小川村で家を買うと長野県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

小川村の土地付き注文住宅の目安は3,602万円で、長野県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(822万円)の4.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、小川村では返済は年収の17.4%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,602万円

土地256万円+建物3,346万円

住宅地の地価(地点の中央値)

7,120円/㎡

2026年・1地点(少ないため順位なし)

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

4.4年分

長野の年収の目安822万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

17.4%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち長野県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

小川村の目安3,602万円の内訳

小川村の土地付き注文住宅の目安(3,602万円)
  • 土地7.1%256万円
  • 建物92.9%3,346万円
  • 土地 256万円(7,120円 × 長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地 358.9㎡)
  • 建物 3,346万円(長野県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の7.1%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり7,120円(地価公示と都道府県地価調査の1地点の中央値、2026年)
  • 住宅地の地点が1つだけのため、小川村全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません

目安 = 住宅地の地価(小川村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 長野県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 長野県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

長野県で働く人の多い職種の返済

小川村の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 17.4% 年収822万円・4.4年分
  2. 電気機械の組立 △ 31.7% 年収452万円・8.0年分
  3. 介護職 ※ 35.1% 年収408万円・8.8年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月39万円)の30.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.7%
  • 電気機械の組立:月の返済 12万円 は手取りの目安(月21万円)の55.7%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の15.8%
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月21万円)の56.4%。2人とも介護職なら年収の合計の17.5%

金利が変わると

小川村の目安3,602万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円14万円
管理職(部長・課長など)◎ 14.8%◎ 17.4%○ 20.2%
電気機械の組立△ 27.0%△ 31.7%※ 36.8%
介護職△ 29.9%※ 35.1%※ 40.7%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,169万円。建物の平均3,346万円を引くと、小川村の地価で約2,559㎡の土地(平均の敷地358.9㎡の7.1倍)
  • 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,845万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,568万円。建物の平均3,346万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

長野県の108職種の年収で見た小川村の家の重さ

長野県で年収の公表がある108職種のうち、小川村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは20職種、フラット35の基準を超えるのは30職種です。小川村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,302万円、11.0%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(264万円、54.2%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)7職種
  • ○ 目安内(20〜25%)13職種
  • △ 重い(25%〜基準)58職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)30職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 11.0% 年収1,302万円・2.8年分・手取りの20.0%・2人なら5.5%
  2. 2 大学教授 ◎ 15.3% 年収937万円・3.8年分・手取りの26.7%・2人なら7.6%
  3. 3 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 16.0% 年収893万円・4.0年分・手取りの31.8%・2人なら8.0%
  4. 4 公認会計士・税理士 ◎ 16.5% 年収867万円・4.2年分・手取りの33.0%・2人なら8.3%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 17.4% 年収822万円・4.4年分・手取りの30.4%・2人なら8.7%
  6. 6 大学准教授 ◎ 17.7% 年収808万円・4.5年分・手取りの29.4%・2人なら8.9%・推計労働者数が少ない
  7. 7 発電員・変電員 ◎ 18.0% 年収797万円・4.5年分・手取りの34.4%・2人なら9.0%
  8. 8 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 20.3% 年収705万円・5.1年分・手取りの45.3%・2人なら10.2%
  9. 9 高校教員 ○ 21.6% 年収664万円・5.4年分・手取りの36.2%・2人なら10.8%
  10. 10 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.7% 年収660万円・5.5年分・手取りの43.3%・2人なら10.8%
  11. 11 車掌 ○ 21.9% 年収653万円・5.5年分・手取りの41.2%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
  12. 12 建築技術者・施工管理 ○ 22.2% 年収646万円・5.6年分・手取りの40.9%・2人なら11.1%
  13. 13 秘書 ○ 22.7% 年収632万円・5.7年分・手取りの36.1%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
  14. 14 金融営業 ○ 22.8% 年収628万円・5.7年分・手取りの43.2%・2人なら11.4%
  15. 15 研究者 ○ 22.9% 年収627万円・5.7年分・手取りの39.1%・2人なら11.4%
  16. 16 薬剤師 ○ 23.2% 年収618万円・5.8年分・手取りの37.4%・2人なら11.6%
  17. 17 自動車営業 ○ 23.5% 年収610万円・5.9年分・手取りの47.7%・2人なら11.7%
  18. 18 機械技術者(設計・開発) ○ 23.8% 年収601万円・6.0年分・手取りの42.6%・2人なら11.9%
  19. 19 小学校・中学校の教員 ○ 24.2% 年収591万円・6.1年分・手取りの40.0%・2人なら12.1%
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.4% 年収586万円・6.1年分・手取りの43.0%・2人なら12.2%
ほかの88職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 電気工事士 △ 25.1% 年収570万円・6.3年分・手取りの41.7%・2人なら12.6%
  2. 22 大学講師・助教 △ 25.2% 年収569万円・6.3年分・手取りの37.9%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
  3. 23 電気・電子・通信の技術者 △ 25.3% 年収566万円・6.4年分・手取りの44.1%・2人なら12.7%
  4. 24 板金 △ 25.5% 年収562万円・6.4年分・手取りの43.3%・2人なら12.7%
  5. 25 助産師 △ 25.6% 年収560万円・6.4年分・手取りの42.0%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
  6. 26 企画事務 △ 26.0% 年収551万円・6.5年分・手取りの44.3%・2人なら13.0%
  7. 27 臨床検査技師 △ 26.0% 年収551万円・6.5年分・手取りの43.2%・2人なら13.0%
  8. 28 測量士・測量技術者 △ 26.0% 年収550万円・6.5年分・手取りの45.7%・2人なら13.0%
  9. 29 診療放射線技師 △ 26.2% 年収547万円・6.6年分・手取りの43.8%・2人なら13.1%
  10. 30 自動車整備士 △ 26.8% 年収534万円・6.7年分・手取りの51.9%・2人なら13.4%
  11. 31 土木技術者 △ 27.0% 年収530万円・6.8年分・手取りの43.3%・2人なら13.5%
  12. 32 営業職 △ 27.2% 年収527万円・6.8年分・手取りの46.0%・2人なら13.6%
  13. 33 鉄道運転士 △ 27.3% 年収525万円・6.9年分・手取りの46.5%・2人なら13.6%
  14. 34 保健師 △ 27.4% 年収522万円・6.9年分・手取りの47.0%・2人なら13.7%
  15. 35 金属技術者 △ 27.4% 年収522万円・6.9年分・手取りの49.2%・2人なら13.7%
  16. 36 デザイナー △ 27.5% 年収521万円・6.9年分・手取りの50.8%・2人なら13.7%
  17. 37 記者・編集者・ライター △ 27.5% 年収521万円・6.9年分・手取りの45.9%・2人なら13.7%
  18. 38 看護師 △ 27.7% 年収518万円・7.0年分・手取りの46.0%・2人なら13.8%
  19. 39 溶接工 △ 27.8% 年収514万円・7.0年分・手取りの48.8%・2人なら13.9%
  20. 40 鉄工・製缶 △ 27.9% 年収513万円・7.0年分・手取りの51.7%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
  21. 41 保険営業 △ 28.1% 年収509万円・7.1年分・手取りの42.6%・2人なら14.1%
  22. 42 配管工 △ 28.2% 年収508万円・7.1年分・手取りの44.6%・2人なら14.1%
  23. 43 化学技術者 △ 28.5% 年収502万円・7.2年分・手取りの48.9%・2人なら14.3%
  24. 44 鋳造・鍛造 △ 28.5% 年収502万円・7.2年分・手取りの51.2%・2人なら14.3%
  25. 45 人事・総務事務 △ 28.8% 年収497万円・7.3年分・手取りの49.6%・2人なら14.4%
  26. 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 28.9% 年収496万円・7.3年分・手取りの49.3%・2人なら14.4%
  27. 47 化学製品の製造 △ 29.0% 年収493万円・7.3年分・手取りの48.5%・2人なら14.5%
  28. 48 システムエンジニア・プログラマー △ 29.1% 年収493万円・7.3年分・手取りの49.0%・2人なら14.5%
  29. 49 データ入力・事務用機器操作 △ 29.1% 年収491万円・7.3年分・手取りの49.7%・2人なら14.6%
  30. 50 トラックドライバー(大型) △ 29.2% 年収490万円・7.3年分・手取りの55.7%・2人なら14.6%
  31. 51 運輸・郵便事務 △ 29.5% 年収485万円・7.4年分・手取りの48.8%・2人なら14.8%
  32. 52 経理・会計事務 △ 29.9% 年収479万円・7.5年分・手取りの52.3%・2人なら14.9%
  33. 53 生産管理・生産関連事務 △ 29.9% 年収478万円・7.5年分・手取りの51.9%・2人なら15.0%
  34. 54 営業事務・販売事務 △ 30.0% 年収478万円・7.5年分・手取りの50.9%・2人なら15.0%
  35. 55 めっき・金属表面処理 △ 30.5% 年収470万円・7.7年分・手取りの50.8%・2人なら15.2%
  36. 56 自家用トラックの運転手 △ 30.5% 年収469万円・7.7年分・手取りの45.5%・2人なら15.3%
  37. 57 写真家・映像撮影者・美術家 △ 30.6% 年収468万円・7.7年分・手取りの53.6%・2人なら15.3%
  38. 58 理学療法士・作業療法士など △ 30.7% 年収467万円・7.7年分・手取りの48.8%・2人なら15.3%
  39. 59 窯業・土石製品の製造 △ 31.1% 年収460万円・7.8年分・手取りの53.1%・2人なら15.6%
  40. 60 輸送用機器の技術者 △ 31.2% 年収459万円・7.9年分・手取りの52.5%・2人なら15.6%
  41. 61 金属プレス △ 31.3% 年収458万円・7.9年分・手取りの48.2%・2人なら15.6%
  42. 62 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 31.6% 年収453万円・8.0年分・手取りの54.0%・2人なら15.8%
  43. 63 電気機械の組立 △ 31.7% 年収452万円・8.0年分・手取りの55.7%・2人なら15.8%
  44. 64 准看護師 △ 32.2% 年収445万円・8.1年分・手取りの51.7%・2人なら16.1%
  45. 65 機械検査 △ 32.4% 年収443万円・8.1年分・手取りの55.8%・2人なら16.2%
  46. 66 機械組立 △ 32.6% 年収440万円・8.2年分・手取りの53.6%・2人なら16.3%
  47. 67 木材・紙製品の製造 △ 32.6% 年収439万円・8.2年分・手取りの55.5%・2人なら16.3%
  48. 68 一般事務 △ 33.1% 年収433万円・8.3年分・手取りの54.8%・2人なら16.6%
  49. 69 自動車組立 △ 33.3% 年収430万円・8.4年分・手取りの54.9%・2人なら16.7%
  50. 70 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.4% 年収429万円・8.4年分・手取りの52.1%・2人なら16.7%
  51. 71 トラックドライバー(中小型) △ 33.6% 年収426万円・8.5年分・手取りの55.1%・2人なら16.8%
  52. 72 警備員 △ 33.9% 年収422万円・8.5年分・手取りの60.3%・2人なら17.0%
  53. 73 建設機械オペレーター △ 33.9% 年収422万円・8.5年分・手取りの46.3%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  54. 74 マンション・ビル管理人 △ 33.9% 年収422万円・8.5年分・手取りの56.3%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  55. 75 バス運転手 △ 34.0% 年収422万円・8.5年分・手取りの56.0%・2人なら17.0%
  56. 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 34.0% 年収421万円・8.6年分・手取りの51.8%・2人なら17.0%
  57. 77 機械整備・修理 △ 34.7% 年収412万円・8.7年分・手取りの55.5%・2人なら17.4%
  58. 78 廃棄物処理・清掃 △ 34.8% 年収411万円・8.8年分・手取りの52.9%・2人なら17.4%
  59. 79 介護職 ※ 35.1% 年収408万円・8.8年分・手取りの56.4%・2人なら17.5%
  60. 80 保育士 ※ 35.1% 年収408万円・8.8年分・手取りの59.1%・2人なら17.5%
  61. 81 製品検査(金属) ※ 35.5% 年収403万円・8.9年分・手取りの56.2%・2人なら17.7%
  62. 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 35.6% 年収402万円・9.0年分・手取りの55.8%・2人なら17.8%
  63. 83 土木作業員 ※ 36.8% 年収389万円・9.3年分・手取りの48.8%・2人なら18.4%
  64. 84 製品検査(金属以外) ※ 37.0% 年収387万円・9.3年分・手取りの60.2%・2人なら18.5%
  65. 85 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.2% 年収385万円・9.3年分・手取りの62.8%・2人なら18.6%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 37.4% 年収382万円・9.4年分・手取りの57.1%・2人なら18.7%
  67. 87 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.6% 年収381万円・9.5年分・手取りの56.0%・2人なら18.8%
  68. 88 娯楽施設の接客 ※ 37.6% 年収381万円・9.5年分・手取りの56.5%・2人なら18.8%
  69. 89 栄養士・管理栄養士 ※ 37.6% 年収380万円・9.5年分・手取りの60.2%・2人なら18.8%
  70. 90 販売スタッフ ※ 37.8% 年収379万円・9.5年分・手取りの59.9%・2人なら18.9%
  71. 91 ホールスタッフ・給仕 ※ 37.8% 年収379万円・9.5年分・手取りの55.8%・2人なら18.9%
  72. 92 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 37.9% 年収378万円・9.5年分・手取りの56.4%・2人なら19.0%
  73. 93 塾講師・個人教師 ※ 38.5% 年収372万円・9.7年分・手取りの55.8%・2人なら19.2%
  74. 94 塗装工・看板制作 ※ 38.6% 年収371万円・9.7年分・手取りの67.2%・2人なら19.3%
  75. 95 包装作業 ※ 38.9% 年収368万円・9.8年分・手取りの61.4%・2人なら19.5%
  76. 96 農林漁業 ※ 39.1% 年収366万円・9.8年分・手取りの59.3%・2人なら19.6%
  77. 97 タクシー運転手 ※ 39.4% 年収363万円・9.9年分・手取りの55.0%・2人なら19.7%
  78. 98 歯科衛生士 ※ 39.8% 年収359万円・10.0年分・手取りの63.2%・2人なら19.9%・推計労働者数が少ない
  79. 99 印刷・製本 ※ 40.0% 年収358万円・10.1年分・手取りの63.0%・2人なら20.0%
  80. 100 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.5% 年収353万円・10.2年分・手取りの58.8%・2人なら20.3%
  81. 101 食品製造 ※ 41.1% 年収348万円・10.3年分・手取りの67.1%・2人なら20.6%
  82. 102 美容師・理容師 ※ 41.3% 年収347万円・10.4年分・手取りの53.9%・2人なら20.7%
  83. 103 受付・案内 ※ 45.6% 年収314万円・11.5年分・手取りの69.0%・2人なら22.8%
  84. 104 看護助手 ※ 46.6% 年収307万円・11.7年分・手取りの70.3%・2人なら23.3%
  85. 105 繊維・衣服の製造 ※ 50.3% 年収285万円・12.6年分・手取りの71.0%・2人なら25.1%
  86. 106 クリーニング職 ※ 51.9% 年収276万円・13.0年分・手取りの72.2%・2人なら25.9%
  87. 107 ビル清掃 ※ 52.6% 年収272万円・13.2年分・手取りの76.6%・2人なら26.3%
  88. 108 エステ・浴場などの美容サービス ※ 54.2% 年収264万円・13.6年分・手取りの73.2%・2人なら27.1%

年収の目安 = 長野県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

小川村で家を持っている世帯

小川村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は小川村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

小川村の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):小川村の目安でも返済は年収の 17.4%(25%以下)
  • 電気機械の組立(452万円):小川村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(408万円):小川村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
小川村から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収822万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 小川村 ◎ 17.4% 目安3,602万円・この街
  2. 白馬村 ◎ 17.7% 目安3,668万円・約14km
  3. 千曲市 ○ 21.2% 目安4,373万円・約18km
  4. 麻績村 ◎ 17.8% 目安3,677万円・約19km
  5. 大町市 ◎ 18.6% 目安3,840万円・約19km
  6. 長野市 △ 25.0% 目安5,170万円・約20km
  7. 小谷村 ◎ 17.5% 目安3,609万円・約20km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、長野県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

小川村で家を買うこと

小川村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した小川村の目安は3,602万円です。小川村の住宅地の地価7,120円/㎡に長野県の一戸建の持ち家の平均の敷地358.9㎡を掛けた256万円と、長野県の持家の一戸建の工事費の平均3,346万円の合計です(当サイト算出)。
小川村の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
小川村の目安3,602万円を長野県の管理職(部長・課長など)の年収の目安822万円で割ると4.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の17.4%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら小川村では8.7%です。
小川村の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地1地点の中央値で、小川村は1㎡あたり7,120円です(2026年、最も低い地点7,120円、最も高い地点7,120円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明