十津川村で家を買うと奈良県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
十津川村の土地付き注文住宅の目安は3,049万円で、奈良県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(379万円)の8.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、十津川村では返済は年収の32.0%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,049万円
土地205万円+建物2,843万円
住宅地の地価(地点の中央値)
8,680円/㎡
2026年・3地点・全国1,563で安い方から275番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.1年分
奈良の年収の目安379万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
32.0%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち奈良県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
十津川村の目安3,049万円の内訳
- 土地6.7%205万円
- 建物93.3%2,843万円
- 土地 205万円(8,680円 × 奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地 236.5㎡)
- 建物 2,843万円(奈良県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の6.7%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり8,680円(地価公示と都道府県地価調査の3地点の中央値、2026年)
- 奈良県の市区町村の真ん中の値(39,500円)の22%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,289番目、奈良県の39市区町村の中では29番目
目安 = 住宅地の地価(十津川村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 奈良県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 奈良県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
奈良県で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の50.3%。2人とも介護職なら年収の合計の16.0%
- 看護師:月の返済 10万円 は手取りの目安(月28万円)の36.5%。2人とも看護師なら年収の合計の11.0%
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月21万円)の48.3%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の15.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 介護職 | △ 27.3% | ※ 32.0% | ※ 37.2% |
| 看護師 | ◎ 18.8% | ○ 22.1% | △ 25.7% |
| 販売スタッフ | △ 26.9% | ※ 31.6% | ※ 36.7% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,381万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,449万円。建物の平均2,843万円を引くと、十津川村の地価で約698㎡の土地(平均の敷地236.5㎡の3.0倍)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,415万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
奈良県の91職種の年収で見た十津川村の家の重さ
奈良県で年収の公表がある91職種のうち、十津川村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは43職種、フラット35の基準を超えるのは17職種です。十津川村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,400万円、8.7%)、いちばん重いのは警備員(274万円、44.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)16職種
- ○ 目安内(20〜25%)27職種
- △ 重い(25%〜基準)31職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)17職種
- 1 医師 ◎ 8.7% 年収1,400万円・2.2年分・手取りの14.3%・2人なら4.3%
- 2 大学教授 ◎ 12.2% 年収996万円・3.1年分・手取りの21.9%・2人なら6.1%
- 3 大学准教授 ◎ 13.6% 年収888万円・3.4年分・手取りの24.9%・2人なら6.8%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 14.9% 年収814万円・3.7年分・手取りの25.3%・2人なら7.4%
- 5 高校教員 ◎ 15.0% 年収807万円・3.8年分・手取りの27.6%・2人なら7.5%
- 6 大学講師・助教 ◎ 15.8% 年収768万円・4.0年分・手取りの27.7%・2人なら7.9%
- 7 鉄道運転士 ◎ 17.0% 年収713万円・4.3年分・手取りの32.9%・2人なら8.5%
- 8 小学校・中学校の教員 ◎ 17.1% 年収710万円・4.3年分・手取りの30.9%・2人なら8.5%
- 9 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.5% 年収694万円・4.4年分・手取りの31.4%・2人なら8.7%
- 10 電気工事士 ◎ 17.9% 年収678万円・4.5年分・手取りの32.8%・2人なら8.9%
- 11 建築技術者・施工管理 ◎ 18.1% 年収669万円・4.6年分・手取りの31.1%・2人なら9.1%
- 12 機械技術者(設計・開発) ◎ 18.2% 年収668万円・4.6年分・手取りの33.5%・2人なら9.1%
- 13 企画事務 ◎ 18.3% 年収661万円・4.6年分・手取りの33.2%・2人なら9.2%
- 14 営業職 ◎ 18.7% 年収649万円・4.7年分・手取りの32.8%・2人なら9.3%
- 15 板金 ◎ 19.6% 年収619万円・4.9年分・手取りの25.7%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
- 16 自動車組立 ◎ 20.0% 年収606万円・5.0年分・手取りの40.5%・2人なら10.0%
- 17 自動車営業 ○ 20.0% 年収605万円・5.0年分・手取りの34.3%・2人なら10.0%
- 18 金融営業 ○ 20.3% 年収597万円・5.1年分・手取りの38.8%・2人なら10.1%
- 19 法人営業(機械・通信・システム) ○ 20.4% 年収593万円・5.1年分・手取りの36.7%・2人なら10.2%
- 20 記者・編集者・ライター ○ 20.6% 年収587万円・5.2年分・手取りの34.7%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
ほかの71職種を見る
- 21 金属技術者 ○ 20.9% 年収580万円・5.3年分・手取りの36.1%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
- 22 機械整備・修理 ○ 20.9% 年収579万円・5.3年分・手取りの37.4%・2人なら10.5%
- 23 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.1% 年収574万円・5.3年分・手取りの39.1%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
- 24 システムエンジニア・プログラマー ○ 21.2% 年収571万円・5.3年分・手取りの35.6%・2人なら10.6%
- 25 土木技術者 ○ 21.2% 年収571万円・5.3年分・手取りの34.8%・2人なら10.6%
- 26 薬剤師 ○ 21.6% 年収562万円・5.4年分・手取りの33.5%・2人なら10.8%
- 27 機械組立 ○ 21.8% 年収555万円・5.5年分・手取りの36.6%・2人なら10.9%
- 28 看護師 ○ 22.1% 年収548万円・5.6年分・手取りの36.5%・2人なら11.0%
- 29 診療放射線技師 ○ 22.3% 年収543万円・5.6年分・手取りの36.5%・2人なら11.2%
- 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 22.4% 年収541万円・5.6年分・手取りの39.4%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
- 31 土木作業員 ○ 22.9% 年収529万円・5.8年分・手取りの40.2%・2人なら11.5%
- 32 研究者 ○ 22.9% 年収529万円・5.8年分・手取りの36.7%・2人なら11.5%
- 33 窯業・土石製品の製造 ○ 23.1% 年収525万円・5.8年分・手取りの38.7%・2人なら11.5%
- 34 運輸・郵便事務 ○ 23.1% 年収525万円・5.8年分・手取りの43.1%・2人なら11.5%
- 35 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.4% 年収518万円・5.9年分・手取りの40.2%・2人なら11.7%
- 36 データ入力・事務用機器操作 ○ 23.7% 年収512万円・6.0年分・手取りの39.6%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
- 37 トラックドライバー(大型) ○ 23.8% 年収509万円・6.0年分・手取りの50.6%・2人なら11.9%
- 38 製品検査(金属) ○ 23.9% 年収506万円・6.0年分・手取りの41.9%・2人なら12.0%
- 39 営業事務・販売事務 ○ 23.9% 年収506万円・6.0年分・手取りの40.4%・2人なら12.0%
- 40 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 24.1% 年収504万円・6.1年分・手取りの40.5%・2人なら12.0%
- 41 自動車整備士 ○ 24.2% 年収500万円・6.1年分・手取りの37.4%・2人なら12.1%
- 42 木材・紙製品の製造 ○ 24.5% 年収494万円・6.2年分・手取りの41.3%・2人なら12.3%
- 43 印刷・製本 ○ 24.9% 年収487万円・6.3年分・手取りの44.4%・2人なら12.4%
- 44 化学製品の製造 △ 25.4% 年収477万円・6.4年分・手取りの48.3%・2人なら12.7%
- 45 トラックドライバー(中小型) △ 25.6% 年収474万円・6.4年分・手取りの43.1%・2人なら12.8%
- 46 配管工 △ 25.9% 年収467万円・6.5年分・手取りの36.5%・2人なら13.0%
- 47 めっき・金属表面処理 △ 26.6% 年収456万円・6.7年分・手取りの42.0%・2人なら13.3%
- 48 臨床検査技師 △ 26.7% 年収454万円・6.7年分・手取りの44.0%・2人なら13.3%
- 49 マンション・ビル管理人 △ 26.7% 年収453万円・6.7年分・手取りの48.0%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
- 50 バス運転手 △ 26.8% 年収452万円・6.8年分・手取りの47.3%・2人なら13.4%
- 51 鉄工・製缶 △ 26.9% 年収451万円・6.8年分・手取りの49.9%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
- 52 金属プレス △ 27.0% 年収449万円・6.8年分・手取りの43.6%・2人なら13.5%
- 53 人事・総務事務 △ 27.1% 年収448万円・6.8年分・手取りの44.5%・2人なら13.5%
- 54 准看護師 △ 27.3% 年収444万円・6.9年分・手取りの41.2%・2人なら13.7%
- 55 包装作業 △ 27.3% 年収443万円・6.9年分・手取りの49.7%・2人なら13.7%
- 56 受付・案内 △ 27.4% 年収443万円・6.9年分・手取りの43.6%・2人なら13.7%
- 57 理学療法士・作業療法士など △ 27.4% 年収443万円・6.9年分・手取りの42.1%・2人なら13.7%
- 58 生産管理・生産関連事務 △ 27.5% 年収441万円・6.9年分・手取りの46.0%・2人なら13.8%
- 59 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 27.6% 年収439万円・6.9年分・手取りの49.8%・2人なら13.8%
- 60 幼稚園教諭・保育教諭 △ 27.8% 年収436万円・7.0年分・手取りの44.0%・2人なら13.9%
- 61 溶接工 △ 27.8% 年収435万円・7.0年分・手取りの44.1%・2人なら13.9%
- 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.0% 年収433万円・7.0年分・手取りの43.5%・2人なら14.0%
- 63 一般事務 △ 28.0% 年収432万円・7.1年分・手取りの45.3%・2人なら14.0%
- 64 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 28.2% 年収431万円・7.1年分・手取りの39.4%・2人なら14.1%
- 65 廃棄物処理・清掃 △ 28.2% 年収430万円・7.1年分・手取りの43.6%・2人なら14.1%
- 66 保険営業 △ 28.3% 年収428万円・7.1年分・手取りの41.5%・2人なら14.1%
- 67 栄養士・管理栄養士 △ 28.4% 年収427万円・7.1年分・手取りの46.1%・2人なら14.2%
- 68 経理・会計事務 △ 28.6% 年収424万円・7.2年分・手取りの46.3%・2人なら14.3%
- 69 食品製造 △ 28.6% 年収423万円・7.2年分・手取りの50.7%・2人なら14.3%
- 70 農林漁業 △ 28.9% 年収420万円・7.3年分・手取りの45.2%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 71 化学技術者 △ 29.3% 年収414万円・7.4年分・手取りの45.2%・2人なら14.6%
- 72 娯楽施設の接客 △ 29.8% 年収406万円・7.5年分・手取りの43.9%・2人なら14.9%
- 73 身の回りの世話(寮母・介助員など) △ 29.9% 年収406万円・7.5年分・手取りの49.7%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
- 74 ビル清掃 △ 30.2% 年収401万円・7.6年分・手取りの51.0%・2人なら15.1%
- 75 自家用トラックの運転手 ※ 30.9% 年収392万円・7.8年分・手取りの49.2%・2人なら15.5%
- 76 販売スタッフ ※ 31.6% 年収384万円・7.9年分・手取りの48.3%・2人なら15.8%
- 77 介護職 ※ 32.0% 年収379万円・8.1年分・手取りの50.3%・2人なら16.0%
- 78 保育士 ※ 32.1% 年収377万円・8.1年分・手取りの49.4%・2人なら16.1%
- 79 製品検査(金属以外) ※ 32.2% 年収376万円・8.1年分・手取りの52.9%・2人なら16.1%
- 80 ホールスタッフ・給仕 ※ 32.2% 年収376万円・8.1年分・手取りの50.8%・2人なら16.1%
- 81 デザイナー ※ 32.9% 年収369万円・8.3年分・手取りの46.2%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
- 82 調理師・調理スタッフ ※ 33.3% 年収364万円・8.4年分・手取りの51.5%・2人なら16.6%
- 83 看護助手 ※ 34.8% 年収348万円・8.8年分・手取りの56.1%・2人なら17.4%
- 84 電気機械の組立 ※ 35.6% 年収341万円・9.0年分・手取りの53.3%・2人なら17.8%
- 85 繊維・衣服の製造 ※ 35.7% 年収340万円・9.0年分・手取りの53.1%・2人なら17.8%
- 86 クリーニング職 ※ 36.8% 年収329万円・9.3年分・手取りの54.8%・2人なら18.4%
- 87 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 37.4% 年収324万円・9.4年分・手取りの58.0%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
- 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 37.9% 年収320万円・9.5年分・手取りの57.0%・2人なら18.9%・推計労働者数が少ない
- 89 タクシー運転手 ※ 38.6% 年収314万円・9.7年分・手取りの50.3%・2人なら19.3%・推計労働者数が少ない
- 90 エステ・浴場などの美容サービス ※ 39.8% 年収304万円・10.0年分・手取りの56.4%・2人なら19.9%
- 91 警備員 ※ 44.2% 年収274万円・11.1年分・手取りの61.2%・2人なら22.1%
年収の目安 = 奈良県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
十津川村で家を持っている世帯
十津川村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は十津川村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
十津川村の近くで比べる
- 介護職(379万円):十津川村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師:十津川村の目安でも返済は年収の 22.1%(25%以下)
- 販売スタッフ(384万円):十津川村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、奈良県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
十津川村で家を買うこと
- 十津川村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した十津川村の目安は3,049万円です。十津川村の住宅地の地価8,680円/㎡に奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地236.5㎡を掛けた205万円と、奈良県の持家の一戸建の工事費の平均2,843万円の合計です(当サイト算出)。
- 十津川村の家は介護職の年収の何年分?
- 十津川村の目安3,049万円を奈良県の介護職の年収の目安379万円で割ると8.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の32.0%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら十津川村では16.0%です。
- 十津川村の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地3地点の中央値で、十津川村は1㎡あたり8,680円です(2026年、最も低い地点5,660円、最も高い地点8,850円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。