戸
  • 相続・贈与で受け継いだ1.6%70戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で33.8%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で22.7%
  • 2011年以降に建った持ち家(4,260戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が40.8%
  • 持ち家のうち一戸建は 89.1%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は清須市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

清須市の近くで比べる

  • 自動車組立(644万円):25%以下になるいちばん近い街は 飛島村(約15km、24.0%)
  • 管理職(部長・課長など):清須市の目安でも返済は年収の 22.8%(25%以下)
  • 営業職(691万円):25%以下になるいちばん近い街は 飛島村(約15km、22.4%)
清須市から近い市区町村(自動車組立の年収644万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 清須市 △ 34.7% 目安5,619万円・この街
  2. あま市 △ 30.1% 目安4,878万円・約4km
  3. 大治町 △ 30.5% 目安4,944万円・約5km
  4. 北名古屋市 ※ 36.3% 目安5,887万円・約5km
  5. 稲沢市 △ 28.2% 目安4,569万円・約7km
  6. 豊山町 △ 33.6% 目安5,440万円・約7km
  7. 岩倉市 ※ 35.1% 目安5,692万円・約8km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、愛知県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

清須市で家を買うこと

清須市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した清須市の目安は5,619万円です。清須市の住宅地の地価104,000円/㎡に愛知県の一戸建の持ち家の平均の敷地243.6㎡を掛けた2,534万円と、愛知県の持家の一戸建の工事費の平均3,085万円の合計です(当サイト算出)。
清須市の家は自動車組立の年収の何年分?
清須市の目安5,619万円を愛知県の自動車組立の年収の目安644万円で割ると8.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の34.7%(重い)で、2人とも自動車組立の世帯なら清須市では17.3%です。
清須市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地32地点の中央値で、清須市は1㎡あたり104,000円です(2026年、最も低い地点75,100円、最も高い地点126,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明