自動車整備士が奈良県で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

奈良県の自動車整備士の年収の目安500万円で県内39市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは11市区町村です。奈良県の自動車整備士にとっていちばん返済が軽いのは山添村で、年収の24.2%です。

主な数字

自動車整備士の年収の目安(奈良) 当サイト算出

500万円

2025年・推計労働者数4,550人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

11/39

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

24.2%

山添村・目安3,041万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

3,147万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)0
  • ○ 目安内(20〜25%)11
  • △ 重い(25%〜基準)20
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)8

ポイント

奈良県の自動車整備士の年収で見ると

  • いちばん軽い 山添村:目安3,041万円は年収の6.1年分、返済は年収の24.2%
  • 山添村の月の返済 10万円は、自動車整備士の手取りの目安(月27万円)の37.3%
  • 2人とも自動車整備士として働く世帯なら、山添村の返済は年収の合計の 12.1%
  • フラット35の基準(35%)を超える市区町村は 8
  • 奈良県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、自動車整備士の年収が公表されている47都道府県の中で軽い方から 11番目
  • 奈良県で世帯のいちばん多い奈良市では、年収の目安が入る「500〜700万円未満」の世帯の 66.7% が持ち家

市区町村

奈良県の39市区町村(自動車整備士の返済が軽い順)

自動車整備士の年収の目安500万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 山添村 ○ 24.2% 目安3,041万円・6.1年分
  2. 2 吉野町 △ 25.2% 目安3,173万円・6.3年分
  3. 3 下市町 △ 25.8% 目安3,250万円・6.5年分
  4. 4 五條市 △ 26.2% 目安3,295万円・6.6年分
  5. 5 宇陀市 △ 26.5% 目安3,335万円・6.7年分
  6. 6 大淀町 △ 26.6% 目安3,352万円・6.7年分
  7. 7 高取町 △ 27.5% 目安3,463万円・6.9年分
  8. 8 平群町 △ 28.9% 目安3,636万円・7.3年分
  9. 9 御所市 △ 29.1% 目安3,669万円・7.3年分
  10. 10 三郷町 △ 30.0% 目安3,778万円・7.5年分
  11. 11 広陵町 △ 30.5% 目安3,837万円・7.7年分
  12. 12 三宅町 △ 30.6% 目安3,851万円・7.7年分
  13. 13 明日香村 △ 30.7% 目安3,865万円・7.7年分
  14. 14 上牧町 △ 30.7% 目安3,865万円・7.7年分
  15. 15 安堵町 △ 30.7% 目安3,870万円・7.7年分
  16. 16 桜井市 △ 32.1% 目安4,040万円・8.1年分
  17. 17 葛城市 △ 32.2% 目安4,050万円・8.1年分
  18. 18 河合町 △ 32.5% 目安4,096万円・8.2年分
  19. 19 天理市 △ 33.0% 目安4,157万円・8.3年分
  20. 20 大和高田市 △ 34.5% 目安4,345万円・8.7年分
  21. 21 川西町 △ 34.6% 目安4,357万円・8.7年分
  22. 22 斑鳩町 ※ 35.0% 目安4,410万円・8.8年分
  23. 23 王寺町 ※ 35.2% 目安4,428万円・8.8年分
  24. 24 大和郡山市 ※ 36.0% 目安4,536万円・9.1年分
  25. 25 香芝市 ※ 36.6% 目安4,605万円・9.2年分
  26. 26 田原本町 ※ 36.6% 目安4,612万円・9.2年分
  27. 27 橿原市 ※ 37.6% 目安4,731万円・9.5年分
  28. 28 奈良市 ※ 39.3% 目安4,946万円・9.9年分
  29. 29 生駒市 ※ 39.7% 目安5,000万円・10.0年分
  30. 30 下北山村 ○ 23.1% 目安2,912万円・5.8年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの9市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 31 野迫川村 ○ 23.2% 目安2,917万円・5.8年分
  2. 32 上北山村 ○ 23.4% 目安2,946万円・5.9年分
  3. 33 御杖村 ○ 23.5% 目安2,953万円・5.9年分
  4. 34 黒滝村 ○ 23.6% 目安2,969万円・5.9年分
  5. 35 曽爾村 ○ 23.8% 目安2,997万円・6.0年分
  6. 36 天川村 ○ 23.8% 目安3,002万円・6.0年分
  7. 37 川上村 ○ 24.0% 目安3,019万円・6.0年分
  8. 38 東吉野村 ○ 24.1% 目安3,028万円・6.1年分
  9. 39 十津川村 ○ 24.2% 目安3,049万円・6.1年分

年収の目安 = 奈良県の自動車整備士のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地(236.5㎡)+ 奈良県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(2,843万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(35%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県で自動車整備士が家を買うと

奈良県と近くの県で、自動車整備士の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 奈良県 ○ 24.2% 山添村・年収500万円・25%以下 11市区町村
  2. 三重県 △ 28.8% 度会町・年収445万円・25%以下 0市区町村
  3. 京都府 ○ 23.9% 伊根町・年収483万円・25%以下 4市区町村
  4. 大阪府 ○ 24.6% 能勢町・年収483万円・25%以下 2市区町村
  5. 和歌山県 ○ 23.9% すさみ町・年収477万円・25%以下 5市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

奈良県の自動車整備士と家

奈良県の自動車整備士の年収で、家は何年分?
奈良県の自動車整備士の年収の目安500万円で、奈良県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は6.1年分(山添村)から10.0年分(生駒市)です。
奈良県で自動車整備士の返済がいちばん軽い街は?
奈良県の自動車整備士にとっては山添村で、目安3,041万円を金利2.0%・35年で全額借りると奈良県の自動車整備士の返済は年収の24.2%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。