平群町で家を買うと奈良県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

平群町の土地付き注文住宅の目安は3,636万円で、奈良県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(379万円)の9.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、平群町では返済は年収の38.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,636万円

土地792万円+建物2,843万円

住宅地の地価(地点の中央値)

33,500円/㎡

2026年・11地点・全国1,563で高い方から520番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.6年分

奈良の年収の目安379万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

38.2%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち奈良県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

平群町の目安3,636万円の内訳

平群町の土地付き注文住宅の目安(3,636万円)
  • 土地21.8%792万円
  • 建物78.2%2,843万円
  • 土地 792万円(33,500円 × 奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地 236.5㎡)
  • 建物 2,843万円(奈良県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の21.8%、建物が78.2%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり33,500円(地価公示と都道府県地価調査の11地点の中央値、2026年)
  • 奈良県の市区町村の真ん中の値(39,500円)より15%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から520番目、奈良県の39市区町村の中では22番目
  • 地点の値の幅は22,900円〜62,300円、半分の地点は29,050円〜41,350円の間

目安 = 住宅地の地価(平群町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 奈良県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 奈良県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

平群町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

945万円

60件・延床110㎡・1984年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 515万円〜1,625万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,691万円 低い
  • 介護職の年収379万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 9.9%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

平群町と奈良県の一戸建ての取引価格の中央値 平群町奈良県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
平群町と奈良県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年平群町奈良県
2019年1,200万円1,950万円
2020年665万円1,900万円
2021年675万円1,900万円
2022年980万円1,900万円
2023年680万円1,900万円
2024年680万円1,600万円
2025年1,400万円1,800万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 105.9%高い(680万円→1,400万円、件数 33→27)
  • 2019年と比べると 16.7%高い(1,200万円→1,400万円)

2023年は平群町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

奈良県で働く人の多い職種の返済

平群町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 38.2% 年収379万円・9.6年分
  2. 看護師 △ 26.4% 年収548万円・6.6年分
  3. 販売スタッフ ※ 37.6% 年収384万円・9.5年分
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の60.0%。2人とも介護職なら年収の合計の19.1%
  • 看護師:月の返済 12万円 は手取りの目安(月28万円)の43.6%。2人とも看護師なら年収の合計の13.2%
  • 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月21万円)の57.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の18.8%

金利が変わると

平群町の目安3,636万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円14万円
介護職※ 32.5%※ 38.2%※ 44.3%
看護師○ 22.5%△ 26.4%△ 30.6%
販売スタッフ※ 32.1%※ 37.6%※ 43.7%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,381万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,449万円。建物の平均2,843万円を引くと、平群町の地価で約181㎡の土地(平均の敷地236.5㎡の76.4%)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,415万円。建物の平均2,843万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

奈良県の91職種の年収で見た平群町の家の重さ

奈良県で年収の公表がある91職種のうち、平群町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは22職種、フラット35の基準を超えるのは20職種です。平群町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,400万円、10.3%)、いちばん重いのは警備員(274万円、52.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)6職種
  • ○ 目安内(20〜25%)16職種
  • △ 重い(25%〜基準)49職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)20職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.3% 年収1,400万円・2.6年分・手取りの17.0%・2人なら5.2%
  2. 2 大学教授 ◎ 14.5% 年収996万円・3.6年分・手取りの26.1%・2人なら7.3%
  3. 3 大学准教授 ◎ 16.3% 年収888万円・4.1年分・手取りの29.7%・2人なら8.1%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 17.8% 年収814万円・4.5年分・手取りの30.2%・2人なら8.9%
  5. 5 高校教員 ◎ 17.9% 年収807万円・4.5年分・手取りの32.9%・2人なら8.9%
  6. 6 大学講師・助教 ◎ 18.8% 年収768万円・4.7年分・手取りの33.0%・2人なら9.4%
  7. 7 鉄道運転士 ○ 20.3% 年収713万円・5.1年分・手取りの39.2%・2人なら10.1%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ○ 20.4% 年収710万円・5.1年分・手取りの36.9%・2人なら10.2%
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.8% 年収694万円・5.2年分・手取りの37.5%・2人なら10.4%
  10. 10 電気工事士 ○ 21.3% 年収678万円・5.4年分・手取りの39.1%・2人なら10.7%
  11. 11 建築技術者・施工管理 ○ 21.6% 年収669万円・5.4年分・手取りの37.1%・2人なら10.8%
  12. 12 機械技術者(設計・開発) ○ 21.6% 年収668万円・5.4年分・手取りの39.9%・2人なら10.8%
  13. 13 企画事務 ○ 21.9% 年収661万円・5.5年分・手取りの39.6%・2人なら10.9%
  14. 14 営業職 ○ 22.3% 年収649万円・5.6年分・手取りの39.1%・2人なら11.1%
  15. 15 板金 ○ 23.4% 年収619万円・5.9年分・手取りの30.7%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
  16. 16 自動車組立 ○ 23.8% 年収606万円・6.0年分・手取りの48.3%・2人なら11.9%
  17. 17 自動車営業 ○ 23.9% 年収605万円・6.0年分・手取りの40.8%・2人なら11.9%
  18. 18 金融営業 ○ 24.2% 年収597万円・6.1年分・手取りの46.3%・2人なら12.1%
  19. 19 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.4% 年収593万円・6.1年分・手取りの43.7%・2人なら12.2%
  20. 20 記者・編集者・ライター ○ 24.6% 年収587万円・6.2年分・手取りの41.4%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
ほかの71職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 金属技術者 ○ 24.9% 年収580万円・6.3年分・手取りの43.1%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  2. 22 機械整備・修理 ○ 25.0% 年収579万円・6.3年分・手取りの44.6%・2人なら12.5%
  3. 23 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.2% 年収574万円・6.3年分・手取りの46.6%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
  4. 24 システムエンジニア・プログラマー △ 25.3% 年収571万円・6.4年分・手取りの42.4%・2人なら12.7%
  5. 25 土木技術者 △ 25.3% 年収571万円・6.4年分・手取りの41.6%・2人なら12.7%
  6. 26 薬剤師 △ 25.7% 年収562万円・6.5年分・手取りの39.9%・2人なら12.9%
  7. 27 機械組立 △ 26.0% 年収555万円・6.5年分・手取りの43.7%・2人なら13.0%
  8. 28 看護師 △ 26.4% 年収548万円・6.6年分・手取りの43.6%・2人なら13.2%
  9. 29 診療放射線技師 △ 26.6% 年収543万円・6.7年分・手取りの43.5%・2人なら13.3%
  10. 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 26.7% 年収541万円・6.7年分・手取りの47.0%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  11. 31 土木作業員 △ 27.3% 年収529万円・6.9年分・手取りの47.9%・2人なら13.7%
  12. 32 研究者 △ 27.3% 年収529万円・6.9年分・手取りの43.7%・2人なら13.7%
  13. 33 窯業・土石製品の製造 △ 27.5% 年収525万円・6.9年分・手取りの46.2%・2人なら13.8%
  14. 34 運輸・郵便事務 △ 27.5% 年収525万円・6.9年分・手取りの51.4%・2人なら13.8%
  15. 35 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 27.9% 年収518万円・7.0年分・手取りの48.0%・2人なら14.0%
  16. 36 データ入力・事務用機器操作 △ 28.2% 年収512万円・7.1年分・手取りの47.2%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  17. 37 トラックドライバー(大型) △ 28.4% 年収509万円・7.1年分・手取りの60.4%・2人なら14.2%
  18. 38 製品検査(金属) △ 28.5% 年収506万円・7.2年分・手取りの50.0%・2人なら14.3%
  19. 39 営業事務・販売事務 △ 28.6% 年収506万円・7.2年分・手取りの48.2%・2人なら14.3%
  20. 40 機械オペレーター(金属工作機械) △ 28.7% 年収504万円・7.2年分・手取りの48.3%・2人なら14.3%
  21. 41 自動車整備士 △ 28.9% 年収500万円・7.3年分・手取りの44.6%・2人なら14.4%
  22. 42 木材・紙製品の製造 △ 29.2% 年収494万円・7.4年分・手取りの49.2%・2人なら14.6%
  23. 43 印刷・製本 △ 29.7% 年収487万円・7.5年分・手取りの52.9%・2人なら14.8%
  24. 44 化学製品の製造 △ 30.3% 年収477万円・7.6年分・手取りの57.6%・2人なら15.1%
  25. 45 トラックドライバー(中小型) △ 30.5% 年収474万円・7.7年分・手取りの51.4%・2人なら15.3%
  26. 46 配管工 △ 30.9% 年収467万円・7.8年分・手取りの43.5%・2人なら15.5%
  27. 47 めっき・金属表面処理 △ 31.7% 年収456万円・8.0年分・手取りの50.1%・2人なら15.8%
  28. 48 臨床検査技師 △ 31.8% 年収454万円・8.0年分・手取りの52.4%・2人なら15.9%
  29. 49 マンション・ビル管理人 △ 31.9% 年収453万円・8.0年分・手取りの57.2%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
  30. 50 バス運転手 △ 32.0% 年収452万円・8.1年分・手取りの56.4%・2人なら16.0%
  31. 51 鉄工・製缶 △ 32.0% 年収451万円・8.1年分・手取りの59.6%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
  32. 52 金属プレス △ 32.2% 年収449万円・8.1年分・手取りの52.1%・2人なら16.1%
  33. 53 人事・総務事務 △ 32.3% 年収448万円・8.1年分・手取りの53.1%・2人なら16.1%
  34. 54 准看護師 △ 32.6% 年収444万円・8.2年分・手取りの49.2%・2人なら16.3%
  35. 55 包装作業 △ 32.6% 年収443万円・8.2年分・手取りの59.3%・2人なら16.3%
  36. 56 受付・案内 △ 32.6% 年収443万円・8.2年分・手取りの52.0%・2人なら16.3%
  37. 57 理学療法士・作業療法士など △ 32.7% 年収443万円・8.2年分・手取りの50.3%・2人なら16.3%
  38. 58 生産管理・生産関連事務 △ 32.8% 年収441万円・8.3年分・手取りの54.9%・2人なら16.4%
  39. 59 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.9% 年収439万円・8.3年分・手取りの59.4%・2人なら16.4%
  40. 60 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.1% 年収436万円・8.3年分・手取りの52.4%・2人なら16.6%
  41. 61 溶接工 △ 33.2% 年収435万円・8.4年分・手取りの52.6%・2人なら16.6%
  42. 62 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 33.4% 年収433万円・8.4年分・手取りの51.9%・2人なら16.7%
  43. 63 一般事務 △ 33.4% 年収432万円・8.4年分・手取りの54.0%・2人なら16.7%
  44. 64 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 33.6% 年収431万円・8.4年分・手取りの47.0%・2人なら16.8%
  45. 65 廃棄物処理・清掃 △ 33.6% 年収430万円・8.5年分・手取りの52.0%・2人なら16.8%
  46. 66 保険営業 △ 33.7% 年収428万円・8.5年分・手取りの49.5%・2人なら16.9%
  47. 67 栄養士・管理栄養士 △ 33.9% 年収427万円・8.5年分・手取りの55.0%・2人なら16.9%
  48. 68 経理・会計事務 △ 34.1% 年収424万円・8.6年分・手取りの55.2%・2人なら17.0%
  49. 69 食品製造 △ 34.1% 年収423万円・8.6年分・手取りの60.5%・2人なら17.1%
  50. 70 農林漁業 △ 34.4% 年収420万円・8.7年分・手取りの53.9%・2人なら17.2%・推計労働者数が少ない
  51. 71 化学技術者 △ 34.9% 年収414万円・8.8年分・手取りの53.9%・2人なら17.5%
  52. 72 娯楽施設の接客 ※ 35.6% 年収406万円・9.0年分・手取りの52.4%・2人なら17.8%
  53. 73 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 35.6% 年収406万円・9.0年分・手取りの59.2%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
  54. 74 ビル清掃 ※ 36.0% 年収401万円・9.1年分・手取りの60.9%・2人なら18.0%
  55. 75 自家用トラックの運転手 ※ 36.9% 年収392万円・9.3年分・手取りの58.6%・2人なら18.4%
  56. 76 販売スタッフ ※ 37.6% 年収384万円・9.5年分・手取りの57.7%・2人なら18.8%
  57. 77 介護職 ※ 38.2% 年収379万円・9.6年分・手取りの60.0%・2人なら19.1%
  58. 78 保育士 ※ 38.3% 年収377万円・9.6年分・手取りの58.9%・2人なら19.2%
  59. 79 製品検査(金属以外) ※ 38.4% 年収376万円・9.7年分・手取りの63.1%・2人なら19.2%
  60. 80 ホールスタッフ・給仕 ※ 38.5% 年収376万円・9.7年分・手取りの60.6%・2人なら19.2%
  61. 81 デザイナー ※ 39.2% 年収369万円・9.9年分・手取りの55.0%・2人なら19.6%・推計労働者数が少ない
  62. 82 調理師・調理スタッフ ※ 39.7% 年収364万円・10.0年分・手取りの61.4%・2人なら19.8%
  63. 83 看護助手 ※ 41.5% 年収348万円・10.4年分・手取りの66.9%・2人なら20.8%
  64. 84 電気機械の組立 ※ 42.4% 年収341万円・10.7年分・手取りの63.5%・2人なら21.2%
  65. 85 繊維・衣服の製造 ※ 42.6% 年収340万円・10.7年分・手取りの63.3%・2人なら21.3%
  66. 86 クリーニング職 ※ 43.9% 年収329万円・11.0年分・手取りの65.4%・2人なら22.0%
  67. 87 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 44.6% 年収324万円・11.2年分・手取りの69.1%・2人なら22.3%・推計労働者数が少ない
  68. 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 45.1% 年収320万円・11.4年分・手取りの68.0%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
  69. 89 タクシー運転手 ※ 46.0% 年収314万円・11.6年分・手取りの59.9%・2人なら23.0%・推計労働者数が少ない
  70. 90 エステ・浴場などの美容サービス ※ 47.5% 年収304万円・11.9年分・手取りの67.2%・2人なら23.7%
  71. 91 警備員 ※ 52.7% 年収274万円・13.3年分・手取りの73.0%・2人なら26.4%

年収の目安 = 奈良県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

平群町で家を持っている世帯

  • 平群町の世帯 7,360世帯のうち持ち家 6,770世帯(92.0%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,290世帯のうち持ち家 95.3%

平群町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の95.3%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

平群町の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(379万円)が入る階級 平群町全体 92.0%
  • 100万円未満 90.3%
  • 100〜150万円未満 76.5%
  • 150〜200万円未満 91.7%
  • 200〜300万円未満 95.7%
  • 300〜400万円未満 95.3%
  • 400〜500万円未満 95.8%
  • 500〜700万円未満 87.6%
  • 700〜1000万円未満 100.0%
  • 1000〜1500万円未満 96.3%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(6,770戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)25.1%1,700戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)24.5%1,660戸
  • 中古の住宅を買った15.5%1,050戸
  • 建て替えた14.2%960戸
  • 相続・贈与で受け継いだ10.6%720戸
  • その他9.9%670戸
2011年以降に建った持ち家(830戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)30.1%250戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)19.3%160戸
  • 建て替えた18.1%150戸
  • その他15.7%130戸
  • 中古の住宅を買った9.6%80戸
  • 相続・贈与で受け継いだ8.4%70戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で25.1%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で24.5%
  • 2011年以降に建った持ち家(830戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が30.1%
  • 持ち家のうち一戸建は 100.0%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は平群町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

平群町の近くで比べる

  • 介護職(379万円):平群町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(548万円):25%以下になるいちばん近い街は 河南町(約17km、22.9%)
  • 販売スタッフ(384万円):平群町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
平群町から近い市区町村(介護職の年収379万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 平群町 ※ 38.2% 目安3,636万円・この街
  2. 三郷町 ※ 39.7% 目安3,778万円・約3km
  3. 斑鳩町 ※ 46.3% 目安4,410万円・約4km
  4. 王寺町 ※ 46.5% 目安4,428万円・約5km
  5. 安堵町 ※ 40.6% 目安3,870万円・約6km
  6. 河合町 ※ 43.0% 目安4,096万円・約6km
  7. 大和郡山市 ※ 47.6% 目安4,536万円・約7km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、奈良県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

平群町で家を買うこと

平群町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した平群町の目安は3,636万円です。平群町の住宅地の地価33,500円/㎡に奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地236.5㎡を掛けた792万円と、奈良県の持家の一戸建の工事費の平均2,843万円の合計です(当サイト算出)。
平群町の家は介護職の年収の何年分?
平群町の目安3,636万円を奈良県の介護職の年収の目安379万円で割ると9.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の38.2%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら平群町では19.1%です。
平群町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地11地点の中央値で、平群町は1㎡あたり33,500円です(2026年、最も低い地点22,900円、最も高い地点62,300円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明