西米良村で家を買うと宮崎県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

西米良村の土地付き注文住宅の目安は2,726万円で、宮崎県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(343万円)の7.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、西米良村では返済は年収の31.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

2,726万円

土地176万円+建物2,550万円

住宅地の地価(地点の中央値)

5,075円/㎡

2026年・2地点(少ないため順位なし)

介護職の年収の何年分 当サイト算出

7.9年分

宮崎の年収の目安343万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

31.5%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち宮崎県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

西米良村の目安2,726万円の内訳

西米良村の土地付き注文住宅の目安(2,726万円)
  • 土地6.5%176万円
  • 建物93.5%2,550万円
  • 土地 176万円(5,075円 × 宮崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地 346.6㎡)
  • 建物 2,550万円(宮崎県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の6.5%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり5,075円(地価公示と都道府県地価調査の2地点の中央値、2026年)
  • 住宅地の地点が2つだけのため、西米良村全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません

目安 = 住宅地の地価(西米良村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 宮崎県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 宮崎県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

宮崎県で働く人の多い職種の返済

西米良村の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 31.5% 年収343万円・7.9年分
  2. 看護師 ○ 24.4% 年収443万円・6.1年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 16.8% 年収644万円・4.2年分
  • 介護職:月の返済 9万円 は手取りの目安(月19万円)の48.1%。2人とも介護職なら年収の合計の15.8%
  • 看護師:月の返済 9万円 は手取りの目安(月23万円)の39.8%。2人とも看護師なら年収の合計の12.2%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 9万円 は手取りの目安(月32万円)の28.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.4%

金利が変わると

西米良村の目安2,726万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済8万円9万円10万円
介護職△ 26.9%※ 31.5%※ 36.7%
看護師○ 20.8%○ 24.4%△ 28.4%
管理職(部長・課長など)◎ 14.3%◎ 16.8%◎ 19.6%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,160万円。建物の平均2,550万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約2,788万円。建物の平均2,550万円を引くと、西米良村の地価で約470㎡の土地(平均の敷地346.6㎡の135.5%)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,049万円。建物の平均2,550万円を引くと、西米良村の地価で約2,954㎡の土地(平均の敷地346.6㎡の8.5倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

宮崎県の94職種の年収で見た西米良村の家の重さ

宮崎県で年収の公表がある94職種のうち、西米良村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは38職種、フラット35の基準を超えるのは31職種です。西米良村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,324万円、8.2%)、いちばん重いのはビル清掃(228万円、47.4%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)15職種
  • ○ 目安内(20〜25%)23職種
  • △ 重い(25%〜基準)25職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)31職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.2% 年収1,324万円・2.1年分・手取りの12.6%・2人なら4.1%
  2. 2 大学教授 ◎ 12.9% 年収841万円・3.2年分・手取りの21.2%・2人なら6.4%
  3. 3 輸送用機器の技術者 ◎ 16.5% 年収658万円・4.1年分・手取りの33.2%・2人なら8.2%
  4. 4 機械技術者(設計・開発) ◎ 16.6% 年収654万円・4.2年分・手取りの28.9%・2人なら8.3%
  5. 5 大学准教授 ◎ 16.7% 年収650万円・4.2年分・手取りの27.0%・2人なら8.3%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ◎ 16.8% 年収644万円・4.2年分・手取りの28.0%・2人なら8.4%
  7. 7 自動車営業 ◎ 16.9% 年収640万円・4.3年分・手取りの30.0%・2人なら8.5%
  8. 8 記者・編集者・ライター ◎ 17.5% 年収618万円・4.4年分・手取りの31.8%・2人なら8.8%・推計労働者数が少ない
  9. 9 化学技術者 ◎ 17.6% 年収616万円・4.4年分・手取りの33.0%・2人なら8.8%
  10. 10 薬剤師 ◎ 18.1% 年収600万円・4.5年分・手取りの28.3%・2人なら9.0%
  11. 11 金融営業 ◎ 18.1% 年収597万円・4.6年分・手取りの33.3%・2人なら9.1%
  12. 12 営業職 ◎ 18.8% 年収577万円・4.7年分・手取りの32.0%・2人なら9.4%
  13. 13 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 18.8% 年収577万円・4.7年分・手取りの33.0%・2人なら9.4%
  14. 14 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 18.9% 年収572万円・4.8年分・手取りの34.5%・2人なら9.5%
  15. 15 大学講師・助教 ◎ 19.9% 年収544万円・5.0年分・手取りの31.1%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
  16. 16 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.2% 年収537万円・5.1年分・手取りの37.6%・2人なら10.1%
  17. 17 電気工事士 ○ 20.2% 年収537万円・5.1年分・手取りの34.0%・2人なら10.1%
  18. 18 化学製品の製造 ○ 20.3% 年収535万円・5.1年分・手取りの37.9%・2人なら10.1%
  19. 19 土木技術者 ○ 20.4% 年収531万円・5.1年分・手取りの34.7%・2人なら10.2%
  20. 20 自動車組立 ○ 20.4% 年収531万円・5.1年分・手取りの39.6%・2人なら10.2%
ほかの74職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 建築技術者・施工管理 ○ 20.8% 年収522万円・5.2年分・手取りの33.9%・2人なら10.4%
  2. 22 助産師 ○ 21.4% 年収505万円・5.4年分・手取りの44.0%・2人なら10.7%
  3. 23 診療放射線技師 ○ 21.9% 年収494万円・5.5年分・手取りの36.7%・2人なら11.0%
  4. 24 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 22.0% 年収494万円・5.5年分・手取りの38.5%・2人なら11.0%
  5. 25 高校教員 ○ 22.0% 年収492万円・5.5年分・手取りの34.0%・2人なら11.0%
  6. 26 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 22.1% 年収489万円・5.6年分・手取りの41.0%・2人なら11.1%
  7. 27 データ入力・事務用機器操作 ○ 22.3% 年収485万円・5.6年分・手取りの37.7%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  8. 28 機械検査 ○ 22.4% 年収484万円・5.6年分・手取りの40.3%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  9. 29 機械整備・修理 ○ 22.7% 年収478万円・5.7年分・手取りの41.2%・2人なら11.3%
  10. 30 自動車整備士 ○ 23.4% 年収464万円・5.9年分・手取りの42.2%・2人なら11.7%
  11. 31 トラックドライバー(大型) ○ 23.6% 年収459万円・5.9年分・手取りの39.0%・2人なら11.8%
  12. 32 測量士・測量技術者 ○ 23.6% 年収459万円・5.9年分・手取りの40.9%・2人なら11.8%
  13. 33 幼稚園教諭・保育教諭 ○ 23.7% 年収458万円・6.0年分・手取りの39.5%・2人なら11.8%
  14. 34 鋳造・鍛造 ○ 23.8% 年収456万円・6.0年分・手取りの42.4%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
  15. 35 採掘・トンネル掘削 ○ 24.0% 年収451万円・6.0年分・手取りの39.3%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
  16. 36 システムエンジニア・プログラマー ○ 24.3% 年収446万円・6.1年分・手取りの37.4%・2人なら12.1%
  17. 37 看護師 ○ 24.4% 年収443万円・6.1年分・手取りの39.8%・2人なら12.2%
  18. 38 発電員・変電員 ○ 25.0% 年収434万円・6.3年分・手取りの41.7%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  19. 39 臨床検査技師 △ 25.5% 年収425万円・6.4年分・手取りの39.4%・2人なら12.7%
  20. 40 保険営業 △ 25.8% 年収420万円・6.5年分・手取りの37.8%・2人なら12.9%
  21. 41 営業事務・販売事務 △ 26.0% 年収417万円・6.5年分・手取りの41.1%・2人なら13.0%
  22. 42 鉄工・製缶 △ 26.0% 年収417万円・6.5年分・手取りの43.2%・2人なら13.0%
  23. 43 生産管理・生産関連事務 △ 26.3% 年収412万円・6.6年分・手取りの44.6%・2人なら13.2%
  24. 44 運輸・郵便事務 △ 26.4% 年収411万円・6.6年分・手取りの43.4%・2人なら13.2%
  25. 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 26.5% 年収409万円・6.7年分・手取りの40.7%・2人なら13.2%
  26. 46 木材・紙製品の製造 △ 26.6% 年収407万円・6.7年分・手取りの47.1%・2人なら13.3%
  27. 47 窯業・土石製品の製造 △ 26.6% 年収407万円・6.7年分・手取りの42.8%・2人なら13.3%
  28. 48 理学療法士・作業療法士など △ 26.8% 年収404万円・6.7年分・手取りの42.2%・2人なら13.4%
  29. 49 保育士 △ 26.8% 年収404万円・6.7年分・手取りの47.5%・2人なら13.4%
  30. 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.8% 年収404万円・6.7年分・手取りの46.0%・2人なら13.4%
  31. 51 企画事務 △ 27.5% 年収394万円・6.9年分・手取りの42.2%・2人なら13.8%
  32. 52 塗装工・看板制作 △ 27.7% 年収391万円・7.0年分・手取りの42.3%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
  33. 53 経理・会計事務 △ 27.8% 年収389万円・7.0年分・手取りの45.3%・2人なら13.9%
  34. 54 板金 △ 27.9% 年収388万円・7.0年分・手取りの45.8%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
  35. 55 廃棄物処理・清掃 △ 28.4% 年収381万円・7.2年分・手取りの45.3%・2人なら14.2%
  36. 56 金属プレス △ 28.7% 年収378万円・7.2年分・手取りの41.0%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  37. 57 栄養士・管理栄養士 △ 28.7% 年収378万円・7.2年分・手取りの47.4%・2人なら14.3%
  38. 58 准看護師 △ 28.9% 年収375万円・7.3年分・手取りの49.3%・2人なら14.5%
  39. 59 トラックドライバー(中小型) △ 28.9% 年収375万円・7.3年分・手取りの50.4%・2人なら14.5%
  40. 60 人事・総務事務 △ 29.3% 年収370万円・7.4年分・手取りの46.6%・2人なら14.7%
  41. 61 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 29.4% 年収368万円・7.4年分・手取りの42.9%・2人なら14.7%
  42. 62 建設機械オペレーター △ 29.8% 年収363万円・7.5年分・手取りの42.4%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  43. 63 娯楽施設の接客 △ 29.9% 年収362万円・7.5年分・手取りの44.4%・2人なら14.9%
  44. 64 製品検査(金属) ※ 30.2% 年収359万円・7.6年分・手取りの49.5%・2人なら15.1%
  45. 65 一般事務 ※ 30.2% 年収359万円・7.6年分・手取りの46.8%・2人なら15.1%
  46. 66 溶接工 ※ 30.2% 年収358万円・7.6年分・手取りの49.9%・2人なら15.1%
  47. 67 自家用トラックの運転手 ※ 30.3% 年収358万円・7.6年分・手取りの46.8%・2人なら15.1%
  48. 68 製品検査(金属以外) ※ 30.7% 年収353万円・7.7年分・手取りの50.5%・2人なら15.4%
  49. 69 めっき・金属表面処理 ※ 31.1% 年収348万円・7.8年分・手取りの49.4%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  50. 70 介護職 ※ 31.5% 年収343万円・7.9年分・手取りの48.1%・2人なら15.8%
  51. 71 電気機械の組立 ※ 31.8% 年収340万円・8.0年分・手取りの53.9%・2人なら15.9%
  52. 72 歯科衛生士 ※ 32.1% 年収337万円・8.1年分・手取りの48.3%・2人なら16.1%
  53. 73 印刷・製本 ※ 33.2% 年収326万円・8.4年分・手取りの50.4%・2人なら16.6%
  54. 74 バス運転手 ※ 33.3% 年収325万円・8.4年分・手取りの53.9%・2人なら16.7%
  55. 75 販売スタッフ ※ 33.9% 年収319万円・8.5年分・手取りの49.4%・2人なら17.0%
  56. 76 デザイナー ※ 34.3% 年収315万円・8.6年分・手取りの50.5%・2人なら17.2%
  57. 77 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 34.4% 年収315万円・8.7年分・手取りの50.1%・2人なら17.2%
  58. 78 農林漁業 ※ 35.0% 年収310万円・8.8年分・手取りの49.1%・2人なら17.5%
  59. 79 土木作業員 ※ 35.0% 年収310万円・8.8年分・手取りの48.1%・2人なら17.5%
  60. 80 調理師・調理スタッフ ※ 35.1% 年収308万円・8.8年分・手取りの53.4%・2人なら17.6%
  61. 81 警備員 ※ 35.3% 年収307万円・8.9年分・手取りの54.6%・2人なら17.6%
  62. 82 ホールスタッフ・給仕 ※ 35.7% 年収303万円・9.0年分・手取りの51.5%・2人なら17.9%
  63. 83 食品製造 ※ 35.9% 年収302万円・9.0年分・手取りの53.0%・2人なら17.9%
  64. 84 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.6% 年収296万円・9.2年分・手取りの50.4%・2人なら18.3%
  65. 85 受付・案内 ※ 36.7% 年収295万円・9.2年分・手取りの54.9%・2人なら18.4%
  66. 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 37.3% 年収290万円・9.4年分・手取りの52.5%・2人なら18.7%
  67. 87 看護助手 ※ 37.3% 年収290万円・9.4年分・手取りの56.1%・2人なら18.7%
  68. 88 タクシー運転手 ※ 37.8% 年収286万円・9.5年分・手取りの55.2%・2人なら18.9%
  69. 89 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 40.0% 年収271万円・10.1年分・手取りの56.6%・2人なら20.0%・推計労働者数が少ない
  70. 90 繊維・衣服の製造 ※ 41.8% 年収259万円・10.5年分・手取りの57.6%・2人なら20.9%
  71. 91 クリーニング職 ※ 42.5% 年収255万円・10.7年分・手取りの59.2%・2人なら21.2%
  72. 92 包装作業 ※ 44.1% 年収246万円・11.1年分・手取りの60.7%・2人なら22.0%
  73. 93 エステ・浴場などの美容サービス ※ 46.4% 年収233万円・11.7年分・手取りの63.8%・2人なら23.2%・推計労働者数が少ない
  74. 94 ビル清掃 ※ 47.4% 年収228万円・11.9年分・手取りの66.1%・2人なら23.7%

年収の目安 = 宮崎県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

西米良村で家を持っている世帯

西米良村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は西米良村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

西米良村の近くで比べる

  • 介護職(343万円):西米良村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師:西米良村の目安でも返済は年収の 24.4%(25%以下)
  • 管理職(部長・課長など):西米良村の目安でも返済は年収の 16.8%(25%以下)
西米良村から近い市区町村(介護職の年収343万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 西米良村 ※ 31.5% 目安2,726万円・この街
  2. 湯前町 ※ 33.4% 熊本県・目安2,883万円・約15km
  3. 水上村 ※ 33.1% 熊本県・目安2,862万円・約17km
  4. 多良木町 ※ 33.4% 熊本県・目安2,888万円・約22km
  5. あさぎり町 ※ 33.1% 熊本県・目安2,856万円・約23km
  6. 西都市 ※ 37.3% 目安3,219万円・約25km
  7. 綾町 ※ 34.8% 目安3,004万円・約26km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、宮崎県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

西米良村で家を買うこと

西米良村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した西米良村の目安は2,726万円です。西米良村の住宅地の地価5,075円/㎡に宮崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地346.6㎡を掛けた176万円と、宮崎県の持家の一戸建の工事費の平均2,550万円の合計です(当サイト算出)。
西米良村の家は介護職の年収の何年分?
西米良村の目安2,726万円を宮崎県の介護職の年収の目安343万円で割ると7.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の31.5%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら西米良村では15.8%です。
西米良村の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地2地点の中央値で、西米良村は1㎡あたり5,075円です(2026年、最も低い地点3,950円、最も高い地点6,200円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明