王寺町で家を買うと奈良県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
王寺町の土地付き注文住宅の目安は4,428万円で、奈良県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(379万円)の11.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、王寺町では返済は年収の46.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,428万円
土地1,585万円+建物2,843万円
住宅地の地価(地点の中央値)
67,000円/㎡
2026年・11地点・全国1,563で高い方から273番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
11.7年分
奈良の年収の目安379万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
46.5%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち奈良県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
王寺町の目安4,428万円の内訳
- 土地35.8%1,585万円
- 建物64.2%2,843万円
- 土地 1,585万円(67,000円 × 奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地 236.5㎡)
- 建物 2,843万円(奈良県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の35.8%、建物が64.2%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり67,000円(地価公示と都道府県地価調査の11地点の中央値、2026年)
- 奈良県の市区町村の真ん中の値(39,500円)より70%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から273番目、奈良県の39市区町村の中では7番目
- 地点の値の幅は28,100円〜99,000円、半分の地点は64,700円〜85,900円の間
目安 = 住宅地の地価(王寺町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 奈良県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 奈良県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
王寺町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,150万円
26件・延床100㎡・1986年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,046万円
17件・1㎡あたり292,308円の中央値×70㎡・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 600万円〜2,300万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,278万円 低い
- 介護職の年収379万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 12.1%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,527万円〜3,325万円 の間
- 介護職の年収379万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 21.5%(○ 目安内(20〜25%))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 王寺町 | 奈良県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,150万円 | 1,950万円 |
| 2020年 | 1,600万円 | 1,900万円 |
| 2021年 | 1,300万円 | 1,900万円 |
| 2022年 | 2,000万円 | 1,900万円 |
| 2023年 | 995万円 | 1,900万円 |
| 2024年 | 1,500万円 | 1,600万円 |
| 2025年 | 980万円 | 1,800万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 34.7%低い(1,500万円→980万円、件数 16→10)
- 2019年と比べると 14.8%低い(1,150万円→980万円)
2020・2021・2022・2023・2024・2025年は王寺町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
奈良県で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 15万円 は手取りの目安(月20万円)の73.1%。2人とも介護職なら年収の合計の23.2%
- 看護師:月の返済 15万円 は手取りの目安(月28万円)の53.1%。2人とも看護師なら年収の合計の16.0%
- 販売スタッフ:月の返済 15万円 は手取りの目安(月21万円)の70.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の22.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 12万円 | 15万円 | 17万円 |
| 介護職 | ※ 39.6% | ※ 46.5% | ※ 54.0% |
| 看護師 | △ 27.4% | △ 32.1% | ※ 37.3% |
| 販売スタッフ | ※ 39.1% | ※ 45.8% | ※ 53.3% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,381万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,449万円。建物の平均2,843万円を引くと、王寺町の地価で約90㎡の土地(平均の敷地236.5㎡の38.2%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,415万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
奈良県の91職種の年収で見た王寺町の家の重さ
奈良県で年収の公表がある91職種のうち、王寺町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは8職種、フラット35の基準を超えるのは51職種です。王寺町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,400万円、12.6%)、いちばん重いのは警備員(274万円、64.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)3職種
- ○ 目安内(20〜25%)5職種
- △ 重い(25%〜基準)32職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)51職種
- 1 医師 ◎ 12.6% 年収1,400万円・3.2年分・手取りの20.8%・2人なら6.3%
- 2 大学教授 ◎ 17.7% 年収996万円・4.4年分・手取りの31.8%・2人なら8.8%
- 3 大学准教授 ◎ 19.8% 年収888万円・5.0年分・手取りの36.1%・2人なら9.9%
- 4 管理職(部長・課長など) ○ 21.6% 年収814万円・5.4年分・手取りの36.8%・2人なら10.8%
- 5 高校教員 ○ 21.8% 年収807万円・5.5年分・手取りの40.0%・2人なら10.9%
- 6 大学講師・助教 ○ 22.9% 年収768万円・5.8年分・手取りの40.2%・2人なら11.5%
- 7 鉄道運転士 ○ 24.7% 年収713万円・6.2年分・手取りの47.8%・2人なら12.3%
- 8 小学校・中学校の教員 ○ 24.8% 年収710万円・6.2年分・手取りの44.9%・2人なら12.4%
- 9 電気・電子・通信の技術者 △ 25.4% 年収694万円・6.4年分・手取りの45.7%・2人なら12.7%
- 10 電気工事士 △ 26.0% 年収678万円・6.5年分・手取りの47.6%・2人なら13.0%
- 11 建築技術者・施工管理 △ 26.3% 年収669万円・6.6年分・手取りの45.2%・2人なら13.2%
- 12 機械技術者(設計・開発) △ 26.4% 年収668万円・6.6年分・手取りの48.6%・2人なら13.2%
- 13 企画事務 △ 26.6% 年収661万円・6.7年分・手取りの48.2%・2人なら13.3%
- 14 営業職 △ 27.1% 年収649万円・6.8年分・手取りの47.7%・2人なら13.6%
- 15 板金 △ 28.5% 年収619万円・7.2年分・手取りの37.4%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 16 自動車組立 △ 29.0% 年収606万円・7.3年分・手取りの58.8%・2人なら14.5%
- 17 自動車営業 △ 29.1% 年収605万円・7.3年分・手取りの49.8%・2人なら14.6%
- 18 金融営業 △ 29.5% 年収597万円・7.4年分・手取りの56.4%・2人なら14.7%
- 19 法人営業(機械・通信・システム) △ 29.7% 年収593万円・7.5年分・手取りの53.3%・2人なら14.8%
- 20 記者・編集者・ライター △ 30.0% 年収587万円・7.5年分・手取りの50.4%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
ほかの71職種を見る
- 21 金属技術者 △ 30.3% 年収580万円・7.6年分・手取りの52.4%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
- 22 機械整備・修理 △ 30.4% 年収579万円・7.7年分・手取りの54.3%・2人なら15.2%
- 23 システムコンサルタント・システム設計 △ 30.6% 年収574万円・7.7年分・手取りの56.8%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
- 24 システムエンジニア・プログラマー △ 30.8% 年収571万円・7.8年分・手取りの51.7%・2人なら15.4%
- 25 土木技術者 △ 30.8% 年収571万円・7.8年分・手取りの50.6%・2人なら15.4%
- 26 薬剤師 △ 31.3% 年収562万円・7.9年分・手取りの48.6%・2人なら15.7%
- 27 機械組立 △ 31.7% 年収555万円・8.0年分・手取りの53.2%・2人なら15.8%
- 28 看護師 △ 32.1% 年収548万円・8.1年分・手取りの53.1%・2人なら16.0%
- 29 診療放射線技師 △ 32.4% 年収543万円・8.2年分・手取りの53.0%・2人なら16.2%
- 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 32.5% 年収541万円・8.2年分・手取りの57.2%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 31 土木作業員 △ 33.3% 年収529万円・8.4年分・手取りの58.4%・2人なら16.6%
- 32 研究者 △ 33.3% 年収529万円・8.4年分・手取りの53.3%・2人なら16.6%
- 33 窯業・土石製品の製造 △ 33.5% 年収525万円・8.4年分・手取りの56.3%・2人なら16.8%
- 34 運輸・郵便事務 △ 33.5% 年収525万円・8.4年分・手取りの62.6%・2人なら16.8%
- 35 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 34.0% 年収518万円・8.6年分・手取りの58.4%・2人なら17.0%
- 36 データ入力・事務用機器操作 △ 34.4% 年収512万円・8.6年分・手取りの57.5%・2人なら17.2%・推計労働者数が少ない
- 37 トラックドライバー(大型) △ 34.6% 年収509万円・8.7年分・手取りの73.5%・2人なら17.3%
- 38 製品検査(金属) △ 34.8% 年収506万円・8.7年分・手取りの60.9%・2人なら17.4%
- 39 営業事務・販売事務 △ 34.8% 年収506万円・8.7年分・手取りの58.7%・2人なら17.4%
- 40 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.9% 年収504万円・8.8年分・手取りの58.8%・2人なら17.5%
- 41 自動車整備士 ※ 35.2% 年収500万円・8.8年分・手取りの54.3%・2人なら17.6%
- 42 木材・紙製品の製造 ※ 35.6% 年収494万円・9.0年分・手取りの59.9%・2人なら17.8%
- 43 印刷・製本 ※ 36.1% 年収487万円・9.1年分・手取りの64.4%・2人なら18.1%
- 44 化学製品の製造 ※ 36.9% 年収477万円・9.3年分・手取りの70.2%・2人なら18.4%
- 45 トラックドライバー(中小型) ※ 37.2% 年収474万円・9.4年分・手取りの62.6%・2人なら18.6%
- 46 配管工 ※ 37.7% 年収467万円・9.5年分・手取りの53.0%・2人なら18.8%
- 47 めっき・金属表面処理 ※ 38.6% 年収456万円・9.7年分・手取りの61.0%・2人なら19.3%
- 48 臨床検査技師 ※ 38.7% 年収454万円・9.7年分・手取りの63.8%・2人なら19.4%
- 49 マンション・ビル管理人 ※ 38.8% 年収453万円・9.8年分・手取りの69.7%・2人なら19.4%・推計労働者数が少ない
- 50 バス運転手 ※ 39.0% 年収452万円・9.8年分・手取りの68.6%・2人なら19.5%
- 51 鉄工・製缶 ※ 39.0% 年収451万円・9.8年分・手取りの72.5%・2人なら19.5%・推計労働者数が少ない
- 52 金属プレス ※ 39.2% 年収449万円・9.9年分・手取りの63.4%・2人なら19.6%
- 53 人事・総務事務 ※ 39.3% 年収448万円・9.9年分・手取りの64.6%・2人なら19.7%
- 54 准看護師 ※ 39.7% 年収444万円・10.0年分・手取りの59.9%・2人なら19.8%
- 55 包装作業 ※ 39.7% 年収443万円・10.0年分・手取りの72.2%・2人なら19.9%
- 56 受付・案内 ※ 39.8% 年収443万円・10.0年分・手取りの63.3%・2人なら19.9%
- 57 理学療法士・作業療法士など ※ 39.8% 年収443万円・10.0年分・手取りの61.2%・2人なら19.9%
- 58 生産管理・生産関連事務 ※ 40.0% 年収441万円・10.1年分・手取りの66.9%・2人なら20.0%
- 59 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 40.1% 年収439万円・10.1年分・手取りの72.3%・2人なら20.0%
- 60 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 40.3% 年収436万円・10.1年分・手取りの63.9%・2人なら20.2%
- 61 溶接工 ※ 40.4% 年収435万円・10.2年分・手取りの64.1%・2人なら20.2%
- 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 40.6% 年収433万円・10.2年分・手取りの63.2%・2人なら20.3%
- 63 一般事務 ※ 40.7% 年収432万円・10.2年分・手取りの65.8%・2人なら20.4%
- 64 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 40.9% 年収431万円・10.3年分・手取りの57.2%・2人なら20.4%
- 65 廃棄物処理・清掃 ※ 40.9% 年収430万円・10.3年分・手取りの63.3%・2人なら20.5%
- 66 保険営業 ※ 41.1% 年収428万円・10.3年分・手取りの60.3%・2人なら20.5%
- 67 栄養士・管理栄養士 ※ 41.3% 年収427万円・10.4年分・手取りの67.0%・2人なら20.6%
- 68 経理・会計事務 ※ 41.5% 年収424万円・10.4年分・手取りの67.3%・2人なら20.8%
- 69 食品製造 ※ 41.6% 年収423万円・10.5年分・手取りの73.7%・2人なら20.8%
- 70 農林漁業 ※ 41.9% 年収420万円・10.5年分・手取りの65.7%・2人なら21.0%・推計労働者数が少ない
- 71 化学技術者 ※ 42.6% 年収414万円・10.7年分・手取りの65.6%・2人なら21.3%
- 72 娯楽施設の接客 ※ 43.3% 年収406万円・10.9年分・手取りの63.8%・2人なら21.7%
- 73 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 43.4% 年収406万円・10.9年分・手取りの72.2%・2人なら21.7%・推計労働者数が少ない
- 74 ビル清掃 ※ 43.9% 年収401万円・11.0年分・手取りの74.1%・2人なら21.9%
- 75 自家用トラックの運転手 ※ 44.9% 年収392万円・11.3年分・手取りの71.4%・2人なら22.5%
- 76 販売スタッフ ※ 45.8% 年収384万円・11.5年分・手取りの70.2%・2人なら22.9%
- 77 介護職 ※ 46.5% 年収379万円・11.7年分・手取りの73.1%・2人なら23.2%
- 78 保育士 ※ 46.7% 年収377万円・11.7年分・手取りの71.7%・2人なら23.3%
- 79 製品検査(金属以外) ※ 46.8% 年収376万円・11.8年分・手取りの76.8%・2人なら23.4%
- 80 ホールスタッフ・給仕 ※ 46.8% 年収376万円・11.8年分・手取りの73.8%・2人なら23.4%
- 81 デザイナー ※ 47.8% 年収369万円・12.0年分・手取りの67.0%・2人なら23.9%・推計労働者数が少ない
- 82 調理師・調理スタッフ ※ 48.3% 年収364万円・12.1年分・手取りの74.8%・2人なら24.1%
- 83 看護助手 ※ 50.6% 年収348万円・12.7年分・手取りの81.5%・2人なら25.3%
- 84 電気機械の組立 ※ 51.7% 年収341万円・13.0年分・手取りの77.4%・2人なら25.8%
- 85 繊維・衣服の製造 ※ 51.8% 年収340万円・13.0年分・手取りの77.1%・2人なら25.9%
- 86 クリーニング職 ※ 53.5% 年収329万円・13.5年分・手取りの79.6%・2人なら26.7%
- 87 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 54.3% 年収324万円・13.7年分・手取りの84.2%・2人なら27.2%・推計労働者数が少ない
- 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 55.0% 年収320万円・13.8年分・手取りの82.8%・2人なら27.5%・推計労働者数が少ない
- 89 タクシー運転手 ※ 56.0% 年収314万円・14.1年分・手取りの73.0%・2人なら28.0%・推計労働者数が少ない
- 90 エステ・浴場などの美容サービス ※ 57.8% 年収304万円・14.5年分・手取りの81.9%・2人なら28.9%
- 91 警備員 ※ 64.2% 年収274万円・16.1年分・手取りの88.9%・2人なら32.1%
年収の目安 = 奈良県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
王寺町で家を持っている世帯
- 王寺町の世帯 10,100世帯のうち持ち家 7,010世帯(69.4%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,250世帯のうち持ち家 63.2%
王寺町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の63.2%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 69.8%
- 100〜150万円未満 45.8%
- 150〜200万円未満 86.8%
- 200〜300万円未満 54.9%
- 300〜400万円未満 63.2%
- 400〜500万円未満 71.4%
- 500〜700万円未満 75.8%
- 700〜1000万円未満 89.3%
- 1000〜1500万円未満 100.0%
- 1500万円以上 82.4%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)27.0%1,890戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)25.1%1,760戸
- 中古の住宅を買った19.1%1,340戸
- 建て替えた13.1%920戸
- 相続・贈与で受け継いだ10.4%730戸
- その他5.3%370戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)54.4%920戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)21.3%360戸
- 建て替えた11.8%200戸
- 中古の住宅を買った8.9%150戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.4%40戸
- その他1.2%20戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で27.0%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で25.1%
- 2011年以降に建った持ち家(1,690戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が54.4%
- 持ち家のうち一戸建は 87.8%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は王寺町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
王寺町の近くで比べる
- 介護職(379万円):王寺町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(548万円):25%以下になるいちばん近い街は 河南町(約12km、22.9%)
- 販売スタッフ(384万円):王寺町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、奈良県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
王寺町で家を買うこと
- 王寺町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した王寺町の目安は4,428万円です。王寺町の住宅地の地価67,000円/㎡に奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地236.5㎡を掛けた1,585万円と、奈良県の持家の一戸建の工事費の平均2,843万円の合計です(当サイト算出)。
- 王寺町の家は介護職の年収の何年分?
- 王寺町の目安4,428万円を奈良県の介護職の年収の目安379万円で割ると11.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の46.5%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら王寺町では23.2%です。
- 王寺町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地11地点の中央値で、王寺町は1㎡あたり67,000円です(2026年、最も低い地点28,100円、最も高い地点99,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。