香芝市で家を買うと奈良県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

香芝市の土地付き注文住宅の目安は4,605万円で、奈良県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(379万円)の12.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、香芝市では返済は年収の48.3%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,605万円

土地1,762万円+建物2,843万円

住宅地の地価(地点の中央値)

74,500円/㎡

2026年・27地点・全国1,563で高い方から250番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

12.2年分

奈良の年収の目安379万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

48.3%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち奈良県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

香芝市の目安4,605万円の内訳

香芝市の土地付き注文住宅の目安(4,605万円)
  • 土地38.3%1,762万円
  • 建物61.7%2,843万円
  • 土地 1,762万円(74,500円 × 奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地 236.5㎡)
  • 建物 2,843万円(奈良県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の38.3%、建物が61.7%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり74,500円(地価公示と都道府県地価調査の27地点の中央値、2026年)
  • 奈良県の市区町村の真ん中の値(39,500円)より89%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から250番目、奈良県の39市区町村の中では5番目
  • 地点の値の幅は37,200円〜150,000円、半分の地点は58,050円〜87,850円の間

目安 = 住宅地の地価(香芝市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 奈良県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 奈良県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

香芝市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,000万円

98件・延床110㎡・1997年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,123万円

24件・1㎡あたり303,333円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,100万円〜3,500万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,605万円 低い
  • 介護職の年収379万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 21.0%(○ 目安内(20〜25%))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,597万円〜2,571万円 の間
  • 介護職の年収379万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 22.3%(○ 目安内(20〜25%))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

香芝市と奈良県の一戸建ての取引価格の中央値 香芝市奈良県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
香芝市と奈良県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年香芝市奈良県
2019年2,150万円1,950万円
2020年2,500万円1,900万円
2021年2,000万円1,900万円
2022年2,100万円1,900万円
2023年2,400万円1,900万円
2024年1,750万円1,600万円
2025年2,300万円1,800万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 31.4%高い(1,750万円→2,300万円、件数 50→48)
  • 2019年と比べると 7.0%高い(2,150万円→2,300万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

香芝市と奈良県の中古マンションの取引価格の中央値 香芝市奈良県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
香芝市と奈良県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年香芝市奈良県
2019年1,571万円1,313万円
2020年公表なし1,400万円
2021年1,938万円1,508万円
2022年公表なし1,517万円
2023年公表なし1,633万円
2024年1,665万円1,615万円
2025年2,167万円1,838万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 30.2%高い(1,665万円→2,167万円、件数 10→14)
  • 2019年と比べると 37.9%高い(1,571万円→2,167万円)

2019・2021・2024・2025年は香芝市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

奈良県で働く人の多い職種の返済

香芝市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 48.3% 年収379万円・12.2年分
  2. 看護師 △ 33.4% 年収548万円・8.4年分
  3. 販売スタッフ ※ 47.7% 年収384万円・12.0年分
  • 介護職:月の返済 15万円 は手取りの目安(月20万円)の76.0%。2人とも介護職なら年収の合計の24.2%
  • 看護師:月の返済 15万円 は手取りの目安(月28万円)の55.2%。2人とも看護師なら年収の合計の16.7%
  • 販売スタッフ:月の返済 15万円 は手取りの目安(月21万円)の73.0%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の23.8%

金利が変わると

香芝市の目安4,605万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済13万円15万円18万円
介護職※ 41.2%※ 48.3%※ 56.2%
看護師△ 28.4%△ 33.4%※ 38.8%
販売スタッフ※ 40.6%※ 47.7%※ 55.4%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,381万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,449万円。建物の平均2,843万円を引くと、香芝市の地価で約81㎡の土地(平均の敷地236.5㎡の34.4%)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,415万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

奈良県の91職種の年収で見た香芝市の家の重さ

奈良県で年収の公表がある91職種のうち、香芝市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは6職種、フラット35の基準を超えるのは57職種です。香芝市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,400万円、13.1%)、いちばん重いのは警備員(274万円、66.8%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)4職種
  • △ 重い(25%〜基準)28職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)57職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 13.1% 年収1,400万円・3.3年分・手取りの21.6%・2人なら6.5%
  2. 2 大学教授 ◎ 18.4% 年収996万円・4.6年分・手取りの33.1%・2人なら9.2%
  3. 3 大学准教授 ○ 20.6% 年収888万円・5.2年分・手取りの37.6%・2人なら10.3%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ○ 22.5% 年収814万円・5.7年分・手取りの38.3%・2人なら11.2%
  5. 5 高校教員 ○ 22.7% 年収807万円・5.7年分・手取りの41.6%・2人なら11.3%
  6. 6 大学講師・助教 ○ 23.8% 年収768万円・6.0年分・手取りの41.8%・2人なら11.9%
  7. 7 鉄道運転士 △ 25.7% 年収713万円・6.5年分・手取りの49.7%・2人なら12.8%
  8. 8 小学校・中学校の教員 △ 25.8% 年収710万円・6.5年分・手取りの46.7%・2人なら12.9%
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 △ 26.4% 年収694万円・6.6年分・手取りの47.5%・2人なら13.2%
  10. 10 電気工事士 △ 27.0% 年収678万円・6.8年分・手取りの49.5%・2人なら13.5%
  11. 11 建築技術者・施工管理 △ 27.4% 年収669万円・6.9年分・手取りの47.0%・2人なら13.7%
  12. 12 機械技術者(設計・開発) △ 27.4% 年収668万円・6.9年分・手取りの50.6%・2人なら13.7%
  13. 13 企画事務 △ 27.7% 年収661万円・7.0年分・手取りの50.1%・2人なら13.8%
  14. 14 営業職 △ 28.2% 年収649万円・7.1年分・手取りの49.6%・2人なら14.1%
  15. 15 板金 △ 29.6% 年収619万円・7.4年分・手取りの38.9%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
  16. 16 自動車組立 △ 30.2% 年収606万円・7.6年分・手取りの61.1%・2人なら15.1%
  17. 17 自動車営業 △ 30.3% 年収605万円・7.6年分・手取りの51.7%・2人なら15.1%
  18. 18 金融営業 △ 30.7% 年収597万円・7.7年分・手取りの58.7%・2人なら15.3%
  19. 19 法人営業(機械・通信・システム) △ 30.9% 年収593万円・7.8年分・手取りの55.4%・2人なら15.4%
  20. 20 記者・編集者・ライター △ 31.2% 年収587万円・7.8年分・手取りの52.4%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
ほかの71職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 金属技術者 △ 31.5% 年収580万円・7.9年分・手取りの54.5%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
  2. 22 機械整備・修理 △ 31.6% 年収579万円・8.0年分・手取りの56.5%・2人なら15.8%
  3. 23 システムコンサルタント・システム設計 △ 31.9% 年収574万円・8.0年分・手取りの59.0%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
  4. 24 システムエンジニア・プログラマー △ 32.1% 年収571万円・8.1年分・手取りの53.7%・2人なら16.0%
  5. 25 土木技術者 △ 32.1% 年収571万円・8.1年分・手取りの52.6%・2人なら16.0%
  6. 26 薬剤師 △ 32.6% 年収562万円・8.2年分・手取りの50.6%・2人なら16.3%
  7. 27 機械組立 △ 33.0% 年収555万円・8.3年分・手取りの55.3%・2人なら16.5%
  8. 28 看護師 △ 33.4% 年収548万円・8.4年分・手取りの55.2%・2人なら16.7%
  9. 29 診療放射線技師 △ 33.7% 年収543万円・8.5年分・手取りの55.1%・2人なら16.9%
  10. 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 33.9% 年収541万円・8.5年分・手取りの59.5%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
  11. 31 土木作業員 △ 34.6% 年収529万円・8.7年分・手取りの60.7%・2人なら17.3%
  12. 32 研究者 △ 34.6% 年収529万円・8.7年分・手取りの55.4%・2人なら17.3%
  13. 33 窯業・土石製品の製造 △ 34.9% 年収525万円・8.8年分・手取りの58.5%・2人なら17.4%
  14. 34 運輸・郵便事務 △ 34.9% 年収525万円・8.8年分・手取りの65.1%・2人なら17.4%
  15. 35 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 35.4% 年収518万円・8.9年分・手取りの60.8%・2人なら17.7%
  16. 36 データ入力・事務用機器操作 ※ 35.7% 年収512万円・9.0年分・手取りの59.8%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
  17. 37 トラックドライバー(大型) ※ 36.0% 年収509万円・9.0年分・手取りの76.5%・2人なら18.0%
  18. 38 製品検査(金属) ※ 36.2% 年収506万円・9.1年分・手取りの63.3%・2人なら18.1%
  19. 39 営業事務・販売事務 ※ 36.2% 年収506万円・9.1年分・手取りの61.1%・2人なら18.1%
  20. 40 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 36.3% 年収504万円・9.1年分・手取りの61.2%・2人なら18.2%
  21. 41 自動車整備士 ※ 36.6% 年収500万円・9.2年分・手取りの56.4%・2人なら18.3%
  22. 42 木材・紙製品の製造 ※ 37.0% 年収494万円・9.3年分・手取りの62.3%・2人なら18.5%
  23. 43 印刷・製本 ※ 37.6% 年収487万円・9.5年分・手取りの67.0%・2人なら18.8%
  24. 44 化学製品の製造 ※ 38.3% 年収477万円・9.6年分・手取りの73.0%・2人なら19.2%
  25. 45 トラックドライバー(中小型) ※ 38.7% 年収474万円・9.7年分・手取りの65.1%・2人なら19.3%
  26. 46 配管工 ※ 39.2% 年収467万円・9.9年分・手取りの55.1%・2人なら19.6%
  27. 47 めっき・金属表面処理 ※ 40.1% 年収456万円・10.1年分・手取りの63.4%・2人なら20.1%
  28. 48 臨床検査技師 ※ 40.3% 年収454万円・10.1年分・手取りの66.4%・2人なら20.1%
  29. 49 マンション・ビル管理人 ※ 40.4% 年収453万円・10.2年分・手取りの72.5%・2人なら20.2%・推計労働者数が少ない
  30. 50 バス運転手 ※ 40.5% 年収452万円・10.2年分・手取りの71.4%・2人なら20.3%
  31. 51 鉄工・製缶 ※ 40.6% 年収451万円・10.2年分・手取りの75.4%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
  32. 52 金属プレス ※ 40.8% 年収449万円・10.3年分・手取りの65.9%・2人なら20.4%
  33. 53 人事・総務事務 ※ 40.9% 年収448万円・10.3年分・手取りの67.2%・2人なら20.4%
  34. 54 准看護師 ※ 41.2% 年収444万円・10.4年分・手取りの62.3%・2人なら20.6%
  35. 55 包装作業 ※ 41.3% 年収443万円・10.4年分・手取りの75.1%・2人なら20.7%
  36. 56 受付・案内 ※ 41.4% 年収443万円・10.4年分・手取りの65.8%・2人なら20.7%
  37. 57 理学療法士・作業療法士など ※ 41.4% 年収443万円・10.4年分・手取りの63.7%・2人なら20.7%
  38. 58 生産管理・生産関連事務 ※ 41.6% 年収441万円・10.5年分・手取りの69.5%・2人なら20.8%
  39. 59 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 41.7% 年収439万円・10.5年分・手取りの75.2%・2人なら20.8%
  40. 60 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 41.9% 年収436万円・10.6年分・手取りの66.4%・2人なら21.0%
  41. 61 溶接工 ※ 42.1% 年収435万円・10.6年分・手取りの66.6%・2人なら21.0%
  42. 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 42.3% 年収433万円・10.6年分・手取りの65.7%・2人なら21.1%
  43. 63 一般事務 ※ 42.3% 年収432万円・10.7年分・手取りの68.4%・2人なら21.2%
  44. 64 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 42.5% 年収431万円・10.7年分・手取りの59.5%・2人なら21.3%
  45. 65 廃棄物処理・清掃 ※ 42.6% 年収430万円・10.7年分・手取りの65.8%・2人なら21.3%
  46. 66 保険営業 ※ 42.7% 年収428万円・10.7年分・手取りの62.8%・2人なら21.4%
  47. 67 栄養士・管理栄養士 ※ 42.9% 年収427万円・10.8年分・手取りの69.6%・2人なら21.5%
  48. 68 経理・会計事務 ※ 43.2% 年収424万円・10.9年分・手取りの70.0%・2人なら21.6%
  49. 69 食品製造 ※ 43.2% 年収423万円・10.9年分・手取りの76.7%・2人なら21.6%
  50. 70 農林漁業 ※ 43.6% 年収420万円・11.0年分・手取りの68.3%・2人なら21.8%・推計労働者数が少ない
  51. 71 化学技術者 ※ 44.3% 年収414万円・11.1年分・手取りの68.2%・2人なら22.1%
  52. 72 娯楽施設の接客 ※ 45.1% 年収406万円・11.3年分・手取りの66.3%・2人なら22.5%
  53. 73 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 45.1% 年収406万円・11.3年分・手取りの75.0%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
  54. 74 ビル清掃 ※ 45.6% 年収401万円・11.5年分・手取りの77.1%・2人なら22.8%
  55. 75 自家用トラックの運転手 ※ 46.7% 年収392万円・11.8年分・手取りの74.3%・2人なら23.4%
  56. 76 販売スタッフ ※ 47.7% 年収384万円・12.0年分・手取りの73.0%・2人なら23.8%
  57. 77 介護職 ※ 48.3% 年収379万円・12.2年分・手取りの76.0%・2人なら24.2%
  58. 78 保育士 ※ 48.5% 年収377万円・12.2年分・手取りの74.6%・2人なら24.3%
  59. 79 製品検査(金属以外) ※ 48.6% 年収376万円・12.2年分・手取りの79.9%・2人なら24.3%
  60. 80 ホールスタッフ・給仕 ※ 48.7% 年収376万円・12.3年分・手取りの76.8%・2人なら24.4%
  61. 81 デザイナー ※ 49.7% 年収369万円・12.5年分・手取りの69.7%・2人なら24.8%・推計労働者数が少ない
  62. 82 調理師・調理スタッフ ※ 50.2% 年収364万円・12.6年分・手取りの77.8%・2人なら25.1%
  63. 83 看護助手 ※ 52.6% 年収348万円・13.2年分・手取りの84.8%・2人なら26.3%
  64. 84 電気機械の組立 ※ 53.8% 年収341万円・13.5年分・手取りの80.5%・2人なら26.9%
  65. 85 繊維・衣服の製造 ※ 53.9% 年収340万円・13.6年分・手取りの80.2%・2人なら27.0%
  66. 86 クリーニング職 ※ 55.6% 年収329万円・14.0年分・手取りの82.8%・2人なら27.8%
  67. 87 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 56.5% 年収324万円・14.2年分・手取りの87.6%・2人なら28.2%・推計労働者数が少ない
  68. 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 57.2% 年収320万円・14.4年分・手取りの86.1%・2人なら28.6%・推計労働者数が少ない
  69. 89 タクシー運転手 ※ 58.3% 年収314万円・14.7年分・手取りの75.9%・2人なら29.1%・推計労働者数が少ない
  70. 90 エステ・浴場などの美容サービス ※ 60.1% 年収304万円・15.1年分・手取りの85.1%・2人なら30.1%
  71. 91 警備員 ※ 66.8% 年収274万円・16.8年分・手取りの92.5%・2人なら33.4%

年収の目安 = 奈良県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

香芝市で家を持っている世帯

  • 香芝市の世帯 30,090世帯のうち持ち家 21,340世帯(70.9%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 4,670世帯のうち持ち家 67.0%

香芝市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の67.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

香芝市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(379万円)が入る階級 香芝市全体 70.9%
  • 100万円未満 60.0%
  • 100〜150万円未満 63.9%
  • 150〜200万円未満 60.1%
  • 200〜300万円未満 71.9%
  • 300〜400万円未満 67.0%
  • 400〜500万円未満 67.7%
  • 500〜700万円未満 75.8%
  • 700〜1000万円未満 83.4%
  • 1000〜1500万円未満 90.8%
  • 1500万円以上 92.5%

家の手に入れ方

持ち家すべて(21,340戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)32.7%6,970戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)28.3%6,040戸
  • 中古の住宅を買った16.4%3,490戸
  • 建て替えた9.9%2,110戸
  • 相続・贈与で受け継いだ8.2%1,740戸
  • その他4.6%990戸
2011年以降に建った持ち家(4,030戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)44.4%1,790戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)25.6%1,030戸
  • 建て替えた14.1%570戸
  • 中古の住宅を買った9.7%390戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.5%140戸
  • その他3.0%120戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で32.7%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で28.3%
  • 2011年以降に建った持ち家(4,030戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が44.4%
  • 持ち家のうち一戸建は 92.2%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は香芝市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

香芝市の近くで比べる

  • 介護職(379万円):香芝市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(548万円):25%以下になるいちばん近い街は 河南町(約8km、22.9%)
  • 販売スタッフ(384万円):香芝市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
香芝市から近い市区町村(介護職の年収379万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 香芝市 ※ 48.3% 目安4,605万円・この街
  2. 上牧町 ※ 40.6% 目安3,865万円・約3km
  3. 広陵町 ※ 40.3% 目安3,837万円・約4km
  4. 王寺町 ※ 46.5% 目安4,428万円・約5km
  5. 河合町 ※ 43.0% 目安4,096万円・約5km
  6. 太子町 ※ 36.5% 大阪府・目安3,476万円・約5km
  7. 葛城市 ※ 42.5% 目安4,050万円・約5km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、奈良県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

香芝市で家を買うこと

香芝市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した香芝市の目安は4,605万円です。香芝市の住宅地の地価74,500円/㎡に奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地236.5㎡を掛けた1,762万円と、奈良県の持家の一戸建の工事費の平均2,843万円の合計です(当サイト算出)。
香芝市の家は介護職の年収の何年分?
香芝市の目安4,605万円を奈良県の介護職の年収の目安379万円で割ると12.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の48.3%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら香芝市では24.2%です。
香芝市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地27地点の中央値で、香芝市は1㎡あたり74,500円です(2026年、最も低い地点37,200円、最も高い地点150,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明