小牧市で家を買うと愛知県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
小牧市の土地付き注文住宅の目安は5,290万円で、愛知県で働く人が最も多い自動車組立の年収の目安(644万円)の8.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、小牧市では返済は年収の32.6%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
5,290万円
土地2,205万円+建物3,085万円
住宅地の地価(地点の中央値)
90,500円/㎡
2026年・33地点・全国1,563で高い方から200番目
自動車組立の年収の何年分 当サイト算出
8.2年分
愛知の年収の目安644万円
自動車組立の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
32.6%
△ 重い(25%〜基準)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした自動車組立は、このサイトで扱う職種のうち愛知県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
小牧市の目安5,290万円の内訳
- 土地41.7%2,205万円
- 建物58.3%3,085万円
- 土地 2,205万円(90,500円 × 愛知県の一戸建の持ち家の平均の敷地 243.6㎡)
- 建物 3,085万円(愛知県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の41.7%、建物が58.3%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり90,500円(地価公示と都道府県地価調査の33地点の中央値、2026年)
- 愛知県の市区町村の真ん中の値(79,750円)より13%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から200番目、愛知県の52市区町村の中では23番目
- 地点の値の幅は41,300円〜126,000円、半分の地点は80,000円〜102,000円の間
目安 = 住宅地の地価(小牧市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 愛知県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 愛知県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
小牧市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,800万円
162件・延床105㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,225万円
45件・1㎡あたり175,000円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,925万円〜3,600万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,490万円 低い
- 自動車組立の年収644万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 17.3%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 969万円〜1,600万円 の間
- 自動車組立の年収644万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 7.6%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 小牧市 | 愛知県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,000万円 | 3,200万円 |
| 2020年 | 2,800万円 | 3,200万円 |
| 2021年 | 2,900万円 | 3,300万円 |
| 2022年 | 3,000万円 | 3,300万円 |
| 2023年 | 3,000万円 | 3,300万円 |
| 2024年 | 2,800万円 | 3,200万円 |
| 2025年 | 2,800万円 | 3,200万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は 前年と同じ(2,800万円、件数 75→87)
- 2019年と比べると 6.7%低い(3,000万円→2,800万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 小牧市 | 愛知県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,005万円 | 1,867万円 |
| 2020年 | 1,129万円 | 1,894万円 |
| 2021年 | 1,292万円 | 1,976万円 |
| 2022年 | 1,019万円 | 2,000万円 |
| 2023年 | 1,587万円 | 2,000万円 |
| 2024年 | 1,225万円 | 2,100万円 |
| 2025年 | 1,189万円 | 2,053万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 2.9%低い(1,225万円→1,189万円、件数 19→26)
- 2019年と比べると 18.3%高い(1,005万円→1,189万円)
2024年は小牧市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
愛知県で働く人の多い職種の返済
- 自動車組立 △ 32.6% 年収644万円・8.2年分
- 管理職(部長・課長など) ○ 21.5% 年収979万円・5.4年分
- 営業職 △ 30.4% 年収691万円・7.6年分
- 自動車組立:月の返済 18万円 は手取りの目安(月27万円)の65.3%。2人とも自動車組立なら年収の合計の16.3%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 18万円 は手取りの目安(月43万円)の40.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.7%
- 営業職:月の返済 18万円 は手取りの目安(月32万円)の54.3%。2人とも営業職なら年収の合計の15.2%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 15万円 | 18万円 | 20万円 |
| 自動車組立 | △ 27.8% | △ 32.6% | ※ 37.9% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 18.3% | ○ 21.5% | ○ 24.9% |
| 営業職 | △ 25.9% | △ 30.4% | ※ 35.3% |
返済を25%に収めると
- 自動車組立:返済25%で借りられる額 約4,050万円。建物の平均3,085万円を引くと、小牧市の地価で約107㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の43.8%)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約6,160万円。建物の平均3,085万円を引くと、小牧市の地価で約340㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の139.5%)
- 営業職:返済25%で借りられる額 約4,349万円。建物の平均3,085万円を引くと、小牧市の地価で約140㎡の土地(平均の敷地243.6㎡の57.3%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
愛知県の113職種の年収で見た小牧市の家の重さ
愛知県で年収の公表がある113職種のうち、小牧市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは6職種、フラット35の基準を超えるのは80職種です。小牧市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,414万円、14.9%)、いちばん重いのはクリーニング職(286万円、73.5%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)4職種
- △ 重い(25%〜基準)27職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)80職種
- 1 医師 ◎ 14.9% 年収1,414万円・3.7年分・手取りの23.8%・2人なら7.4%
- 2 大学教授 ◎ 17.3% 年収1,217万円・4.3年分・手取りの32.7%・2人なら8.6%
- 3 大学准教授 ○ 20.7% 年収1,015万円・5.2年分・手取りの38.5%・2人なら10.4%
- 4 管理職(部長・課長など) ○ 21.5% 年収979万円・5.4年分・手取りの40.3%・2人なら10.7%
- 5 小学校・中学校の教員 ○ 22.6% 年収932万円・5.7年分・手取りの44.0%・2人なら11.3%
- 6 鉄道運転士 ○ 23.9% 年収879万円・6.0年分・手取りの50.2%・2人なら12.0%
- 7 発電員・変電員 △ 26.1% 年収806万円・6.6年分・手取りの50.9%・2人なら13.0%
- 8 歯科医師 △ 26.2% 年収803万円・6.6年分・手取りの38.9%・2人なら13.1%
- 9 輸送用機器の技術者 △ 27.0% 年収780万円・6.8年分・手取りの55.5%・2人なら13.5%
- 10 港湾荷役 △ 27.4% 年収767万円・6.9年分・手取りの64.2%・2人なら13.7%
- 11 高校教員 △ 28.5% 年収737万円・7.2年分・手取りの49.8%・2人なら14.3%
- 12 大学講師・助教 △ 28.9% 年収727万円・7.3年分・手取りの50.0%・2人なら14.5%
- 13 システムコンサルタント・システム設計 △ 29.1% 年収723万円・7.3年分・手取りの60.7%・2人なら14.5%
- 14 金融営業 △ 29.3% 年収717万円・7.4年分・手取りの58.0%・2人なら14.7%
- 15 化学技術者 △ 30.2% 年収697万円・7.6年分・手取りの58.7%・2人なら15.1%
- 16 営業職 △ 30.4% 年収691万円・7.6年分・手取りの54.3%・2人なら15.2%
- 17 公認会計士・税理士 △ 30.8% 年収682万円・7.8年分・手取りの51.6%・2人なら15.4%
- 18 法人営業(機械・通信・システム) △ 31.8% 年収662万円・8.0年分・手取りの58.0%・2人なら15.9%
- 19 研究者 △ 31.9% 年収659万円・8.0年分・手取りの56.6%・2人なら15.9%
- 20 電気工事士 △ 31.9% 年収659万円・8.0年分・手取りの62.8%・2人なら15.9%
ほかの93職種を見る
- 21 建築技術者・施工管理 △ 32.2% 年収653万円・8.1年分・手取りの58.5%・2人なら16.1%
- 22 電気・電子・通信の技術者 △ 32.3% 年収651万円・8.1年分・手取りの61.2%・2人なら16.1%
- 23 自動車組立 △ 32.6% 年収644万円・8.2年分・手取りの65.3%・2人なら16.3%
- 24 測量士・測量技術者 △ 32.9% 年収639万円・8.3年分・手取りの60.5%・2人なら16.4%
- 25 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 32.9% 年収639万円・8.3年分・手取りの66.5%・2人なら16.5%
- 26 企画事務 △ 33.0% 年収637万円・8.3年分・手取りの58.9%・2人なら16.5%
- 27 鉄工・製缶 △ 33.2% 年収634万円・8.3年分・手取りの60.4%・2人なら16.6%
- 28 記者・編集者・ライター △ 33.7% 年収623万円・8.5年分・手取りの67.7%・2人なら16.9%
- 29 助産師 △ 33.8% 年収622万円・8.5年分・手取りの62.4%・2人なら16.9%
- 30 金属技術者 △ 33.8% 年収622万円・8.5年分・手取りの64.3%・2人なら16.9%
- 31 土木技術者 △ 34.1% 年収616万円・8.6年分・手取りの60.8%・2人なら17.1%
- 32 システムエンジニア・プログラマー △ 34.3% 年収614万円・8.6年分・手取りの60.7%・2人なら17.1%
- 33 一般事務 △ 34.7% 年収607万円・8.7年分・手取りの63.8%・2人なら17.3%
- 34 塗装工・看板制作 ※ 35.0% 年収600万円・8.8年分・手取りの71.0%・2人なら17.5%
- 35 機械技術者(設計・開発) ※ 35.2% 年収598万円・8.8年分・手取りの64.4%・2人なら17.6%
- 36 診療放射線技師 ※ 35.5% 年収593万円・8.9年分・手取りの62.0%・2人なら17.7%
- 37 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 35.5% 年収592万円・8.9年分・手取りの62.6%・2人なら17.8%
- 38 保険営業 ※ 35.8% 年収587万円・9.0年分・手取りの52.5%・2人なら17.9%
- 39 車掌 ※ 36.0% 年収584万円・9.1年分・手取りの64.4%・2人なら18.0%
- 40 自動車営業 ※ 36.9% 年収570万円・9.3年分・手取りの67.0%・2人なら18.5%
- 41 薬剤師 ※ 37.0% 年収568万円・9.3年分・手取りの61.3%・2人なら18.5%
- 42 機械組立 ※ 37.0% 年収568万円・9.3年分・手取りの67.0%・2人なら18.5%
- 43 化学製品の製造 ※ 37.8% 年収556万円・9.5年分・手取りの69.2%・2人なら18.9%
- 44 めっき・金属表面処理 ※ 37.9% 年収555万円・9.5年分・手取りの68.6%・2人なら19.0%
- 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 38.3% 年収549万円・9.6年分・手取りの66.2%・2人なら19.2%
- 46 外勤事務(集金・検針など) ※ 38.3% 年収548万円・9.6年分・手取りの63.5%・2人なら19.2%
- 47 生産管理・生産関連事務 ※ 38.4% 年収547万円・9.7年分・手取りの70.8%・2人なら19.2%
- 48 看護師 ※ 38.5% 年収546万円・9.7年分・手取りの64.0%・2人なら19.3%
- 49 配管工 ※ 38.6% 年収545万円・9.7年分・手取りの76.6%・2人なら19.3%
- 50 営業事務・販売事務 ※ 39.2% 年収536万円・9.9年分・手取りの67.7%・2人なら19.6%
- 51 経理・会計事務 ※ 39.5% 年収532万円・9.9年分・手取りの67.8%・2人なら19.7%
- 52 人事・総務事務 ※ 39.5% 年収532万円・9.9年分・手取りの68.8%・2人なら19.8%
- 53 秘書 ※ 39.6% 年収531万円・10.0年分・手取りの71.4%・2人なら19.8%・推計労働者数が少ない
- 54 クレーン運転士 ※ 40.0% 年収526万円・10.1年分・手取りの60.3%・2人なら20.0%
- 55 トラックドライバー(大型) ※ 40.1% 年収525万円・10.1年分・手取りの70.5%・2人なら20.0%
- 56 製品検査(金属) ※ 40.1% 年収524万円・10.1年分・手取りの77.0%・2人なら20.1%
- 57 機械整備・修理 ※ 40.2% 年収523万円・10.1年分・手取りの71.5%・2人なら20.1%
- 58 建設機械オペレーター ※ 40.5% 年収519万円・10.2年分・手取りの57.1%・2人なら20.3%
- 59 臨床検査技師 ※ 40.6% 年収518万円・10.2年分・手取りの64.9%・2人なら20.3%
- 60 保健師 ※ 41.5% 年収507万円・10.4年分・手取りの69.0%・2人なら20.7%
- 61 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 41.9% 年収502万円・10.5年分・手取りの76.5%・2人なら20.9%
- 62 自動車整備士 ※ 42.1% 年収500万円・10.6年分・手取りの73.5%・2人なら21.0%
- 63 マンション・ビル管理人 ※ 42.1% 年収500万円・10.6年分・手取りの66.4%・2人なら21.0%
- 64 運輸・郵便事務 ※ 42.4% 年収496万円・10.7年分・手取りの72.8%・2人なら21.2%
- 65 鋳造・鍛造 ※ 42.7% 年収493万円・10.7年分・手取りの71.7%・2人なら21.3%
- 66 理学療法士・作業療法士など ※ 42.8% 年収491万円・10.8年分・手取りの71.2%・2人なら21.4%
- 67 バス運転手 ※ 43.5% 年収484万円・10.9年分・手取りの76.1%・2人なら21.7%
- 68 トラックドライバー(中小型) ※ 43.9% 年収479万円・11.0年分・手取りの68.0%・2人なら21.9%
- 69 准看護師 ※ 44.4% 年収474万円・11.2年分・手取りの74.5%・2人なら22.2%
- 70 栄養士・管理栄養士 ※ 45.3% 年収464万円・11.4年分・手取りの73.1%・2人なら22.6%
- 71 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 45.3% 年収464万円・11.4年分・手取りの81.8%・2人なら22.7%
- 72 保育士 ※ 46.1% 年収456万円・11.6年分・手取りの75.5%・2人なら23.0%
- 73 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 46.2% 年収455万円・11.6年分・手取りの75.1%・2人なら23.1%
- 74 金属プレス ※ 46.5% 年収452万円・11.7年分・手取りの81.1%・2人なら23.2%
- 75 窯業・土石製品の製造 ※ 46.7% 年収451万円・11.7年分・手取りの81.9%・2人なら23.3%
- 76 音楽家・舞台芸術家 ※ 46.8% 年収450万円・11.8年分・手取りの77.6%・2人なら23.4%
- 77 農林漁業 ※ 46.8% 年収449万円・11.8年分・手取りの75.6%・2人なら23.4%
- 78 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 47.2% 年収445万円・11.9年分・手取りの72.5%・2人なら23.6%
- 79 機械検査 ※ 47.3% 年収444万円・11.9年分・手取りの86.6%・2人なら23.7%
- 80 介護職 ※ 47.4% 年収443万円・11.9年分・手取りの78.5%・2人なら23.7%
- 81 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 47.5% 年収443万円・12.0年分・手取りの82.2%・2人なら23.8%
- 82 歯科衛生士 ※ 47.9% 年収439万円・12.1年分・手取りの73.6%・2人なら24.0%
- 83 印刷・製本 ※ 48.3% 年収435万円・12.2年分・手取りの79.5%・2人なら24.2%
- 84 塾講師・個人教師 ※ 48.5% 年収433万円・12.2年分・手取りの75.9%・2人なら24.3%
- 85 廃棄物処理・清掃 ※ 48.5% 年収433万円・12.2年分・手取りの76.3%・2人なら24.3%
- 86 デザイナー ※ 48.6% 年収432万円・12.2年分・手取りの73.3%・2人なら24.3%
- 87 木材・紙製品の製造 ※ 49.0% 年収429万円・12.3年分・手取りの78.0%・2人なら24.5%
- 88 食品製造 ※ 49.2% 年収427万円・12.4年分・手取りの84.9%・2人なら24.6%
- 89 板金 ※ 49.4% 年収425万円・12.4年分・手取りの77.6%・2人なら24.7%
- 90 タクシー運転手 ※ 49.8% 年収423万円・12.5年分・手取りの76.8%・2人なら24.9%
- 91 自家用トラックの運転手 ※ 49.9% 年収422万円・12.5年分・手取りの73.5%・2人なら24.9%
- 92 土木作業員 ※ 49.9% 年収421万円・12.6年分・手取りの74.3%・2人なら25.0%
- 93 コールセンター・電話応対事務 ※ 51.6% 年収407万円・13.0年分・手取りの76.0%・2人なら25.8%
- 94 溶接工 ※ 52.0% 年収404万円・13.1年分・手取りの90.0%・2人なら26.0%
- 95 警備員 ※ 52.4% 年収401万円・13.2年分・手取りの87.8%・2人なら26.2%
- 96 販売スタッフ ※ 52.5% 年収401万円・13.2年分・手取りの81.8%・2人なら26.2%
- 97 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 52.5% 年収400万円・13.2年分・手取りの82.8%・2人なら26.3%
- 98 製品検査(金属以外) ※ 53.1% 年収396万円・13.4年分・手取りの84.5%・2人なら26.6%
- 99 調理師・調理スタッフ ※ 53.2% 年収395万円・13.4年分・手取りの82.0%・2人なら26.6%
- 100 受付・案内 ※ 54.9% 年収383万円・13.8年分・手取りの87.8%・2人なら27.4%
- 101 データ入力・事務用機器操作 ※ 55.8% 年収377万円・14.0年分・手取りの87.6%・2人なら27.9%
- 102 電気機械の組立 ※ 56.0% 年収376万円・14.1年分・手取りの89.0%・2人なら28.0%
- 103 美容師・理容師 ※ 57.9% 年収363万円・14.6年分・手取りの79.9%・2人なら28.9%
- 104 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 58.0% 年収363万円・14.6年分・手取りの79.5%・2人なら29.0%
- 105 ホールスタッフ・給仕 ※ 58.7% 年収358万円・14.8年分・手取りの88.0%・2人なら29.4%
- 106 娯楽施設の接客 ※ 59.9% 年収351万円・15.1年分・手取りの86.2%・2人なら30.0%
- 107 繊維・衣服の製造 ※ 61.4% 年収343万円・15.4年分・手取りの90.6%・2人なら30.7%
- 108 ビル清掃 ※ 62.6% 年収336万円・15.8年分・手取りの95.7%・2人なら31.3%
- 109 看護助手 ※ 63.1% 年収333万円・15.9年分・手取りの95.5%・2人なら31.6%
- 110 包装作業 ※ 64.0% 年収329万円・16.1年分・手取りの93.9%・2人なら32.0%
- 111 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 66.6% 年収316万円・16.7年分・手取りの91.7%・2人なら33.3%
- 112 エステ・浴場などの美容サービス ※ 67.6% 年収311万円・17.0年分・手取りの90.0%・2人なら33.8%
- 113 クリーニング職 ※ 73.5% 年収286万円・18.5年分・手取りの109.3%・2人なら36.8%
年収の目安 = 愛知県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
小牧市で家を持っている世帯
- 小牧市の世帯 61,660世帯のうち持ち家 34,870世帯(56.6%)(2023年)
- 自動車組立の年収の目安が入る「500〜700万円未満」の世帯 10,180世帯のうち持ち家 64.8%
- 100万円未満 44.5%
- 100〜150万円未満 55.0%
- 150〜200万円未満 52.7%
- 200〜300万円未満 56.2%
- 300〜400万円未満 52.8%
- 400〜500万円未満 53.5%
- 500〜700万円未満 64.8%
- 700〜1000万円未満 77.7%
- 1000〜1500万円未満 83.3%
- 1500万円以上 92.5%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)33.2%11,580戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)26.8%9,330戸
- 建て替えた18.1%6,300戸
- 中古の住宅を買った9.6%3,340戸
- 相続・贈与で受け継いだ8.4%2,920戸
- その他4.0%1,410戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)39.4%3,090戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)30.0%2,350戸
- 建て替えた21.0%1,650戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.1%400戸
- 中古の住宅を買った3.4%270戸
- その他1.0%80戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で33.2%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で26.8%
- 2011年以降に建った持ち家(7,840戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が39.4%
- 持ち家のうち一戸建は 83.9%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は小牧市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
小牧市の近くで比べる
- 自動車組立(644万円):25%以下になるいちばん近い街は 坂祝町(約16km、22.5%)
- 管理職(部長・課長など):小牧市の目安でも返済は年収の 21.5%(25%以下)
- 営業職(691万円):25%以下になるいちばん近い街は 坂祝町(約16km、21.0%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、愛知県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
小牧市で家を買うこと
- 小牧市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した小牧市の目安は5,290万円です。小牧市の住宅地の地価90,500円/㎡に愛知県の一戸建の持ち家の平均の敷地243.6㎡を掛けた2,205万円と、愛知県の持家の一戸建の工事費の平均3,085万円の合計です(当サイト算出)。
- 小牧市の家は自動車組立の年収の何年分?
- 小牧市の目安5,290万円を愛知県の自動車組立の年収の目安644万円で割ると8.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の32.6%(重い)で、2人とも自動車組立の世帯なら小牧市では16.3%です。
- 小牧市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地33地点の中央値で、小牧市は1㎡あたり90,500円です(2026年、最も低い地点41,300円、最も高い地点126,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。