薬剤師が奈良県で家を買うと
賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新
奈良県の薬剤師の年収の目安562万円で県内39市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは17市区町村です。奈良県の薬剤師にとっていちばん返済が軽いのは山添村で、年収の21.5%です。
主な数字
薬剤師の年収の目安(奈良) 当サイト算出
562万円
2025年・推計労働者数1,070人
返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出
17/39
金利2.0%・35年・全額借入
いちばん軽い市区町村 当サイト算出
21.5%
山添村・目安3,041万円
借りられる額(返済25%) 当サイト算出
3,533万円
金利2.0%・35年
- ◎ ゆとり(20%以下)0
- ○ 目安内(20〜25%)17
- △ 重い(25%〜基準)20
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)2
ポイント
奈良県の薬剤師の年収で見ると
- いちばん軽い 山添村:目安3,041万円は年収の5.4年分、返済は年収の21.5%
- 山添村の月の返済 10万円は、薬剤師の手取りの目安(月30万円)の33.4%
- 2人とも薬剤師として働く世帯なら、山添村の返済は年収の合計の 10.8%
- フラット35の基準(35%)を超える市区町村は 2
- 奈良県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、薬剤師の年収が公表されている47都道府県の中で軽い方から 21番目
- 奈良県で世帯のいちばん多い奈良市では、年収の目安が入る「500〜700万円未満」の世帯の 66.7% が持ち家
市区町村
奈良県の39市区町村(薬剤師の返済が軽い順)
- 1 山添村 ○ 21.5% 目安3,041万円・5.4年分
- 2 吉野町 ○ 22.5% 目安3,173万円・5.6年分
- 3 下市町 ○ 23.0% 目安3,250万円・5.8年分
- 4 五條市 ○ 23.3% 目安3,295万円・5.9年分
- 5 宇陀市 ○ 23.6% 目安3,335万円・5.9年分
- 6 大淀町 ○ 23.7% 目安3,352万円・6.0年分
- 7 高取町 ○ 24.5% 目安3,463万円・6.2年分
- 8 平群町 △ 25.7% 目安3,636万円・6.5年分
- 9 御所市 △ 26.0% 目安3,669万円・6.5年分
- 10 三郷町 △ 26.7% 目安3,778万円・6.7年分
- 11 広陵町 △ 27.2% 目安3,837万円・6.8年分
- 12 三宅町 △ 27.3% 目安3,851万円・6.9年分
- 13 明日香村 △ 27.4% 目安3,865万円・6.9年分
- 14 上牧町 △ 27.4% 目安3,865万円・6.9年分
- 15 安堵町 △ 27.4% 目安3,870万円・6.9年分
- 16 桜井市 △ 28.6% 目安4,040万円・7.2年分
- 17 葛城市 △ 28.7% 目安4,050万円・7.2年分
- 18 河合町 △ 29.0% 目安4,096万円・7.3年分
- 19 天理市 △ 29.4% 目安4,157万円・7.4年分
- 20 大和高田市 △ 30.8% 目安4,345万円・7.7年分
- 21 川西町 △ 30.8% 目安4,357万円・7.8年分
- 22 斑鳩町 △ 31.2% 目安4,410万円・7.9年分
- 23 王寺町 △ 31.3% 目安4,428万円・7.9年分
- 24 大和郡山市 △ 32.1% 目安4,536万円・8.1年分
- 25 香芝市 △ 32.6% 目安4,605万円・8.2年分
- 26 田原本町 △ 32.6% 目安4,612万円・8.2年分
- 27 橿原市 △ 33.5% 目安4,731万円・8.4年分
- 28 奈良市 ※ 35.0% 目安4,946万円・8.8年分
- 29 生駒市 ※ 35.4% 目安5,000万円・8.9年分
- 30 下北山村 ○ 20.6% 目安2,912万円・5.2年分
県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。
ほかの9市区町村を見る
年収の目安 = 奈良県の薬剤師のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 奈良県の一戸建の持ち家の平均の敷地(236.5㎡)+ 奈良県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(2,843万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(35%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。
近くの県
近くの県で薬剤師が家を買うと
「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。
よくある質問
奈良県の薬剤師と家
- 奈良県の薬剤師の年収で、家は何年分?
- 奈良県の薬剤師の年収の目安562万円で、奈良県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は5.4年分(山添村)から8.9年分(生駒市)です。
- 奈良県で薬剤師の返済がいちばん軽い街は?
- 奈良県の薬剤師にとっては山添村で、目安3,041万円を金利2.0%・35年で全額借りると奈良県の薬剤師の返済は年収の21.5%です。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。